Конструкция навеса над трибунами

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства навесов над трибунами стадионов. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости навеса, так как не предусматривает восприятие снеговых нагрузок при максимальном вылете пролета. Навес включает стойки, консольные фермы, закрепленные на стойках, прогоны и ограждение. Консольная ферма выполнена из двух частей, соединенных по верхнему поясу одним цилиндрическим шарниром, а в пределах одной панели нижнего пояса выполнено три шарнира, причем шарнир верхнего пояса фермы и средний шарнир панели нижнего пояса соединены телескопической стойкой с фиксатором положения, и каждая пара консольных ферм соединена связями в жесткий блок. Ограждение в месте расположения шарнира верхнего пояса ферм выполнено с нахлестом и не соединено между собой. В передней части трибун установлены дополнительные стойки для опирания конца части консольной фермы в трансформированном положении. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, и предназначено для устройства навесов над трибунами стадионов, ипподромов и т.п.

Известна конструкция навеса над трибунами стадиона, включающая трибуны, колонны по внешнему периметру трибун и конструкцию покрытия, перекрывающую трибуны и поле стадиона [кн. Металлические конструкции. Под общей ред. В.В. Горева. Том 2. М. Высшая школа. 1999. Стр. 254].

Недостаток известной конструкции состоит в ее высокой стоимости, так как конструкция покрытия имеет большой пролет, и рассчитывается на действие постоянных и снеговых нагрузок. Кроме того, в ряде случаев для проведения мероприятий требуется лишь укрытие трибун от атмосферных воздействий, а не закрытое помещение.

Известны другие конструкции навесов над трибунами, включающие опоры, расположенные позади трибуны, закрепленные на опорах и консольные несущие конструкции навеса, по которым уложено ограждение [Кистяковский А.Ю. Проектирование спортивных сооружений. М. Высшая школа, 1980. Стр. 81, рис. 40].

Недостаток известной конструкции навеса состоит в большом расходе материалов на несущие консольные конструкции, так как они эксплуатируются в зимнее время, и должны воспринимать действие снеговой нагрузки.

Известна конструкция навеса над трибунами, включающая стойки, размещенные позади трибун, консольные фермы, закрепленные на стойках, прогоны, связи и ограждение по прогонам [International Journal. Computational Civil and Structural Engineering. 12(2), стр. 112-117].

Навес использовался как временное сооружение на период проведения мероприятий в летнее время, поэтому конструкция не предусматривала восприятия снеговых нагрузок и подлежала демонтажу.

Цель изобретения состоит в обеспечении несущей способности конструкции навеса в летний период при максимальном пролете и минимальном расходе материала. В зимний период конструкция трансформируется путем уменьшения пролета консольной фермы, и воспринимает снеговую нагрузку без увеличения расхода материалов. При этом обеспечивается защита трибун от атмосферных осадков.

Цель изобретения достигается тем, что в известной конструкции навеса, включающей стойки, размещенные позади трибун, консольные фермы, закрепленные на стойках, прогоны, систему связей и ограждение по прогонам, консольная ферма выполнена из двух частей, соединенных по верхнему поясу одним цилиндрическим шарниром, а в пределах одной панели нижнего пояса выполнено три шарнира, причем шарнир верхнего пояса фермы и средний шарнир панели нижнего пояса соединены телескопической стойкой с фиксатором положения, и каждая пара консольных ферм, по которым уложены двухконсольные прогоны, соединены связями в жесткий блок, а ограждение, например, из стального профилированного настила, в месте расположения шарнира верхнего пояса консольных ферм выполнено с нахлестом и не соединено между собой, при этом в передней части трибун установлены дополнительные стойки для опирания конца части консольной фермы в трансформированном положении.

На Фиг. 1 изображен поперечный разрез по конструкции навеса над трибунами в рабочем положении. На Фиг. 2 показан план навеса с фрагментом ограждения. На Фиг. 3 изображен поперечный разрез навеса в трансформированном положении. На Фиг. 4 показан узел соединения двух участков консольной фермы (Узел 1 на Фиг. 1).

Трансформируемая конструкция навеса включает стойки 1, установленные позади трибун 2, стойки 3 в передней части трибун, консольные фермы 4, прикрепленные к стойкам 1. По консольным фермам уложены двухконсольные прогоны 5 и установлены связи 6, создающие жесткий блок из парных ферм. По прогонам уложено и прикреплено ограждение 7, например, из стального профилированного настила или поликарбоната. Консольная ферма 4 выполнена из двух частей, соединенных по верхнему поясу одним цилиндрическим шарниром 8, а по нижнему поясу в пределах одной панели тремя шарнирами 9, при этом шарнир по верхнему поясу 8 и средний шарнир по нижнему поясу 9 соединены телескопической стойкой 10 с фиксатором 11, выполненным, например, в виде соосных отверстий с устанавливаемым болтом.

Конструкция навеса реализуется следующим образом. Спереди и сзади трибун 2 устанавливаются стойки 1 и 3. К стойкам 1 крепятся консольные фермы 4, по которым укладываются двухконсольные прогоны 5 и устанавливаются связи 6. По прогонам укладываются ограждающие конструкции 7. В таком состоянии конструкция эксплуатируется в летний период. С наступлением зимнего периода головная часть консольных ферм, объединенных в блок с уложенным ограждением в пределах двухконсольных прогонов, освобождается от фиксаторов 11 и при помощи грузоподъемного крана опускается на опору 3. В рабочее положение навес приводится в обратном порядке.

Конструкция навеса позволяет уменьшить расход материалов в несколько раз, так как не предусматривает восприятие снеговых нагрузок при максимальном вылете пролета. Кроме того, в зимний период осуществляется защита трибун от атмосферных осадков.

Трансформируемая конструкция навеса над трибунами, включающая стойки, размещенные позади трибун, консольные фермы, закрепленные на стойках, прогоны, систему связей и ограждение по прогонам, отличающаяся тем, что консольная ферма выполнена из двух частей, соединенных по верхнему поясу одним цилиндрическим шарниром, а в пределах одной панели нижнего пояса выполнены три цилиндрических шарнира, причем шарнир верхнего пояса и средний шарнир нижнего пояса соединены между собой телескопической стойкой с фиксатором положения, и каждая пара консольных ферм, по которым уложены двухконсольные прогоны, соединена связями в жесткий блок, а ограждение, например, из стального профилированного листа, в месте шарнира верхнего пояса фермы выполнено с нахлестом и не соединено между собой, при этом в передней части трибун установлены дополнительные стойки для опирания конца части консольной фермы в трансформируемом положении.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к ступенчатой конструкции, например, для спортивного стадиона или другого места проведения зрелищных мероприятий. Техническим результатом является создание улучшенного элемента конструкции.

В одном варианте осуществления система театра с подвижными компонентами включает в себя процессор, центральную платформу, приводные рычаги и маневренные посадочные зоны.

Изобретение относится к области строительства крытых и открытых спортивно-развлекательных сооружений с возможностью демонстрации театрализованных действий на воде, под водой и на суше.

Трибуна // 2652723
Изобретение относится к трибуне с множеством ступенчато восходящих рядов сидячих и/или стоячих мест, доступных с помощью по меньшей мере одного марша, перекрывающего разницу по высоте между рядами сидячих и/или стоячих мест, причем градиент рядов сидячих и/или стоячих мест и градиент марша составляют угол около 20-90°, так что градиент марша имеет первую составляющую, проходящую параллельно рядам мест и направленную на них.

Трибуна // 2629311
Изобретение относится к трибунам (1) со ступенчато восходящими рядами (125) сидячих и/или рядами (145) стоячих мест. Трибуна имеет внутреннюю сторону и по меньшей мере один первый ярус (13) с рядами (125) сидячих и/или рядами (145) стоячих мест и по меньшей мере один второй ярус (14) с рядами (125) сидячих и/или рядами (145) стоячих мест.

Изобретение относится к театральным подвижным трибунам. Подвижная трибуна с изменяемыми углами обзора содержит поднимаемые сиденья, поворачиваемые сиденья и основную систему управления.

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству универсальных крытых стадионов. Технический результат заключается в упрощении и удешевлении конструкции крытого стадиона, обеспечении быстрой трансформации.

Изобретение относится к предметам меблировки для общественных зданий и может быть использовано в качестве кресла для зрительного зала, скамьи для отдыха в зале ожидания вокзала, дивана в приемной офиса и т.п.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению каркасов трибун с навесом для спортивно-зрелищных объектов. .

Изобретение относится к области строительства зрелищных и спортивных сооружений, а именно к конструкциям трибун, например, стадионов. .
Наверх