Способ фиксации коллагеновой мембраны к гиалиновому хрящу

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для фиксации коллагеновой мембраны к гиалиновому хрящу. Способ включает выполнение артротомии коленного сустава, санацию области дефекта. Формируют углубление гиалинового хряща 2 мм в ширину и 2 мм в глубину по периметру дефекта. Укладывают мембрану в углубление и подшивают ее узловыми швами с оставлением узлов под мембраной. Способ обеспечивает уменьшение травмирование здорового участка гиалинового хряща за счет отсутствия швов в полости сустава. 3 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии.

Известны различные способы фиксации коллагеновой мембраны к дефекту. Наиболее популярным является использование фибринового клея (Н.И. Енукашвили, А.А. Айзенштадт, В.В. Багаева, О.В. Супильникова и др. Оценка возможности применения фибринового клея на основе пуповинной крови в качестве скаффолда для мезенхимальных стволовых клеток. Профилактическая и клиническая медицина (старое название - Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова). 2017 9(2) стр. 35-44). Суть метода: в замещении дефекта одним из существующих способов и приклеивании мембраны при помощи фибринового клея с целью ограничить поступление синовиальной жидкости в область дефекта.

Недостатком фибринового клея является то, что он состоит из двух компонентов, которые смешиваются перед использованием, что создает определенные неудобства и удлиняет сроки операции. Также к недостаткам фибриновых клеев относится короткий срок образования фибринолиза и неравномерный слой клея на поверхности, а, следовательно, невозможность создания герметичности (Рыбкин В.Л. и др. Фибринный клей в хирургии. // Хирургия, 1986. - 11. - С. 122-124).

Наиболее близким по технической сущности является способ фиксации мембраны при помощи узловых швов при котором выполняется артротомия коленного сустава, санация области дефекта и при помощи узловых швов подшивается коллагеновая мембрана к краям неповрежденного гиалинового хряща (Советников Н.Н. и др., Клеточные технологии и тканевая инженерия в лечении дефектов суставной поверхности, Клиническая практика, №1, 2013, стр. 56).

Однако данный метод имеет такие недостатки, как: повреждение здорового гиалинового хряща, выступание швов в полость сустава и невозможность создать герметичность под мембраной.

Поставлена задача эффективной фиксации коллагеновой мембраны к гиалиновому хрящу.

Поставленная задача достигается выполнением артротомии коленного сустава, санации области дефекта, формирования углубления гиалинового хряща 2 мм в ширину и 2 мм в глубину по периметру дефекта, укладывание мембраны в углубление и подшивание ее узловыми швами с оставлением узла под мембраной.

Предлагаемое техническое решение осуществляют следующим образом:

Положение пациента на спине. Зону хирургического доступа многократно обрабатывают антисептиком. Выполняют парапателлярный хирургический доступ в зависимости от локализации дефекта гиалинового хряща. Выделяют область дефекта и выполняют санацию. При помощи скальпеля формируют углубление гиалинового хряща 2 мм в ширину и 2 мм в глубину по периметру дефекта. Следующим этапом мембрану моделируют и укладывают таким образом, чтобы она была уложена точно на сформированное по периферии углубление. Затем мембрану подшивают обычными узловыми швами рассасывающейся нитью 4.0, но с укрытием узла под мембрану. Рану послойно ушивают.

На фото 1 представлен коленный сустав человека с дефектом гиалинового хряща, где: 1 - суставная поверхность, 2 - дефект коленного сустава; на фото 2 представлен коленный сустав с дефектом и сформированным углублением для фиксации мембраной, где: 1 - суставная поверхность, 3 - углубление шириной 2 мм и глубиной 2 мм; на фото 3 представлен коленный сустав с подшитой коллагеновой мембраной, где 1 - суставная поверхность, 4 - подшитая коллагеновая мембрана.

Клинический пример 1. Больной Д. 35 лет. За медицинской помощью обратился в Ставропольскую Краевую Клиническую Больницу (СККБ) 11.05.2016 г. с жалобами на боль в области правого коленного сустава. Травму в анамнезе отрицает. По МРТ отмечается локальный костно-хрящевой дефект мыщелка бедра диаметром 3 см2.

Пациент госпитализирован в отделение травматологии и ортопедии. Во время осмотра: общее состояние удовлетворительное, кожа и видимые слизистые обычной окраски. Пульс - 78 в минуту, АД - 120\90 мм рт.ст. При аускультации в легких везикулярное дыхание. Живот мягкий, безболезненный. Нейро-циркуляторных расстройств в правой ноге нет. Кожные покровы над коленным суставом не повреждены. Симптомы повреждения менисков отрицательные.

13.06.2016 г. под спинно-мозговой анестезией выполнена операция: артротомия коленного сустава. Во время операции найден дефект и выполнена санация. При помощи скальпеля сформировано углубление гиалинового хряща 2 мм в ширину и 2 мм в глубину по периметру дефекта. Следующим этапом мембрану смоделировали и уложили таким образом, что она была точно на сформированном по периферии углубление. Затем мембрана подшивалась обычными узловыми швами рассасывающейся нитью 4.0, но с укрытием узла под мембрану. Рана ушита.

Послеоперационный период протекал без особенностей. Пациент выписан на 8 сутки после операции. В послеоперационном периоде выполнялась иммобилизация в съемном ортезе в течение 3-х недель, а затем разработка движений в коленном суставе. Срок временной нетрудоспособности составил 6 недель, после чего пациент приступил к привычной работе. Пациент осмотрен через 3 месяца после операции. Жалобы не предъявлял. Движения в коленном суставе в полном объеме.

Клинический пример 2. Пациент И. 22 года. За медицинской помощью обратился в Ставропольскую Краевую Клиническую Больницу (СККБ) 3.07.2016 г. с жалобами на боль в области левого коленного сустава. Травму в анамнезе отрицает. По МРТ отмечается локальный костно-хрящевой дефект мыщелка бедра диаметром 3.5 см.

Пациент госпитализирован в отделение травматологии и ортопедии. Во время осмотра: общее состояние удовлетворительное, кожа и видимые слизистые обычной окраски. Пульс - 74 в минуту, АД - 120\90 мм. рт. ст. При аускультации в легких везикулярное дыхание. Живот мягкий, безболезненный. Нейро-циркуляторных расстройств в правой ноге нет. Кожные покровы над коленным суставом не повреждены. Симптомы повреждения менисков отрицательные.

6.07.2016 г. под спинно-мозговой анестезией выполнена операция: артротомия коленного сустава. Во время операции найден дефект и выполнена санация. При помощи скальпеля сформировано углубление гиалинового хряща 2 мм в ширину и 2 мм в глубину по периметру дефекта. Следующим этапом мембрану смоделировали и уложили таким образом, что она была точно на сформированном по периферии углубление. Затем мембрана подшивалась обычными узловыми швами рассасывающейся нитью 4.0, но с укрытием узла под мембрану. Рана ушита.

Послеоперационный период протекал без особенностей. Пациент выписан на 10 сутки после операции. В послеоперационном периоде выполнялась иммобилизация в съемном ортезе в течение 3-х недель, а затем разработка движений в коленном суставе. Срок временной нетрудоспособности составил 6 недель, после чего пациент приступил к привычной работе. Пациент осмотрен через 3 месяца после операции. Жалобы не предъявлял. Движения в коленном суставе в полном объеме.

Таким образом, использование предлагаемого способа фиксации коллагеновой мембраны к гиалиновому хрящу позволяет уменьшить травмирование здорового участка гиалинового хряща, добиться отсутствия наличия швов в полости сустава и создать герметичность под мембраной.

Способ фиксации коллагеновой мембраны к гиалиновому хрящу, включающий выполнение артротомии коленного сустава, санации области дефекта, отличающийся тем, что формируют углубление гиалинового хряща 2 мм в ширину и 2 мм в глубину по периметру дефекта, укладывают мембрану в углубление и подшивают ее узловыми швами с оставлением узлов под мембраной.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы для лечения больных с переломами Беннета, Роландо и других околосуставных переломов.

Изобретение относится к медицине, а именно в травматологии, ортопедии и спортивной медицине, медицине профзаболеваний, и может быть использовано при лечении устойчивого к консервативной терапии проксимального подошвенного фасциоза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. Костный фрагмент передней большеберцовой кости выполняют путем мобилизации переднего большеберцового сосудистого пучка до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. Костные фрагменты передней большеберцовой кости и второй плюсневой кости выполняют на единой сосудистой ножке путем мобилизации переднего большеберцового пучка до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для хирургического лечения детей с болезнью Легга-Кальве-Пертеса. Выполняют тенотомию пояснично-подвздошной мышцы на уровне передне-нижней поверхности суставной капсулы и передне-нижнюю капсулотомию.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики развития ранней нестабильности эндопротеза коленного сустава у пациентов с остеопорозом.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для выполнения тройной остеотомии таза для восстановления сагиттального позвоночно-тазового баланса и профилактики феморо-ацетабулярного импинджмента у детей с диспластическим подвывихом бедра.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии в травматологии и ортопедии. Способ первичного тотального эндопротезирования плечевого сустава при посттравматических деформациях гленоидальной поверхности лопатки индивидуальным эндопротезом.

Изобретение относится к области медицины, в частности к областям нейрохирургии и оперативной хирургии, и предназначено для использования при выполнения пластики дефектов твердой оболочки головного мозга при операциях на головном мозге.

Изобретение относится к области медицины, в частности к областям нейрохирургии и оперативной хирургии, и предназначено для использования при выполнения пластики дефектов твердой оболочки головного мозга при операциях на головном мозге.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения подкожного разрыва ахиллова сухожилия. Способ включает наложение чрескожного шва Кюнео на проксимальный и дистальный фрагменты ахиллова сухожилия и последующую иммобилизацию конечности. Шов проводят путем прокола кожи в четырех точках проксимального конца ахиллова сухожилия одной полимерной мононитью. Проводят оба конца мононити через дистальный конец сухожилия поочередно внутриствольно под углом 45-46 град. к вертикальной оси с выходом на противоположной стороне сухожилия таким образом, что дистальный и проксимальный концы сухожилия соединяются на двух параллельных полимерных мононитях, которые через проколы кожи на подошвенной поверхности пятки фиксируются через дистракционный механизм устройства по п. 2 к фиксатору стопы с силой натяжения, обеспечивающей сопоставление концов сухожилия. Полное удаление мононити осуществляют через 4-5 недель после операции с последующим проведением лечебной физкультуры. Устройство для осуществления способа лечения подкожного разрыва ахиллова сухожилия по п. 1 состоит из носка, союзки с регулируемой застежкой, утолщенной подошвы и жесткой пятки. В каблучную часть утолщенной подошвы вмонтирован дистракционный механизм, соединенный с наматываемой полимерной мононитью. Дистракционный механизм отградуирован по силе натяжения полимерной мононити в килограммах и состоит из корпуса, поворотного штока, механизма храпового и кнопочного фиксатора. Изобретение обеспечивает точность сопоставления концов ахиллова сухожилия, уменьшение травматичности и сокращение сроков реабилитации за счет прошивания сухожилия и использования устройства для фиксации стопы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.
Наверх