Способ получения стекольной шихты



Способ получения стекольной шихты
Способ получения стекольной шихты
Способ получения стекольной шихты
Способ получения стекольной шихты
Способ получения стекольной шихты
Способ получения стекольной шихты
Способ получения стекольной шихты

Владельцы патента RU 2720042:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова" (RU)

Изобретение относится к получению стекольной шихты и может быть использовано в стекольной промышленности. Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в снижении времени термической обработки, повышении прочности гранул стекольной шихты, качества шихты и ускорении технологического процесса термической обработки шихты. Это достигается тем, что после усреднения и гранулирования шихту подвергают термической обработке в камере с пластинчатым конвейером отходящими от плазменной стекловаренной печи плазмообразующими газами при температуре 500-600°С в течение 15-20 мин, а расстояние от среза воздушного сопла с отходящими газами до пластинчатого конвейера с гранулированной шихтой составляет 50-100 мм. 1 ил., 4 табл.

 

Изобретение относится к получению стекольной шихты и может быть использовано в стекольной промышленности.

Известен способ получения шихты, включающий измельчение бесцветного стеклобоя в центробежно-ударной мельнице, увлажнение водным раствором силиката натрия, двухстороннее прессование в скользящей пресс-форме с последующей сушкой в течение 24 часов [М.С. Гаркави, Н.С. Кулаева. Технологические параметры брикетирования шихты для получения пеностекла // Стекло и керамика. 2005, №2, С. 18-19].

Недостатком данного способа является длительность и многостадийность технологического процесса получения шихты, значительные энергозатраты, связанные с помолом.

Известен способ получения компактированной стекольной шихты, включающий ее увлажнение до 4-10%, перемешивание, прессование при усилии 90-350 кН с одновременным увлажнением наружной поверхности водой жесткостью 11-480 мг-экв/л и рН 0,1-4,3, взятой в количестве 0,3-2,7% от массы шихты [Авторское свидетельство №1404469, опубликовано 23.06.1998].

Недостатком данного способа является относительно низкая прочность компактированной стекольной шихты, длительность технологического цикла ее приготовления, а также сложность технологии связанное с увлажнением наружных поверхностей при прессовании.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению техническим решением, принятым за прототип, является способ получения стекольной шихты путем спекания шихты при 500-700°С в трубных вращающихся печах, агломерационных решетках и фриттовальных камерах [Химическая технология стекла и ситаллов. / М.В. Артамонова, М.С. Асланова, И.М. Бугинский: Под ред. Н.М. Павлушкина - М.: Стройиздат, 1983. - С. 101].

Недостатком данного способа является длительность технологического процесса, высокая энергоемкость и значительные энергозатраты на спекание шихты.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в снижении времени термической обработки, повышении прочности гранул стекольной шихты, качества шихты и ускорении технологического процесса термической обработки шихты.

Это достигается тем, что после усреднения и гранулирования шихту подвергают термической обработке в камере с пластинчатым конвейером отходящими от плазменной стекловаренной печи плазмообразующими газами при температуре 500-600°С в течение 15-20 минут, а расстояние от среза воздушного сопла с отходящими газами до пластинчатого конвейера с гранулированной шихтой составляет 50-100 мм.

За счет предварительной термической обработки гранулированной отпрессованной шихты в ней протекают процессы образования силикатов натрия, что приводит к повышению прочности гранул в 1.5-2 раза, предотвращению расслоения шихты и разрушения гранул при транспортировке и хранении.

За счет быстрого образования в шихте силикатов натрия в 1,5-2 раза снижаются энергозатраты на варку стекла.

Оптимальные параметры термообработки стекольной шихты, экспериментально полученные, представлены в таблице №1.

В качестве отходящего плазмообразующего газа использовали отходящий из плазменной печи газ (по патенту №189143 от 14.05.2019).

В качестве сырьевых материалов для получения цветного тарного стекла брали следующие материалы:

натрий углекислый по ГОСТ 83-79,

борная кислота по ГОСТ 18704-78,

безводный кремнезем по ГОСТ 9428-73,

поташ по ГОСТ 10690-73,

свинцовый глет по ГОСТ 5539-73.

Компоненты шихты отвешивали в соответствии с заданным химическим составом цветного тарного стекла (таблица 2).

С учетом поправочных коэффициентов было определено количество оксидов, переходящих в стекло с каждым сырьевым материалом (таблица 3).

Сумма оксидов в расчетном составе стекла оказалась выше 100%. Теоретический состав получали путем пересчета расчетного состава на 100 мас. % и сравнивали между собой расчетный и теоретические составы (таблица 4).

Рассчитанные компоненты шихты (таблица 3) смешивали, увлажняли водой в количестве 10% и гранулировали в тарельчатом грануляторе. Гранулы помещали в расходный бункер. Из бункера гранулы поступали на пластинчатый конвеер, над которым помещалось сопло, в которое поступали отходящие плазмообразующие газы от работающей плазменной стекловаренной печи с температурой отходящих газов 500-600°С (Пат. №189143 от 14.05.2019).

Затем помещали гранулы на пластинчатый конвеер (Фиг. 1) и термообрабатывали отходящим плазмообразующими газами от плазменной стекловаренной печи.

Благодаря разработанному способу в гранулах одновременно происходят процессы дегидратации и силикатообразования, благодаря этому увеличивается прочность гранул в 1,5-2 раза, что приводит к повышению качества шихты.

Пример

Рассчитанные выше (таблица 3 и таблица 4) компоненты шихты смешивали, увлажняли водой в количестве 10% и гранулировали в тарельчатом грануляторе.

На пластинчатый конвейер 1 по направлению его движения подавали гранулированную стекольную шихту 2. В воздушное сопло 3 подавали отходящий плазмообразующий газ 4 от работающей плазменной горелки плазменной стекольной печи. В конкретном случае плазмообразующим газом служил аргон (Аг).

Температуру отходящих газов 500-600 "С регулировали воздушным шибером 5. Контроль температуры осуществляли хромель-капелевой термопарой 6.

Пластинчатый конвейер крепили на опорных ножках 7.

После прохождения гранулированной шихты 2 через поток горячих отходящих плазмообразующих газов происходило спекание гранул стекольной шихты 8.

Расстояние от среза воздушного сопла до пластинчатого конвейера с гранулированной шихтой лежало в пределах 50-100 мм.

Способ получения стекольной шихты, включающий термическую обработку шихты, отличающийся тем, что предварительно гранулированную шихту термически обрабатывают при 500-600°С в течение 15-20 мин отходящими плазмообразующими газами плазменной стекловаренной печи, а расстояние от среза воздушного сопла до пластинчатого конвейера с гранулированной шихтой составляет 50-100 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к композиции рентгеноконтрастного биостекла и способу ее получения, и может быть использовано в ортопедии и челюстно-лицевой хирургии для создания на имплантатах биоактивного покрытия или в стоматологии в качестве добавки в пломбировочный материал, и позволит визуально контролировать позиционирование имплантата или пломбы как на стадии размещения, так и с течением времени.

Изобретение относится к неорганической химии и оптоэлектронике. Сложный оксид празеодима, молибдена и теллура, имеющий химическую формулу Pr2MoTe4O14, применяют в шихте для получения празеодимсодержащих теллуритно-молибдатных стекол, что позволяет использовать их в оптоэлектронных приборах.

В настоящем изобретении предложена стекловолоконная композиция, стекловолокно и композиционный материал из нее. Указанная стекловолоконная композиция содержит следующие компоненты, мас.%: 53-64 SiO2, более 19,1 и менее 25 Al2O3, 0,05-7 Y2O3+La2O3+Gd2O3, не более 1 Li2O+Na2O+K2O, 10-24 CaO+MgO+SrO, 1,5-12 СаО, менее 2 TiO2, менее 1,5 Fe2O3.

Изобретение относится к получению стеклянных изделий, которые используются для упаковки фармацевтических продуктов. Технический результат изобретения – увеличение гидролитического сопротивления стеклянного изделия.

Изобретение относится к литий-силикатной стеклокерамике стоматологического назначения, которая содержит, по меньшей мере, дисиликат лития в качестве основной кристаллической фазы и алюмосиликат лития в качестве дополнительной кристаллической фазы.

Изобретение относится к составам стекол для производства высокотехнологичного, высокомодульного, высокопрочного непрерывного стеклянного волокна. Cтекло для производства волокна включает следующие компоненты, мас.%: SiO2 53,00-60,00, Al2O3 20,00-27,00, MgO 13,00-25,00, TiO2 0,20-0,70, Na2O+K2O 0,03-0,45, ZrO2 0,05-0,20, Cr2O3 0,001-0,20, МоО3 0,001-0,20, PdO 0,001-0,20.

Изобретение относится к технологии очистки зерен кварца с помощью пенной флотации и может быть использовано в полупроводниковой, химической и оптической промышленности.
Изобретение относится к получению стеклянной подложки, покрытой слоем цветного стекла. Способ нанесения слоя цветного стекла на поверхность стеклянной подложки осуществляется путём пиролиза в пламени раствора, содержащего по меньшей мере один предшественник оксида кобальта, оксида железа, оксида марганца, оксида хрома, оксида серебра, оксида меди, оксида золота или оксида селена, индивидуально или в виде смеси нескольких из них в виде металлоорганических соединений и/или соли.

Настоящее изобретение относится к двойному посеребренному стеклу с низкоэмиссионным покрытием, устойчивому к термическим процессам, обеспечивающему эффективную степень защиты от солнца при низком солнечном факторе, а также пропускающему дневной свет в середину и сводящему к минимуму потерю тепловой энергии.
Изобретение относится к производству крупногабаритных керамических изделий радиотехнического назначения. Технический результат - повышение производительности при кристаллизации исходного литийалюмосиликатного стекла и повышение качества материала.

Изобретение относится к способам выполнения сжигания в стекловаренной печи. Техническим результатом является усовершенствование способа рекуперации тепла путем включения системы предварительного нагрева шихты ниже по потоку.
Наверх