Прямоточный горизонтальный смеситель

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может быть использовано при получении эмульсий, суспензий и при транспортировании седиментационно-неустойчивых суспензий и эмульсий в различных отраслях промышленности. Прямоточный горизонтальный смеситель включает осесимметричный корпус, расположенные на одной горизонтальной оси основной загрузочный и разгрузочный патрубки, стянутые продольной стяжкой соосные с корпусом перемешивающие элементы, изогнутые по винтовым поверхностям правой и/или левой навивок и соединенные ступицей с возможностью установки лопастей как по непрерывным винтовым поверхностям, так и с делением угла между смежными лопастями предыдущего элемента лопастью последующего пополам. Продольная стяжка изготовлена в виде вала, закреплена с помощью подшипниковых узлов в основаниях осесимметричного корпуса и соединена с приводом вращения, основание корпуса выполнено диаметром в два раза большим, чем диаметр разгрузочного патрубка, ось симметрии корпуса смесителя смонтирована под острым углом к оси основного загрузочного и разгрузочного патрубков, лопасти перемешивающих элементов, кроме первого и последнего элементов, по ходу движения жидкости, выполнены перфорированными. Кроме того, осесимметричный корпус смесителя может быть изготовлен в виде полого цилиндра, полого усеченного конуса, полой прямой правильной шестигранной призмы. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процессов перемешивания, диспергирования суспензий и эмульсий, предотвращение зарастания трубопроводов при транспортировании седиментационно-неустойчивых суспензий. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может быть использовано при получении эмульсий, суспензий и при транспортировании седиментационно-неустойчивых суспензий и эмульсий в различных отраслях промышленности.

Известно массообменное устройство (Патент РФ №2430775, 2011, В 01 F 5/06), включающее осесимметричный корпус, расположенные на одной горизонтальной оси основной загрузочный и разгрузочный патрубки, стянутые продольной стяжкой соосные с корпусом перфорированные перемешивающие элементы, изогнутые по винтовым поверхностям с возможностью установки лопастей как по непрерывным винтовым поверхностям, так и с делением угла между смежными лопастями предыдущего элемента лопастью последующего пополам. Основным недостатком устройства является высокое его гидравлическое сопротивление.

Известен осевой смеситель (Патент РФ №2414286, 2011, B01F 7/26), включающий вертикальный цилиндрический корпус, загрузочный и разгрузочный патрубки, соосно установленные на вертикальном вале и корпусе перфорированные перемешивающие элементы, вал закреплен с помощью подшипниковых узлов в основаниях корпуса и соединен с приводом вращения. Основным недостатком осевого смесителя является то, что его трудно использовать в качестве прямоточного горизонтального перемешивающего устройства.

Наиболее близкими к предполагаемому изобретению является рабочий орган смесителя (Авторское свидетельство СССР №1230655, 1986, B01F 5/06), включающий осесимметричный корпус, расположенные на одной горизонтальной оси основной загрузочный и разгрузочный патрубки, стянутые продольной стяжкой соосные с корпусом перемешивающие элементы, изогнутые по винтовым поверхностям правой и/или левой навивок и соединенные ступицей с возможностью установки лопастей как по непрерывным винтовым поверхностям, так и с делением угла между смежными лопастями предыдущего элемента лопастью последующего пополам.

К основным недостаткам данного смесителя следует отнести то, что качество смешения в нем обеспечивается только величиной напора на его входе, а, следовательно, диссипацией кинетической энергии упорядоченного движения потока жидкости перед смесителем в энергию неупорядоченного вихревого движения жидкости на выходе из смесителя.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности процессов перемешивания, диспергирования суспензий и эмульсий, предотвращение зарастания трубопроводов при транспортировании седиментационно-неустойчивых суспензий.

Решение указанной задачи достигается тем, что предлагается прямоточный горизонтальный смеситель, включающий осесимметричный корпус, расположенные на одной горизонтальной оси основной загрузочный и разгрузочный патрубки, стянутые продольной стяжкой, соосные с корпусом перемешивающие элементы, изогнутые по винтовым поверхностям правой и/или левой навивок и соединенные ступицей с возможностью установки лопастей как по непрерывным винтовым поверхностям, так и с делением угла между смежными лопастями предыдущего элемента лопастью последующего пополам. Продольная стяжка изготовлена в виде вала, закреплена с помощью подшипниковых узлов в основаниях осесимметричного корпуса и соединена с приводом вращения, основание корпуса выполнено диаметром в два раза большим, чем диаметр разгрузочного патрубка, ось симметрии корпуса смесителя смонтирована под острым углом к оси основного загрузочного и разгрузочного патрубков, лопасти перемешивающих элементов, кроме первого и последнего элементов, по ходу движения жидкости, выполнены перфорированными.

Кроме того, осесимметричный корпус смесителя может быть изготовлен в виде полого цилиндра, полого усеченного конуса, полой прямой правильной шестигранной призмы.

На фиг. 1 изображен прямоточный горизонтальный смеситель с цилиндрическим корпусом, общий вид; на фиг. 2 - прямоточный горизонтальный смеситель с коническим корпусом, общий вид; на фиг. 3, 4 - варианты сборки перемешивающих элементов смесителя.

Заявляемый прямоточный горизонтальный смеситель включает осесимметричный корпус 1, расположенные на одной горизонтальной оси основной загрузочный 2 и разгрузочный 3 патрубки, стянутые продольной стяжкой 4, соосные с корпусом перемешивающие элементы 5, 6 изогнутые по винтовым поверхностям правой и/или левой навивок и соединенных ступицей с возможностью установки лопастей как по непрерывным винтовым поверхностям, так и с делением угла между смежными лопастями предыдущего элемента лопастью последующего пополам. Продольная стяжка 4 изготовлена в виде вала, который закреплен с помощью подшипниковых узлов 7, 8в основаниях 9 осесимметричного корпуса 1. Вал соединен с приводом вращения 10. Осесимметричный корпус 1 смесителя может быть изготовлен в виде полого цилиндра (фиг. 1) или в виде полого усеченного конуса (фиг. 2) или в виде полой прямой правильной шестиугольной призмы (на фиг. не изображен). Основание осесимметричного корпуса 1 выполнено диаметром в два раза большим, чем диаметр разгрузочного патрубка 3, в случае изготовления корпуса 1 в виде полого цилиндра или в виде полого усеченного конуса. В случае выполнения осесимметричного корпуса 1 в виде полой прямой правильной шестигранной призмы диаметр вписанной в шестиугольное основание окружности принимается в два раза большим, чем диаметр разгрузочного патрубка 3. Ось симметрии корпуса смесителя смонтирована под острым углом (от 10 до 80°) к общей оси основного загрузочного 2 и разгрузочного 3 патрубков. Лопасти перемешивающих элементов 5 выполнены сплошными. Лопасти перемешивающих элементов 6 выполнены перфорированными. Введение в поток жидкости дополнительных ингредиентов осуществляется через патрубок 11.

Заявляемый прямоточный горизонтальный смеситель работает следующим образом.

Подлежащие смешению жидкие продукты заполняют осесимметричный корпус 1 смесителя через загрузочный 2 или разгрузочный патрубок 3. Затем включается привод вращения 10 перемешивающих элементов 5, 6. Жидкость с помощью перемешивающих элементов 5 и 6 приобретает направленное турбулентное движение слева направо. Интенсивное перемешивание осуществляется путем разделения и соединения потоков жидкости с помощью лопастей и перфораций перемешивающих элементов 5, 6. В корпус смесителя через один или несколько патрубков 11 могут вводиться дополнительные жидкие ингредиенты.

Вывод продукта из смесителя в трубопровод осуществляется через разгрузочный патрубок 3.

Указанные преимущества предлагаемого прямоточного горизонтального смесителя, по сравнению с известными, обеспечиваются новой совокупностью конструктивных элементов.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что использование в заявляемом прямоточном горизонтальном смесителе новой совокупности конструктивных элементов, а именно, продольной стяжки изготовленной в виде вала, закрепленной с помощью подшипниковых узлов в основаниях осесимметричного корпуса и соединенной с приводом вращения, основания корпуса, выполненного диаметром в два раза большим, чем диаметр разгрузочного патрубка, оси симметрии корпуса смесителя, смонтированной под острым углом к оси основного загрузочного и разгрузочного патрубков, позволяет конструктивно обеспечить не только качественное перемешивание жидких продуктов, но и подвод в смеситель дополнительной кинетической энергии, обеспечивающей упорядоченную транспортировку жидких продуктов в трубопроводах за пределами смесителя.

Применение перфорированных лопастей перемешивающих элементов позволяет не только повысить эффективность перемешивания жидких продуктов, но и производить интенсивное их диспергирование за счет усиления кавитационных процессов.

Опытным путем установлено, что, если необходимо с помощью прямоточного смесителя обеспечить:

- одновременно и эффективное перемешивание и необходимый напор жидкости за пределами смесителя, то целесообразно использовать корпус смесителя, изготовленный в виде полого цилиндра;

- в первую очередь максимально возможный напор жидкости за пределами смесителя, то целесообразно использовать корпус смесителя, изготовленный в виде полого усеченного конуса;

- в первую очередь эффективное перемешивание и диспергирование, то целесообразно использовать корпус смесителя, изготовленный в виде полой прямой правильной шестигранной призмы.

Кроме того, предлагаемый смеситель не требует больших трудозатрат на его врезку практически в любом месте прямолинейного горизонтального трубопровода, поскольку сам является прямоточным, а диаметры основного загрузочного и разгрузочного патрубков смесителя можно выбрать равными диаметру трубопровода.

1. Прямоточный горизонтальный смеситель, включающий осесимметричный корпус, расположенные на одной горизонтальной оси основной загрузочный и разгрузочный патрубки, стянутые продольной стяжкой, соосные с корпусом перемешивающие элементы, изогнутые по винтовым поверхностям правой и/или левой навивок и соединенные ступицей с возможностью установки лопастей как по непрерывным винтовым поверхностям, так и с делением угла между смежными лопастями предыдущего элемента лопастью последующего пополам, отличающийся тем, что продольная стяжка изготовлена в виде вала, закреплена с помощью подшипниковых узлов в основаниях осесимметричного корпуса и соединена с приводом вращения, основание корпуса выполнено диаметром в два раза большим, чем диаметр разгрузочного патрубка, ось симметрии корпуса смесителя смонтирована под острым углом к оси основного загрузочного и разгрузочного патрубков, лопасти перемешивающих элементов, кроме первого и последнего элементов, по ходу движения жидкости, выполнены перфорированными.

2. Прямоточный горизонтальный смеситель по п. 1, отличающийся тем, что осесимметричный корпус смесителя изготовлен в виде полого цилиндра.

3. Прямоточный горизонтальный смеситель по п. 1, отличающийся тем, что осесимметричный корпус смесителя изготовлен в виде полого усеченного конуса.

4. Прямоточный горизонтальный смеситель по п. 1, отличающийся тем, что осесимметричный корпус смесителя изготовлен в виде полой прямой правильной шестигранной призмы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для непрерывного смешивания порошкового/гранулированного материала и вязкой жидкости. Устройство содержит смесительный цилиндр, элемент вала, расположенный на центральной оси смесительного цилиндра, и множество смешивающих лопастей, расположенных на поверхности элемента вала.

Изобретение относится к области машиностроения, где происходит перемешивание исходных компонентов в однородную массу, и может быть использовано для смешивания сухих и пастообразных материалов.

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов. Смеситель кормов содержит корпус (1), внутри которого находится горизонтально расположенный ведущий вал (2) с вращающейся вместе с ним рамкой (3).

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к обработке сыпучих материалов, в частности к устройству для смешивания сухих и/или рассыпчатых насыпных материалов и способу очистки смесительного резервуара.
Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области машиностроения, где происходит перемешивание исходных компонентов в однородную массу, и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к переработке техногенных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности: химической, энергетической, топливной, а также в промышленности строительных материалов для приготовления композиционных смесей с тонкоизмельченными волокнистыми материалами.

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих продуктов и может быть использовано в комбикормовой промышленности, на предприятиях агропромышленного комплекса и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для приготовления эмульсий и суспензий для сжигания в топках энергетических установок, а также в химической технологии.

Изобретение относится к многоступенчатому смесителю для использования в выхлопных системах двигателей внутреннего сгорания. Многоступенчатый смеситель установлен в трубе, находящейся в выхлопной системе, для смешивания потока выхлопных газов и мочевины в три этапа, с тем чтобы преобразовать его в поток с неоднородной структурой, который протекает как вихревым, так и неустановившимся образом с характеристиками вихревого потока и поперечного потока.
Наверх