Способ снижения концентрации токсических элементов в мышечной ткани цыплят-бройлеров

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят-бройлеров. Способ снижения концентрации токсических элементов в мышечной ткани цыплят-бройлеров предусматривает совместное введение в рацион пробиотика на основе штамма Bifidobacterium adolescentis и Lactobacillus acidophilus в дозе 0,2 г/кг и экстракта «Quercus cortex» в дозе 2,5 мл/кг массы тела. Изобретение позволяет снизить концентрацию токсических элементов в мышечной ткани цыплят-бройлеров. 2 табл.

 

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят-бройлеров.

Известен способ одновременного выведения свинца и кадмия из организма цыплят-бройлеров кросса «Iza», отличающийся тем, что в качестве детоксиканта используют пробиотик - молочнокислую кормовую добавку в количестве 0,5 мл на 1 голову в сутки. В состав пробиотика входят бактерии, присутствующие в естественном виде в организме птицы [1].

Известны результаты исследований по изучению влияния бентонита и пробиотика «Веткор» на экскрецию из организма цыплят-бройлеров кросса «Смена-4» свинца и кадмия. Использование бентонита и пробиотика способствовало снижению концентрации кадмия в мышечной ткани у цыплят на 11,76 и 26,66%, в сравнении с контрольной группы. Таким образом, бентонит и пробиотик позволяли полностью предотвратить накопление кадмия и свинца в тканях цыплят-бройлеров и снизить аккумуляцию токсичных металлов в печени и почках ниже предельно допустимых концентраций, принятых для продукции птицеводства [2].

Известные способы позволяют снизить концентрацию в организме цыплят-бройлеров только двух токсических элементов - свинца и кадмия.

С целью изучения влияния экстракта «Quercus cortex» совместно с пробиотиком на способность снижать отложение в мышцах токсических элементов были проведены исследования в условиях центра коллективного пользования научным оборудованием ФНЦ БСТ РАН на цыплятах-бройлерах «Смена-8». Для эксперимента было отобрано 120 голов 7-дневных цыплят-бройлеров (n=30, 3 replicatesof 10 birdsineachgroup). Контрольная группа - основной рацион (OP); I опытная - ОР + экстракт Quercus cortex (Q. cortex), 2,5 мл/кг массы тела; II опытная - ОР + пробиотический препарат на основе Bifidobacterium adolescentis - 80,0 млн. колониеобразующие единицы (КОЕ) и Lactobacillus acidophilus - 1,0 млн. КОЕ, в дозе 0,2 г/кг массы тела; III опытная - ОР + пробиотик (штамм Bifidobacterium adolescentis - 80,0 млн. КОЕ и Lactobacillus acidophilus - 1,0 млн. КОЕ) в дозе 0,2 г/кг массы тела + экстракт Q. Cortex в дозе 2,5 мл/кг массы тела [3].

Перед убоем птицу не поили 4-6 часов и не кормили 12 часов. Взвешивание производилось до и после убоя, также взвешивали отдельные ткани и органы подопытной птицы. В процессе обработки тушек были сформированы средние пробы мякоти, костной ткани + ткани центральной нервной системы, кожи, внутренних органов и жира по каждой голове, которые были использованы для определения химического и элементного состава тканей тела птиц. Элементный состав биосубстратов и комбикормов, который включал определение 25 химических элементов исследован методами атомно-эмиссионной спектрометрии и масс спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (Optima 2000 V, «Perkin Elmer», США) и масс-спектрометрии (Elan 9000, «Perkin Elmer», США) в лаборатории АНО «Центра биотической медицины», Москва. Озоление биосубстратов проводили с использованием микроволновой системы разложения Multiwave-3000 («Anton Paar», Австрия).

В ходе эксперимента выявились определенные различия по содержанию химических элементов в грудных мышцах птицы (табл. 1).

Введение в рацион цыплят-бройлеров экстракта «Quercus cortex» способствовало меньшему накоплению такого элемента как свинец на 0,016 мг (42,11%) по сравнению с птицей из контрольной группы. При этом внесение пробиотика в рацион уменьшило отложение в грудных мышцах токсического элемента кадмия на 0,096 мг или 68,57% в сравнении с контролем.

В грудных мышцах цыплят из III группы получавшие к основному рациону дополнительно пробиотик с экстрактом «Quercus cortex» содержалось меньше Al на 23,97%, Cd - на 22,86%, РЬ - 42,1% и Sn - на 55,0% по сравнению с контрольной. Концентрация ртути в мышцах птицы всех групп было одинаковым.

Содержание кадмия в бедренных мышцам птицы всех групп было практически одинаковым (табл. 2).

Из сравниваемых групп наибольшее снижение содержания токсических элементов в мышцах наблюдалось у цыплят из I опытной группы: алюминия на 38,65%, ртути на 33,33%, свинца и олова на 66,70%, стронция на 18,75% в сравнении с контролем.

Аналогично наблюдалось снижение концентрации этих же химических элементов в бедренных мышцах бройлеров при совместном введении в их рацион пробиотика и экстракта соответственно: Al - 25,55%, Hg - 33,33%, Pb - 66,70%, Sn - 83,33%.

Таким образом, совместное скармливание пробиотика на основе штамма Bifidobacterium adolescentis и Lactobacillus acidophilus в дозе 0,2 г/кг массы тела, с экстрактом «Quercus cortex» в дозе 2,5 мл/кг массы тела способствует выведению из организма основных токсических элементов - алюминий, кадмий, ртуть, свинец и олово.

Источники информации

1. Патент №2306700 Способ одновременного выведения свинца и кадмия из организма цыплят-бройлеров / А.В. Смоляков, Т.И. Бокова; опубл. от 27.09.2007, Бюл. №27.

2. Кожевников С.В., Оселедчук Л.М., Прокопьева О. Влияние природной кормовой добавки на остаточное содержание свинца и кадмия в тканях цыплят / Ветеринарная наука // Материалы Международной научно-практической конференции. 17-25 февраля. София, 2014. Т. 42. С. 100-103.

3. Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы / ВНИТИП. Под общ. Ред. В.И. Фисинина. - Сергиев Посад, 2000. - 68 с.

Способ снижения концентрации токсических элементов в мышечной ткани цыплят-бройлеров, включающий совместное введение в рацион пробиотика на основе штамма Bifidobacterium adolescentis и Lactobacillus acidophilus и экстракта «Quercus cortex», соответственно пробиотик в дозе 0,2 г/кг массы тела, а экстракта в дозе 2,5 мл/кг массы тела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения диальдегидпроизводной гель-пленки бактериальной целлюлозы.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использована для лечения, уменьшения, ингибирования или регулирования неоплазии, опухоли или онкологического заболевания у субъекта.

Предложены способ индукции насыщения у нуждающегося в этом субъекта, способ пролонгирования чувства сытости у нуждающегося в этом субъекта, способ снижения потребления пищи у нуждающегося в этом субъекта, способ снижения увеличения массы тела у нуждающегося в этом субъекта, способ стимуляции уменьшения массы тела у нуждающегося в этом субъекта.

Предложены способ индукции насыщения у нуждающегося в этом субъекта, способ пролонгирования чувства сытости у нуждающегося в этом субъекта, способ снижения потребления пищи у нуждающегося в этом субъекта, способ снижения увеличения массы тела у нуждающегося в этом субъекта, способ стимуляции уменьшения массы тела у нуждающегося в этом субъекта.

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к лосьону для наружного применения. Лосьон для наружного применения, содержащий стрептоцид, левомицетин, салициловый спирт, трихопол, спирулин, эфирный спирт и витамин С, при определенном количественном составе компонентов.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения web-синдрома (синдрома подмышечной паутины) после хирургических вмешательств в подмышечной области, в том числе после радикального лечения рака молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для пред- и послеоперационной терапии при гинекологических операциях у женщин в постменопаузе с использованием Триожиналя (эстриол 0,2 мг, прогестерон 2 мг в сочетании с лактобактериями Lactobacillus casei rhamnosus).

Настоящая группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу поддержания здорового состояния кишечника. Способ поддержания здорового состояния кишечника выбранного из поддержания баланса кишечной флоры, сохранения хорошего функционального состояния кишечника, обеспечения нормальной работы кишечника у субъекта, включающий введение эффективного количества композиции, содержащей лиофилизированные Saccharomyces boulardii в качестве действующего вещества, при этом композиция находится в закрытом флаконе, имеющем первый герметичный отсек, содержащий порошок лиофилизированных S.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению композиции в качестве противовирусного и/или противобактериального агента у индивидуумов, проходящих противоопухолевое химиотерапевтическое лечение, лечение синдрома приобретенного иммунодефицита и лечение лейкозов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания телят в молочный период. Способ включает кормление растительными кормами и выпаивание телятам в возрасте до 2-х месяцев молочного корма.
Наверх