Способ коррекции нарушений микроциркуляции в плаценте производными 2-гидроксифенилтиоацетамидов

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2721554:

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Белгородский государственный национальный исследовательский университет" (НИУ "БелГУ") (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции в плаценте. Для этого у лабораторных беременных крыс линии Wistar при моделировании преэклампсии ежедневным с 14 по 20 сутки беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг для коррекции моделируемой патологии вводят внутрижелудочно метиловый эфир (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-L-пролин или натриевую соль (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-D-пролин в дозировке 1 мг/кг/сут однократно в день с 14 по 20 сутки беременности. Изобретение обеспечивает выраженную коррекцию нарушения микроциркуляции в плаценте в условиях воспроизводимой ADMA подобной модели преэклампсии. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции в плаценте.

Наиболее близким к заявленному решению является способ коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте при ADMA-подобной модели гестоза (RU № 2453000, публ. 10.06.2012), включающий воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 сутки беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг, а коррекцию моделируемой патологии проводят вводенирем внутрижелудочно L-норвалина в дозе 10 мг/кг в течение 7 дней с 14 по 20 сутки беременности.

Недостатком указанного способа является невозможность использования производных 2-гидроксифенилтиоацетамидов: метилового эфира (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-L-пролина и натриевой соли (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-D-пролина. Поэтому результаты коррекции микроциркуляции в плаценте при ADMA-подобной модели патологии у беременных животных с использованием L-норвалина неудовлетворительны.

Задачей изобретения является эффективный способ коррекции нарушений микроциркуляции при ADMA-подобной модели преэклампсии, включающей использование производных 2-гидроксифенилтиоацетамидов: метилового эфира (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-L-пролина и натриевой соли (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-D-пролина.

Задача достигается тем, что на фоне моделирования преэклампсии в эксперименте внутрибрюшинным введением беременным самкам крыс линии Wistar в течение 7 суток (с 14 по 20 сутки беременности) ADMA-подобного блокатора эндотелиальной NO-синтазы - N-нитро-L-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг проводится коррекция нарушений микроциркуляции в плаценте внутрижелудочным введением метилового эфира (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-L-пролина и натриевой соли (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-D-пролина в дозировке 1 мг/кг/сутки в течение 7 дней с 14 по 20 сутки беременности.

Это приводит к выраженной коррекции микроциркуляции при моделируемой патологии.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Опыты проводили на белых беременных крысах самках линии Wistar массой 250-300 г. N-нитро-L-аргинин метиловый эфир (L-NAME) вводили внутрибрюшинно в дозе 25 мг/кг/сут в течение 7 дней (с 14 по 20 сутки беременности). Метиловый эфир (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-L-пролин и натриевую соль (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-D-пролин вводили внутрижелудочно в дозировках 1 мг/кг/сутки с 14 по 20 сутки беременности.

На 21 день беременности под наркозом измеряли микроциркуляцию в плаценте. Исследование микроциркуляции в плаценте проводили с помощью оборудования компании Biopac systems: полиграф MP100 с модулем лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) LDf100C и датчиком TSD144. Регистрация результатов ЛДФ производилась программой Acqknowledge версии 3.8.1, значения микроциркуляции выражались в перфузионных единицах (ПЕд).

Результаты подвергали статистической обработке путем расчета среднего арифметического (M) и стандартной ошибки среднего (±m). Оценка статистической значимости различий при межгрупповых сравнениях производится по двустороннему t-критерию Стьюдента для независимых групп. Различия считаются статистически значимыми при значениях p<0,05.

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ.

Блокада NO-синтазы, вызванная 7-дневным введением L-NAME беременным крысам, приводила к нарушению микроциркуляции в плаценте, о чем свидетельствует снижение величины ее показателя с 493,9±21,1 ПЕд у интактных беременных животных до 212,0±6,0 ПЕд (р<0,05) в группе контроля (L-NAME). Внутрижелудочное введение метилового эфира (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-L-пролина и натриевой соли (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-D-пролина в дозировках 1 мг/кг/сут с 14 по 20 сутки беременности на фоне ADMA-подобной модели преэклампсии у беременных крыс приводило к достоверному повышению уровня микроциркуляции в плаценте до 410±18,7ПЕд и 394±24,4ПЕд соответственно, что выше, чем у животных в группе с введением L-NAME («не леченных» животных) (р<0,05).

Влияние метилового эфира (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-L-пролина и натриевой соли (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-D-пролина на микроциркуляцию в плаценте при ADMA-подобной преэклампсии приведены в таблице 1.

Таблица 1

Таким образом, полученные результаты убедительно свидетельствуют о выраженной коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте в условиях воспроизводимой ADMA подобной модели преэклампсии у беременных крыс метиловым эфиром (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-L-пролина и натриевой солью (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-D-пролина, подтверждаемая более высоким уровнем ее показателя: у интактной группы животных 493,9±21,1 ПЕд, при моделировании преэклампсии 212,0±6,0 ПЕд, L-NAME+ метиловый эфир (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-L-пролина(1мг/кг) 410±18,7 ПЕд, и L-NAME + натриевая соль (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-D-пролин (1мг/кг/сут) 394±24,4 ПЕд соответственно.

Способ коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте при ADMA-подобной модели преэклампсии, включающий воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 сутки беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг, отличающийся тем, что для коррекции моделируемой патологии вводят внутрижелудочно метиловый эфир (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-L-пролин или натриевую соль (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-D-пролин в дозировке 1 мг/кг/сут однократно в день с 14 по 20 сутки беременности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к новым дендримерным пептидам, и может быть использовано в медицине. Описан пептидный дендример, содержащий разветвленное ядро и совокупность фибриноген-связывающих пептидов, отдельно ковалентно присоединенных к разветвленному ядру напрямую либо через линкер.

Изобретение относится к модуляторам пируваткиназы, которые представляют собой соединения формулы (I). Соединения формулы (I) используют в качестве активаторов PKR, которые могут найти применение для лечения заболеваний и расстройств, связанных с PKR и/или PKM2, таких как недостаточность пируваткиназы (PKD), серповидноклеточное заболевание (SCD) и талассемия.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой жидкую композицию, используемую для восполнения дефицитов железа и/или удовлетворения повышенной потребности в железе у млекопитающих, в том числе у людей, содержащую источник железа в неионной форме и носитель, согласно изобретению она состоит из элементарного железа со средним размером частиц D50 в диапазоне от 7 до 10 микрометров в количестве от 0,1% до 15,0% мас./мас.
Группа изобретений относится к фармации и медицине. Предложено применение композиции в получении жидкого продукта для профилактики или лечения индивидуума, имеющего нарушенные уровни в плазме одного или нескольких полярных липидов: фосфатидилхолина (РС) PC aa C36:6, PC aa C38:0, PC aa C38:6, PC aa C40:6, PC ae C40:6 и ряда других, причём указанная композиция включает по меньшей мере один витамин группы В, выбранный из витамина B6, витамина B12 и витамина B9 (варианты).

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармацевтической промышленности, и описывает комбинированную фармацевтическую композицию для лечения хронической венозной недостаточности, выполненную в лекарственной форме геля для наружного применения, содержащую комбинацию активных веществ в виде диосмина и троксерутина, а также вспомогательных веществ из числа гелеобразователей, антимикробных консервантов, пенетраторов, растворителей, нейтрализаторов гелеобразователя и регуляторов pH, компонентов масляной фазы, эмульгаторов и корригентов запаха, удобную для применения и стабильную при длительном хранении.

Изобретение относится к новому гетероциклическому соединению формулы (I). Соединение обладает активностью в отношении рецептора хемокина СХС типа 4 (CXCR4) и может быть использовано для лечения заболевания, выбранного из повреждения почки, ишемической болезни, рака и инфаркта миокарда.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к соединению формулы [1] или его фармацевтически приемлемой соли, где A представляет собой структуру, представленную следующей формулой [2], где R11 и R12 являются одинаковыми или разными и каждый представляет собой атом водорода или атом галогена; R2 представляет собой атом водорода или C1-6 алкил; кольцо Е представляет собой пиррол, фуран, пиразол, имидазол, изоксазол, оксазол, изотиазол, триазол, оксадиазол, тетразол, пиридин, пиридазин, пиримидин или пиразин; R31 и R32 являются одинаковыми или разными и каждый представляет собой атом водорода, циано, C1-6 алкил, C1-6 алкокси или моно-C1-6 алкиламино, и W представляет собой одинарную связь, формулу -NH-, формулу -О- или формулу -CONH-, и Y представляет собой атом водорода или любую структуру из следующих формул [3'], где Z1, Z3, L2, L2', L2" и L2'" имеют значения, указанные в п.1 формулы изобретения; каждый A', A" и A'" представляет собой структуру, идентичную структуре, представленной A.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для приготовления медикамента для лечения индуцированной химиотерапией нейтропенией и/или тромбоцитопенией у человека, страдающего раком.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано для получения лекарственной формы пентоксифиллина пролонгированного действия.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа лечения или профилактики опосредованного комплементом заболевания и/или расстройства, включающего введение субъекту, который имеет полиморфизм C5 комплемента и нуждающемуся в таком введении, терапевтически или профилактически эффективного количества средства, которое ингибирует классический путь комплемента, альтернативный путь комплемента и лектиновый путь комплемента, где средство представляет собой: (a) белок, содержащий или состоящий из аминокислот 19-168 аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 2, или является функциональным эквивалентом такого белка; (b) белок, содержащий или состоящий из аминокислот 1-168 аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 2, или является функциональным эквивалентом такого белка; или (c) молекулу нуклеиновой кислоты, кодирующую белок, указанный в (a) или (b); и где полиморфизм C5 комплемента снижает эффективность экулизумаба.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения мигрени. Для этого вводят эффективное количество частичного агониста NMDAR рецепторов – соединение CLYX-13 или его фармацевтически приемлемой соли.
Наверх