Способ комбинированной продленной высокой спинальной и эндотрахеальной анестезий при операциях на верхнем этаже брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. Изобретение касается способа комбинации продленной высокой спинальной и эндотрахеальной анестезий при операциях на верхнем этаже брюшной полости, включающего выполнение ВСА (высокой спинальной анестезии) больному в положении лежа на боку, после местной анестезии, срединным доступом пункции и катетеризации спинального пространства на уровне L4-L5 с использованием набора для продленной спинальной анестезии, при котором катетер проводится в краниальном направлении на 3 см с введением в него изобарического раствора маркаина в начальной дозе 20 мг с дальнейшей пролонгацией введения препарата и регуляцией контроля блокады наклоном головного конца стола до 45-60° с дальнейшей индукцией в анестезию внутривенным введением пропофола 2-3 мг/кг с последующей интубацией трахеи после введения фентанила 2 мкг/кг и миорелаксанта тракриума 0,5 мг/кг, с последующим выполнением эндотрахеальной анестезии с ингаляцией севофлюрана 1-1,5%, позволяющий пролонгировать анальгетический эффект в послеоперационном периоде путем повторного введения анестетика в половинной дозировке в спинальный катетер. Технический результат - полная сегментарная блокада и релаксация мышц в зоне операции, стабильность показателей центральной гемодинамики во время хирургического вмешательства и в послеоперационном периоде. 1 пр.

 

Предполагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве сочетанного анестезиологического пособия при операциях на верхнем этаже брюшной полости и в послеоперационном периоде.

Известен предложенный нами способ продленной высокой спинальной анестезии (патент РФ RU 2668793 от 05.10.2018), позволяющий выполнять продолжительные по времени хирургические вмешательства, а также пролонгировать анальгетический эффект в послеоперационном периоде, который заключается в том, что после местного обезболивания пункции и катетеризации субарахноидального пространства на уровне LIV-LV проводим катетер краниально на 2-3 см. В установленный катетер вводим изобарический раствор маркаина в начальной дозе 15-20 мг с барботированием ликвора в объеме до 5-10 мл в течение 1-2 минуты. Изменяя положение операционного стола (наклон головного конца стола) регулируем развитие блока. В послеоперационном периоде в катетер вводим анестетик по «требованию», что вызывает пролонгацию анальгетического эффекта.

Недостатком данного способа является низкий уровень миорелаксации при выполнении обширных, длительных оперативных вмешательствах на органах брюшной полости, а также «синдром присутствия больного на операции», что может негативно отразиться на состоянии больного.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ обезболивания, заключающийся в интраоперационной вводной внутривенной анестезии тиопенталом, поддерживаемой ингаляционной анестезией севофлюраном с эндотрахеальной интубацией и ИВЛ с введением наркотического анальгетика и миорелаксанта и продленном послеоперационном обезболивании с постоянным введением через эпидуральный катетер, установленном в конце операции на уровнях Th6-Th8 и L1-L4 смеси 0,1% раствора ропивакаина и гидроморфона (Tobias J.D., Gaines R.W., Lowry K.J. A dual epidural catheter technique to provide analgesia following posterior spinal fusion for scoliosis in children and adolescents // Pediatric Anaesthesia. - 2001. - Vol. 11. - P. 199-203)

Недостатком данного способа является отсутствие интраоперационной анестезии высокого качества, выполнение эпидуральной блокады производится только после окончания операции, что может сопровождаться рядом неблагоприятных исходов в виде сердечно-сосудистой недостаточности, легочных дисфункций и тромбоэмболических осложнений, также техническими сложностями выполнения. Кроме того, эпидуральная анестезия диктует необходимость применения больших дозировок местного анестетика, что оказывает нейротоксическое действие на организм.

Задачей заявляемого изобретения является разработка комбинированного способа, заключающегося в предварительном выполнении продленной высокой спинальной анестезии с развитием высокого нейромышечного блока и в последующем выполнении эндотрахеального наркоза севофлураном, пропофолом и фентанилом, позволяющей выполнить качественное, продолжительное по времени обезболивание при операциях на верхнем этаже брюшной полости. При этом достигается раннее пробуждение и экстубация больного на операционном столе, снижается риск осложнений и осуществляется качественное послеоперационное обезболивание путем введения в катетер местного анестетика, а также снижение дозировок наркотических анальгетиков в интраоперационном периоде.

Способ осуществляется следующим образом. Перед выполнением эндотрахеального наркоза в положении больного лежа на боку, после местной анестезии, срединным доступом производится пункция, а затем и катетеризация спинального пространства на уровне L4-L5, с использованием набора для продленной спинальной анестезии. При этом катетер проводится в краниальном направлении на 3 см с введением в него изобарического раствора маркаина в начальной дозе 20 мг. с дальнейшей пролонгацией введения препарата и регуляцией контроля блокады наклоном головного конца стола до 45-60° с дальнейшей индукцией в анестезию внутривенным введением пропофола (2-3-мг/кг), с последующей интубацией трахеи после введения фентанила (2 мкг/кг) и миорелаксанта тракриума (0,5 мг/кг).

При удлинении времени операции и появлении признаков восстановления моторной и болевой чувствительности в спинальный катетер повторно вводят анестетик в половинной дозе от начальной с барботированием ликвора. Поддержание анестезии осуществляется также эндотрахеальным наркозом с ингаляцией севофлюрана 1-1,5 об %. При этом пробуждение и экстубацию пациента проводят уже на операционном столе. Далее в послеоперационном периоде, оценив неврологический статус, в течение трех суток «по требованию» в спинальный катетер вводится анестетик маркаин в дозировке половинной от начальной с барботированием ликвора и в строгом соблюдении постельного режима в течение 24 часов с приподнятым головным концом кровати на 30-45°. Через трое суток катетер удаляем. В раннем послеоперационном периоде для профилактики осложнений пациент находится на строгом постельном режиме в течение 48 часов с приподнятым головным концом кровати на 30-45°.

Сочетание высокой спинальной анестезии и эндотрахеального наркоза позволяет расширить область хирургического вмешательства, включая как операции на верхнем (за счет ВПСА), так и при необходимости расширение объема на нижнем этаже брюшной полости (за счет ЭТН). Кроме того, комбинация двух видов анестезии позволяет предупредить, так называемый «синдром присутствия больного на операции», тем самым пациенту удается избежать тягостных впечатлений. Сочетанная анестезия позволяет поддержать эндотрахеальный наркоз на поверхностном уровне (III1) длительное время. При этом нет необходимости углублять наркоз для получения достаточной миорелаксации и качественной анестезии. Обезболивание будет осуществляться за счет введения анестетика в спинальный катетер. Поверхностный уровень эндотрахеального наркоза позволяет обеспечить раннее пробуждение и экстубацию больного, что не требует наблюдения за больным в условиях реанимационного отделения позволяет поместить его в послеоперационную палату. Продленная высокая спинальная анестезия в послеоперационном периоде обеспечивает качественное обезболивание, не прибегая к использованию наркотических анальгетиков.

Предлагаемый способ поясняется клиническим примером.

Больной К., 61 г. госпитализирован 29.05.18 г. в экстренном порядке в хирургическое отделение с жалобами на постоянные боли в левой половине живота, вздутие живота, сухость во рту, периодическую тошноту, склонность к запорам. Пациент считает себя больным с начала мая 2018 г., когда стал отмечать периодические боли в животе, вздутие живота, тошноту, отрыжку. Обратился к врачу-терапевту по месту жительства. При обследовании у больного выявлена хроническая язва двенадцатиперстной кишки. Пациент прошел курс консервативной противоязвенной терапии. Язва зарубцевалась, однако периодические боли в животе сохранялись, отмечалось периодическое повышение температуры тела до 38°C. При обследовании у больного установлен диагноз: острая кишечная непроходимость. Пациент подготовлен к операции.

В операционной больному выполнена катетеризация спинального пространства на уровне L4-L5 с использованием набора для продленной спинальной анестезии. Проведена высокая спинальная анестезия по методике описанной выше с последующей индукцией в анестезию внутривенным введением пропофола (2-3-мг/кг) и интубацией трахеи после введения фентанила (2 мкг/кг) и миорелаксанта тракриума (0,5 мг/кг) с поддержанием анестезии ингаляцией севофлюрана 1-1,5 об %.

Операция: Средне-срединная лапаротомия, резекция подвздошной кишки, слепой кишки, илеоасцендоанастомоз, дренирование брюшной полости.

Время оперативного лечения составило 2 часа 55 минут. Гемодинамика - по типу умеренной гипотонии. Кровопотеря составила 400 мл. Инфузионная терапия в операционной - 4100 мл (кристаллоиды 2500 мл; глюкозированные растворы 1000 мл; коллоиды 500 мл; противомикробные препараты 100 мл). По окончании оперативного лечения: пробуждение на операционном столе, сознание восстановлено, дыхание адекватное. Больному произведена санация трахебронхиального дерева и ротовой полости, затем экстубация трахеи. Частота дыхания 18 в минуту, Sp О2 - 98% на атмосферном воздухе. Диурез по катетеру составил 850 мл. Больной переведен в реанимационное отделение, где в течение двух послеоперационных суток обезболивание проводилось в спинальный катетер по описанной выше методике - кратность введения составила дважды в сутки. На вторые сутки больной переведен в общую палату хирургического отделения для дальнейшего лечения, где в течение суток так же проводилось послеоперационное обезболивание в катетер (дважды) со снижением дозы вводимого препарата на 50% меньше повторной, после чего катетер удален, на место пункции наложена асептическая повязка. Больной выписан на 14 сутки с выздоровлением.

Таким образом, предлагаемый способ комбинированного обезболивания, сочетающий выполнение предварительно продленной высокой спинальной и эндотрахеальной анестезий на основе маркаина, пропофола, фентанила и севофлурана при операциях на верхнем этаже брюшной полости позволяет выполнить качественное и продолжительное по времени обезболивание. Достоинством предлагаемого способа является раннее пробуждение и экстубация пациента уже на операционном столе, стабильность показателей центральной гемодинамики, снижение риска осложнений, пролонгированность анестезии со снижением доз наркотических анальгетиков в интраоперационном периоде. Продленная высокая спинальная анестезия в послеоперационном периоде обеспечивает качественное обезболивание без использованию наркотических анальгетиков.

Способ комбинации продленной высокой спинальной и эндотрахеальной анестезий при операциях на верхнем этаже брюшной полости, включающий выполнение ВСА (высокой спинальной анестезии) больному в положении лежа на боку, после местной анестезии, срединным доступом пункции и катетеризации спинального пространства на уровне L4-L5 с использованием набора для продленной спинальной анестезии, при котором катетер проводится в краниальном направлении на 3 см с введением в него изобарического раствора маркаина в начальной дозе 20 мг с дальнейшей пролонгацией введения препарата и регуляцией контроля блокады наклоном головного конца стола до 45-60° с дальнейшей индукцией в анестезию внутривенным введением пропофола 2-3 мг/кг с последующей интубацией трахеи после введения фентанила 2 мкг/кг и миорелаксанта тракриума 0,5 мг/кг, с последующим выполнением эндотрахеальной анестезии с ингаляцией севофлюрана 1-1,5%, позволяющий пролонгировать анальгетический эффект в послеоперационном периоде путем повторного введения анестетика в половинной дозировке в спинальный катетер.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для местной сегментарной анестезии в послеоперационном обезболивании лапаротомной раны передней брюшной стенки после неотложных операций у больных острой обтурационной толстокишечной непроходимостью опухолевого генеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии, и может быть использовано при проведении проводниковой анестезии предстательной железы перед выполнением трансректальной фьюжн-биопсии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и проктологии, и может быть использовано для снижения болевого синдрома в послеоперационном периоде после геморроидэктомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, интенсивной терапии и акушерству и гинекологии, и может быть использовано при проведении спинномозговой анестезии в ходе кесарева сечения у беременных с исходным значением артериального давления не выше 140 мм рт.ст.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургии. Устанавливают два дренажа - один к куполу плевральной полости и один в задний плевральный синус.

Описана дозированная форма для лечения или профилактики боли у ненаркотизированного человека или человека, находящегося под воздействием седативного средства или анестетика.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для одноэтапной локальной инфильтрационной анестезии при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения инъекционного гидрогеля на основе сшитой гиалуроновой кислоты или одной из ее солей и лидокаина, включающий в себя следующие последовательные этапы: приготовление геля на основе сшитой гиалуроновой кислоты или одной из ее солей; добавление в указанный гель гидрохлорида лидокаина в виде порошка и затем перемешивание; доведение pH добавлением щелочного агента в полученную смесь и гомогенизация с последующей стерилизацией гидрогеля теплом.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. В положении больного лежа на боку, после местного обезболивания, срединным доступом осуществляют пункцию и катетеризацию субарахноидального пространства на уровне LIV-LV с применением набора для продленной спинальной анестезии.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой однофазную жидкую композицию для введения жидкого ментола млекопитающему, состоящую из смеси: 5-42,3% ментола от общей массы; легкоусваиваемого масла, причем указанное легкоусваиваемое масло представляет собой среднецепочечный триглицерид, такой, что указанная композиция является жидкой при 23°С после повышения температуры до этого значения с температуры 4°С; и, необязательно, по меньшей мере один или больше жирорастворимых витаминов или одно или больше эфирных масел.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано непосредственно после проведения операций на тазобедренном суставе. Описан способ профилактики послеоперационного болевого синдрома, включающий проведение мультимодального обезболивания, отличающийся тем, что непосредственно после операции производят однократные инъекции смеси растворов глюкокортикостероида длительного действия Дипроспана (Бетаметазона) по 0,5 мл и анестетика Лидокаина 2% по 2 мл в оба крестцово-подвздошных сочленения.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии. Под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией, производят прокол мягких тканей брюшной стенки в точке, расположенной на 3 см выше гребня правой подвздошной кости по задней подмышечной линии до париетальной брюшины, а катетер проводят ниже нижнего края правой почки и устанавливают в зоне верхнего физиологического сужения правого мочеточника, после чего по катетеру вводят 100,0-120,0 мл раствора 0,25% раствора новокаина 4-6 раз в сутки.

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для использования в стоматологии, а именно при проведении проводниковой анестезии нижнечелюстного нерва. Первым объектом изобретения заявляется устройство, представляющее собой изготовленную при помощи индивидуального компьютерного 3D-моделирования трехмерную стереолитографическую модель, включающую направляющую деталь с прямолинейным сквозным каналом для иглы и жестко закрепленное с направляющей деталью приспособление для фиксации направляющей детали в полости рта, причем продольная ось прямолинейного сквозного канала для иглы направляющей детали ориентирована так, чтобы проходила на требуемом для обезболивания расстоянии от места нахождения нерва, дающего болевую чувствительность места, которое будет прооперировано.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии. Под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией, производят прокол мягких тканей брюшной стенки в точке, расположенной на 3 см выше гребня левой подвздошной кости по задней подмышечной линии до париетальной брюшины, а катетер проводят ниже нижнего края левой почки и устанавливают в зоне верхнего физиологического сужения левого мочеточника, после чего по катетеру вводят 80,0-100,0 мл раствора 0,25% раствора новокаина 4 раза в сутки.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенэндоваскулярным вмешательствам. Компрессию пульсирующей гематомы или ложной аневризмы артерии доступа достигают путем инфильтрации окружающих тканей постпункционной пульсирующей гематомы или ложной аневризмы артерии по технике тумесцентной анестезии.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в качестве анестезиологического устройства для блокады резцовой ветви нижнего луночкового и подбородочного нервов при проведении стоматологических вмешательств.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в стоматологической практике, и может быть использовано при проведении мандибулярной анестезии. Для этого пальпаторно определяют ориентир места вкола и введения анестетика.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии. Способ объективизации показаний повторного введения раствора местного анестетика в перидуральное пространство, включающий определение развития перидуральной блокады под контролем формирования границ температурной зоны с помощью термолистов, расположенных вертикально на поверхности кожи.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии, и может быть использовано при проведении проводниковой анестезии предстательной железы перед выполнением трансректальной фьюжн-биопсии.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при проведении мандибулярной анестезии. Для этого на коже лица наружной поверхности ветви нижней челюсти путем пальпации определяют топографию целевого пункта.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при проведении общей анестезии с сохраненным спонтанным дыханием.
Наверх