Способ оценки эффективности профилактических реминерализующих ca-p содержащих средств на гелевой основе

Изобретение относится к области профилактической стоматологии. Способ оценки эффективности профилактических реминерализующих Са-Р содержащих средств на гелевой основе, включающий оценку содержания ионов кальция и фосфата во внутреннем растворе, согласно которому берут клыки свежезабитых свиней с удаленной пульпой, в полость зуба вводят внутренний раствор - 0,9 NaCl, подготовленные зубы помещают коронковой частью в кювету с закрепленным на ее дне электродом отрицательной полярности и заполненную исследуемым раствором реминерализирующего Са-Р содержащего средства на гелевой основе, в пульпарную камеру зуба погружают второй электрод положительной полярности и включают источник тока, через равные промежутки времени фиксируют величину электрического потенциала, по окончании измерений исследуют раствор из пульпарной камеры, определяя рН раствора, активную концентрацию ионов кальция и фосфата, указанные параметры оценивают в баллах: где 1 балл - средство не эффективно, если рН во внутреннем растворе менее 7,0, ионы кальция и фосфата 0 ммоль/л; 2 балла - средство низкоэффективно, если рН во внутреннем растворе от 7,0 и выше, ионы кальция от 0,01 до 0,1 ммоль/л, фосфата от 0,01 до 0,2 ммоль/л; 3 балла - средство эффективно, если рН во внутреннем растворе от 7,0 и выше, ионы кальция от 0,11 до 0,3 ммоль/л, фосфата от 0,21 до 0,45 ммоль/л; 4 балла - средство высокоэффективно, если рН во внутреннем растворе от 7,0 и выше, ионы кальция от 0,31 ммоль/л и выше, фосфата от 0,46 ммоль/л и выше. Изобретение обеспечивает оценку эффективности действия профилактических средств. 4 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно профилактической стоматологии и может быть использовано для научных исследований с целью оценки эффективности реминерализующих Са-Р содержащих средств на гелевой основе.

Профилактика стоматологических заболеваний, а в частности профилактика кариеса зубов является неотъемлемой задачей в стоматологии. На рынке огромный выбор реминерализующих средств, но эффективность ряда препаратов не определена. При помощи предлагаемого способа будет упрощена данная задача.

На современном этапе развития стоматологии для определения эффективности профилактических средств предложен «Способ определения реминерализующей эффективности стоматологических препаратов» авторами Г.Г. Ивановой и В.К. Леонтьевым (SU 1755160A1 от 19.12.1992 г.).

Аналогов, близких по техническому решению к предлагаемому способу нет.

Предлагаемый способ осуществлялся следующим образом. Материалом для исследования служили клыки свежезабитых свиней с удаленной пульпой. Использовали устройство для пассивного транспорта ионов через стенку зуба (Коршунов А.П., Сунцов В.Г., Питаева А.Н., 2000 г.). В полость зуба вводился внутренний раствор {NaCl). Подготовленные зубы с целью изучения транспорта ионов через эмаль поочередно помещали коронковой частью в кювету с закрепленным на ее дне электродом отрицательной полярности и заполненную исследуемым раствором (кариеспрофилактические гели). Пульпарную камеру зуба заполняли физиологическим раствором (0.9% NaCl), погружали в нее второй электрод положительной полярности и включали источник тока.

Через равные промежутки времени фиксировали величину электрического потенциала, возникающего на границе раздела между внутренней и внешней средой стенки зуба Регистрация электрического потенциала проводилась с помощью самописца ЭПП-09. По окончании измерений исследовали раствор из пульпарной камеры (рН раствора, активную концентрацию ионов кальция и фосфата).

Эффективность реминерализирующего средства оценивалась по изменениям исследуемых критериев и высчитывалась следующим образом: 1 балл - средство не эффективно (при этом рН во внутреннем растворе менее 7,0, ионы кальция и фосфата 0 ммоль/л); 2 балла - средство низкоэффективно (при этом рН во внутреннем растворе от 7,0 и выше, ионы кальция от 0,01 до 0,1 ммоль/л, фосфата от 0,01 до 0,2 ммоль/л); 3 балла - средство эффективно (при этом рН во внутреннем растворе от 7,0 и выше, ионы кальция от 0,11 до 0,3 ммоль/л, фосфата от 0,21 до 0,45 ммоль/л); 4 балла - средство высокоэффективно (при этом рН во внутреннем растворе от 7,0 и выше, ионы кальция от 0,31 ммоль и выше, фосфата от 0,46 ммоль/л и выше).

К недостаткам можно отнести, что не одна из методик не имеет интерпретацию оценки эффективности реминерализующих средств, тем самым не понятно к какой группе по критериям и эффективности можно отнести то, либо другое средство.

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в разработке способа, позволяющего оценить эффективность действия профилактических средств, которое включает совокупность полученных лабораторных показателей во внутреннем растворе, отраженной в интерпретации данной шкалы.

Указанный технический результат достигается тем, что проводится определение рН содержания ионов кальция и фосфата (ммоль/л) во внутреннем растворе и разработанной интерпретацией, включающей термины, критериально отражающие полученный результат.

Существенные отличительные признаки заявляемого технического решения заключаются в том, что:

- способ оценки эффективности профилактических реминерализующих средств является комплексным, отражающем несколько лабораторных показателей во внутреннем растворе, характеризующих эффективность действия вещества.

Заявляемый способ подтверждается примерами.

Пример 1. Профилактическое средство №1 использовали в качестве внутреннего раствора. Эксперимент проводился согласно методике, указанной выше. В итоге исследовали раствор из пульпарной камеры (рН раствора, активную концентрацию ионов кальция и фосфата). Получены следующие результаты: рН 6,8, содержание ионов кальция и фосфата в растворе 0 ммоль/л. По предложенной шкале был выставлен балл 1, соответствующий тому, что средство не эффективно.

Пример 2. Профилактическое средство №2 использовали в качестве внутреннего раствора. Эксперимент проводился согласно методике, указанной выше. В итоге исследовали раствор из пульпарной камеры (рН раствора, активную концентрацию ионов кальция и фосфата). Получены следующие результаты: рН 8,3, содержание ионов кальция 0,013 ммоль/л, фосфата 0,11 ммоль/л. По предложенной шкале был выставлен балл 2, соответствующий тому, что средство низкоэффективно.

Пример 3. Профилактическое средство №3 использовали в качестве внутреннего раствора. Эксперимент проводился согласно методике, указанной выше. В итоге исследовали раствор из пульпарной камеры (рН раствора, активную концентрацию ионов кальция и фосфата). Получены следующие результаты: рН 8,8, содержание ионов кальция 0,21 ммоль/л, фосфата 0,32 ммоль/л. По предложенной шкале был выставлен балл 3, соответствующий тому, что средство эффективно.

Пример 4. Профилактическое средство №4 использовали в качестве внутреннего раствора. Эксперимент проводился согласно методике, указанной выше. В итоге исследовали раствор из пульпарной камеры (рН раствора, активную концентрацию ионов кальция и фосфата). Получены следующие результаты: рН 9,1, содержание ионов кальция 0,37 ммоль/л, фосфата 0,5 ммоль/л. По предложенной шкале был выставлен балл 4, соответствующий тому, что средство высокоэффективно.

Способ оценки эффективности профилактических реминерализующих Са-Р содержащих средств на гелевой основе, включающий оценку содержания ионов кальция и фосфата во внутреннем растворе, согласно которому берут клыки свежезабитых свиней с удаленной пульпой, в полость зуба вводят внутренний раствор - 0,9 NaCl, подготовленные зубы помещают коронковой частью в кювету с закрепленным на ее дне электродом отрицательной полярности и заполненную исследуемым раствором реминерализирующего Са-Р содержащего средства на гелевой основе, в пульпарную камеру зуба погружают второй электрод положительной полярности и включают источник тока, через равные промежутки времени фиксируют величину электрического потенциала, по окончании измерений исследуют раствор из пульпарной камеры, определяя рН раствора, активную концентрацию ионов кальция и фосфата, указанные параметры оценивают в баллах: где 1 балл - средство не эффективно, если рН во внутреннем растворе менее 7,0, ионы кальция и фосфата 0 ммоль/л; 2 балла - средство низкоэффективно, если рН во внутреннем растворе от 7,0 и выше, ионы кальция от 0,01 до 0,1 ммоль/л, фосфата от 0,01 до 0,2 ммоль/л; 3 балла - средство эффективно, если рН во внутреннем растворе от 7,0 и выше, ионы кальция от 0,11 до 0,3 ммоль/л, фосфата от 0,21 до 0,45 ммоль/л; 4 балла - средство высокоэффективно, если рН во внутреннем растворе от 7,0 и выше, ионы кальция от 0,31 ммоль/л и выше, фосфата от 0,46 ммоль/л и выше.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для мониторинга экологического состояния водных объектов. Способ заключается в том, что в водном объекте устанавливают датчики температуры и кислорода, измеряют температуру воды, а также концентрацию растворенного кислорода, по значению которой по таблице растворимости кислорода определяют «равновесную» температуру, соответствующую 100% насыщению воды кислородом измеренной концентрации.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении удаленного обнаружения загрязнения на поверхности моря.

Изобретение относится к аналитической химии и предназначено для определения некоторых показателей качества питьевой и природной воды и водной жидкости в домашних условиях с применением простых и доступных систем.

Изобретение относится к области анализа небиологических материалов физическими и химическими методами и может быть использовано при решении задач химической разведки и (или) экологического мониторинга на объектах бытового, промышленного и специального назначения.

Изобретение относится к области газохроматографического анализа галогенированных ароматических кетонов. Раскрыт способ количественного газохроматографического анализа хлорацетофенона в воде, характеризующийся тем, что анализируют экстракт пробы воды в хлористом метилене на газовом хроматографе с пламенно-ионизационным детектором, а расчет концентрации хлорацетофенона проводят методом внутреннего стандарта, в качестве которого используют 3-нитротолуол.

Изобретение относится к области газохроматографического анализа галогенированных ароматических кетонов. Раскрыт способ количественного газохроматографического анализа хлорацетофенона в воде, характеризующийся тем, что анализируют экстракт пробы воды в хлористом метилене на газовом хроматографе с пламенно-ионизационным детектором, а расчет концентрации хлорацетофенона проводят методом внутреннего стандарта, в качестве которого используют 3-нитротолуол.

Изобретение относится к способам мониторинга окружающей среды и может быть использовано для контроля загрязнений сточных вод или поверхностных вод природных водоемов.

Изобретение относится к аналитической химии, может быть использовано для инструментального анализа растворов - атомно-эмиссионной спектрометрии. В способе атомно-эмиссионного анализа растворов, включающем введение органической присадки в исходный анализируемый раствор перед его распылением в плазменный атомизатор, в качестве присадки используется гидрозоль наноионита с размерами частиц в диапазоне 10-300 нм и исходной концентрацией 1-100 ммоль/л по функциональным группам, причем на 10 мл анализируемого раствора вводят от 0.001 мл до 1 мл гидрозоля для создания в анализируемом растворе концентрации наноионита 0.01-10.0 ммоль/л по функциональным группам.

Изобретение относится к экологии и может быть использовано в системе мониторинга окружающей среды в зоне освоения нефтегазовых месторождений в районах Крайнего Севера.

Изобретение относится к экологии и может быть использовано в системе мониторинга окружающей среды в зоне освоения нефтегазовых месторождений в районах Крайнего Севера.

Использование: для контроля и регулировки водно-химического режима (ВХР) паровых котлов низкого и среднего давления путем анализа соотношения значения рН и значения удельной электрической проводимости (УЭП) котловой воды с учетом гидролиза карбонатов в котловой воде. Сущность изобретения заключается в том, что способ включает в себя замер в котловой воде УЭП, величины рН и температуры, при этом значения оптимальной УЭП котловой воды, при которой обеспечивается требуемое качество пара, определяют на этапе пусконаладочных работ, затем в установившемся режиме работы парового котла проводят измерение рН и УЭП котловой воды, далее производят расчет значения рН котловой воды при установленной УЭП на основании значений щелочности котловой воды по метилоранжу и фенолфталеину, при этом расчет значения рН котловой воды производят в соответствии с разработанным алгоритмом расчета значения рН раствора карбоната натрия при различных значениях щелочности по фенолфталеину и метилоранжу, при этом измеренное значение рН будет совпадать с рассчитанным при определенной температуре пробы котловой воды, далее все измеренные значения рН приводят к данной температуре, затем задают значение фенолфталеина меньше изначально установленного рабочего на 3,0 ммоль/л, и затем с шагом 1 ммоль/л доводят до значения фенолфталеина больше рабочего на 3 ммоль/л, и задают значение метилоранжа, соответствующее каждому значению фенолфталеина с шагом 0,1 ммоль/л, далее на основании разработанного алгоритма производят расчет значений рН для каждой пары значений фенолфталеин-метилоранж, затем производят аппроксимацию полученных данных и строят график Э=f(рН) зависимости УЭП воды от рН, для этого для каждого значения рН проводят расчет значения УЭП решением системы уравнений, характеризующих УЭП котловой воды как сумму отдельных солей и оснований, входящих в ее состав, с учетом упаривания котловой воды и удалением из нее углекислого газа с паром, далее обеспечивают постоянный уровень значения УЭП или значения рН котловой воды путем регулирования непрерывной и периодической продувки парового котла, затем обеспечивают постоянный мониторинг рН и УЭП котловой воды с постоянным сравнением получаемых текущих значений рН и УЭП котловой воды со значениями, определяемыми по функции Э=f(рН), если текущее значение рН котловой воды, при соответствующем текущем значении УЭП, будет меньше на более чем 0,05 ед. рН, чем значение рН, определенное по функции Э=f(рН) при том же значении текущей УЭП, то диагностируют, что в котел попадают соли жесткости и требуется проверка работы системы водоподготовки и качества возвратного конденсата. Технический результат – увеличение степени автоматизации работы парового котла, отсутствие постоянного лабораторного контроля и связанных с этим издержек. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.
Наверх