Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Омский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к области медицины, терапии, пульмонологии, кардиологии, фтизиатрии, может быть использовано для прогнозирования неблагоприятного исхода у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), туберкулезом и сердечно-сосудистой патологией.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано для лечения абстинентных психозов у пациентов с зависимостью от бутиролактона и 1,4-бутандиола. Способ заключается в проведении дезинтоксикационной терапии, в которую входят 0,9% раствор натрия хлорида 1200 мл/сутки, 5% раствор глюкозы 400 мл/сутки, раствор феназепама 0,1% до 10 мл в сутки, а также прием препарата фенибут в дозе 0,75 г три раза в сутки: утром, днем и вечером, ежедневно, в течение 10 дней.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, в частности к способу рекондиционирования донорского сердца, перенёсшего тепловую ишемию. Для осуществления способа изолированное сердце промывают охлажденным до +12°С консервирующим раствором, далее канюлируют аорту, канюлю соединяют с увлажнителем и через редуктор с газовым баллоном.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для прогнозирования неблагоприятного клинического исхода у больных ВИЧ-инфекцией старше 18 лет с внебольничной пневмонией бактериальной этиологии.

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии. Неинвазивно определяют данные центральной гемодинамики - конечно-систолического объема левого желудочка и конечно-диастолического объема левого желудочка на догоспитальном и госпитальном этапах.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности стоматологии. Используется экспертная система, позволяющая производить сбор и анализ входных данных пациента (морфометрические, одонтологические, морфологические, гистологические параметры эмали), вероятностный расчет значения глубины эмали на основе информационной базы данных гисто и наноструктуры минерального компонента и органического матрикса эмали зубов человека в норме.

Изобретение относится к области медицинского инструментария, в частности ортопедической стоматологии. Устройство для формирования протетической плоскости состоит из 2 узлов, базового каркаса и исполнительного механизма.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для выбора тактики послеоперационного ведения пациентов после пластики послеоперационных вентральных грыж с использованием сетчатых имплантов.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и детской урологии-андрологии. Осуществляют подшивание яичка путем наложения узлового шва между нижней связкой придатка яичка и перегородкой мошонки.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной нейроморфологии, и может быть использовано для оценки степени влияния экспериментальной ишемии на нервную ткань головного мозга белых крыс при окрашивании препаратов гематоксилином и эозином.
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии, морфологии, гистологии, и может применяться для морфологических исследований эмали зубов непосредственно эмалево-дентинного слоя в атомно-силовом и инвертированном микроскопах.
Изобретение относится к области профилактической стоматологии. Способ оценки эффективности профилактических реминерализующих Са-Р содержащих средств на гелевой основе, включающий оценку содержания ионов кальция и фосфата во внутреннем растворе, согласно которому берут клыки свежезабитых свиней с удаленной пульпой, в полость зуба вводят внутренний раствор - 0,9 NaCl, подготовленные зубы помещают коронковой частью в кювету с закрепленным на ее дне электродом отрицательной полярности и заполненную исследуемым раствором реминерализирующего Са-Р содержащего средства на гелевой основе, в пульпарную камеру зуба погружают второй электрод положительной полярности и включают источник тока, через равные промежутки времени фиксируют величину электрического потенциала, по окончании измерений исследуют раствор из пульпарной камеры, определяя рН раствора, активную концентрацию ионов кальция и фосфата, указанные параметры оценивают в баллах: где 1 балл - средство не эффективно, если рН во внутреннем растворе менее 7,0, ионы кальция и фосфата 0 ммоль/л; 2 балла - средство низкоэффективно, если рН во внутреннем растворе от 7,0 и выше, ионы кальция от 0,01 до 0,1 ммоль/л, фосфата от 0,01 до 0,2 ммоль/л; 3 балла - средство эффективно, если рН во внутреннем растворе от 7,0 и выше, ионы кальция от 0,11 до 0,3 ммоль/л, фосфата от 0,21 до 0,45 ммоль/л; 4 балла - средство высокоэффективно, если рН во внутреннем растворе от 7,0 и выше, ионы кальция от 0,31 ммоль/л и выше, фосфата от 0,46 ммоль/л и выше.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Проводят дентальную ортопантомограмму.
Изобретение относится к области медицины, в частности к патологической физиологии. Формируют перфорационное отверстие буром диаметром 0,1 мм с ориентирами 0,2 мм от брегмы и 2,0 мм сбоку от средней линии черепа.

Изобретение относится к области медицины, в частности к определению электропроводящих свойств биологических материалов на основе анализа нелинейных искажений проходящего электрического сигнала, и предназначено для использования при диагностике нормальных свойств и патологических отклонений этих свойств при заболеваниях.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении панкреонекроза. Способ включает проведение компьютерной и/или магнитно-резонансной томографии для определения ширины боковых желудочков и 3 желудочка.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Проводят дентальную ортопантомограмму.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и патологической анатомии, и может быть использовано для полуколичественной оценки белка GLUT-1 иммуногистохимическим методом в биоптатах кожи пациентов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении больных с ранней глубокой периэндопротезной инфекцией тазобедренного сустава. Из доступа с иссечением раны или свища осуществляют артротомию, ревизию тазобедренного сустава и компонентов эндопротеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для артродеза коленного сустава в условиях глубокой периэндопротезной инфекции. После удаления компонентов инфицированного эндопротеза и экономной резекции костных структур производят вскрытие и римирование костномозговых каналов бедренной и большеберцовой костей.
Изобретение относится к области гистологических исследований и представляет собой способ формирования тканевых матриц для гистологического исследования без использования блока-реципиента путем установки исследуемых образцов на адгезивную 3-компонентную основу, отличающийся тем, что в процессе формирования тканевой матрицы производится установка столбиков ткани, извлеченных с помощью панчера из реципиентных блоков на ровную 3-компонентную адгезивную поверхность, основой которой является тонкая стальная пластика толщиной 350 мкм, предотвращающая смещение и деформацию тканевой матрицы при заливке парафином установленных на адгезивную поверхность столбиков ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки должной массы миокарда левого желудочка сердца. Получают информацию о поле, возрасте индивидуума.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при устранении перфорации верхнечелюстного синуса. Небный лоскут расщепляют на субэпителиальный и эпителиальный с учетом топографии большой небной артерии и диаметра перфорационного отверстия.
Изобретение относится к патологической анатомии и может быть использовано для полуколичественной визуальной оценки синтеза регуляторного белка PDCD4 в гистологических срезах ткани иммуногистохимическим методом с детекцией в ядре и цитоплазме.
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии, морфологии, гистологии, и может применяться для морфологических исследований эмали зубов в пределах поверхностного слоя в атомно-силовом и инвертированном микроскопах.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Вероятность окклюзии коронарного шунта рассчитывают по формуле где е - основание натурального логарифма, равное 2,72; а у - натуральный логарифм отношений шансов для окклюзии шунта; при этом y находится по формуле y=-37,838+3,945*КДО+13,426*LAотн., где КДО - конечный диастолический объем левого желудочка, определенный до операции; LAотн.

Изобретение относится к медицине, а именно в травматологии, ортопедии и спортивной медицине, медицине профзаболеваний, и может быть использовано при лечении устойчивого к консервативной терапии проксимального подошвенного фасциоза.

Изобретение относится к медицине, конкретно к сосудистой хирургии. Закрепляют синтетическую не рассасывающуюся монофиламентную нить на атравматической игле узлом в верхнем углу раны сосуда выше края дефекта.

Изобретение относится к спортивному оборудованию, в частности к оборудованию для баскетбола. Для прицеливания при выполнении штрафных бросков в баскетболе математически моделируют траектории полета мяча (L) и его взаимодействия с плоскостью щита (1) и ободом кольца (3).
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии и флебологии. Паравазально в область опорного кольца несостоятельного клапана под УЗИ-контролем кровотока вводят необходимое для достижения прекращения рефлюкса, в том числе при пробе Вальсальвы, количество объемного импланта на основе гиалуроновой кислоты.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лапароскопического интракорпорального термино-терминального циркулярно-перитонизированного толстокишечного анастомоза. Мобилизуют левую половину толстой кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лапароскопического интракорпорального термино-терминального инвагинационного илеотрансверзоанастомоза, выполняемого после лапароскопической правосторонней гемиколэктомии.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. Выполняют лапаротомию.
Изобретение относится к области медицины, а именно детской стоматологии, и может быть использовано для профилактики кариеса зубов у детей. Способ получения кальций-фосфат-фторсодержащего геля для реминерализации эмали зубов у детей включает приготовление водного раствора соли кальция, водного раствора солей фосфата и фторида, смешение их с горячими водными растворами натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) и после охлаждения друг с другом.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной патофизиологии и хирургии. Выполняют регистрацию изменений объемной скорости перфузии изолированного от организма сегмента аорты после введения норадреналина и ацетилхолина в перфузат.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и применяется для коррекции съемных зубных протезов. Способ получения состава для коррекции съемных протезов включает смешивание с горячим водным раствором натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы раствора метиленового синего и раствора хлоргексидина биглюконата, причем водные растворы метиленового синего и хлоргексидина биглюконата готовят из того расчета, чтобы в готовом препарате их содержание составляло 1.0 мас.% и 0.02 мас.% соответственно, полученные растворы смешивают с горячим 8%-ным водным раствором натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, охлаждают и помещают в шприцы.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики обструктивных нарушений функций внешнего дыхания у детей с муковисцидозом. Проводят компьютерную бронхофонографию и регистрируют респираторный цикл.

Изобретение относится к медицине, а именно к cпособу измерения внутриплеврального давления при торакоцентезе и дренировании плевральной полости. Способ включает в себя использование катетера или дренажа плевральной полости, сосуда для сбора патологического содержимого из плевральной полости, датчик давления, а также присоединяемый к нему аналого-цифровой преобразователь и электронное устройство для записи данных.
Изобретение относится к медицине, в частности к реаниматологии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении травматического шока III степени тяжести. Способ лечения травматического шока III степени тяжести с помощью коллоидных и кристаллоидных растворов, который включает в программу инфузионной терапии подогретые до 38,5°С кристаллоидный раствор стерофундина изотонического в объеме 1200 мл в сутки и коллоидный раствор 4% модифицированного желатина в объеме 3500 мл в сутки.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. Используют устройство для травмы мелких лабораторных животных по механизму «удар», а именно травмирующего воздействия груза массой 425 г, который падает с высоты 28 см и передает свою энергию на переднюю брюшную стенку лабораторной крысе массой 360-390 г, находящейся в положении лежа на спине с ориентацией центра ударной площадки диаметром 3,5 см на 5 мм правее и выше кончика мечевидного отростка.

Изобретение относится к медицине. Способ диагностики слюнно-каменной болезни при локализации конкремента в протоковой системе поднижнечелюстных слюнных желез осуществляется за счет использования устройства, состоящего из источника света с закрепленным на его конце с помощью резиновой муфты многожильным оптическим волокном длиной 100 мм различного наружного диаметра 1 мм, 1,5 мм, 2 мм, используемого в зависимости от диаметра протока поднижнечелюстной слюнной железы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для измерения размеров объектов пищеварительного тракта по эндоскопической фотографии. Выполняют эндоскопическую фотографию измеряемого объекта (ИО) и эталона (Э) во время проведения эндоскопии.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской стоматологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения начального кариеса эмали зубов. Определяют до и после лечения площадь очага деминерализации, показатель электропроводности твердых тканей зуба, показатель интенсивности окрашивания.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с абсцедирующими фурункулами верхней и нижней зон лица. Способ лечения включает обработку участка воспаления раствором антисептика, удаление с помощью шприца гнойно-некротической массы и накладывание повязки с мазью.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для радикальной дуоденопластики непрерывным двухуровневым швом при гигантской циркулярной перфоративной язве луковицы двенадцатиперстной кишки. Производят поперечное рассечение передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки через центр перфоративного отверстия, иссечение язвенного дефекта передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки под визуальным контролем со стороны слизистой, оментопластику прядью большого сальника на сосудистой ножке, фиксируемой двумя поверхностными узловыми швами в области гепатодуоденальной связки.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для предупреждения образования острых жидкостных скоплений при хирургическом лечении больших послеоперационных грыж передней брюшной стенки с использованием сетчатых имплантов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гемостазиологии, и предназначено для определения степени активации тромбоцитов на момент исследования, адгезии, агрегации и ретракции тромбоцитов с помощью низкочастотной пьезотромбоэластографии на аппаратно-программном комплексе для клинико-диагностических исследований реологических свойств крови АРП-01М «Меднорд».

Изобретение относится к экспериментальной хирургии и может быть применимо для оценки надежности гемостаза после травмы печени у мелких лабораторных животных. Выполняют перевязку викриловой нитью 3-0 воротной вены и печеночной артерии на уровне слияния селезеночной и брыжеечных вен, перевязку нижней полой вены ниже диафрагмы между почечной и печеночными венами, а также перевязку полой вены над диафрагмой после вскрытия грудной полости.

Изобретение относится к медицине. Описан способ получения композитных порошков из двухкомпонентных смесей гидроксиапатита и волластонита, которые являются биологически совместимыми с костной тканью человека, при этом смешивают водные растворы гидроксида кальция, ортофосфорной кислоты и пятиводного силиката натрия, отношение концентраций реагентов Ca/P задают равным 1.67, a Ca/Si=1.00, количества Са(ОН)2, H3PO4 и Na2SiO3 рассчитывают исходя из значений Са/Р и Ca/Si и выбранной пропорции гидроксиапатит/волластонит в порошке требуемой массы, pH поддерживают на уровне 12.00±0.05, после осаждения полученную твердую фазу выдерживают под маточным раствором в течение 24 часов при температуре 22-25°C, отфильтровывают, промывают дистиллированной водой, высушивают при 90°C до постоянной массы и прокаливают при 1000°C в течение 2 часов.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания перфорационного отверстия стенки двенадцатиперстной кишки. Выполняют иссечение серозной оболочки стенки двенадцатиперстной кишки в поперечном направлении краниально и каудально от перфоративного отверстия, причем основания иссекаемых лоскутов расположены у перфоративного отверстия, размер основания равен диаметру перфоративного отверстия, вершины лоскутов располагаются на границе перифокального вала.
Наверх