Сетчатый композитный корпус космического телескопа

Изобретение относится к области космических телескопов (КТ) и может быть использовано при создании различных сетчатых конструкций, к которым предъявляются высокие требования по минимальной массе, прочности, жесткости и стабильности геометрических размеров от действия температур. Заявлен сетчатый композитный корпус, который состоит из кольцевых и спиральных ребер, соединенных между собой в узлах пересечения, при этом кольцевые ребра равномерно распределены по высоте сетчатого корпуса КТ и расположены симметрично относительно точек пересечения спиральных ребер. Причем этом кольцевые ребра выполнены из материала с большим температурным коэффициентом линейного расширения. Технический результат - обеспечение стабильности размера сетчатого композитного корпуса КТ по высоте при действии эксплуатационных температур с целью сохранения его фокусировки при минимальной массе и максимальной прочности и жесткости. 4 ил.

 

Изобретение относится к области космических телескопов (КТ) и может быть использовано при создании различных сетчатых конструкций, к которым предъявляются высокие требования по прочности, жесткости и стабильности геометрических размеров от действия температур при относительно малой массе.

Известен сетчатый композитный адаптер космического аппарата, состоящий из кольцевых и спиральных ребер, соединенных между собой в узлах пересечения. С целью обеспечения прочности, жесткости и требуемой геометрической стабильности кольцевые и спиральные ребра выполнены из одинакового однонаправленного (армированного в одном направлении) углепластика, имеющего плотность в 1,75 раза меньшую плотности алюминиевых сплавов и превосходящего последние по прочности более чем в 5 раз и по жесткости в 2…3 раза (журнал «Полет» №11-12. 2016 г., УКД 621.763 «Перспективы применения сетчатых композитных конструкций в гражданской авиации», авторы: В.В. Васильев, А.Ф. Разин).

Известна сетчатая композитная оболочка, состоящая из кольцевых и спиральных ребер, равномерно распределенных по высоте оболочки и расположенных симметрично относительно точек пересечения спиральных ребер (журнал «Конструкции из композитных материалов» №4. 2015 г., УКД 621.32 «Численное исследование влияния количества кольцевых ребер на устойчивость композитных сетчатых цилиндрических оболочек летательных аппаратов» авторы: П.Н. Бокучава; В.А. Евстафьев, канд. техн. наук; В.А. Бабук, д-р техн. наук Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербург, Россия) - прототип.

Известный сетчатый композитный адаптер, а также известная сетчатая композитная оболочка не обеспечивают достаточную стабильность размера по высоте от действия температур, так как кольцевые и спиральные ребра выполнены из однонаправленного углепластика, имеющего одинаковый малый, но конечный температурный коэффициент линейного расширения , что приводит к температурным деформациям размеров корпуса и расфокусировки телескопа.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанного недостатка, то есть при относительно малой массе и высокой прочности и жесткости обеспечить стабильность размера по высоте сетчатого композитного корпуса КТ при действии температур с целью сохранения его фокусировки.

Для достижения этой цели сетчатый композитный корпус КТ состоит из кольцевых и спиральных ребер, соединенных между собой в узлах пересечения, при этом кольцевые ребра равномерно распределены по высоте сетчатого корпуса КТ и расположены симметрично относительно точек пересечения спиральных ребер. Соединение кольцевых и спиральных ребер обеспечивается технологией намотки сетчатого корпуса.

При этом кольцевые ребра выполнены из материала с большим температурным коэффициентом линейного расширения. Геометрическая характеристика корпуса и физические характеристики применяемых материалов связаны соотношением:

где: β - угол наклона спиральных ребер к кольцевым ребрам;

αa,αb - температурные коэффициенты линейного расширения материалов спиральных и кольцевых ребер соответственно.

На фиг. 1 изображен общий вид сетчатого композитного корпуса КТ диаметром D размеростабильного по высоте L при воздействии температур.

На фиг. 2, 3 изображены процессы деформирования криволинейных треугольных элементов от действия температур.

На фиг. 4 изображена 3D-модель сетчатого композитного корпуса КТ.

Спиральные ребра 1 расположены под углом β к кольцевым ребрам 2 и выполнены из материала с температурным коэффициентом линейного расширения αа.

Кольцевые ребра равномерно распределены по высоте L оболочки и расположены симметрично относительно точек пересечения спиральных ребер на расстоянии h.

Кольцевые ребра соединены со спиральными в узлах 3 и выполнены из материала с температурным коэффициентом линейного расширения αb, при этом αbа.

Кольцевые ребра совместно со спиральными образуют симметричные криволинейные треугольные элементы ABC с размерами длин хорд по стирали и кольцу равными а, b и высотой h, соответственно.

При действии температуры на корпус, стороны треугольного элемента изменяют свои размеры, т.е. удлиняются или укорачиваются на величины Δа и Δb.

В деформированном состоянии треугольный элемент имеет вид A1BC1, ΔT=Тo + Т (фиг. 2) или А2 ВС2, ΔT=Тo-Т (фиг. 3).

Значения величины удлинения или укорочения сторон треугольного элемента от действия температуры равны:

где: ΔТ=Тo ± Т,

Тo - исходная температура,

Т - действующая температура.

Высоту треугольного элемента определяем из соотношений:

- в исходном состоянии:

- - после воздействия температуры:

При определенном соотношении сторон треугольного элемента ABC и значений температурных деформаций его сторон Δа и Δb, зависящих от температурных коэффициентов линейного расширения αа, αb материалов спиральных и кольцевых ребер можно добиться того, что высота h криволинейного треугольного элемента при действии температур изменяться не будет.

Для этого из равенства h1=h2 определим зависимость обеспечивающей неизменность высоты h криволинейного треугольного элемента:

или

пренебрегая малыми величинами Δа2 и имеющими размерность 10-12 , определим соотношение:

Учитывая то, что - косинус угла наклона спиральных ребер к кольцевым, определим угол наклона β обеспечивающий неизменность высоты h криволинейного треугольного корпуса от действия температур:

αbа.

Геометрические и жесткостные параметры криволинейных и кольцевых ребер, а также их количество определяются из условия требуемых значений жесткости сетчатого композитного корпуса, технологических ограничений, компоновочных решений, действующих температур и заданных эксплуатационных нагрузок. Значения величин температурных коэффициентов линейного расширения αb, αа могут определяться процентным соотношением наполнителя (углеволокно) и эпоксидной матрицы (связующее). Объемное содержание волокон однонаправленного углеволокна составляет порядка 35%, что позволяет осуществлять пересечение ребер в сетчатой конструкции без изгиба волокон. Из условия пересечения ребер без изгиба, реальный угол наклона β спиральных ребер к кольцевым, в рассматриваемом сетчатом композитном корпусе КТ, может находиться в пределах от 80° до 45°.

Основные этапы технологии производства предлагаемого сетчатого композитного корпуса включают определение на образцах-свидетелях фактических значений температурных коэффициентов линейного расширения материала ребер, уточнение, при необходимости, угла наклона пазов для формирования криволинейных ребер, намотку криволинейных и кольцевых ребер из однонаправленного углепластика в пазы матрицы из эластичного силикона покрывающих цилиндрическую оправку, отверждение связующего, удаление оправки и эластичной матрицы; механическую обработку. Для обеспечения свето-технических характеристик зеркал КТ, изготовленный сетчатый корпус подвергают сушке и обезгаживанию (дегазации) путем выдержки в барокамере при низком давлении и высокой температуре не менее 2-х суток. Для фактических значений коэффициентов линейного расширения материала ребер, определенных на образцах-свидетелях, фактический угол наклона спиральных ребер к кольцевым, определенный из соотношений (1), обеспечивает неизменность высоты L сетчатого композитного корпуса КТ при действии температур.

Предлагаемый сетчатый композитный корпус КТ обладает высокой степенью весового совершенства, так как его основные несущие элементы изготовлены из однонаправленного углепластика, имеющего исключительно высокую прочность и жесткость. В конструкции полностью реализуются высокие прочностные характеристики однонаправленных композитов при относительно малой массе.

Таким образом, заявленное техническое решение позволяет создавать размеростабильные к действию температур сетчатые композитные корпуса КТ относительно малой массы при высокой прочности и жесткости.

Сетчатый композитный корпус космического телескопа, состоящий из кольцевых и спиральных ребер, соединенных между собой в узлах пересечения, при этом кольцевые ребра равномерно распределены по высоте сетчатого корпуса космического телескопа и расположены симметрично относительно точек пересечения спиральных ребер, отличающийся тем, что в нем кольцевые ребра выполнены из материала с температурным коэффициентом линейного расширения, причем геометрическая характеристика корпуса и физические характеристики применяемых материалов связаны соотношением:

где β - угол наклона спиральных ребер к кольцевым ребрам;

αа, αb - температурные коэффициенты линейного расширения материалов спиральных и кольцевых ребер соответственно.



 

Похожие патенты:

Заявленное устройство относится к области оптико-электронного приборостроения и предназначено для защиты оптических поверхностей оптических приборов от загрязнений, механических повреждений и контроля состояния оптических поверхностей объектива оптических приборов без демонтажа защитной крышки на всех этапах испытаний оптических приборов и может быть использовано в оптических приборах для космических аппаратов.

Заявленное устройство относится к области оптико-электронного приборостроения, предназначено для защиты оптических поверхностей оптических приборов от загрязнений, механических повреждений и контроля состояния оптических поверхностей в фокальной плоскости объектива оптического прибора без демонтажа защитной крышки на всех этапах испытаний оптического прибора и может быть использовано в оптических приборах для космических аппаратов.

Оптический телескоп включает герметичный корпус в виде трубы с размещенной в нем оптической системой, включающей зеркала, и выдвижной козырек, размещенный на корпусе над входным зрачком оптического телескопа параллельно его оптической оси.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве опорного устройства для космического аппарата при проведении его наземных испытаний.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для больших телескопов с альт-азимутальной монтировкой. Опорно-поворотное устройство (ОПУ) содержит основание, вилку с полым штырем, установленную на основании с возможностью поворота относительно азимутальной оси, привод вращения относительно упомянутой оси.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и лазерной технике. Мобильный оптический телескоп содержит выполненный с возможностью установки на транспортном средстве кузов-контейнер с агрегатным отсеком, в котором на платформе кузова-контейнера жестко закреплено основание со стойками, зеркальную систему, включающую профилированные зеркала, смонтированную на опорно-поворотном устройстве с взаимно ортогональными осями вращения, приводы вращения и излучатель.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для больших телескопов с альт-азимутальной монтировкой с телами качения в опоре вращения по азимуту.

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим поддержку трубы оптического телескопа и позволяющим осуществлять наведение трубы на оптический объект и слежение за этим объектом. Монтировка телескопа включает опору, на которой с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и закрепления в плоскости полярной оси Р установлена рама, содержащая вал, на котором закреплена вилка.

Изобретение относится к области космических телескопов (КТ) и может быть использовано для различных ферменных и корпусных конструкций, к которым предъявляются высокие требования по геометрической стабильности размеров от действия температур.

Изобретение относится к оптическим астрономическим приборам полной заводской готовности, осуществляющим наблюдение искусственных и естественных небесных тел. .

Изобретение относится к средствам измерения (дилатометрии) температурных линейных деформаций твердых материалов. Устройство содержит основание, в котором в верхней части по центральной оси выполнен Т-образный паз.
Наверх