Замок

Замок относится к скобяным изделиям, устанавливаемым во входных дверях гостиничных номеров, и предназначен для отключения электропотребителей, оставленных включенными, при покидании номера постояльцем. Замок состоит из корпуса, ригеля, электрического контакта установленного в косяке двери, кроме того в косяке двери вертикально установлены направляющие с продольными вертикальными пазами. Между направляющих располагается прямоугольный элемент с отверстием, в котором закреплена трубка с внутренней резьбой. Трубка своими концами размещена в вертикальных пазах направляющих и не дает выпасть прямоугольному элементу. В э резьбу трубки вкручена ручка одним концом, а второй конец ручки выведен внутрь помещения. Прямоугольный элемент, когда находится в нижнем положении, взаимодействует с торцом ригеля и с электрическим контактом. Преимущество изобретения состоит в том, что замок упростился, так как нижний ригель и механизм перемещения удалены из конструкции замка, что привело к снижению веса. Кроме того в экстренных случаях полиция и врачи скорой помощи совместно с администратором гостиницы смогут открыть входную дверь номера из коридора запасным ключом. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к замкам, устанавливаемым во входных дверях гостиничных номеров предназначенных для отключения электропотребителей при покидании номера постояльцем.

Известен аналогичный замок, который содержит источник питания постоянного тока, установленный в косяке двери контакт, взаимодействующий с ригелем замка, управляемый контактом электромагнит, якорь которого снабжен тягой взаимодействующей с храповым механизмом двухпозиционного электропереключателя соединенного с перекидным электропереключателем и нагрузкой в виде ламп освещения номера, (смотри патент США US 941777, МПК H01R 31/00, текущий класс США 307/114, опубликованный 30 ноября 1909 года).

Недостаток аналога состоит в том, что, устройство, усложнено.

Известен аналогичный замок, содержащий поворотную ручку двери, связанную через блок тросиком с поворотным механизмом взаимодействующим с электрическим рубильником отключающим свет при покидании постояльцем номера гостиницы, (смотри патент США US 1464788, МПК Н01Н 3/16, текущий класс США 200/61.62, опубликованный 14 августа 1923 года)

Недостаток аналога состоит в том, что устройство усложнено

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков, является замок, состоящий из корпуса, в котором размещены два ригеля, верхний, управляемый только из коридора, и нижний, управляемый только из номера, и установленный в косяке двери электрический контакт, взаимодействующий с верхним ригелем (см. патент США US 4091866, МПК F24F 11/00, текущий класс США 165/138, опубликованный 30 мая 1978 года) принято за прототип.

Недостаток прототипа состоит в том, что устройство усложнено, так как имеет второй ригель и механизм его управления. Фактически нижний ригель с механизмом его перемещения выполняет функцию обычного шпингалета, только его разместили в корпусе замка ради дизайна двери.

Техническая задача состоит в том, чтобы при закрывании двери на замок из коридора электрический контакт срабатывал и выключал приборы потребления электрической энергии (кроме холодильника). А при закрывании двери на замок изнутри номера электрический контакт не должен срабатывать.

Технический результат - исключение нижнего ригеля с механизмом его перемещения, что упростит замок и уменьшит его массу. Исключение нижнего ригеля обеспечит вход полиции и медицинских работников скорой медицинской помощи в экстренных случаях, вместе с администратором гостиницы, которые смогут попасть в номер, открыв его из коридора запасным ключом.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном замке, состоящим из корпуса, ригеля, электрического контакта установленного в косяке двери, особенность заключается в том, что в косяке двери вертикально установлены направляющие с продольными вертикальными пазами, в которых размещена ручка, проходящая через прямоугольный элемент, который расположен между направляющими и взаимодействующий с электрическим контактом и торцом ригеля, а второй конец ручки выведен внутрь помещения, перпендикулярно перемещению ригеля.

Дополнительно изобретение характеризуется тем, что в отверстии прямоугольного элемента запрессована или вклеена трубка с резьбой, в которую вкручена ручка.

Дополнительно изобретение характеризуется тем, что боковая поверхность косяка в районе размещения второго конца ручки снабжена углублением.

Изобретение поясняется чертежами.

Фиг. 1 - общий вид, когда дверь прикрыта, а замок открыт.

Фиг. 2 - общий вид, когда замок закрыт из коридора.

Фиг. 3 -.общий вид, когда замок закрыт изнутри гостиничного номера.

Фиг. 4 - Вид по А-А в увеличенном размере.

На чертежах изображено. Дверь 1, корпус 2 замка, установленный в двери, ригель 3 замка, косяк 4 двери, электрический контакт (не показан) размещенный в защитном корпусе 5, шток 6, управления электрическим контактом, направляющие 7, продольные вертикальные пазы 8 в направляющих, трубка 9 с внутренней резьбой, запрессованная в прямоугольном элементе 10, ручка 11, вкрученная в трубку 9 и углубление 12 в боковой поверхности косяка 4 двери.

Работа устройства при закрытии номера гостиницы из коридора.

Исходное положение, когда постоялец вышел и прикрыл дверь 1 показано на фигуре 1. Постоялец вставляет ключ в скважину и перемещает ригель 3 замка 2. Торец ригеля 3 взаимодействует с прямоугольным элементом 10, который вращается в пазах 8 и надавливает на шток 6, который размыкает электрический контакт, размещенный в защитном корпусе 5. В результате снимается напряжение со всех не выключенных электропотребителей расположенных в гостиничном номере.

В целях безопасности электрический контакт, размещенный в защитном корпусе 5 лучше всего запитать пониженным безопасным напряжением и установить промежуточное реле (не показано), которое будет управлять сетью переменного напряжения 220 вольт.

Работа устройства при закрытии замка изнутри номера гостиницы.

Постоялец номера гостиницы поднимает ручку 11, которая перемещается в пазах 8 вверх и поднимает прямоугольный элемент 10. После этого закрывается замок 2 и его ригель 3 входит в косяк 4. Так как прямоугольный элемент 10 поднят, то взаимодействия со штоком 6 не происходит и электрический контакт не размыкается. Постоялец отпускает ручку 11 и прямоугольный элемент 10 опускается на ригель 3 (см. Фигуру 3).

При открывании замка его ригель 3 входит в корпус 2. И прямоугольный элемент под действием собственного веса опускается вниз (смотри фигуру 1).

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, относится к запорным устройствам, которые используются для установки в дверях номеров гостиницы и предназначены для обесточивания не выключенных потребителей электроэнергии постояльцами номеров при покидании снимаемого помещения.

- Этот замок можно устанавливать в квартирных дверях, чтобы не беспокоиться о не выключенных утюгах. Обесточивается вся квартира, кроме холодильника.

- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Преимущество изобретения состоит в том, что в экстренных случаях полиция и врачи скорой помощи совместно с администратором гостиницы смогут открыть входную дверь номера из коридора запасным ключом

Устройство упростилось, так как второй ригель и механизм его перемещения исключены. Масса замка уменьшилась.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

1. Замок, состоящий из корпуса, ригеля, электрического контакта, установленного в косяке двери, отличающийся тем, что в косяке двери вертикально установлены направляющие с продольными вертикальными пазами, в которых размещена ручка, проходящая через прямоугольный элемент, который расположен между направляющими и взаимодействующий с электрическим контактом и торцом ригеля, а второй конец ручки выведен внутрь помещения, перпендикулярно перемещению ригеля.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что в отверстии прямоугольного элемента запрессована или вклеена трубка с резьбой, в которую вкручена ручка.

3. Замок по п. 1, отличающийся тем, что боковая поверхность косяка в районе размещения второго конца ручки снабжена углублением.



 

Похожие патенты:

Предложен механизм (1) открывания двери, содержащий часть (2) взаимодействия с пользователем, рамную часть (4), шпиндельную соединительную часть (7) и поворотную цапфу (9), при этом часть (2) взаимодействия с пользователем присоединена с возможностью поворота к рамной части (4) посредством поворотной цапфы (9).

Изобретение относится к области электроосвещения. .

Описана многонаправленная ручка (10), содержащая рукоятку (11), установленную на полом корпусе (46) ручки; рычаг (12), связанный с рукояткой (11) и с опорой (14) для рычага, расположенный в корпусе (46) ручки и поворачивающийся вместе с рукояткой (11) и опорой (14) для рычага, а также колеблющийся на опоре (14) для рычага; первый и второй кулачковые элементы (16, 18), связанные с рычагом (12); поворотный элемент (35), связанный со вторым кулачковым элементом (18); и соединительный вал (45), соединенный с поворотным элементом (35) и выполненный с возможностью соединения ручки (10) с замком.

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, в частности - к поворотным ручкам, и может быть использована для установки на оконные, фрамужные, балконные, дверные и подобные конструкции и касается ручки створки, состоящей из рукоятки, установленной с возможностью поворота во фланце, поворотной крышки фланца с отверстием для рукоятки и дополнительным отверстием для доступа к крепежным элементам фланца, в котором размещена декоративная заглушка.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в увеличении внутреннего пространства шкафа.

Предложена ручка поворотная. Она содержит рукоятку, стержень, накладку и фиксатор положения рукоятки.

Предложена ручка дверная. Она состоит из гибкого органа, к одному концу которого крепится пустотелый конус с подвижным грузом.

Предложен узел дверной ручки. Он содержит внутреннюю рукоятку с фланцем, соединенную полым штоком с наружной рукояткой, фиксатор, размещенный на внутренней рукоятке и соединенный посредством приводного стержня, проходящего внутри полого штока, с защелкой и первым концевым включателем, и первый источник света, размещенный на наружной рукоятке.

Целью настоящего изобретения является создание ручки транспортного средства, обладающей хорошими характеристиками при креплении декоративной накладки и уменьшающей вероятность поломки при креплении.

Изобретение касается ключевых замков - цилиндровых, дисковых, сувальдных и других. Технический результат - повышение суммарного хода кодовой поверхности кодового элемента во всех его возможных движениях относительно фиксатора, имеющего возможность считывания положения кодового элемента и управления блокированием запирающего механизма.
Наверх