Транспортный канал движения технологической массы кормоуборочного комбайна с пневмоускорителем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормоуборочным комбайнам, снабженным транспортным каналом, предназначенным для направления технологической массы от одного рабочего органа к другому и выгрузки ее в кузов транспортного средства. Транспортный канал движения технологической массы включает в себя диффузор, конфузор и силосопровод, также введены пневматический ускоритель и пневматические форсунки. Пневматический ускоритель устанавливают между конфузором и диффузором, а форсунки устанавливают в местах изгибов и в местах изменения сечения транспортного канала и силосопровода, по периметру транспортного канала, а также в пневматическом ускорителе. Пневматические форсунки установлены таким образом, что создают ускоряющий воздушный поток в направлении движения технологической массы. Обеспечивается снижение износа стенок транспортного канала, увеличение его пропускной способности, исключение забивания рабочих органов технологической массой и повышение производительности кормоуборочного комбайна в целом. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к кормоуборочным комбайнам, снабженным транспортным каналом, предназначенным для направления технологической массы от одного рабочего органа к другому и выгрузки ее в кузов транспортного средства.

Известны кормоуборочные комбайны фирм «Claas», «New Holland», «Krone», «John Deer» [1. The new 8000 series self-propelled Forage Harvesters. - Проспект компании John Deer. Сайт www.JohnDeer.com. 2. Built for the job. Self-propelled Forage Harvesters. - Проспект компании John Deer. Сайт www.JohnDeer.com/Ag. 3. New Holland FR9000 series Forage Harvesters. - Проспект компании New Holland. Сайт www.new Holland.com/na. 4. Krone. Полевой измельчитель Big X. - Проспект компании Krone. Сайт www.Krone.de]. Перемещение технологической массы по транспортному каналу в этих кормоуборочных комбайнах производится за счет создания разрежения воздуха рабочими органами комбайна.

Наиболее близким заявляемому изобретению по технической сущности является кормоуборочный комбайн производства компании «John Deer» - «Jaguar 980» [The new 8000 series self-propelled Forage Harvesters. - Проспект компании John Deer. Сайт www.JohnDeer.com]. Его транспортный канал включает в себя диффузор, механический роторный ускоритель, конфузор и силосопровод.

Недостатками прототипа являются: частый выход из строя ротора ускорителя; наличие множества подвижных частей и подшипниковых узлов; сложность изготовления и сборки частей роторного ускорителя; разрушение ротора ускорителя при попадании инородных тел вплоть до полной потери функциональности; износ стенок транспортного канала.

Задача изобретения - упрощение конструкции и снижение износа стенок транспортного канала, увеличение его пропускной способности, исключение забивания рабочих органов технологической массой и повышение производительности комбайна в целом.

Технический результат достигается за счет того, что в транспортный канал движения технологической массы, включающий в себя диффузор, конфузор и силосопровод, введены пневматический ускоритель и пневматические форсунки, при этом пневматический ускоритель устанавливают между конфузором и диффузором, а форсунки устанавливают в местах изгибов и в местах изменения сечения транспортного канала и силосопровода (по периметру транспортного канала), а также в пневматическом ускорителе. Пневматические форсунки установлены таким образом, что создают ускоряющий воздушный поток в направлении движения технологической массы.

Пневматический ускоритель представляет собой устройство, состоящее из корпуса прямоугольной формы, обеспечивающего беспрепятственное прохождение технологической массы от диффузора к конфузору, набора форсунок, расположенных на двух больших по размеру стенках корпуса и направленных вдоль потока движения технологической массы. Форсунки расположены рядами, по несколько форсунок в ряд, для перекрытия всего сечения ускорителя, на двух больших по размеру стенках корпуса ускорителя.

Пневматические форсунки, установленные в пневматическом ускорителе и по ходу движения технологической массы в транспортном канале, создают воздушные подушки (уплотнения), которые ускоряют движение технологической массы (выполняют функцию роторного ускорителя) и не позволяют потоку технологической массы соприкасаться со стенками транспортного канала в местах изгибов и в местах изменения его сечения, тем самым снижая износ транспортного канала и увеличивая скорость движения массы.

Заявляемое устройство иллюстрируется чертежами:

- фиг. 1 - конструкция заявляемого устройства;

- фиг. 2 - конструкция пневматического ускорителя.

Заявляемое изобретение включает в себя следующие конструктивные элементы: 1 - пневматическая форсунка транспортного канала и силосопровода; 2 - конфузор; 3 - пневматический ускоритель; 4 - диффузор; 5 - силосопровод; 6 - пневматическая форсунка пневматического ускорителя; 7 - корпус пневматического ускорителя; 8 - направление движения технологической массы и воздушного потока.

Заявляемое устройство работает следующим образом. В процессе работы кормоуборочного комбайна при прохождении технологической массы через транспортный канал и силосопровод установленные в нем пневматические форсунки 1 и пневматический ускоритель 3 с установленными в нем форсунками 6 создают воздушный поток 8 в направлении движения технологической массы, который проталкивает технологическую массу по транспортному каналу в сторону выгрузки в транспортное средство и препятствует ее попаданию на стенки транспортного канала, тем самым уменьшая их износ.

Технический результат заключается решении задачи изобретения, а именно в том, что за счет введения в состав транспортного канала пневматического ускорителя и пневматических форсунок в пневматический ускоритель и в транспортный канал снижен износ стенок транспортного канала, увеличена его пропускная способность, исключено забивание рабочих органов технологической массой, и повышена производительность кормоуборочного комбайна в целом.

1. Транспортный канал движения технологической массы кормоуборочного комбайна с пневмоускорителем, содержащий диффузор, конфузор и силосопровод, отличающийся тем, что в него введены пневматический ускоритель, установленный между диффузором и конфузором, и пневматические форсунки, установленные в местах изгибов и в местах изменения сечения транспортного канала и силосопровода.

2. Транспортный канал по п. 1, отличающийся тем, что пневматические форсунки установлены на двух противоположных стенках пневматического ускорителя рядами, по несколько форсунок в каждом ряду.

3. Транспортный канал по п. 1, отличающийся тем, что пневматические форсунки установлены таким образом, что создают ускоряющий воздушный поток в направлении движения технологической массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Полевой измельчитель содержит расположенное внутри него устройство дополнительного ускорения, выполненное в виде вращаемого вокруг оси вращения пневматического транспортера и частично окруженное частично открытым корпусом.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сельскохозяйственной уборочной машине, а именно к самоходному кормоуборочному комбайну.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники. Разбрасыватель для зерноуборочного комбайна содержит, по меньшей мере, один разгрузочный кожух.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для получения кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях транспортирующих органов измельчителей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение сохранности урожайной массы путем повышения эффективности ее сушки. .
Наверх