Дверное полотно



Дверное полотно
Дверное полотно
Дверное полотно
Дверное полотно
Дверное полотно
E06B3/74 - с деревянными филенками

Владельцы патента RU 2726098:

Геворгян Епрем Оганесович (RU)

Изобретение относится к мебельному производству, а именно к межкомнатным дверям с дверным полотном из составных элементов и способу их производства, и может быть использовано как в офисных, так и в жилых помещениях. Дверное полотно содержит две стоевые, верхнюю и нижнюю поперечины, соединенные между собой. Между стоевыми поперечинами установлена филенка, а стоевые, верхняя и нижняя поперечины снабжены пазом для установки филенки, на которой выполнены фаски для наложения декора. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение надежности дверного полотна. Дополнительным преимуществом предлагаемого изобретения является возможность реконструкции дверного полотна в процессе его эксплуатации. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к мебельному производству, а именно к межкомнатным дверям с дверным полотном из составных элементов и способу их производству, и может быть использовано к в офисных, так и в жилых помещениях.

Из уровня техники известна дверь (см. патент RU 108787 U1, опубл. 27.09.2011), включающая дверное полотно, состоящее по меньшей мере из двух частей, разделенных стекольными вставками, выполненными в виде двух параллельных стекол, вклеенных в продольные пазы, выполненные в торцах смежных частей дверного полотна с образованием между ними камеры. На внутренние поверхности стекол нанесен слой краски и травмобезопасной пленки, при этом дверь снабжена по меньшей мере одной вклеенной в продольные пазы соединительной шпонкой, размещенной за стеклами и соединенной с ними посредством двухстороннего клейкого материала.

К недостаткам данного решения относится наличие в конструкции дополнительных элементов (соединительных шпонок) для установки стекольных вставок, что усложняет конструкцию дверного полотна и отрицательно сказывается на точности его сборки. Кроме того, наличие пазов в элементах двери для установки стекольных вставок значительно усложняет процесс изготовления двери.

Известен также межкомнатный дверной блок со стеклонаполненным дверным полотном (см. патент RU 98034 U1, опубл. 10.12.2001). Устройство содержит коробку, вставленную в дверной проем в стене, внутри коробки размещено дверное полотно, состоящее из рамы, выполненной из двух стоевых и двух поперечных - верхней и нижней обвязок, основной части, размещенной между ними и выполненной из филенки и стеклянной вставки. Между торцами упомянутого стекла и сопряженными элементами дверного полотна установлен прозрачный уплотнитель. При этом торец филенки в местах соединения с рамой двери имеет прямолинейный участок, соответствующий по форме продольному пазу в держателях стоевых и поперечных обвязок рамы двери.

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции и технологического процесса сборки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению, выбранным в качестве прототипа является остекленная дверь филенчатой рамочной конструкции (см. RU 20921 U1, опубл. 10.12.2001), включающая замкнутую обвязку из брусков, световой проем и стеклянное полотно прямоугольной формы. В верхнем поперечном бруске выполнено вертикальное отверстие на всю высоту этого бруска для прохождения стеклянного полотна. В вертикальных брусках и в нижнем поперечном бруске со стороны светового проема выполнены пазы, размеры которых обеспечивают плотную посадку в них стеклянного полотна.

Недостатком остекленной двери является сложность конструкции, обусловленная наличием светового проема, требующего введения дополнительных внутренних вертикальных брусков и поперечного бруска для удержания стеклянного полотна.

Задача настоящего изобретения заключается в устранении указанных выше недостатков известных технических решений, а также в усовершенствовании сборки и способа соединения деталей.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение надежности дверного полотна. Дополнительным преимуществом предлагаемого изобретения является возможность реконструкции дверного полотна в процессе его эксплуатации.

Технический результат достигается за счет того, что дверное полотно, содержит две стоевые, верхнюю, нижнюю поперечины, соединенные между собой, при этом между стоевыми поперечинами установлена филенка, а стоевые, верхняя и нижняя поперечины снабжены пазом для установки филенки, на которой выполнены фаски для наложения декора.

Изобретение поясняется чертежами:

На фиг. 1, 2 и 3 представлены варианты исполнения дверного полотна; На фиг. 4 и 5 представлены варианты исполнения пазов для соединения с филенкой;

На фиг. 6 изображена филенка с декором;

На фиг. 7 представлен пример соединения стоевой поперечины с филенкой;

На фиг. 8 представлен пример исполнения декора без фацета;

На фиг. 9 представлен пример исполнения декора с фацетом.

Согласно изобретению дверное полотно содержит две стоевые 1, верхнюю 2 и нижнюю 3 поперечины (см. фиг. 1). В некоторых вариантах осуществления изобретения дверное полотно также содержит, по меньшей мере, одну промежуточную 4 поперечину. Согласно изобретению между стоевыми 1 поперечинами установлена, филенка 5 или же установлены по меньшей мере две филенки 5 разделенных между собой, по меньшей мере, одной промежуточной 4 поперечиной в случае наличия поперечин в дверном полотне (см. фиг. 2, 3). В предлагаемой конструкции дверного полотна стоевые, верхняя, нижняя и промежуточные поперечины снабжены пазом 6 для установки филенки. Паз может быть выполнен прямоугольным (см. фиг. 4) или фигурным с наличием фаски (см. фиг. 5). В предлагаемом изобретении паз формируется при помощи фрезерного станка по плоскости полотна двери. На по меньшей мере одной филенке 5 выполнены фаски 7 (см. фиг. 6) для наложения декора 8. В предпочтительном варианте изобретения глубина фаски составляет не более половины толщины филенки 5. Декоры 8 приклеиваются на филенку 5 и утапливаются в ней, например, на величину от 0 до 5 мм, таким образом, формируя ровную плоскость, так что декор не выступает над несущей поверхностью (см. фиг. 7).Декоры соединены между собой на плоскости и примыкают друг к другу под углом 45 или 90 градусов. Также предусмотрены различные варианты выполнения декора, в частности с фацетом (см. фиг. 9) или без него (см. фиг. 8). Так он может быть обработан по лицевой стороне стекла путем среза его под углом от 0 до 45 градусов, как с одной стороны, так и по всему периметру. Возможная ширина фацета составляет от 2 мм до 60 мм. В качестве декора может быть использовано стекло, зеркало, также элементы декора могут быть выполнены из крашеного декоративного стекла «лакобель» с разнообразной палитрой, широкой разновидности зеркал, таких как графит, бронза, серебро и т.п., а также пластика как с высоким глянцем и без.

Преимущество предлагаемого изобретения заключается в том, что стыковка основных составляющих двери - поперечин и филенок осуществляется напрямую, без нагрузки на стеклянные элементы. Таким образом, обеспечивается надежность конструкции, так как нагрузка не ложится на элемент стекла. В предпочтительном варианте изобретения соединений деталей дверного полотна производится на крепежные элементы, такие как шканты, винты и стяжные болты, что дает возможность к замене элементов полотна в случае его повреждения в процессе эксплуатации.

Дверное полотно может быть выполнено из любого материала, обеспечивающего жесткость конструкции, например, древесины из лиственных или хвойных пород, ДСП, МДФ, и др.. Панели обшивки могу быть выполнены из фанеры, МДФ, ДСП, пластика или другого листового материала.

Сборка дверного полотна проста, не требует специальной оснастки или присутствия нескольких человек-сборщиков. За счет наличия паза на поперечинах, филенки и поперечины легко соединяются и последовательно закрепляются между собой с помощью крепежных элементов. Между поперечными элементами в любой последовательности устанавливаются филенки, положение которых также фиксируется в пазу стоевых поперечин. Разборка также не требует дополнительных усилий, каждый элемент может быть отсоединен без нарушения целостности его внешнего вида. После сборки дверного полотна. Оно может быть облицовано, как пленкой ПВХ, эмалью, так и шпоном, пластиком и т.д. разными толщинами и разнообразной цветовой гаммой.

Сборка сборно-разборного модульного дверного полотна межкомнатной двери может быть произведена как в фабричных условиях, так и на складе, либо непосредственно на объекте у заказчика.

В отличие от известных решений для крепления декора в заявляемой конструкции дверного полотна не используются дополнительные элементы (соединительные шпонки, штапики, шпильки и др.). Для установки декора не используются демпфирующие прокладки или замазки (например, силиконовый герметик), обеспечивающие защиту стекол от поломки. Новизной предлагаемого решения является то, что элемент декора накладывается на фаску, которая выполнена в филенки.

Таким образом, заявляемое дверное полотно является конструктивно простым и технологичным при изготовлении и сборке. Конструкция полотна обеспечивает высокую прочность и надежность. Одновременно дверное полотно удобно в эксплуатации и обладает простотой ремонта в случае повреждения какого-либо элемента полотна.

1. Дверное полотно, содержащее две стоевые, верхнюю, нижнюю поперечины, соединенные между собой, при этом между стоевыми поперечинами установлена филенка, а стоевые, верхняя и нижняя поперечины снабжены пазом для установки филенки, на которой выполнены фаски для наложения декора.

2. Дверное полотно по п. 1, отличающееся тем, что глубина фаски составляет не более половины толщины филенки.

3. Дверное полотно по п. 1, отличающееся тем, что декор приклеивается на филенки и утапливается в них на величину от 0 до 5 мм.

4. Дверное полотно по п. 1, отличающееся тем, что декоры соединены между собой и примыкают друг к другу под углом 45 или 90°.

5. Дверное полотно по п. 4, отличающееся тем, что декор выполнен с фацетом, при этом длина фацета составляет от 2 до 60 мм.

6. Дверное полотно по п. 1, отличающееся тем, что поперечины и филенки соединены между собой посредством крепежных элементов, таких как шканты, винты и стяжные болты.



 

Похожие патенты:

Створка двери, включающая раму (4) и дверную панель (5) с фронтальной створкой (6), задней створкой (7) и листовым заполнением (8), при этом рама (4) состоит из традиционных профилей (9) с выступом (14), ориентированным внутрь, для формирования паза (15), посредством чего передняя створка (6) присоединяется к фронтальной стороне рамы (4) и по крайней мере частично покрывает фронтальную сторону рамы (4) и при этом дверная панель (5) прикреплена к задней части рамы (4) посредством филеночных планок (17), отличающаяся тем, что фронтальная створка (6) снабжена фиксирующими средствами (20), которые позволяют подтянуть фронтальную створку (6) к фронтальной стороне рамы (4), при этом эти фиксирующие средства (20) сформированы одним или более зажимами вдоль периферии рамы (4) с элементом основания (21), который закреплен на фронтальной створке (6), и зажимной планкой (22), присоединенной к ней, которая зацепляется позади вышеупомянутого выступа (14) и может быть прижата на элементе основания (21) в направлении к фронтальной сворке (6).

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к технологии производства фасадных рамочных дверей мебели. .

Изобретение относится к оборудованию зданий и помещений, в частности жилых помещений. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции дверного полотна, устанавливаемого на входе в помещения жилых и административных зданий. .

Изобретение относится к строительству и касается конструкции двери и способов ее изготовления. .

Изобретение относится к строительству и касается конструкции двери и способа ее возведения. .
Наверх