Универсальный бортовой подъемник для пассажиров с ограниченными возможностями



Универсальный бортовой подъемник для пассажиров с ограниченными возможностями
Универсальный бортовой подъемник для пассажиров с ограниченными возможностями
Универсальный бортовой подъемник для пассажиров с ограниченными возможностями
Универсальный бортовой подъемник для пассажиров с ограниченными возможностями

Владельцы патента RU 2726211:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уфимский государственный авиационный технический университет" (RU)

Изобретение относится к оборудованию летательных аппаратов. Универсальный бортовой подъемник для пассажиров с ограниченными возможностями содержит наклонно устанавливаемую в рабочее положение несущую раму (2), состоящую из направляющих рельсов, поперечин и стопорных устройств. Рама (2) снабжена платформой (6), соединенной и опирающейся регулируемыми тягами (7) на каретку (8) с возможностью горизонтального подъема по раме лебедкой с помощью гибкого тягового элемента. Платформа (6) оснащена раскладывающейся шарнирно закрепленной рампой и креплениями (17). Рампа оснащена функцией выдвижения вперед с фиксацией в четырех положениях для безопасного и простого перемещения коляски в салон самолета. По бокам платформы расположены заградительные поручни (18). Подъемник оснащен гидравлической станцией, гидравлическими исполнительными механизмами, а источником энергии гидравлической станции является аккумуляторная батарея. Достигается повышение безопасности подъема пассажиров, повышение надежности, универсальность применения на различных ближне- и среднемагистральных пассажирских самолетах. 3 ил.

 

Изобретение относится к области транспортирования, в частности к оборудованию летательных аппаратов (ЛА), и касается погрузки тяжелобольных на санитарных носилках и медицинского оборудования на борт.

Известно бортовое погрузочное устройство для автономной загрузки контейнеров и других грузов через боковой грузовой люк, содержащее грузовую роликовую платформу с подъемной тросовой системой. Отклоняемая грузовая роликовая платформа шарнирно закреплена на нижней кромке грузового люка, а ее подъемная тросовая система через направляющие ролики двух поворотных треугольных стоек связана с подъемной лебедкой. На отклоняемой грузовой роликовой платформе установлен откидной упор для страховки груза в поднятом положении. (Заявка на изобретение RU №99110723 A, B64D 9/00, 27/03/2001).

Известно подъемно-транспортирующее устройство для погрузки и выгрузки штучных грузов, преимущественно для самолетов, содержащее наклонно устанавливаемый в рабочем положении разборный трап и возвратно-поступательно перемещающуюся по трапу грузовую тележку, приводимую в движение гибким тяговым органом от электродвигателя при дистанционном управлении. На раме тележки уложены продольные с консолями в передней части направляющие для перемещения каретки, несущей поворотную относительно вертикальной оси площадку с гнездами для опор одного конца носилок, а для другого конца их установлен на линии направляющих снабженный такими же гнездами для опор поворотный круг, позволяющий маневрировать носилками при установке их на тележку или снятии с нее в стесненных условиях. Трап состоит из четырех секций, которые соединяются между собой шарнирными узлами, и снабжен регулируемой по высоте промежуточной опорой, закрепляемой в шарнирных узлах стыка секций. Каждая секция состоит из набора продольных двутавровых профилей, связанных поперечными угольниками и нервюрами. Верхняя сторона секций трапа защищена листом с просечками для удобства ходьбы. На листе смонтированы рельсы, предназначенные для передвижения грузовой тележки. Секция имеет два кронштейна, при помощи которых она опирается о пол кабины фюзеляжа самолета при установке собранного трапа в рабочем положении. С боковых сторон каждой секции имеются складывающиеся стойки и поручни. (Авторское свидетельство СССР №130785. B65G 67/00, B64F 1/32, В66В 9/08 - 1960. Бюл. №15).

Известно подъемно-транспортирующее устройство, зависимое от изобретения по авторскому свидетельству СССР №130785, описанному выше, для погрузки и выгрузки больных на санитарных носилках. Дополнительно на подвижно-поворотной каретке грузовой тележки установлен лоток, снабженный промежуточными роликовыми опорами, опирающимися на кронштейны тележки. На полу кабины самолета у входной двери на рельсах установлена подвижная ферма, которая подводится к лотку и стыкуется с ним при помощи замка. (Авторское свидетельство СССР №154478. B64F 1/32 - 1963. Бюл. №9).

Недостатком известных подъемно-транспортирующих устройств является громоздкость конструкции, что затрудняет транспортировку их на борт летательного аппарата, а также опасность подъема тяжелобольных на санитарных носилках из-за низкой надежности навески несущей рамы на крюках за борт летательного аппарата.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является транспортабельный бортовой подъемник, содержащий наклонно устанавливаемую в рабочее положение несущую раму, состоящую из направляющих стоек и поперечин, снабженную наземными опорными колесами и грузовой тележкой с платформой, упирающейся подкосами на каретку и горизонтально поднимаемой по раме электрической лебедкой с помощью гибкого тягового элемента, пропущенного через шкив, снабженной пультом дистанционного управления и концевыми выключателями возвратно-поступательного перемещения грузовой тележки по несущей раме, и приемный стол, устанавливаемый в фюзеляже перед проемом бортового люка летательного аппарата, причем на верхних концах направляющих стоек несущей рамы установлены кронштейны, в которых размещена труба с выступающими из нее цилиндрическими консолями, снабженными фиксирующими защелками при навеске рамы на приемный стол, а на трубе установлен свободно вращающийся шкив с направляющим кожухом для гибкого тягового элемента, при этом приемный стол выполнен Г-образной формы из шарнирно соединенных столешницы и вертикальной стойки с двумя парами складывающихся подкосов, снабженных фиксаторами рабочего положения, связывающих столешницу с поперечиной, соединяющей нижние концы боковин вертикальной стойки, с возможностью складывания приемного стола в транспортное положение, на боковинах с внешней стороны бортового люка сверху и снизу закреплены кронштейны, соединенные подкосами как между собой, так и с нижней поперечиной вертикальной стойки, а в кронштейнах установлены втулки, в которых коаксиально размещены стержни с ухватами на концах, снабженные фиксаторами, закрепляющие приемный стол в дверных пазах бортового люка, для чего боковины вертикальной стойки на уровне верхних кронштейнов соединены распорной поперечиной, при этом на верхних кронштейнах выполнены ложементы с фигурным пазом и отверстием, в которые устанавливаются цилиндрические консоли несущей рамы при навеске на приемный стол с фиксацией рабочего положения в отверстиях пазов, а на боку столешницы и на кронштейнах, закрепленных на боковинах вертикальной стойки, в соответствии с внутренним профилем фюзеляжа установлены упоры для фиксации приемного стола в проеме бортового люка при установке его изнутри фюзеляжа и закреплении ухватами в дверных пазах бортового люка. (Патент РФ №2602269 С2. МПК -B64D 9/00, B64F 1/32, A61G 3/06, 10.11.2016 г.).

Недостатком ближайшего аналога является невозможность подъема тяжелобольных и инвалидов на большинстве современных ближне- и среднемагистральных самолетов (неуниверсальность), подъем осуществляется лишь на носилках, что затрудняет дальнейшее размещение пассажира непосредственно в самом самолете.

Основными задачами изобретения являются - улучшение массогабаритных показателей, повышение надежности, простота использования, сведение уровня опасности подъема тяжелобольных на инвалидных колясках к минимуму, повышение доступности воздушного транспорта и модернизация средств наземного обслуживания за счет перехода устройства к категории «универсальных».

Технический результат - повышение безопасности подъема пассажиров, повышение надежности, универсальность применения на различных ближне- и среднемагистральных пассажирских самолетах.

Технический результат достигается тем, что универсальный бортовой подъемник для пассажиров с ограниченными возможностями состоит из наклонно устанавливаемой в рабочее положение несущей рамы, состоящей из направляющих рельсов, поперечин и стопорных устройств, снабженной платформой, соединенной и опирающейся четырьмя регулируемыми тягами на каретку с возможностью горизонтального подъема по раме лебедкой с помощью гибкого тягового элемента, согласно изобретению платформа оснащена раскладывающейся шарнирно закрепленной рампой, которая предназначена для безопасного заезда на платформу и для исключения скатывания коляски в сложенном положении, и оснащенной функцией выдвижения вперед с фиксацией в четырех положениях для безопасного и простого перемещения коляски в салон самолета, а также креплениями, по бокам платформы расположены заградительные поручни, причем подъемник оснащен гидравлической станцией, гидравлическими исполнительными механизмами, а источником энергии гидравлической станции является аккумуляторная батарея.

Платформа оснащена раскладывающейся шарнирно закрепленной рампой, которая предназначена для безопасного заезда на платформу и для исключения скатывания коляски в сложенном положении. Платформа оснащена функцией выдвижения вперед с фиксацией в четырех положениях для безопасного и простого перемещения коляски в салон самолета, а также креплениями для надежной фиксации коляски во время движения платформы. По бокам платформы расположены заградительные поручни для повышения безопасности во время подъема или спуска пассажиров.

Все операции с устройством для подъема осуществляются с помощью гидравлической станции, предназначенной для создания давления и расхода рабочей жидкости, а также управления гидравлическими исполнительными механизмами (гидроцилиндром, гидромотором и другими механизмами) в гидросистемах. Источником энергии гидравлической насосной станции является стандартная автомобильная аккумуляторная батарея с напряжением 12 В.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На которых изображена схема устройства (фиг. 1 - вид сбоку, фиг. 2 - вид спереди, фиг. 3 - вид сверху).

Универсальный бортовой подъемник состоит из наклонно устанавливаемой гидроцилиндром 1 в рабочее положение несущей рамы 2 (фиг. 1). Несущая рама 2 состоит из двух направляющих рельсов 3, поперечин 4 (фиг. 2) и стопорных устройств 5. Несущая рама 2 снабжена платформой 6, соединенной и опирающейся четырьмя регулируемыми тягами 7 на каретку 8 и горизонтально поднимающейся по раме 2 лебедкой 9 с помощью гибкого тягового элемента 10. Опорой несущей рамы 2 является основание 11, на котором размещено силовое оборудование 12, аккумуляторная батарея 13, для крепления гидроцилиндра 1, колес 14 (фиг. 2), стопорных устройств 5 и пульта управления 15. Платформа 6 оснащена раскладывающейся шарнирно закрепленной рампой 16 (фиг. 2), которая предназначена для безопасного заезда на платформу и для исключения скатывания коляски в сложенном положении. Платформа 6 оснащена функцией выдвижения вперед с фиксацией в четырех положениях для безопасного и простого перемещения коляски в салон самолета, а также креплениями 17 (фиг. 1) для надежной фиксации коляски во время движения платформы 6. По бокам платформы 6 расположены заградительные поручни 18 для повышения безопасности во время подъема или спуска пассажиров.

Все операции с устройством для подъема осуществляются с помощью гидравлической станции 19 (фиг. 3), предназначенной для создания давления и расхода рабочей жидкости, а также управления гидравлическими исполнительными механизмами (гидроцилиндром 1 (фиг. 1), гидромотором 20 (фиг. 3) и другими механизмами) в гидросистемах. Источником энергии гидравлической насосной станции 19 является стандартная автомобильная аккумуляторная батарея 13 с напряжением 12 В.

Пульт управления 15 включает в себя: кран «ПОДЪЕМ» 21, кран «ЛЕБЕДКА» 22, кнопку «ГИДРОСТ.» 23 (фиг. 1).

Также на основании 11 размещена линия нагнетания 24 (фиг. 3), в которой установлены обратные клапаны (на чертежах не показаны).

Универсальный бортовой подъемник работает следующим образом. Подъем платформы 6 осуществляется с помощью лебедки 9, приводимой в движение гидромотором 20, питаемый рабочей жидкостью от гидростанции 19. Гидромотор 20 преобразует давление рабочей жидкости во вращательное движение, которое передается через вал при помощи шлицевого соединения на лебедку 9. Поднятие платформы осуществляется переводом крана «ПОДЪЕМ» 21 (фиг. 1) в положение «ЛЕБЕД.», крана «ЛЕБЕДКА» 22 в положение «ПОДЪЕМ» и нажатия и удерживания кнопки «ГИДРОСТ.» 23 до достижения требуемой высоты подъема. От превышения максимально разрешенной высоты подъема платформу 6 защищают стопорные устройства 5, расположенные на обоих концах направляющих рельсов 3. При достижении максимальной разрешенной высоты подъема превышение давления, вызванное упиранием роликов каретки 8 (фиг. 1) в стопорные устройства 5, вызовет открытие линии слива перепускным клапаном (на чертежах не показаны).

Опускание платформы осуществляется с помощью перевода крана «ЛЕБЕДКА» 22 (фиг. 1) в положение «ОПУСК.», что вызовет открытие линии перепуска гидромотора 20 и его вращение в направлении, обратном подъему за счет массы платформы 6.

От самопроизвольного обратного движения гидроцилиндр 1 и лебедку 9 (фиг. 2) предохраняют обратные клапаны (на чертеже не показаны), установленные в линиях нагнетания 24.

Итак, заявляемое изобретение позволяет: улучшить массогабаритные показатели, повысить надежность, снизить уровень опасности во время подъема тяжелобольных к минимуму, повысить эффективность погрузки воздушного транспорта и модернизировать средства наземного обслуживания, отнести его к категории «универсальных».

Универсальный бортовой подъемник для пассажиров с ограниченными возможностями, содержащий наклонно устанавливаемую в рабочее положение несущую раму, состоящую из направляющих рельсов, поперечин и стопорных устройств, снабженную платформой, соединенной и опирающейся четырьмя регулируемыми тягами на каретку с возможностью горизонтального подъема по раме лебедкой с помощью гибкого тягового элемента, отличающийся тем, что платформа оснащена раскладывающейся шарнирно закрепленной рампой, оснащенной функцией выдвижения вперед с фиксацией в четырех положениях для безопасного и простого перемещения коляски в салон самолета, а также креплениями, по бокам платформы расположены заградительные поручни, причем подъемник оснащен гидравлической станцией, гидравлическими исполнительными механизмами, а источником энергии гидравлической станции является аккумуляторная батарея.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспорта, в частности к устройствам обслуживания беспилотных летательных аппаратов при доставке грузов. Устройство, обслуживающее беспилотные летательные аппараты при доставке грузов, состоит из механизма для приема и выдачи груза, взаимодействующего с беспилотным летательным аппаратом с возможностью перемещения груза в хранилище или из хранилища посредством механизмов перемещения.

Изобретение относится к хранению и подаче топливных баков, размещаемых на кораблях. Устройство корабельного палубного хранения и подачи авиационных топливных баков состоит из тележек с возможностью хранения и перемещения изделия в один ярус на палубе.

Изобретение относится к устройствам для манипулирования грузами. Авиатранспортируемый самовыгружающийся погрузчик паллет и контейнеров содержит транспортировочный поддон с выдвигаемыми трапами, роликовый пол с роликами для перемещения грузов, упорами для предотвращения соскальзывания грузов, постом оператора, оснащенным пультом управления погрузчиком, опорными катками, малую опору с механизмом изменения высоты в виде пантографа с гидравлическим цилиндром привода, подводимыми опорами и опускаемыми колесами, большую опору с механизмом изменения высоты в виде пантографа с гидравлическими цилиндрами привода, подводимыми опорами и колесами.

Изобретение относится к обслуживанию авиационной техники. Аэродромная тележка - погрузчик содержит ходовую часть (1), механизм (26) поперечного перемещения, механизм (10) подъема.

Изобретение относится к области транспортирования, в частности к оборудованию летательных аппаратов (ЛА), и касается погрузки тяжелобольных на санитарных носилках и медицинского оборудования на борт.

Изобретение относится к области авиации, в частности к средствам наземного обслуживания авиационной техники. Способ снаряжения летательных аппаратов боеприпасами заключается в загрузке боеприпасов со складов на транспортное средство, доставке боеприпасов транспортным средством к площадке подготовки боеприпасов и осуществлении их выгрузки, обеспечении предварительной подготовки боеприпасов к боевому применению.

Группа изобретений относится к оборудованию самолета. Средство для погрузки грузов в самолет содержит ферменной конструкции секции эстакады, состоящие из регулируемых по высоте опор и направляющих профиля Ш-образного сечения, образующих погрузочную площадку эстакады.

Изобретение относится к средствам наземного обслуживания авиационной техники, в частности к средствам для транспортировки, подъема и подвески грузов на летательный аппарат.

Изобретение относится к аэродромному оборудованию для обслуживания летательных аппаратов, в частности к устройствам для подъема и перемещения коробок самолетных агрегатов и генераторов.

Узел самовыравнивающейся убираемой стойки стабилизации, который взаимодействует с землей при эксплуатации транспортного средства, например транспортного летательного аппарата во время операций погрузки/разгрузки.
Наверх