Противобуксовочное устройство

Изобретение относится к автомобильному транспорту. Противобуксовочное устройство содержит металлические кронштейны, выполненные составными их трех частей. Каждые две части попарно соединены между собой шарнирно. Одна из частей кронштейна имеет узкое отверстие по длине. Фиксирующие пластины выполнены составными из двух частей с шарнирным соединением посередине. Фиксирующие пластины соединены с металлическими кронштейнами шарнирно. Узлы соединения фиксирующих пластин расположены напротив друг друга. Технический результат - повышение проходимости автомобильного транспорта. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения проходимости автомобильного транспорта, включая тяжелые грузовые автомобили, при оснащении их в процессе эксплуатации для преодоления участков дороги, на которых происходит пробуксовывание колес и прекращение по этой причине движения автомобиля.

Известны устройства, предназначенные для устранения пробуксовывания [Горнушкин Ю.Г. Практические советы владельцу автомобиля. - М.: Патриот, 1991, 207 с., ил.], например противобуксовочные цепи, шипование или противобуксовочные манжеты [Горнушкин Ю.Г. Практические советы владельцу автомобиля. - М.: Патриот, 1991, 207 с., ил., рис. 64], резиновые цепи противоскольжения [Горнушкин Ю.Г. Практические советы владельцу автомобиля. - М: Патриот, 1991, 207 с., ил., рис. 66].

Шипы на шине неэффективны на дороге, покрытой грязью или снегом. Противобуксовочные цепи имеют небольшой контакт с дорогой, поэтому малоэффективны. Резиновые цепи противоскольжения неэффективны при низких температурах на снежных дорогах или на участках, покрытых глиной. Для их установки необходимо использовать домкрат, что связано со значительной тратой времени.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является противобуксовочное устройство (патент РФ 2449896, В60В 15/22, В60С 27/20, опубл. 10.05.2012), которое содержит размещенные на периферийной части кронштейна с возможностью образования треугольника дополнительные грунтозацепные элементы с фиксирующей пластиной, при этом дополнительный грунтозацепный элемент является основанием треугольника. При попадании на участок дороги с нормальным покрытием грунтозацепные элементы поочередно снимаются.

Существенным недостатком прототипа является необходимость демонтажа при выезде на дорогу с качественным покрытием и трата времени на данные мероприятия.

Изобретение решит эту задачу за счет складывающейся конструкции, не требующей демонтажа, и экономии времени при движении по маршруту.

Это достигается тем, что в противобуксовочном устройстве, включающем металлический кронштейн Г-образного поперечного сечения, изогнутый в продольном направлении по дуге окружности шины, при этом на одном конце кронштейна выполнены узел крепления, а на другом - основные грунтозацепные элементы, на периферийной части кронштейна размещены фиксирующие пластины, согласно изобретению, металлические кронштейны выполнены составными их трех частей, причем каждые две части попарно соединены между собой шарнирно, одна из частей кронштейна имеет узкое отверстие по длине, фиксирующие пластины выполнены составными из двух частей с шарнирным соединением посередине, причем фиксирующие пластины соединены с металлическими кронштейнами шарнирно, и узлов соединения фиксирующих пластин, расположенных друг напротив друга.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 показан вид спереди изобретения в рабочем положении;

на фиг. 2 показан вид слева изобретения в разрезе в рабочем положении.

Противобуксовочное устройство, как показано на фиг. 1 и фиг. 2, состоит из соединенных между собой металлических кронштейнов Г-образного профиля 1, составных фиксирующих пластин 3, узлов соединения составных фиксирующих пластин 2. Каждый металлический кронштейн 1, в соответствии с фиг. 1 и фиг. 2, представляет собой составную металлическую тонкую пластину, причем части кронштейна 6 и 7 соединены между собой шарнирно 8, а также части кронштейна 7 и 9 соединены между собой шарнирно 5. Части кронштейна 6 и 7 в рабочем положении расположены под углом друг к другу, в нерабочем положении располагаются на одной линии. В части кронштейна 9 выполнено узкое отверстие 13 по длине. Фиксирующие пластины 3 выполнены их двух шарнирно соединенных частей в местах 10 и шарнирным соединением на концах 5 для соединения с металлическими кронштейнами. Фиксирующие пластины 2, расположенные друг напротив друга, соединяются в местах 12 узлами соединения 11.

Установленное противобуксовочное устройство работает следующим образом. При движении по дороге с качественным покрытием металлические кронштейны 1 находятся в нерабочем положении: все части металлического кронштейна 6, 7 и 9 занимают вертикальное положение, так как фиксирующие пластины 3 притянуты друг к другу узлами соединения 11, в качестве которых могут быть использованы талрепы (вилка-вилка).

При попадании на дорогу с некачественным покрытием противобуксовочные устройства переводят в рабочее состояние. Для этого фиксирующие пластины 3 раздвигают узлами соединения 11. При этом фиксирующие пластины перемещаются по узким отверстиям 13 в частях кронштейна 9. Часть металлического кронштейна 6, которая является грунтозацепным элементом, занимает горизонтальное положение на шине колеса.

Предлагаемая конструкция противобуксовочного устройства может быть использована в условиях любого региона, применение его будет способствовать эффективному передвижению тяжелой техники за счет экономии времени на демонтаж противобуксовочных средств.

Противобуксовочное устройство, включающее металлические кронштейны Г-образного поперечного сечения, изогнутые в продольном направлении по дуге окружности шины, при этом на одном конце кронштейна выполнен узел крепления, а на другом - основные грунтозацепные элементы, на периферийной части кронштейнов размещены фиксирующие пластины, отличающееся тем, что металлические кронштейны выполнены составными из трех частей, причем каждые две части попарно соединены между собой шарнирно, одна из частей кронштейна имеет узкое отверстие по длине, фиксирующие пластины выполнены составными из двух частей с шарнирным соединением посередине, причем фиксирующие пластины соединены с металлическими кронштейнами шарнирно, узлы соединения фиксирующих пластин расположены напротив друг друга.



 

Похожие патенты:

Противобуксовочное устройство выполнено по меньшей мере из трех, с возможностью быстрого соединения-разъединения между собой, грунтозацепов. Каждый грунтозацеп выполнен в виде пластины с зубьями зацепления, выполненными в плоскости грунтозацепа с внешней стороны.

Изобретение относится к автомобильной промышленности. Быстросъемное устройство противоскольжения состоит из пяти грунтозацепов в виде скоб, жестко связанных с бобышками, имеющими возможность перемещения вокруг и вдоль лучей, проходящих сквозь направляющие скобы и пружины, которые поджимают скобы грунтозацепов к самоконтрящимся гайкам, регулирующих, при необходимости, усилие натяжения.

Устройство для повышения проходимости автомобиля состоит из грунтозацепов, расположенных по поверхности протектора шины колеса. Каждый из грунтозацепов выполнен в виде загнутой скобы.

Устройство содержит фигурообразные с учетом радиуса, диаметра, ширины и высоты профиля шины два модуля и полую штангу стяжки с гайкоообразным шестигранником, сквозными отверстиями и резьбой.

Грунтозацеп устройства выполнен в виде загнутой пластины. На поверхности пластины, расположенной по периметру шины и соприкасающейся с полотном дороги, выполнены ловители для сочленения и фиксации со стягивающей скобой.

Устройство выполнено в виде, по крайней мере, двух жестких полых призматических конструкций с поперечным сечением в форме треугольника, с плоскими и/или рельефными боковыми поверхностями, с прямолинейными и/или криволинейными ребрами, каждая из которых расположена на соответствующей стороне движителя транспортного средства.

Устройство (1) противоскольжения имеет фиксируемый по меньшей мере в одном месте на колесе (1') транспортного устройства натяжной элемент (8) и приводимую в действие вручную и воздействующую на натяжной элемент (8) рукоятку (10).

Изобретение относится к автомобилестроению и предназначено для оснащения автомобилей с целью кратковременного применения в процессе эксплуатации для преодоления участков дороги, на которых происходит пробуксовывание ведущих колес и прекращение по этой причине движения автомобиля.

Изобретение относится к автомобилестроению и предназначено для оснащения автомобилей с целью кратковременного применения в процессе эксплуатации для преодоления участков дороги, на которых происходит пробуксовывание ведущих колес и прекращение по этой причине движения автомобиля.

Противобуксовочное устройство выполнено по меньшей мере из трех, с возможностью быстрого соединения-разъединения между собой, грунтозацепов. Каждый грунтозацеп выполнен в виде пластины с зубьями зацепления, выполненными в плоскости грунтозацепа с внешней стороны.
Наверх