Патенты автора Кашукоев Мурат Владимирович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение в борьбе с сорной растительностью при возделывании кукурузы. Способ снижения засоренности посевов кукурузы заключается в том, что перед посевом кукурузы при обработке почвы вносят регуляторы роста аммиачную селитру в концентрации 10% водного раствора с дополнительным введением 0,2% раствора биопрепарата Никфан. После появления сорной растительности опрыскивают гербицидом Трофи-90, а в фазе 5-6 листьев возделываемой культуры опрыскивают глифосатсодержащим гербицидом Торнадо 500 в половинной дозе, покрывая междурядья слоем цеолитсодержащей глины аланит в количестве 4-5 т/га. Предлагаемый способ снижения засоренности посевов кукурузы позволяет снизить токсическую нагрузку на агроэкосистему, улучшить плодородие почвы и увеличить продуктивность возделываемой культуры. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к борьбе с сорной растительностью в посевах кукурузы. Рано весной высевают рыжик озимый. Спустя 3-4 недели высевают кукурузу в междурядья рыжика. В фазе 4-6 листьев зерновой культуры посевы подкармливают биопрепаратом Фертигрейн Фолиар в количестве 0,5 л/га. Осуществляют заделку рыжика озимого в междурядья кукурузы. Обеспечивается снижение количества сорных растений в посевах кукурузы без применения химических средств, повышение плодородия почвы. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Изобретение представляет собой способ снижения заболеваемости подсолнечника, включающий использование природных источников сырья, обработку посевов за вегетацию дважды, где семена перед посевом обволакивают отработанной тамбуканской грязью в количестве 150-200 кг/га в смеси с биопрепаратом Альбит в дозе 60-80 мл/га, а в фазу образования корзинок эту смесь растворяют в воде 200-250 л/га и обрабатывают посевы. Изобретение позволяет значительно снизить заболеваемость растений, упростить техническое решение за счет использования отходов Тамбуканской грязи, повысить урожайность и масличность культуры подсолнечника и дополнительно повысить плодородие почв. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к экологии. Молибденсодержащие отходы промышленности используют для выращивания гороха на дерново-подзолистой почве. В почву перед посевом гороха вносят молибденсодержащие отходы в смеси с птичьим пометом в соотношении 1:5. Изобретение обеспечивает повышение урожайности зеленой массы гороха с одновременной утилизацией промышленных отходов и обеспечением экологической безопасности. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании кукурузы

Изобретение относится к области сельского хозяйства

 


Наверх