Способ пункционной биопсии объемных образований щитовидной железы



Владельцы патента RU 2727742:

Сигал Золтан Мойшевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для пункционной биопсии объемных образований щитовидной железы. Проводят пульсооптометрию, в ходе которой определяют значения амплитуды пульсовых оссиляций и значения оптической плотности ткани щитовидной железы с использованием светодиодной оптопары. При локальных значениях в ткани щитовидной железы амплитуды пульсовых оссиляций 9,4-10,6 мм или 34,7-46,52 мм и при локальных значениях в ткани щитовидной железы оптической плотности 13,84-19,44 или 39,6-52,4 проводят пункционную биопсию. При этом иглу проводят в месте перекреста проходящих и отраженных лучей оптопары, посередине между излучателем и фотоприемником оптопары, расположенными на щитовидной железе, перпендикулярно ткани щитовидной железы. Способ обеспечивает повышение точности забора материала за счет определения значения амплитуды пульсовых оссиляций и значения оптической плотности ткани щитовидной железы. 2 пр., 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано при пункциях и заборе исследуемого материала из объемных образований щитовидной железы для последующих цитологических исследований.

Известен способ проведения диагностической биопсии под контролем ультразвуковой и компьютерной томографии [1], который заключается в том, что после проведения ультразвукового исследования и компьютерной томографии выбирают точку биопсии, вводят пункционную иглу и производят забор материала.

Данный способ подразумевает то, что после проведения необходимых исследований и установления локализации очага поражения приступают к выбору точки пункции, после чего вводят пункционную иглу, в ходе которой возникают трудности в совмещении пункционной линии, т.е. хода пункционной иглы с очагом, тем самым не гарантирует точности попадания иглы в намеченную цель, что является значительным недостатком. При данном способе возможна недостаточно четкая визуализация самой иглы, что связано с небольшим диаметром самой иглы, отсутствием специальных «хомутов», усиливающих УЗ-сигнал, или отклонением иглы от заданного хода, что может возникать при довольно глубоком расположении очага [1]. Маркировка границ новообразования проводится врачом, поэтому данный способ можно считать субъективным, так как истинные границы новообразования могут не совпадать с обозначенными границами на коже, в связи с чем возможны ложноотрицательные результаты. Кроме того при проведении компьютерной томографии больной получает лучевую нагрузку, что является значительным недостатком [2].

Известен также способ пункции объемных и полостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства (см. патент №21581460, МПК А61М 25/00), взятый в качестве прототипа, и заключающийся в том, что проводится ультразвуковой контроль выбора оптимальной пункционной точки на поверхности тела и введение пункционной иглы в направлении мишени, после выбора пункционной точки выявляют расположение сосудистого русла в прилежащих зонах с помощью доплеровской сонографии, а вводят иглу вне канала ультразвуковой насадки или датчика, при этом введение осуществляют с коррекцией траектории иглы в каждой точке в соответствии с дыхательными экскурсиями и расположением сосудов и изменяя угол наклона иглы к датчику до 360 град.

Одним из недостатков данного способа является отсутствие фиксации пункционной иглы и введение ее самостоятельно методом «свободной руки» [3], что может привести к неточному пунктированию образования. Из-за свободного неограниченного перемещения иглы в плоскости исследуемой ткани повышается риск ятрогенных ошибок, например, недостоверные результаты. К недостаткам можно отнести субъективность в интерпретации получаемых изображений при ультразвуковом сканировании и допплеровской сонографии, заключающаяся в том, что точность исследования зависит от опыта врача, класса аппарата и его оптимальной настройки, которые должны корректироваться для каждого пациента и каждого органа индивидуально [4]. При ультразвуковой визуализации нет оценки новообразования на уровне Т0 и определяются только имеющиеся патологические структуры [3], в связи с чем так же возможны ложноотрицательные результаты. Невозможно произвести точную коррекцию траектории иглы в соответствии с дыхательными экскурсиями, которые непостоянны, а расположение сосудов также меняется при дыхательных экскурсиях.

Задачами заявленного изобретения являются повышение точности забора материала, эффективная атравматичная диагностика объемных образований и профилактика ятрогенных осложнений за счет перпендикулярного направления иглы к тканям молочной и щитовидной желез.

Поставленная задача решается благодаря тому, что согласно способу пункционной биопсии объемных образований щитовидной железы, включающий проведение пульсооптометрии, в ходе которой определяют значения амплитуды пульсовых оссиляций и значения оптической плотности ткани щитовидной железы с использованием светодиодной оптопары, при локальных значениях в ткани щитовидной железы амплитуды пульсовых оссиляций ч 9,4-10,6 мм или 34,7-46,52 мм и при локальных значениях оптической плотности 13,84-19,44 или 39,6-52,4 проводят пункционную биопсию, при этом иглу проводят в месте перекреста проходящих и отраженных лучей оптопары, посередине между излучателем и фотоприемником оптопары, расположенными на щитовидной железе, перпендикулярно ткани щитовидной железы.

Заявленный способ пункционной биопсии основан на определении значения амплитуды пульсовых осцилляций и значения оптической плотности исследуемой ткани, что позволяет обнаружить объемное образование раньше, чем оно визуализируется при визуальных методах исследования. Отсутствие лучевой нагрузки, отрицательных и положительных результатов на ранних стадиях развития делает данный способ приоритетным по сравнению с остальными.

Заявленный способ осуществляется следующим образом. Параметры измеряются с помощью пульсооптометра, содержащего оптопару, которую накладывают на исследуемую область с задержкой дыхания пациента. В качестве записывающего устройства использовали электрокардиограф типа ЭК1К-01 с усилением электрических сигналов 10 и 20 мм/мВ. Во время исследования определяли значения амплитуды пульсовых осцилляций и значения оптической плотности ткани щитовидной железы. При локальных значениях в ткани щитовидной железы амплитуды пульсовых оссиляций 9,4-10,6 мм или 34,7-46,52 мм и при локальных значениях в ткани щитовидной железы оптической плотности 13,84-19,44 или 39,6-52,4 проводят пункционную биопсию, при этом иглу проводят в месте перекреста проходящих и отраженных лучей оптопары, посередине между излучателем и фотоприемником оптопары, расположенными на щитовидной железе, перпендикулярно ткани щитовидной железы.

Заявленное изобретение поясняется чертежом, на котором изображена схема хода лучей при регистрации пульсомоторограмм участка органа в отраженном свете. Поток излучения (Фе) от излучателя (И) частично отражается (о) от поверхности ткани (Т). Проникающее в ткань излучение (И - о) поглощается постоянными (б) и переменными (а) составляющими оптической плотности, обусловленными пульсовыми колебаниями патологической ткани (Р). Часть излучения (в) рассеивается.

При проведении пункционной биопсии щитовидной железы пациента укладывают на спину и просят задержать дыхание на время проведения пульсооптометрии. Для сохранения положения головы используют валик, который укладывается под плечи, так голова остается запрокинутой на время всей процедуры. Сначала проводится ультразвуковое исследование для определения месторасположения ткани щитовидной железы. Затем врач ставит светодиодную оптопару на область щитовидной железы и передвигает ее от центра к периферии. При локальных значениях в ткани щитовидной железы амплитуды пульсовых оссиляций 9,4-10,6 мм или 34,7-46,52 мм и при локальных значениях в ткани щитовидной железы оптической плотности 13,84-19,44 или 39,6-52,4 проводят пункционную биопсию, при этом иглу проводят в месте перекреста проходящих и отраженных лучей оптопары, посередине между излучателем и фотоприемником оптопары, расположенными на щитовидной железе, перпендикулярно ткани щитовидной железы.

Клинический пример 1. Больной К. обратился с жалобами 25.09.2017 на снижение массы тела на 5 кг за 1 месяц, кроме того пациент отмечал отсутствие аппетита и ощущение «кома в горле». В данных лабораторных исследований изменений нет (ТТГ=2,5 мЕд/л, Т4=15 пмоль/л). При ультразвуковой визуализации, МРТ щитовидной железы, проведенных 26.09.2017, новообразований не выявлено. Но учитывая жалобы пациента, 27.09.2017 была проведена пульсооптометрия, при которой были определены значения амплитуды пульсовых осцилляций и значения оптической плотности равные 10,2 мм и 42,1 соответственно. Произведена пункционная биопсия, при этом иглу проводили в месте перекреста проходящих и отраженных лучей оптопары, посередине между излучателем и фотоприемником оптопары, расположенными на щитовидной железе, перпендикулярно ткани щитовидной железы для забора ткани. Полученный биоптат 28.09.2017 отправлен на цитологическое исследование, при котором был поставлен диагноз: аденома щитовидной железы. Заключение: аденома щитовидной железы. Осложнений при пункционной биопсии не было.

28.09.2018 была проведена повторная пункция - диагноз подтвержден.

Клинический пример 2. Больной С. обратился с жалобами 9.10.2018 на снижение массы тела на 2 кг за 1 месяц, кроме того пациент отмечал общую слабость, ощущение «кома в горле» и отсутствие аппетита. В данных лабораторных исследований изменений нет (ТТГ=3,0 мЕд/л, T4=13 пмоль/л). При ультразвуковой визуализации, МРТ щитовидной железы, проведенных 10.10.2018, новообразований не выявлено. Но учитывая жалобы пациента, 11.10.2018 была проведена пульсооптометрия, при которой были определены значения амплитуды пульсовых осцилляций и значения оптической плотности равные 43,7 мм и 19,0 соответственно. Произведена пункционная биопсия, при этом иглу проводили в месте перекреста проходящих и отраженных лучей оптопары, посередине между излучателем и фотоприемником оптопары, расположенными на щитовидной железе, перпендикулярно ткани щитовидной железы для забора ткани. Полученный биоптат 12.10.2018 отправлен на цитологическое исследование, при котором был выставлен диагноз: рак щитовидной железы. Заключение: рак щитовидной железы степени Т0. Осложнений при пункционной биопсии не было. Проведена тиреоидэктомия, при гистологическом исследовании диагноз подтвержден.

Литература:

1. Нуднов Н.В. Диагностические биопсии под контролем ультразвуковой и компьютерной диагностики (10-летний опыт применения). // Мед. виз-ция. 2008; (2): 122-8; С. 124-5, колонка 2; С. 126, колонка 1-2.

2. Лучевая диагностика: учебник: Т. 1 / под ред. проф. Г.Е. Труфанова. - 2011. - 416 с.: ил.

3. Онкология: Национальное руководство / Под ред. В.И. Чиссова, М.И. Давыдова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 1072 с.

4. Митьков В.В. Практическое руководство по ультразвуковой диагностике. Общая ультразвуковая диагностика. Под ред. Митькова В.В. - М.: Издательский дом Видар-М, 2005. - 720 с., ил.

Способ пункционной биопсии объемных образований щитовидной железы, включающий проведение пульсооптометрии, отличающийся тем, что в ходе нее определяют значения амплитуды пульсовых оссиляций и значения оптической плотности ткани щитовидной железы с использованием светодиодной оптопары, при локальных значениях в ткани щитовидной железы амплитуды пульсовых оссиляций 9,4-10,6 мм или 34,7-46,52 мм и при локальных значениях в ткани щитовидной железы оптической плотности 13,84-19,44 или 39,6-52,4 проводят пункционную биопсию, при этом иглу проводят в месте перекреста проходящих и отраженных лучей оптопары, посередине между излучателем и фотоприемником оптопары, расположенными на щитовидной железе, перпендикулярно ткани щитовидной железы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии. Сущность способа измерения высоких концентраций химических элементов в пробах методом атомно-абсорбционной спектроскопии с электротермической атомизацией заключается в том, что предпринимаются меры для предсказуемого снижения концентрации свободных атомов внутри аналитической кюветы.

Объектом изобретения является установка (2) оптического контроля сосудов (3), содержащая опорный стол (7) для сосудов, имеющий подвижную плиту (8), на которую опирается дно сосуда.

Устройство относится к области информационных технологий, реализуемых с использованием поверхностных электромагнитных волн (ПЭВ) инфракрасного и терагерцового диапазонов.

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене, клинико-лабораторной диагностике, цитологии, и может быть использовано для исследования клеток эпителия полости рта у работников, подвергающихся воздействию вредных факторов рабочей среды и трудового процесса.

Изобретение относится к области биоиндикации фонового UV-B и может быть использовано в экологии, здравоохранении, при оценке оптических свойств атмосферы и состояния озонового слоя Земли.

Изобретение относится к области спектроскопических исследований и касается многоканального конфокального спектроанализатора изображений. Спектроанализатор включает в себя диодный лазер, цилиндрическую оптику, конфокальную диафрагму, объектив, видеокамеру, систему сканирования и систему обработки данных.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа обнаружения присутствия микотоксинов в злаках. Способ включает в себя улавливание по меньшей мере одного спектра поглощения рассеянного света набора злаковых зерен, улавливание по меньшей мере одного спектра поглощения рассеянного света по меньшей мере одного отдельного злакового зерна из набора злаковых зерен и классификацию уровня заражения микотоксинами по меньшей мере в одном злаковом зерне путем проведения многофакторного анализа данных по меньшей мере одного спектра поглощения рассеянного света набора злаковых зерен и по меньшей мере одного спектра поглощения рассеянного света по меньшей мере одного отдельного злакового зерна.

Изобретение относится к области медицинской диагностики и касается способа мониторинга варьирующейся во времени флуоресценции, испускаемой из флуоресцентного агента изнутри диффузионной отражающей среды с варьирующимися во времени оптическими свойствами.

Изобретение относится к оптике. Способ получения оптического сенсора включает создание многослойной плазмонной структуры, содержащей слой наночастиц.

Изобретение относится к способам дистанционных экологических исследований акваторий и может быть использовано для оценки параметров разливов нефти или нефтепродуктов в прибрежных водах, для прогнозирования распространения разливов нефти или нефтепродуктов.

Изобретение относится к области медицинской технике, а именно к катетеру для диагностики и/или терапии церебральных заболеваний, и в частности к катетеру для мозговой ткани, служащему для измерения тока крови в мозговой ткани пациента.
Наверх