Микроклипса для клипирования сосудов сетчатки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии. Микроклипса для клипирования сосудов сетчатки выполнена в виде упругой никелидотитановой плоской ленты шириной 2 мм и длиной 15 мм, с эффектом памяти формы. Один конец микроклипсы заточен под углом 135 градусов. На противоположном конце, на расстоянии 0,5 мм от края выполнено перфорационное отверстие прямоугольной формы длиной 2 мм, шириной 1 мм, ориентированное длинной стороной вдоль продольной оси и симметричное относительно нее. Клипса закручена в плоскую спираль с двумя с половиной витками, а заточенный конец клипсы находится внутри спирали. Применение данного изобретения позволит уменьшить кровоснабжение опухолевого очага без его удаления, тем самым снижая риск прогрессирования заболевания и развития осложнений. 3 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии и может быть использовано для клипирования стенок кровеносных сосудов сетчатки при доброкачественных сосудистых новообразованиях сетчатки, к которым относятся вазопролиферативные опухоли (ВПО), капиллярная гемангиома сетчатки (синдром Гиппеля-Линдау).

ВПО относятся к очень редким доброкачественным образованиям сетчатки ангиомоподобного типа. Офтальмоскопическая картина ВПО характеризуется наличием на периферии сетчатки, чаще в нижнем височном квадранте, шаровидного или куполообразного желто-розового образования с видимой сетью мелких телеангиэктатических сосудов на поверхности. В большинстве случаев питающие опухоль сосуды имеют нормальный или слегка увеличенный калибр.

Капиллярная гемангиома сетчатки (синдром Гиппеля-Линдау) - это редкий наследственный опухолевый синдром характеризуется возникновением ряда доброкачественных и злокачественных опухолей, а также кист различных локализаций. Изменения на глазном дне характеризуются наличием проминирующего сосудистого очага с расширенными извитыми питающими и дренирующими сосудами.

Для лечения данных образований применяются терапевтические и хирургические методы: лазерная термокоагуляциякоагуляция, криодеструкция, лучевая терапия и эндорезекция.

Нередко, размеры сосудистых очагов на сетчатке достигают значительных величин и хирургическое эндовитреальное удаление данных очагов сопряжено с излишней травматизацией сетчатки, увеличением времени проведения оперативного вмешательства и риском развития осложнений, например, интраоперационного кровотечения.

Ближайшие аналоги изобретения авторам не известны.

Техническим результатом является уменьшение кровоснабжения опухолевого очага без его удаления, тем самым снижая риск прогрессирования заболевания и развития осложнений, связанных с ним, таких как: гемофтальм, субретинальные кровоизлияния, отслойка сетчатки, эпиретинальный фиброз, макулярный отек, отложение экссудатов; при этом, избежав излишней травматизации сетчатки, расширения хирургического вмешательства.

Технический результат достигается тем, что микроклипса для клипирования сосудов сетчатки, выполнена в виде упругой никелидотитановой плоской ленты шириной 2 мм и длиной 15 мм, с эффектом памяти формы, один конец микроклипсы заточен под углом 135 градусов, на противоположном конце, на расстоянии 0,5 мм от края выполнено перфорационное отверстие прямоугольной формы длиной 2 мм, шириной 1 мм, ориентированное длинной стороной вдоль продольной оси и симметричное относительно нее, при этом клипса закручена в плоскую спираль с двумя с половиной витками, а заточенный конец клипсы находится внутри спирали.

Данный угол заточки обеспечивает оптимальные режущие свойства заточенного конца микроклипсы, которые помогают безопасно прорезать сетчатку и вводить микроклипсу под сосуд для клипирования, в свою очередь, наличие двух с половиной витков спирали позволяют надежно зафиксировать заточенный конец микроклипсы внутри спирали, а наружным витком прижать сосуд сетчатки к внутреннему витку, что обеспечивает его клипирование.

Изобретение поясняется фигурами 1-3. На фигуре 1 изображен общий вид микроклипсы в развернутом виде, на фиг. 2 - вид сбоку, в развернутом виде, на фиг. 3 микроклипса в виде спирали. Позицией 1 обозначен заостренный конец, позицией 2 - отверстие.

Микроклипса работает следующим образом:

Микроклипсу устанавливают в инжектор (на чертеже не показано) в расправленном виде таким образом, чтобы удерживающий крючок инжектора (на чертеже не показано) фиксировал микроклипсу за отверстие 2. Инжектор с заправленной в него микроклипсой подводят к сосуду, который необходимо клпировать. При давлении на поршень инжектора крючок с заправленной в него микроклипсой продвигается вперед; заостренным концом микроклипса устанавливается по направлению «под сосуд». Заточенным концом 1 микроклипса прорезает сетчатку, проходит под сосудом и возвращается к исходной спиралевидной форме рядом с клипируемым сосудом. При этом клипирование сосуда достигается попаданием его между витками спиральной микроклипсы. Клипирование просвета кровеносных сосудов осуществляется усилием механической деформации никелидотитановой плоской спирали. Достижение технического результата обусловлено особенностями материала, конструкцией и механизмом действия устройства.

Пример 1: Больная 3. Предоперационный диагноз оперируемого правого глаза: синдром Гиппеля-Линдау. Максимально корригированная острота зрения (ОЗ) правого глаза при поступлении - 0,5, внутриглазное давление (ВГД) - 19 мм рт.ст. Высота очага по данным В-скана - 5,36 мм. При офтальмоскопии на глазном дне кверху и кнаружи от диска зрительного нерва (ДЗН) на средней периферии визуализировался очаг желто-оранжевого цвета размерами до 3 диаметров диска зрительного нерва (ДД). Сосуды, подходящие к опухоли, патологически расширены и извиты.

На правом глазу была выполнена субтотальная витрэктомия. На сосуд, питающий очаг, проксимальнее очага на 2 мм, наложена микроклипса, изготовленная согласно изобретению, доставленная к сосуду с помощью инжектора.

Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. ОЗ при выписке - 0,5. ВГД - 18 мм рт.ст.

Пример 2: Больной А. Предоперационный диагноз оперируемого правого глаза - Вазопролиферативная опухоль. Гемофтальм. Острота зрения правого глаза при поступлении - 0,02 не корригируется. ВГД - 15 мм рт.ст. Глазное дно не офтальмоскопируется. На правом глазу произведена субтотальная витрэктомия. Интраоперационно визуализирован ангиоматозный очаг красного цвета на периферии книзу от ДЗН. Сосуды сетчатки расширены. Визуализирован дефект сосудистой стенки в 3 мм от опухоли. На сосуд, питающий опухоль, наложена микроклипса, изготовленная согласно изобретению, на 3 мм проксимальнее очага, доставленная к сосуду с помощью инжектора. Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. 03 при выписке - 0,1. ВГД - 15 мм рт.ст.

Микроклипса для клипирования сосудов сетчатки, выполненная в виде упругой никелидотитановой плоской ленты шириной 2 мм и длиной 15 мм, с эффектом памяти формы, один конец микроклипсы заточен под углом 135 градусов, на противоположном конце, на расстоянии 0,5 мм от края выполнено перфорационное отверстие прямоугольной формы длиной 2 мм, шириной 1 мм, ориентированное длинной стороной вдоль продольной оси и симметричное относительно нее, при этом клипса закручена в плоскую спираль с двумя с половиной витками, а заточенный конец клипсы находится внутри спирали.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии. При подвывихе хрусталика 1 или 2 степени осуществляют имплантацию мягкой заднекамерной интраокулярной линзы (ИОЛ) через тоннельный разрез.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения периферических кератоэктазий. Осуществляют формирование интрастромального кольцевого туннеля с помощью фемтосекундного лазера и имплантацию в него донорской ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для моделирования атрофии ретинального пигментного эпителия. Осуществляют введение раствора в субретинальное пространство с формированием субретинального пузыря.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для выполнения переднего кругового капсулорексиса. Производят перфорацию передней капсулы и образование лоскута, дальнейшую тракцию лоскута по окружности до образования капсулорексиса необходимого диаметра.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прогнозирования развития хориоидальной неоваскуляризации (ХН) у пациентов с влажной формой макулодистрофии выявляют с помощью ОКТ-Ангио в режиме HD Angio Retina отслойку нейроэпителия и/или пигментного эпителия, определяют в проекции отслойки нейроэпителия и/или пигментного эпителия зоны рефлективности хориокапилляров (ХК) и структуры неоваскулярной сети.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для комбинированной антиглаукоматозной операции с экстракцией хрусталика в 3,0 мм от лимба ножом шириной 2,2 мм через конъюнктиву в передне-заднем направлении формируют интрасклеральный тоннель в поверхностных слоях склеры с выходом ножа в переднюю камеру через ее угол.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для применения при лечении заворота нижнего века спастической и/или инволюционной этиологии.

Изобретение относится к области медицины, а именно, к офтальмологии и предназначено для профилактики послеоперационного рубцевания при хирургическом лечении глаукомы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют остеотомию в области ямки слезного мешка, вскрытие слезного мешка, формирование полного слизисто-слизистого анастомоза из переднего и заднего лоскутов слезного мешка и лоскутов слизистой оболочки полости носа.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для проведения кератопластики. Иссекают послойный роговичный лоскут до глубоких слоев стромы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для фиксации капсульного мешка к склере при слабости связочного аппарата хрусталика, при котором после введения в заднюю камеру вискоэластика в инъекционную иглу 30G, совмещенную с полой рукояткой, проводят полипропиленовую нить 9-0 длиной 10 см, оставляя с колющего конца 5 см. Затем иглу сгибают под углом 120-140° срезом иглы вверх и на расстоянии 2,5 мм от лимба в середине сектора с наибольшей слабостью связок проводят прокол склеры и цилиарного тела, при этом ход иглы осуществляют параллельно радужке и передней капсуле до момента появления колющей части иглы в проекции зрачка. Затем через основной разрез в переднюю камеру вводят крючок, посредством которого зацепляют петлю на инъекционной игле, которую выводят из полости глаза через основной разрез. После извлечения инъекционной иглы на петле формируют узел «петля-восьмерка», свободную петлю которого затягивают после проведения в нее капсульного кольца, которое устанавливают в капсульный мешок, а два свободных конца нити, выходящих из склеротомы, завязывают по крайней мере двумя узловыми швами, обеспечивая натяжение нити, приводящее к центрации капсульного мешка. После чего склеральным пинцетом натягивают конъюнктиву в области сформированного узлового шва, обеспечивая его погружение в пространство между эписклерой и теноновой оболочкой. Способ позволяет уменьшить риск травматизации тканей глаза, снизить инвазивность и уменьшить время операционного воздействия. 2 пр.
Наверх