Регулируемая очесывающая гребенка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки зерновых культур и сои методом очесывания на корню. Регулируемая очесывающая гребенка состоит из двух гребенок, основной гребенки и вспомогательной гребенки с меньшей длиной зуба. Для поперечного перемещения вспомогательной гребенки относительно основной гребенки на вспомогательной гребенке имеются пазы, в которых расположен эксцентрик, фиксируемый болтами, позволяющий регулировать ширину зазора между смежными зубьями для возможности очеса различных сельскохозяйственных культур. Обеспечивается улучшение качества очеса различных сельскохозяйственных культур. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки зерновых культур и сои методом очесывания на корню.

Недостатком существующих гребенок очесывающего устройства является неполный очес растений, ввиду различного строения и размеров стеблей очесываемых культур и размеров зерна или бобов, для чего приходится использовать очесывающие гребенки с различной шириной паза между зубьями при переходе уборки с одной культуры на другую или сорт, имеющий другую форму или размеры стебля, а также различную урожайность.

Известно устройство для очеса зерна на корню, в котором ротор имеет ряды жестко зафиксированных очесывающих пальцев и ряды дополнительных пальцев, расположенных на подвижных стержнях. Дополнительные очесывающие пальцы приводятся в поперечное движение при помощи роликов, установленных по торцам подвижных стержней, по дугообразным выступам, расположенным с обеих сторон барабана и осуществляют сдвиг, в результате между основными и дополнительными пальцами образуется переменный зазор, в который входят стебли убираемой культуры. В дальнейшем происходит уплотнение стеблей до толщины одного стебля убираемой культуры и производится их очес (Патент №2299551 RU A01D 41/08).

Недостатком указанного устройства является высокая трудоемкость изготовления, наличие подвижных и вращающихся частей на барабане, что снижает надежность очесывающего устройства, а также невозможность регулировки зазора при переходе на уборку культуры другого сорта с иными физическими свойствами или другую сельскохозяйственную культуру

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является улучшение качества очеса путем создания одной универсальной гребенки для очеса различных сельскохозяйственных культур.

Технический результат предлагаемой регулируемой очесывающей гребенки достигается тем, что каждая состоит из двух гребенок, основной гребенки и вспомогательной, с меньшей длиной зуба, гребенки, а для поперечного перемещения вспомогательной гребенки относительно основной гребенки на вспомогательной гребенке имеются пазы, в которых расположен эксцентрик, фиксируемый болтами, позволяющий регулировать ширину зазора между смежными зубьями для возможности очеса различных сельскохозяйственных культур.

На фиг. 1 изображена регулируемая очесывающая гребенка, на фиг. 2 - а, б, в - последовательное изменение зазоров регулируемой очесывающей гребенки от вида сельскохозяйственной культуры.

Регулируемая очесывающая гребенка для очеса сельскохозяйственных культур содержит основную гребенку 1 и вспомогательную гребенку 2 с меньшей длиной зуба, чем на основной гребенке 1. На вспомогательной гребенке 2 имеются пазы 3, которые дают ей возможность перемещаться в поперечном направлении и аналогичный перпендикулярный паз, в котором расположен эксцентрик 4, вращением, которого, в зависимости от характеристик очесываемой культуры, устанавливают необходимый размер зазора А между смежными зубьями гребенки. Установленный эксцентриком 4 зазор А фиксируют болтами 5.

Процесс очеса сои регулируемой очесывающей гребенкой осуществляется следующим образом. При движении по полю очесывающего устройства барабан с гребенками внедряется в убираемую массу, при этом стебли попадают в зазор А между основной гребенкой 1 и вспомогательной гребенкой 2. Зазор А регулируют следующим образом. Ослабляют болты 5, находящиеся в пазах 3, и вращением, эксцентрика 4 устанавливают необходимый зазор для убираемой культуры и фиксируют (затягивают) сельскохозяйственной культуры. При протягивании стебля предлагаемым устройством происходит очес культуры. Гребенки очесывают растения, пропуская стебли и отрывая урожайную часть с чешуйками, половой, листьями и частью стеблей (зерновой ворох).

Регулируемая очесывающая гребенка, благодаря изменяемому размеру зазора А между очесывающими основной 1 и вспомогательной 2 гребенками, позволяет производить очес различных сельскохозяйственных культур, повышая полноту очеса колосьев, метелок и бобов растений.

Регулируемая очесывающая гребенка содержащая зубья, отличающаяся тем, что каждая состоит из двух гребенок, основной гребенки и вспомогательной, с меньшей длиной зуба, гребенки, а для поперечного перемещения вспомогательной гребенки относительно основной гребенки на вспомогательной гребенке имеются пазы, в которых расположен эксцентрик, фиксируемый болтами, позволяющий регулировать ширину зазора между смежными зубьями для возможности очеса различных сельскохозяйственных культур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Очесывающий аппарат характеризуется тем, что содержит вращающийся барабан с кронштейнами, гребенки, направляющие, виброприводы, причем гребенки собраны на брусьях, установлены в направляющие и соединены с виброприводами, обеспечивающими вибрационные возвратно-поступательные движения гребенок.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Установка лабораторно-полевая для исследования технологического процесса очеса сои на корню включает очесывающий барабан 1 с рабочей шириной захвата «Н» не более 0,5 метра, установленный в корпусе на боковинах с возможностью вращения, регулируемый козырек 8, установленный в передней части кожуха 4, полевые делители 9, опорный лист, навеску 11 и привод 12.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки сорго на корню. Комбайн для уборки зернового сорго содержит самоходное шасси, гидравлическую навеску, модули и бункер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн для уборки зернового сорго содержит самоходное шасси, гидравлическую навеску, бункер, жатку, транспортер растений, прямоточную выносную молотильную камеру, нормализатор, промежуточный транспортер, синхронизирующую передачу, измельчитель растений и разбрасыватель измельченной массы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очесывающее устройство содержит барабан, очесывающие гребенки с возможностью поворота вокруг оси, кожух и поводки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Установка для исследования процесса очеса сои на корню включает барабан с очесывающими сменными гребенками, регулируемый по высоте обрезиненный валец, полевые делители, навеску и гидропривод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для уборки метелочных культур. Щелевой битер молотильно-сепарирующего устройства содержит основание 1 с закрепленными на нем лопастями 2.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит уборочную платформу 1 с очесывающим барабаном 2, подающий шнек 4 и скребковый транспортер 5, днищем 23 которых является перфорированная поверхность с размещенным под ней сборником отсепарированного зерна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для сбора семенного и товарного зерна содержит наклонную камеру, два бильных молотильных барабана с подбарабаньями, две проставки, наклонную транспортную доску, разделяющую зоны сепарации вымолоченного зерна первым молотильным барабаном от второй, грохот с транспортной доской и пальцевой решеткой для перемещения и разделения зерна от половы и подачи на очистку, верхний решетный стан с жалюзийным решетом и удлинителем и нижний решетный стан с жалюзийными решетами, первую скатную доску для перемещения очищенного на решетах зерна из первой зоны вымолота и вентилятор для отделения от мелких примесей воздушным потоком, корытообразный кожух и шнек со щеточным обрамлением наружной кромки винта, наклонный ленточный транспортер со щеточным обрамлением краев ленты, отдельный бункер семенного зерна, вторую скатную доску, шнек с элеватором и бункер товарного зерна с независимым механизмом включения выгрузных шнеков бункеров семенного и товарного зерна.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Комбайн для уборки зерновых культур на корню содержит транспортное средство, орудие уборки урожая в виде обмолачивающего блока с прямоточными молотильными камерами, оборудованными парами вальцов, имеющих привод от гидромотора, и делителями; ножевой барабан с приводом от вала отбора мощности через конический редуктор.
Наверх