Способ предупреждения развития вторичного кариеса



Владельцы патента RU 2729058:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов" (РУДН) (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии. Предлагается способ предупреждения развития вторичного кариеса, включающий препарирование кариозной полости, медикаментозную обработку кариозной полости, нанесение адгезивной системы и применение композитной пасты, содержащей диметакрилатные олигомеры в количестве 60-64,5%, рентгеноконтрастный комбинированный наполнитель из модифицированного алюмосиликатного стекла с размером частиц 0,02-2,0 мкм в количестве 5% и наноразмерных частиц оксида кремния с размером частиц 5-20 нм в количестве 30%, с добавлением кристаллического хлоргексидина ацетата в количестве 0,5-5%, в качестве пломбировочного материала. Пломбирование полости осуществляют послойно, проводя полимеризацию каждого слоя в течение 40-60 секунд. Состав для предупреждения развития вторичного кариеса для использования в указанном способе содержит диметакрилатные олигомеры в количестве 60-64,5%, рентгеноконтрастный комбинированный наполнитель из модифицированного алюмосиликатного стекла с размером частиц 0,02-2,0 мкм в количестве 5% и наноразмерных частиц оксида кремния с размером частиц 5-20 нм в количестве 30%, и кристаллический хлоргексидина ацетат в количестве 0,5-5%. Технический результат: повышение длительности терапевтического эффекта с целью предупреждения развития вторичного кариеса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. В частности, относится к терапевтической стоматологии и касается способа предупреждения развития вторичного кариеса.

Из уровня техники известен способ лечения и профилактики кариеса зубов путем использования эмаль-герметизирующего ликвида (Тифенфлюорид©) (RU 2635963, опубл. 17.11.2017 г.). После профессиональной гигиены полости рта на сухую поверхность зуба наносится эмаль-герметизирующий ликвид втирающими движениями, при этом жидкость 2 наносится через 1 минуту после нанесения жидкости 1. А через 10-15 минут после нанесения обеих жидкостей в течение 10-15 секунд наносят 50%-ный водный раствор тизоля, а через 24 часа процедуру повторяют.

Недостатком данной методики является низкая клиническая эффективность, неприятные органолептические ощущения в полости рта и необходимость повторения и повторных манипуляций.

Из уровня техники известен способ лечения и профилактики кариеса зубов, включающий введение пациенту микроорганизма Lactobacillus, принадлежащего к группе молочнокислых бактерий, характеризующийся способностью специфически связываться с S. mutans, тем самым снижая риск развития кариеса (RU 2446208, опубл. 27.03.2012 г.).

Недостатком данной методики является борьба лишь с одним видом микроорганизма, влияющего на развитие кариеса зубов, остальные кариесогенные микроорганизмы остаются в свободном состоянии и оказывают свое ацидогенное и кариесогенное воздействие.

Из уровня техники известен источник, который выбран прототипом предлагаемого способа лечения кариеса и профилактики вторичного кариеса зубов. Известный способ лечения и профилактики кариеса основан на применении композитного материала, высвобождающего фторид, который оказывает противокариозное действие (US 5824720, опубл. 20.10.1998 г.).

Известный способ имеет следующие недостатки: малая продолжительность выделения ионов фтора из состава композитного материала и токсичность самого фторида.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение длительности терапевтического эффекта с целью предупреждения развития вторичного кариеса.

Технический результат достигается благодаря тому, что после препарирования кариозной полости, медикаментозной обработки и нанесения адгезивной системы, в качестве пломбировочного материала используется композитная паста, содержащая диметакрилатные олигомеры в количестве 60-64,5% (включают все перечисленные олигомеры в равных количествах: bis-GMA - бисфенол-А-глицедилметакрилат, TEGDMA -триэтиленгликольдиметакрилат, UDMA - уретандиметакрилат, bis-EMA - бисфенол-А-этоксилированный диметакрилат, PEGDMA - полиэтиленгликольдиметакрилат) и рентгеноконтрастный комбинированный наполнитель из модифицированного алюмосиликатного стекла (0,02-2,0 мкм) в количестве 5% и наноразмерных частиц оксида кремния (5-20 нм) в количестве 30%, отличающаяся тем, что дополнительно в состав пасты добавляют кристаллический хлоргексидина ацетат в количестве 0,5-5% (на массу пасты). Хлоргексидина ацетат добавляется в композитную смолу в кристаллическом виде в расчетном количестве вместе с наполнителем в композитную пасту. Замешивание производят на лабораторном миксере с последующей вакуумной дегазацией в течение двух часов. Полученная паста обладает способностью эффективно и пролонгированно ингибировать рост кариесогенных микроорганизмов S. mutans, S. sanguinis, S. gordonii, L. salivarius, C. albicans для понижения риска возникновения вторичного кариеса. Пломбирование полости производят послойно, при этом проводя полимеризацию каждого слоя в течение 40-60 секунд.

Заявленное изобретение может быть проиллюстрировано следующими примерами:

Пример 1: Получение композитной пасты с 0,5% хлоргексидина ацетата.

В 4 г композитной пасты, составленной из диметакрилатных олигомеров в количестве 64,5% (bis-GMA, TEGDMA, UDMA, bis-EMA, PEGDMA) и рентгеноконтрастного комбинированного наполнителя из модифицированного алюмосиликатного стекла с размерами частиц 0,02-2,0 мкм в количестве 5%, и наноразмерных частиц оксида кремния с размерами частиц 5-20 нм в количестве 30%, добавляют 0,02 г. (0,5% по массе) хлоргексидина ацетата и производят замешивание на лабораторном миксере с последующей вакуумной дегазацией в течение двух часов.

Пример 2: Получение композитной пасты с 5,0% хлоргексидина ацетата.

В 4 г композитной пасты, составленной из диметакрилатных олигомеров в количестве 60% (bis-GMA, TEGDMA, UDMA, bis-EMA, PEGDMA) и рентгеноконтрастного комбинированного наполнителя из модифицированного алюмосиликатного стекла с размерами частиц 0,02-2,0 мкм в количестве 5%, и наноразмерных частиц оксида кремния с размерами частиц 5-20 нм в количестве 30%, добавляют 0,2 г (5% по массе) хлоргексидина ацетата и производят замешивание на лабораторном миксере с последующей вакуумной дегазацией в течение двух часов.

Пример 3. Модельное исследование композитной пасты с 0,5% хлоргексидином ацетатом.

Проводили исследование антимикробной активности композитного материала с добавлением 0,5% хлоргексидина ацетата. Изготавливали образцы пломбировочного материала с добавлением хлоргексидина ацетата 0,5% в виде дисков размером 5×7 мм. Диски помещали на чашки Петри с культивированными микроорганизмами, участвующими в развитии кариеса и инкубировали при температуре 37°С в течение 24 часов. После этого проводили учет зон ингибирования роста микроорганизмов, образовавшихся вокруг образцов. Были получены положительные результаты по отношению к микроорганизмам, участвующим в образовании кариеса. Результаты приведены в таблице 1.

Пример 4. Модельное исследование композитной пасты с 5,0% хлоргексидином ацетатом.

Композитный материал с добавлением 5,0% хлоргексидина ацетата также проявил значительную антибактериальную активность по отношению к основным кариесогенным микроорганизмам полости рта. Результаты исследований приведены в таблице 1.

1. Способ предупреждения развития вторичного кариеса, включающий препарирование кариозной полости, медикаментозную обработку кариозной полости, нанесение адгезивной системы, применение композитной пасты, содержащей диметакрилатные олигомеры в количестве 60-64,5% и рентгеноконтрастный комбинированный наполнитель из модифицированного алюмосиликатного стекла с размером частиц 0,02-2,0 мкм в количестве 5% и наноразмерных частиц оксида кремния с размером частиц 5-20 нм в количестве 30%, в качестве пломбировочного материала, пломбирование полости послойно, проводя полимеризацию каждого слоя в течение 40-60 секунд, отличающийся тем, что дополнительно в состав пасты добавляют кристаллический хлоргексидина ацетат в количестве 0,5-5%.

2. Способ по п. 1, в котором диметакрилатные олигомеры включают бисфенол-А-глицедилметакрилат, триэтиленгликольдиметакрилат, уретандиметакрилат, бисфенол-А-этоксилированный диметакрилат, полиэтиленгликольдиметакрилат.

3. Состав для предупреждения развития вторичного кариеса для использования в способе по п. 1, содержащий диметакрилатные олигомеры в количестве 60-64,5% и рентгеноконтрастный комбинированный наполнитель из модифицированного алюмосиликатного стекла с размером частиц 0,02-2,0 мкм в количестве 5% и наноразмерных частиц оксида кремния с размером частиц 5-20 нм в количестве 30%, в качестве пломбировочного материала, отличающийся тем, что дополнительно в состав добавляют кристаллический хлоргексидина ацетат в количестве 0,5-5%.

4. Состав по п. 3, содержащий диметакрилатные олигомеры, включающие бисфенол-А-глицедилметакрилат, триэтиленгликольдиметакрилат, уретандиметакрилат, бисфенол-А-этоксилированный диметакрилат, полиэтиленгликольдиметакрилат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано для профилактики и лечения воспалительных заболеваний полости рта, в частности пародонтита.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для стимуляции регенерации костной ткани в челюстно-лицевой области при введении предложенной композиции в дефекты костной ткани.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для местного лечения пародонтита различной степени тяжести. Для этого в течение одной или двух недель в зависимости от тяжести пародонтита проводят аппликации коллоидного раствора наносеребра в концентрации до 100 мг/л и диаметром наночастиц 10-15 нм с выдержкой в полости рта турунд от 15 до 20 мин за один сеанс на слизистые оболочки десны и пародонтальных карманов.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначена для получения поверхностного и объемного антимикробного эффектов и подготовки поверхности для прочного крепления адгезионной прослойки и пломбировочного материала к влагосодержащему дентину и эмали зуба.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано в качестве средства для ополаскивания ротовой полости с целью лечения и профилактики воспалительных заболеваний полости рта, в том числе в качестве гигиенического средства для повседневного ухода за полостью рта.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителу или его антигенсвязывающему фрагменту, специфически связывающемуся со склеростином человека, молекуле ДНК, его кодирующей, а также к вектору и клетке-хозяину, содержащим вышеуказанную молекулу ДНК.

Группа изобретений относится к терапии и может быть использована для лечения орофарингеальногго кандидоза у ВИЧ-инфицированного пациента. Для этого совместно вводят антимикотический препарат флуконазол и препарат «Тонзилгон Н».
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с апикальным периодонтитом. Осуществляют некроэктомию дентина, вскрытие пульповой камеры, определение и нахождение устьев корневых каналов, ирригацию корневых каналов раствором препарата Террилитин в объеме 1 мл на 1 канал после каждого прохождения стоматолдогического инструмента до полного удаления стружек.

Группа изобретений относится к композиции раствора для полоскания полости рта и ее применению. Предлагаемая композиция раствора для полоскания полости рта содержит антибактериальный агент бис-бигуанид, причем указанный агент представляет собой хлоргексидин или его соль и присутствует в композиции в количестве 0,0049 масс.

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к фотоотверждаемой композиции в качестве стоматологической композитной смолы, которая включает полимеризуемый (мет)акрилатный мономер и инициатор фотополимеризации, который содержит: фотосенсибилизатор - α-дикетон; ароматический третичный амин формулы (1) , где заместители R1 и R2 независимо друг от друга представляют собой С1-С6 алкильную, С1-С6 галогеналкильную или С1-С6 гидроксиалкильную группу, а заместитель R3 представляет собой С1-С6 алкильную, С2-С12 алкенильную, С1-С10 алкокси или С1-С10 алкилоксикарбонильную группу; и соль арилиодония, в которой катион арилиодония выбран из дифенилиодония, бис(п-хлорфенил)иодония, дитолилиодония, бис(п-метоксифенил)иодония, бис(п-трет-бутилфенил)иодония, п-изопропилфенил-п-метилфенилиодония, бис(м-нитрофенил)иодония, п-трет-бутилфенилфенилиодония, п-метоксифенилфенилиодония, п-октилоксифенилфенилиодония или п-феноксифенилфенилиодония, а противоанион выбран из нитрат-, ацетат-, хлорацетат-, карбоксилат- или фенолят-аниона.
Наверх