Гибкий шнековый транспортер

Гибкий шнековый транспортер состоит из горизонтальной и наклонной частей с валами и прикрепленной к нему спиральной лентой и привода. Валы обеих частей с общим приводом соединены размещенным между ними участком, выполненным из гибкого материала, над которым вставлен участок спирали из материала повышенной упругости, например рессорной стали, причем гибкий участок спирали прикреплен к валу только по краям за пределами гибкого участка вала и установлен с зазором с ним. В качестве гибкого участка вала использован стальной многожильный трос с направлением навивки, совпадающим с направлением передаваемого крутящего момента. Обеспечивается упрощение транспортера за счет использования одного общего привода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на животноводческих фермах для удаления навоза из помещений для содержания животных, а также в различных отраслях промышленности для транспортировки сыпучих материалов.

Известно устройство с гибким спиральным транспортером, включающим трубу с размещенной внутри гибкой спиралью из проволоки. См. патент RU 2432199 С2 B01 F 15/04 2009г. Однако транспортеры такого типа не могут перемещать жидкие текучие материалы, каким является, например, навоз сельскохозяйственных животных. Кроме того, они имеют ограничения по скорости перемещения и по производительности.

Известны шнековые транспортеры в виде основного вала и прикрепленной к нему ленточной спирали, состоящие из горизонтальной и наклонной части, причем каждая часть имеет свой привод (электродвигатель. редуктор, муфты, пуско-защитную аппаратуру, проводку и пр.) см., например, шнековый разгрузчик вагонов «Хоппер» Кировского завода (euroshnek.ru/hopper), аналогичную принципиальную схему имеют шнековые системы навозоудаления на фермах. Данные устройства являются наиболее близкими к предлагаемому по технической сущности.

Недостатками известных устройств является завышенная сложность и, соответственно, более высокая цена вследствие наличия у каждой части своего привода.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции и снижение его стоимости за счет того, что обе части транспортера имеют один привод.

Достигается технический результат тем, у гибкого шнекового транспортера что состоящего из горизонтальной и наклонной частей с валом и прикрепленной к нему спиральной лентой и привода, согласно изобретению, валы обеих частей с общим приводом соединены размещенным между ними участком, выполненным из гибкого материала, над которым вставлен участок спирали из материала повышенной упругости, например, рессорной стали, причем гибкий участок спирали прикреплен к валу только по краям за пределами гибкого участка вала и установлен с зазором с ним. Кроме того, в качестве гибкого участка вала использован стальной многожильный трос, с направлением навивки совпадающим с направлением передаваемого крутящего момента.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 – представлена принципиальная схема известных транспортеров (разгрузчика вагонов или навозоуборочного); на фиг.2 – основной узел гибкого участка предлагаемого транспортера.

Гибкий шнековый транспортер состоит он из горизонтальной и наклонной частей, причем каждая часть включает основной вал 1 горизонтальной части и прикрепленную к нему спиральную ленту 2, и, соответственно, вал 3 наклонной части и спираль 4. Валы 1 и 3 обеих частей соединены размещенным между ними участком 5 из гибкого материала, например стального многожильного троса, над которым вставлен участок спирали 6 из материала повышенной упругости, например рессорной стали. Гибкий участок 5 спирали прикреплен к валам 1 и 3 только по краям и установлен с зазором к тросу 5. Направление навивки троса 5 совпадает с направлением передаваемого крутящего момента. Вращение транспортера производится от одного общего привода (на фиг. не показан), установленного на конце горизонтальной или наклонной части.

При работе транспортера крутящий момент от привода передается на один из валов 1 или 3, а от него через гибкий участок 5 на другой вал 3 или 1, приводя во вращение оба участка шнека и перемещая окружающий их транспортируемый материал. В зоне изгиба гибкий участок 5 и упругая спираль 6 взаимно деформируются, причем зазор между ними облегчает и сокращает зону деформации, не нарушая транспортировку материала. Совпадение навивки троса 5 с направлением крутящего момента обеспечивает более плотное скручивание и повышает крутящую жесткость троса под нагрузкой.

Экономический эффект данного предложения заключается в упрощении и удешевлении транспортера за счет использования общего привода.

1. Гибкий шнековый транспортер, состоящий из горизонтальной и наклонной частей с валами и прикрепленной к нему спиральной лентой и приводом, отличающийся тем, что валы обеих частей имеют общий привод и соединены размещенным между ними участком вала, выполненным из гибкого материала, над которым вставлен участок спирали, выполненный из материала повышенной упругости, например рессорной стали, причем гибкий участок спирали прикреплен к валам горизонтальной и наклонной частей только по краям за пределами гибкого участка вала и установлен с зазором по отношению к гибкому участку вала.

2. Гибкий шнековый транспортер по п. 1, отличающийся тем, что в качестве гибкого участка вала использован стальной многожильный трос с направлением навивки, совпадающим с направлением передаваемого крутящего момента.



 

Похожие патенты:

Винтовой конвейер с гибким рабочим органом содержит привод (1) и цилиндрический желоб (2), с расположенным в нем гибким винтом (3), состоящим из трех коаксиально расположенных спирально изогнутых стержней (4, 5, 6).

Винтовой конвейер с гибким рабочим органом для транспортировки сыпучих грузов содержит привод (1) и цилиндрический желоб (2), с расположенным в нем гибким винтом (3), состоящим из трех коаксиально расположенных спирально изогнутых стержней (4, 5, 6), причем средний стержень (5) выполнен в виде плоской пряди каната двойной правой односторонней свивки, а два других крайних (4, 6) в виде плоской пряди каната двойной односторонней левой свивки.

Согласно настоящему изобретению раскрывается винтовой транспортер, машина для щитовой проходки, содержащая такой транспортер, и способ управления ею. Винтовой транспортер имеет входной конец и выходной конец и содержит шнековый вал, при этом внутренняя часть шнекового вала выполнена полой для образования проходящего сквозь нее центрального канала; винтовые лопасти, при этом винтовые лопасти окружают внешнюю стенку шнекового вала; и приводной элемент, предназначенный для приведения шнекового вала во вращение.

Шнековый питатель содержит цилиндрический корпус с приемным патрубком, смесительной камерой и уплотнительным узлом, установленный внутри корпуса и соединяющийся с валом электродвигателя вал шнека, с одной стороны которого к нему закреплен винт, а с другой стороны имеется посадочное место.

Изобретение относится к изготовлению спиралей шнека. Осуществляют скручивание заготовки из листового материала вокруг продольной оси.

Тыльная сторона лопасти динамического вала шнекового конвейера защищена воздушной подушкой, позволяющей практически сократить перетекание жидкости во время приложения импульса и организовать направление импульса в необходимой технологической потребности.

Винтовой конвейер содержит привод (1) и смонтированный в цилиндрическом желобе (2) гибкий винт (3), выполненный в виде двух коаксиально расположенных спирально изогнутых наружного стержня (4) и внутреннего стержня (5).

Винтовой конвейер с гибким рабочим органом содержит привод (1) и смонтированный в цилиндрическом желобе (2) гибкий винт (3), выполненный в виде двух коаксиально расположенных спирально изогнутых стержней (4, 5).

Изобретение относится к области силовых установок и двигателей, использующих шарики в качестве рабочих тел. Подаватель шнековый содержит корпус с крышкой, в которых выполнены сквозные каналы для прохода шариков, шнек, установленный в корпусе и крышке, привод, вращающий шнек.

Винтовой конвейер содержит привод (1), цилиндрический желоб (2) с расположенным в нем гибким винтом (12). Гибкий винт состоит из трех коаксиально расположенных спирально изогнутых стержней (3, 4, 5), причем средний стержень (4) выполнен в виде овальной пряди каната двойной односторонней правой свивки, а два других - в виде овальной пряди каната левой односторонней двойной свивки.

Промежуточная опора (5) предназначена для винтового конвейера (1), содержащего первый вал (3), вращающийся вокруг оси (X) вращения, и кожух (2), соосный с осью вращения. Промежуточная опора содержит подвижный узел (МА), который является соосным с осью вращения и вращается вокруг нее, выполненный за одно целое с первым валом и содержащий второй вал (6) и втулку (7), прикрепленную ко второму валу; и неподвижный узел (FA), который также является соосным с осью вращения, содержащий поддерживающий корпус (8), прикрепленный к втулке и жестко присоединенный к кожуху.
Наверх