Полимерная композиция

Изобретение относится к полимерным композициям на основе фурфуролацетоновых мономеров, которые могут быть использованы в качестве связующего в производстве полимербетонов для гидротехнических сооружений, конструкционных материалов, стеклопластиков, литейных форм, тонкослойных дорожных покрытий, защиты оборудования и строительных конструкций от агрессивных сред, антикоррозионных материалов и т.п. Полимерная композиция для получения композиционного материала содержит смесь фурфуролацетонового мономера, добавки, речного песка, паратолуолсульфокислоты и ацетона. В качестве добавки к фурфуролацетоновому мономеру используют жирные кислоты таллового масла в массовом соотношении 1:(0,2-1,5). Обеспечивается улучшение физико-химических показателей и уменьшение водопоглощения готового продукта. 1 табл., 13 пр.

 

Изобретение относится к полимерным композициям на основе фурфуролацетоновых мономеров марок: ФАМ, ФА, 2ФА, 4ФА, применяющихся для получения полимербетонов, химически и термостойких конструкционных материалов, стеклопластиков, тонкослойных дорожных и аэродромных покрытий и т.п.

Известна полимерная композиция в состав которой, кроме фурфуролацетонового мономера ФАМ, отвердителя и наполнителя дополнительно вводится синтетический дивинилпипериленовый каучук СКДП-Н в количестве 1:(1-2.8) к массе фурфуролацетонового мономера ФАМ. Патент РФ №2000123092, МПК C08L 61/22 (2000.01), опубликован 27.10.2002 г.

Цель цитируемого патента - снижение стоимости композиционного материала и повышение его водо- и морозостойкости.

Однако, приведенные в таблице результаты испытаний композиционного материала, полученного в соотстветствии с обсуждаемым патентом показывают, что улучшение водо- и морозостойкости сопровождается снижением, в разной степени, таких важных показателей качества готового материала, как предел прочности при сжатии и скалывании, модуль упругости при сжатии и изгибе.

Кроме того, снижение стоимости композиционного материала вызывает сомнение, так как расход фурфуролацетонового мономера ФАМ уменьшается всего на 4-7,5%, а дополнительно в полимерную композицию вводится 100-280% синтетического дивинилпипериленового каучука СКДП-Н.

Известна композиция для конструкционного материала, состоящая из наполнителя, отвердителя, смеси фурфурола и дифурфурилиденацетона, в соотношении от 85:15 до 50:50. В качестве наполнителя используются полые микросферы. АС 346316, МПК. C09g 37/02, опубликован 28.07.1972 г.

Данная полимерная композиция обеспечивает получение композиционного материала, обладающего важными преимуществами: повышенной термостойкостью, объемным весом меньше 1.

Однако, она имеет следующие недостатки:

- значительное энергетические затраты, связанные с необходимостью полимеризации при 200°С, так как полимеризация при комнатной температуре снижает предел прочности при сжатии в 3,4 раза;

- применение достаточно дорогого, токсичного, пожаре- и взрывоопасного фурфурола. По воздействию на человека фурфурол относится к 3 классу опасности. ГОСТ 12.1.005. ПДК - 10 мг/м3. При превышении ПДК поражает нервную систему человека. Фурфурол относится к горючим жидкостям, близким к легковоспламеняющим жидкостям tвсп - 61°С. Взрывоопасен. Концентрационный предел воспламенения с воздухом 1,8-3,4% по объему. Температурный предел воспламенения: нижний - 60°С, верхний - 72°С. ГОСТ 10437-80. В соотствествии с требованиями пожарной безопасности по совместному хранению веществ фурфурол относится к разряду опасных веществ - категория 335. Использование продукта с такими свойствами требует дополнительных затрат на электрооборудование и освещение во взрывобезопасном исполнении, а также заземления.

Наиболее близкой по технической сущности к предложенной полимерной композиции, является полимерная композиция, в состав которой кроме фурфуролацетонового мономера ФА, отвердителя, наполнителя, дополнительно входит фурфурол. П.М. Фадеев, Т.Н. Шибалов, М.И. Шемякина. Журнал «Пластические массы», 1964 г., №7, с 19.

Авторы показали, что совместное отверждение фурфуролацетонового мономера ФА и фурфурола в соотношении 0,125-1,0 моль фурфурола на 1 моль фурфуролацетонового мономера ФА, приводит к образованию сшитого полимера с повышенным пределом прочности при сжатии.

Тем не менее, цитируемая композиция не избежала недостатков:

- авторы известной статьи экспериментально показали, что фурфурол в кислой среде самополимеризуется. Эта известная, в научно-технической литературе реакция, завершается получением полимера неудовлетворительного качества. Е.В. Оробченко, Н.Н. Прянишникова, «Фурановые смолы», Издание технической литературы УССР, Киев, 1963 г., с. 49, 51.

- использование достаточно дорогого, токсичного, пожаро- и взрывоопасного фурфурола, как показано в настоящем описании изобретения выше.

Задачей изобретения является создание полимерной композиции, обеспечивающей получение недорогого композиционного материала с улучшенными физико-механическими показателями и возможностью варьирования качеством полимера в широком интервале.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение физико-механических показателей и уменьшение водопоглощения готового полимера за счет взаимодействия фурфуролацетоновых мономеров с жирными кислотами таллового масла и дальнейшей полимеризацией образовавшегося аддукта.

Технический результат достигается тем, что полимерная композиция, состоящая из фурфуролацетонового мономера, отвердителя, наполнителя, в качестве связующего дополнительно содержит жирные кислоты таллового масла в соотношении 1:(0,2-1,5) от массы фурфуролацетонового мономера.

Отличием заявленного решения от известных полимерных композиций является использование в качестве добавки к фурфуролацетоновому мономеру жирных кислот таллового масла в соотношении 1:(0,2-1,5). Наши исследования показали, что такое сочетание компонентов обуславливает протекание химических реакций между фурфуролацетоновыми мономерами и ненасыщенными жирными кислотами, создающих новые полимеры, обладающие повышенными физико-механическими показателями и устойчивостью к действию воды.

Кроме того, отличием предложенной полимерной композиции от известной является снижение пожаро- и взрывоопасности, токсичности производства, а также снижение себестоимости готового полимера за счет использования жирных кислот таллового масла - продукта ректификации недорогого сырого таллового масла - отхода целлюлозно бумажной промышленности.

Жирные кислоты таллового масла относятся к 4 классу опасности и являются горючей жидкостью - tвсп - 194°С. Они обладают слабовыраженным сенсибилизирующим действием и относятся к веществам, не обладающим кумулятивными свойствами. ГОСТ 14845-79. (переиздание с изм. 1, 2, 3).

Для осуществления заявленной полимерной композиции использовалось следующее исходное сырье:

Мономер ФА - ТУ 2453-001-0846823-01,

Жирные кислоты таллового масла - ГОСТ 14845-79,

Фурфурол технический - ГОСТ 10437-80 с изм. 1, 2,

Песок речной - ГОСТ 4417-75,

Паратолуолсульфокислота - ТУ 6-09-3668-77,

Ацетон технический - ГОСТ 2768-84.

Результаты по качеству полимера, полученные с использованием заявленной полимерной композиции с использованием фурфуролацетонового мономера ФА иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. В смеситель загружается 100 г. песка, далее при постоянном перемешивании загружается 8 г. мономера ФА, далее смесь перемешивается до однородности, затем загружают отвердитель, представляющий собой раствор 1,2 г. паратолуолсульфокислоты в 1,2 г. ацетона. Перемешивают до получения однородной массы и помещают в форму для полимеризации при комнатной температуре.

Пример 2. В смеситель загружается 100 г. песка, далее при постоянном перемешивании загружается 8 г. мономера ФА, 1,6 г. жирных кислот таллового масла, далее смесь перемешивается до однородности, затем загружают отвердитель, представляющий собой раствор 1,2 г. паратолуолсульфокислоты в 1,2 г. ацетона. Перемешивают до получения однородной массы и помещают в форму для полимеризации при комнатной температуре.

Пример 3. В смеситель загружается 100 г. песка, далее при постоянном перемешивании загружается 8 г. мономера ФА, 3,2 г. жирных кислот таллового масла, далее смесь перемешивается до однородности, затем загружают отвердитель, представляющий собой раствор 1,2 г. паратолуолсульфокислоты в 1,2 г. ацетона. Перемешивают до получения однородной массы и помещают в форму для полимеризации при комнатной температуре.

Пример 4. В смеситель загружается 100 г. песка, далее при постоянном перемешивании загружается 8 г. мономера ФА, 4,8 г. жирных кислот таллового масла, далее смесь перемешивается до однородности, затем загружают отвердитель, представляющий собой раствор 1,2 г. паратолуолсульфокислоты в 1,2 г. ацетона. Перемешивают до получения однородной массы и помещают в форму для полимеризации при комнатной температуре.

Пример 5. В смеситель загружается 100 г. песка, далее при постоянном перемешивании загружается 8 г. мономера ФА, 6,4 г. жирных кислот таллового масла, далее смесь перемешивается до однородности, затем загружают отвердитель, представляющий собой раствор 1,2 г. паратолуолсульфокислоты в 1,2 г. ацетона. Перемешивают до получения однородной массы и помещают в форму для полимеризации при комнатной температуре.

Пример 6. В смеситель загружается 100 г. песка, далее при постоянном перемешивании загружается 8 г. мономера ФА, 8 г. жирных кислот таллового масла, далее смесь перемешивается До однородности, затем загружают отвердитель, представляющий собой раствор 1,2 г. паратолуолсульфокислоты в 1,2 г. ацетона. Перемешивают до получения однородной массы и помещают в форму для полимеризации при комнатной температуре.

Пример 7. В смеситель загружается 100 г. песка, далее при постоянном перемешивании загружается 8 г. мономера ФА, 12 г. жирных кислот таллового масла, далее смесь перемешивается до однородности, затем загружают отвердитель, представляющий собой раствор 1,2 г. паратолуолсульфокислоты в 1,2 г. ацетона. Перемешивают до получения однородной массы и помещают в форму для полимеризации при комнатной температуре.

Пример 8. В смеситель загружается 100 г. песка, далее при постоянном перемешивании загружается 8 г. мономера ФА, 1,6 г. фурфурола, далее смесь перемешивается до однородности, затем загружают отвердитель, представляющий собой раствор 1,2 г. паратолуолсульфокислоты в 1,2 г. ацетона. Перемешивают до получения однородной массы и помещают в форму для полимеризации при комнатной температуре.

Пример 9. В смеситель загружается 100 г. песка, далее при постоянном перемешивании загружается 8 г. мономера ФА, 3,2 г. фурфурола, далее смесь перемешивается до однородности, затем загружают отвердитель, представляющий собой раствор 1,2 г. паратолуолсульфокислоты в 1,2 г. ацетона. Перемешивают до получения однородной массы и помещают в форму для полимеризации при комнатной температуре.

Пример 10. В смеситель загружается 100 г. песка, далее при постоянном перемешивании загружается 8 г. мономера ФА, 4,8 г. фурфурола, далее смесь перемешивается до однородности, затем загружают отвердитель, представляющий собой раствор 1,2 г. паратолуолсульфокислоты в 1,2 г. ацетона. Перемешивают до получения однородной массы и помещают в форму для полимеризации при комнатной температуре.

Пример 11. В смеситель загружается 100 г. песка, далее при постоянном перемешивании загружается 8 г. мономера ФА, 6,4 г. фурфурола, далее смесь перемешивается до однородности, затем загружают отвердитель, представляющий собой раствор 1,2 г. паратолуолсульфокислоты в 1,2 г. ацетона. Перемешивают до получения однородной массы и помещают в форму для полимеризации при комнатной температуре.

Пример 12. В смеситель загружается 100 г. песка, далее при постоянном перемешивании загружается 8 г. мономера ФА, 8 г. фурфурола, далее смесь перемешивается до однородности, затем загружают отвердитель, представляющий собой раствор 1,2 г. паратолуолсульфокислоты в 1,2 г. ацетона. Перемешивают до получения однородной массы и помещают в форму для полимеризации при комнатной температуре.

Пример 13. В смеситель загружается 100 г. песка, далее при постоянном перемешивании загружается 8 г. мономера ФА, 12 г. фурфурола, далее смесь перемешивается до однородности, затем загружают отвердитель, представляющий собой раствор 1,2 г. паратолуолсульфокислоты в 1,2 г. ацетона. Перемешивают до получения однородной массы и помещают в форму для полимеризации при комнатной температуре. Качества готового полимера определяли через 15 суток. Результаты по примерам представлены в таблице 1.

Приведенные в таблице данные показывают:

- максимальный предел прочности при сжатии готового полимера, полученного с применением в качестве добавки к фурфуролацетоновому мономеру ФА жирных кислот таллового масла, превосходит максимальный предел прочности при сжатии с применением в качестве добавки фурфурола на 28,2%, а по водопоглощению на 90,2%;

- максимальное массовое соотношение при котором прекращается рост значений предела прочности при сжатии и снижается водопоглощение составляет 1:1 для жирных кислот таллового масла, и 1:0,4 для фурфурола;

- показатели качества готового полимера, полученного при использовании фурфуролацетонового мономера и фурфурола в массовом соотношении 1:(1-1,5) не были получены, вследствие разрушения образцов при извлечении их из форм.

Полимерная композиция для получения композиционного материала, содержащая смесь 8 мас. ч. фурфуролацетонового мономера, добавки, 100 мас. ч. речного песка, 1,2 мас. ч. паратолуолсульфокислоты, 1,2 мас. ч. ацетона, отличающаяся тем, что в качестве добавки к фурфуролацетоновому мономеру применяют жирные кислоты таллового масла в массовом соотношении 1:(0,2-1,5).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологических процессах производства клееных слоистых материалов, в частности фанеры.
Настоящее изобретение относится к полимерным композициям на основе альдегида, пригодным в качестве связующего вещества или клея. Предложена полимерная композиция, содержащая полимер на основе альдегида, получаемый путем реакции одного или нескольких гидроксильных ароматических и/или одного или нескольких аминофункциональных соединений (I), выбранных из группы, включающей фенол, резорцин, крезол, флороглюцин, меламин, мочевину, тиомочевину и замещенные и/или функционализированные фенолы, с одним или несколькими альдегидными функциональными соединениями (II), выбранными из формальдегида, параформальдегида, один или несколько восстанавливающих сахаров (III), выбранных из группы, состоящей из глюкозы, маннозы, гликолевого альдегида, глицеральдегида, эритрозы, треозы, рибозы, арабинозы, ксилозы, ликсозы, аллозы, альтрозы, гулозы, идозы, галактозы, талозы, дигидроксиацетона, эритрулозы, рибулозы, ксилулозы, фруктозы, псикозы, сорбозы, тагатозы, седогуптулозы, глюкогептозы, манногептозы, манногептулозы, талогептулозы, аллогептулозы, альдозы, кетозы или их сочетаний, или восстанавливающий сахар в виде углеводного сырья с объемными свойствами восстанавливающего сахара и значением декстрозного эквивалента (DE) по меньшей мере 15, где (DE) определяется как процент восстановительной способности углеводного сырья относительно восстановительной способности глюкозы, дициандиамид (IV), где соединения восстанавливающих сахаров (III) и цианамид (IV) добавляют до или во время указанной реакции и/или после указанной реакции, причем композиция имеет сверхнизкое выделение формальдегида при отверждении и из отвержденного продукта и может использоваться в качестве связующего вещества или клея при производстве продуктов из минеральной ваты, нетканых материалов, деревянных панелей, фанеры, изделий из материалов с покрытием и/или пропиткой.

Изобретение относится к полимерным составам на основе лакового раствора фенолформальдегидной смолы и к способам изготовления полуфабрикатов на их основе. Эти составы применяются для изготовления полуфабрикатов прессовочных материалов общепромышленного назначения.

Изобретение относится к биодеградируемым полимерным композиционным материалам, а именно к области экологической биотехнологии. Описан биодеградируемый композиционный материал, содержащий полимерную матрицу на основе отходов формальдегидной смолы и наполнитель, включающий крахмал, дрожжи, казеиновый клей, отличающийся тем, что наполнитель содержит гидрокарбонат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: отходы фенолформальдегидной смолы СФ-010 50,8-55,5, гидрокарбонат натрия 15,0-16,5, крахмал 11,0-13,0, казеиновый клей 11,0-16,0, дрожжи 6,0-6,5.

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к производству легковесных огнеупорных теплоизоляционных изделий. Композиция включает связующее и легкий заполнитель и дополнительно содержит карбамидофурановую смолу марки ФК и катализатор отверждения марки ОК в количестве 10% от массы смолы.

Изобретение относится к продукту конденсации на основе мономеров. Продукт конденсации на основе мономеров, при этом мономеры включают: I) по меньшей мере один мономер, имеющий альдегидный фрагмент, и II) по меньшей мере один мономер, имеющий кетонный фрагмент, который несет по меньшей мере один неароматический фрагмент, и при этом продукт конденсации содержит по меньшей мере один фрагмент из ряда групп фосфоно, сульфино, сульфо, сульфамидо, сульфокси, сульфоалкилокси, сульфиноалкилокси и фосфоноокси и/или их солей, продукт отличается тем, что мономеры дополнительно содержат III) галлиевую кислоту.
Группа изобретений относится к негорючим композитным материалам для изготовления негорючих листов, в том числе ламинированных, негорючим конструкционным материалам, в том числе в виде профилей, негорючих формованных изделий и пр., которые могут быть использованы в авиа-, судо- и автомобилестроении, строительстве, в инфраструктурных проектах, а также к связующему для получения негорючего композитного материала.

Описаны и заявлены новые клеевые смеси для достижения улучшенной проклейки наряду с другими преимуществами. Изобретением является композиция для улучшения проклейки бумаги и картона при их производстве, включающая клеевую эмульсию с клеевой добавкой, содержащую один или несколько альдегид-функционализированных полимеров в стабилизирующем количестве, имеющих по крайней мере один вид альдегид-реакционно-способного мономера, присутствующий в указанном полимере.

Изобретение относится к гипс содержащим водным суспензиям, содержащим поликонденсат, основанный на фосфате в качестве единственного агента с диспергирующими свойствами, а также дополнительно содержит пенообразующий агент.
Изобретение относится к способу уменьшения выделения формальдегида из минерально-волокнистого изделия и к соединенным минерально-волокнистым изделиям, имеющим низкое выделение формальдегида.

Изобретение относится к ингибированию образования газовых гидратов в различных углеводородсодержащих жидкостях и газах, содержащих воду, и может быть использовано в процессах добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья для предотвращения образования газовых гидратов.
Наверх