Энергетическая кормовая добавка к рациону для высокопродуктивных коров во второй стадии сухостоя

Изобретение относится к животноводству, в частности к энергетической кормовой добавке к суточному рациону высокопродуктивных коров со средней живой массой 600-620 кг на второй стадии сухостоя, которая начинается на 21 день до отела, и при удое 30-35 кг. Добавка содержит 100 мг дигидрокверцетина, 200 мг арабиногалактана и 0,25 кг жира «защищенного». Добавка вводится в рацион коров, включающий следующие исходные ингредиенты: сено люцерновое, сенаж, силос кукурузный, кукурузу, пшеницу, ячмень, шрот подсолнечный, шрот соевый, соль, премикс. Использование изобретения позволит повысить продуктивность. 2 табл.

 

Изобретение относится к животноводству, а именно к кормлению высокопродуктивных коров в наиболее ответственный период, а именно предотельный.

Известен, принимаемый за аналог премикс для коров (варианты) по патенту РФ №2145479 от 24.11.97 г. Указанный премикс содержит для сухостойных коров янтарную и фолиевую кислоты, селен, цинк, медь, кобальт, йод, марганец, магний и витамины D.

Недостатком аналога является то, что он не учитывает доступность и усвояемость энергии рациона, не оказывает заметного действия на иммунный статус коров и не улучшает биохимические показатели крови.

Известен, принимаемый за прототип рацион, для высокопродуктивных коров рассчитанный по нормам, приведенным в Справочном пособии «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» под редакцией А.П. Калашникова и др. - Москва. 2003 г., стр. 42-53. Указанный рацион включает следующие ингредиенты:

и содержит в своем составе:

Недостатком прототипа является то, что данный рацион хоть и обеспечивает потребности коров в валовой энергии, но не учитывает доступность и усвояемость энергии рациона. Известно, что жиры рациона окисляются и образуют перекисные соединения, которые отрицательно влияют на доступность энергии. Кроме того, данный рацион не оказывает заметного действия на иммунный статус коров и не улучшает биохимические показатели крови.

Целью изобретения является устранение этого недостатка.

Указанная цель достигается тем, что энергетическая кормовая добавка к суточному рациону высокопродуктивных коров со средней живой массой 600-620 кг на второй стадии сухостоя, которая начинается на 21 день до отела, и при удое 30-35 кг, характеризующаяся тем, что она содержит 100 мг дигидрокверцетина, 200 мг арабиногалактана и 0,25 кг жира «защищенного», которая вводится в рацион коров, включающий следующие исходные ингредиенты: сено люцерновое - 3,44 кг, сенаж - 9,34 кг, силос кукурузный - 9,28 кг, кукурузу - 0,20 кг, пшеницу - 0,13 кг, ячмень - 0,13 кг, шрот подсолнечный - 0,76 кг, шрот соевый - 0,25 кг, соль - 0,04 кг, премикс - 0,02 кг.

Заявляемая кормовая добавка, включающая в свой состав дигидрокверцетин - разрушает перекисные соединения жиров рациона, и увеличивает эффективность их использования коровами на 17-21%.

Арабиногалактан входящий в состав заявляемой кормовой добавки повышает иммунный статус коров и улучшает биохимические показатели крови коров.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с известными рационами для высокопродуктивных коров позволяет сделать вывод, о его соответствии критерию «НОВИЗНА», так как в результате проведенного патентно-информационного поиска, предлагаемая совокупность существенных признаков изобретения не обнаружена.

Сопоставление заявленного технического решения с известными позволили выявить признаки, не являющиеся очевидными для специалиста средней квалификации в связи с достигаемым всей совокупностью существенных признаков техническим результатом. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ».

Заявляемое техническое решение соответствует критерию «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ», так как может быть использовано для кормления высокопродуктивных коров во второй фазе сухостоя.

Сущность изобретения поясняется примером конкретного выполнения.

В 2018 году в ЗАО «Колос» Тихорецкого района Краснодарского края был проведен научно-хозяйственный опыт на четырех группах коров (по 8 голов в каждой группе) черно-пестрой породы второго отела со среднесуточной продуктивностью 16-18 кг. Группы сформировали по принципу пар-аналогов со средней живой массой 600-620 кг. За четыре недели до отела были сформированы группы.

Первая неделя подготовительная, и три недели учетные. Опыт проведен по схеме, приведенной в таблица 1.

На протяжении 21 дня опыта для сухостойных коров рацион контрольной группы состоял: сено - 3,44 кг, сенаж люцерновый - 9,34 кг, силос кукурузный - 9,28 кг, комбикорм - 1,53 кг. Содержание сухого вещества в рационе составляет 11,7 кг, что соответствует физиологическим нормам потребности в этот период (таблица 2).

Животным опытной группы в рацион дополнительно включали дигидрокверцетина в количестве 100 мг на 1 голову в сутки и 200 мг арабиногалактана. Для тщательного перемешивания с комбикормом, дигидрокверцетин и арабиногалактан вводили через премикс.

В контрольной и опытной группах уровень дефицита энергии достигал 10-15% от физиологических норм потребности. А по другим элементам питания уровень достигал 100% нормы потребности.

Рацион третьей группы был сбалансирован по всем элементам питания включая и энергию. При этом 100% потребность в энергии обеспечивали за счет ввода «защищенного» жира (таблица 3).

Коровы четвертой группы получали рацион третьей группы с дополнительным включением дигидрокверцетина в количестве 100 мг, и арабиногалактана - 200 мг в расчете на 1 голову в сутки. Рацион кормления на протяжении всего опыта соответствовал общепринятым нормам для высокопродуктивных коров.

В опыте установлено, что коровы во всех группах показали высокую молочную продуктивность. Среднесуточный удой колебался в интервалах 28,2-36,7 кг.

Относительно низкую продуктивность у коров в контрольной группе, вероятно, связан с дефицитом энергии (на 10% от физиологических норм потребности).

В результате опыта установлено, что включение в рацион высокопродуктивных коров дигидрокверцетина и арабиногалактана способствует повышению использования энергии рациона на 8-18,2%.

Полученные данные позволяют отметить положительное влияние дигидрокверцетина и арабиногалактана в составе комбикормов на физиологическое состояние коров.

Таким образом, включение в рационы высокопродуктивных коров дигидрокверцетина и арабиногалактана способствовало повышению использования энергии рационов на 8-18,2%.

Энергетическая кормовая добавка к суточному рациону высокопродуктивных коров со средней живой массой 600-620 кг на второй стадии сухостоя, которая начинается на 21 день до отела, и при удое 30-35 кг, характеризующаяся тем, что она содержит 100 мг дигидрокверцетина, 200 мг арабиногалактана и 0,25 кг жира «защищенного», которая вводится в рацион коров, включающий следующие исходные ингредиенты: сено люцерновое - 3,44 кг, сенаж - 9,34 кг, силос кукурузный - 9,28 кг, кукурузу - 0,20 кг, пшеницу - 0,13 кг, ячмень - 0,13 кг, шрот подсолнечный - 0,76 кг, шрот соевый - 0,25 кг, соль - 0,04 кг, премикс - 0,02 кг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу выращивания бройлеров без кормовых антибиотиков. Способ характеризуется тем, что бройлерам ежедневно скармливают препарат «СафМаннан»-пребиотик микотоксинов в дозе 0,5 кг на тонну комбикорма в течение срока откорма с первого дня кормления.

Изобретение относится к способам определения уровней 3-метилгистидина до и после кормления животного-компаньона, к способам скармливания описанного кормового продукта для домашних животных и/или диетического рациона для обеспечения животному-компаньону благоприятного эффекта снижения и/или предотвращения саркопении.

Изобретение относится к способу детерминирования уровней эндогенной маргариновой кислоты перед и после приема пищи у животного-компаньона. Способ детерминирования увеличения уровня эндогенной маргариновой кислоты у кошки вследствие употребления кормового продукта включает стадии: (a) скармливания кошке кормового продукта с соотношением белка к жиру от 1:0,27 до 1:0,63 грамм:грамм по массе кормового продукта или по сухому веществу и (b) измерения уровня маргариновой кислоты в образце крови кошки перед и после скармливания кормового продукта.

Группа изобретений относится к кормопроизводству, в частности к производству стартового живого корма в аквакультуре и набору для его получения. Способ получения свободно плавающих личинок артемий из цист в состоянии диапаузы характеризуется тем, что артемию на стадии цист в состоянии диапаузы подвергают инкубации и контакту по меньшей мере с одним соединением-активатором, содержащим бензольное кольцо, в котором два атома водорода в пара-положении замещены на две гидроксильные группы и минимум один атом водорода замещен на сульфонатную группу.
Изобретение относится к ветеринарии и сельскому хозяйству. Предложен способ улучшения гидратации и потребления воды у животного, в котором животному вводится композиция для гидратации.
Изобретение относится к технологии производства кормов, в частности к способу производства кормов. Способ характеризуется тем, что смесь из отходов животного и растительного происхождения с влажностью 41-50% обрабатывают в экструдере, оснащенном двумя последовательно расположенными вакуумными камерами - предварительного и окончательного обезвоживания.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке для крупного рогатого скота. Добавка характеризуется тем, что она содержит жидкий гумат калия из бурого угля с рН 9, суммарным количеством гуминовых кислот и фульвокислот не менее 6,6%, 1-2-пропиленгликоль, полиоксиэтиленгликоль-660, глюкозу, ванильный сахар и витаминный комплекс тетрагидровит.
Изобретение относится к области служебного собаководства. Способ повышения мотивации к работе у служебной собаки предусматривает, что в процессе дрессировки или работы служебной собаки периодически дают собаке понюхать запах сильно пахнущего пищевого продукта, нанесенный на предмет, используемый для дрессировки или поиска, в виде имитатора запаха мяса и мясопродуктов, копченостей, выпечки, рыбы и морепродуктов.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к комплексной кормовой добавке для сельскохозяйственных животных и птиц. Добавка содержит минеральные вещества в виде природного цеолита и доломитовой муки и вспомогательные вещества, включающие шрот, протосубтилин, яблочную кислоту, янтарную кислоту, бетаин.

Группа изобретений относится к ветеринарии, в частности к кормовой добавке, корму и премиксу для животных для применения в процессе ингибирования протеинкиназы C для профилактики дисхондроплазии, остеохондроза и/или слабости нижних конечностей или при профилактике уролитиаза у сельскохозяйственных животных, домашних и комнатных животных.
Наверх