Способ формирования уретро-уретроанастомоза при выполнении позадилонной радикальной простатэктомии у пациентов с раком предстательной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии. При выполнении радикальной простатэктомии выделяют дистальную часть простатической уретры и резецируют на расстоянии 1 см от тазовой диафрагмы. Затем сшивают с прецизионно выделенной шейкой мочевого пузыря и проксимальным участком простатической уретры не более 2 см длиной, таким образом, что вкол иглы осуществляют продольно в стенке уретры и шейке мочевого пузыря, без захвата слизистой, формируя таким образом гофрированный валик уретры, за которым остается гладко-мышечный сфинктер шейки мочевого пузыря. Способ позволяет полностью восстановить функцию удержания мочи в раннем послеоперационном периоде и избежать осложнений, связанных с несостоятельностью анастомоза. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и может быть использовано для формирования уретро-уретроанастомоза при выполнении позадилонной радикальной простатэктомии у пациентов с раком предстательной железы.

В настоящее время после удаления предстательной железы для обработки зоны мочевого пузыря, вовлекаемой в уретроцистоанастомоз, используется техника, предложенная Уолшом [Walsh] в 1982 г., суть которой в том, что после резекции основания предстательной железы с частью шейки мочевого пузыря образовавшееся отверстие в мочевом пузыре ушивается с целью уменьшения диаметра. Тем самым формируется отверстие для уретроцистоанастомоза, диаметр которого соответствует проксимальному отделу резецированной уретры, также являющейся частью будущего уретроцистоанастомоза. При сшивании уретры с мочевым пузырем края созданного отверстия в мочевом пузыре выворачивается наружу (марсупиализация) с тем, чтобы при сопоставлении уретры и мочевого пузыря совмещались их слизистые (см. Walsh, Р.С. and Jewett, H.J. Radical surgery for prostatic cancer. Cancer 45:1906-1911, 1980).

К недостаткам данного способа следует отнести разрушение гладкой мускулатуры внутреннего сфинктера мочевого пузыря во время резекции его шейки с основанием простаты, что выражается в высокой частоте случаев послеоперационого недержания мочи, а также высокую частоту развития стриктуры уретроцистоанастомоза.

Известен способ формирования уретроцистонеоанастомоза (см. Патент RU 2613131 С1, опубл. 15.03.2017, Бюл. №8). Метод включает в себя везикализацию шейки мочевого пузыря: ушивание шейки мочевого пузыря до размера 24-26 Ch; наложение четырех П-образных швов на уретре на 3, 6, 9 и 12 часах; при выполнении каждого шва первый вкол иглы осуществляется в стенку уретры с внутренней стороны, второй вкол выполняется с внешней стороны, отступя 4-5 мм от первого выкола, образуя П-образный шов; лигатуры на иглах подводятся с внутренней стороны к шейке мочевого пузыря и выкалываются наружу в 7-8 мм от ее края, не захватывая зону везикализации; нити подтягиваются, тем самым перемещая уретру в просвет шейки мочевого пузыря, швы завязываются. Способ повышает герметичность анастомоза, снижает риск образования стриктуры.

Недостатком данного технического решения является нахождение лигатуры в просвете мочеиспускательного канала, что является фактором риска образования лигатурных конкрементов и повышает риск развития стриктуры уретроцистоанастомоза. Нарушение анатомической структуры шейки мочевого пузыря (внутреннего гладкомышечного сфинктера) приводит к недержанию мочи в послеоперационном периоде. Восстановление этой функции занимает от нескольких недель до нескольких месяцев, при этом пациент вынужден использовать абсорбирующее гигиеническое белье.

Так же, из патентных источников известен способ формирования шейки мочевого пузыря после радикальной простатэктомии (см. Патент RU 2331370 С1, опубл. 20.08.2008, Бюл. №23). На шейку мочевого пузыря на расстоянии 8-9 мм друг от друга накладывают швы. При этом производят вкол иглы со стороны мышечной оболочки на 3-4 мм ниже края раны и выкол на 3 мм ниже края слизистой. Затем повторно вкалывают иглу на 1 мм ниже края слизистой и проводят ее в подслизистом слое с выколом на наружной стенке на 2 мм ниже края мышечной оболочки. Процедуру повторяют 4-5 раз. Узлы завязывают. Шейку мочевого пузыря с вывернутой слизистой тубуляризируют путем наложения по ее передней стенке серозно-мышечных швов числом 4-5. Швы накладывают по условно намеченным линиям, соответствующим треугольнику, обращенному верхушкой к шейке мочевого пузыря. Каждый последующий шов увеличивает захватываемую площадь. Накладывают анастомоз с уретрой. Данный способ принят за прототип.

Формирование цистоуретроанастомоза является сложным в техническом отношении и ответственным этапом операции, учитывая развитие возможных осложнений. Критичным недостатком данного способа является значительный диастаз тканей между мочевым пузырем и культей уретры, ограничивающий возможность наложения пузырно-уретрального анастомоза. Кроме того, в дальнейшем не происходит в полной мере восстановления сфинктерного аппарата мочевого пузыря.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является ранее восстановление и сохранение функции удержания мочи в раннем послеоперационном периоде, профилактика послеоперационного стеноза уретровезикоанастомоза после позадилонной радикальной простатэктомии.

Задачей изобретения является максимальное сохранение внутренней гладкомышечной шейки мочевого пузыря, выполнение уретроцистоанастомоза в наиболее анатомических условиях с максимально тождественной апроксимацией тканей (уретра-уретра).

Технический результат достигается тем, что при выполнении радикальной простатэктомии выделяют дистальную часть простатической уретры и резецируют на расстоянии 1 см от тазовой диафрагмы, затем сшивают с прецизионно выделенной шейкой мочевого пузыря и проксимальным участком простатической уретры не более 2 см длиной таким образом, что вкол иглы осуществляют продольно в стенке уретры и шейке мочевого пузыря, без захвата слизистой, несколько раз, формируя таким образом гофрированный валик уретры, за которым остается гладко-мышечный сфинктер шейки мочевого пузыря.

Способ формирования уретро-уретроанастомоза при выполнении позадилонной радикальной простатэктомии у пациентов с раком предстательной железы выполняется следующим образом.

При выполнении радикальной простатэктомии выделяют дистальную часть простатической уретры и резецируют на расстоянии 1 см от тазовой диафрагмы, затем сшивают с прецизионно выделенной шейкой мочевого пузыря и проксимальным участком простатической уретры не более 2 см длиной таким образом, что вкол иглы осуществляют продольно в стенке уретры и шейке мочевого пузыря, без захвата слизистой, несколько раз, формируя таким образом гофрированный валик уретры, за которым остается гладко-мышечный сфинктер шейки мочевого пузыря.

Приводим клинический пример применения способа.

Пациент Д. 65 лет, клинический диагноз - рак предстательной железы cT1cN0M0 Gleason 7 (3+4).

ПСА общий - 11,3 нг/мл; объем предстательной железы - 48 см3. ТрУЗИ в обеих долях визуализируются гипоэхогенные зоны без инвазии капсулы железы.

Трансректальная полифокальная биопсия предстательной железы - ацинарная аденокарцинома предстательной железы cT1cN0M0 Gleason 7 (3+4), в 2 фрагментах из 6 в правой доле и 3 фрагментах из 6 в левой доле, опухоль занимает до 50% площади биоптатов.

В урологическом отделении клиники РостГМУ (г. Ростов-на-Дону), выполнена позадилонная радикальная простатэктомия.

Уретроцистоанастомоз сформирован следующим образом. При выполнении радикальной простатэктомии выделили дистальную часть простатической уретры и резецировали на расстоянии 1 см от тазовой диафрагмы, затем сшили с прецизионно выделенной шейкой мочевого пузыря и проксимальным участком простатической уретры не более 2 см длиной таким образом, что вкол иглы осуществляли продольно в стенке уретры и шейке мочевого пузыря, без захвата слизистой, несколько раз, формируя таким образом гофрированный валик уретры, за которым остался гладко-мышечный сфинктер шейки мочевого пузыря.

Послеоперационный период протекал без осложнений.

Страховые дренажи из полости малого таза удалены на 3 и 4 сутки. На 10 сутки после операции выполняли восходящую уретроцистографию с целью оценки герметичности уретроцистоанастомоза.

При исследовании выхода контраста за пределы анастомоза не выявлено.

Уретральный катетер удален, восстановлено самостоятельное мочеиспускание.

В первые сутки после удаления уретрального катетера континентность составила 50%.

Пациент выписан на 11 сутки после операции.

На третьи сутки после удаления уретрального катетера пациент полностью удерживал мочу.

Патоморфологическое исследование удаленного материала - в обеих долях предстательной железы выявлена ацинарная аденокарцинома pT2cN0M0 Gleason 7 (4+3) баллов, в исследованных тазовых лимфоузлах метастазов не выявлено, хирургический край резекции, а также дистальный и проксимальный края - без опухолевого роста.

По прошествии 6 месяцев после операции пациенту выполнено комплексное уродинамическое исследование, данных за инфравезикальную обструкцию не выявлено.

Срок наблюдения за данным пациентом составил 24 месяца, за этот период пациент не предъявлял жалобы на затрудненное мочеиспускание и недержание мочи, а также не нуждался в применении прокладок.

За период наблюдения уровень ПСА составлял от 0,0 до 0,002 нг/мл.

Пациент продолжает наблюдаться.

Всего согласно предлагаемому способу оперировано 25 пациентов с локализованным раком предстательной железы. Ни у одного из пациентов не обнаружили позитивного хирургического края резекции.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что его применение позволяет полностью восстановить функцию удержания мочи в раннем послеоперационном периоде и избежать осложнений, связанных с несостоятельностью анастомоза. При длительном наблюдении за пациентами (от 6 до 24 месяцев) данных за развитие послеоперационных стриктур уретро-уретроанастомоза не получено.

Способ формирования уретро-уретроанастомоза при выполнении позадилонной радикальной простатэктомии у пациентов с раком предстательной железы, заключающийся в том, что при выполнении радикальной простатэктомии выделяют дистальную часть простатической уретры и резецируют на расстоянии 1 см от тазовой диафрагмы, затем сшивают с прецизионно выделенной шейкой мочевого пузыря и проксимальным участком простатической уретры не более 2 см длиной, таким образом, что вкол иглы осуществляют продольно в стенке уретры и шейке мочевого пузыря, без захвата слизистой, формируя таким образом гофрированный валик уретры, за которым остается гладко-мышечный сфинктер шейки мочевого пузыря.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и детской урологии-андрологии. Осуществляют подшивание яичка путем наложения узлового шва между нижней связкой придатка яичка и перегородкой мошонки.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной хирургии и онкологии. Выполняют разрез кожи и удаление необходимого объема молочной железы с опухолевым узлом.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Формируют большеберцовый и бедренный костный канал.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Формируют Y-образный комбинированный трансплантат, состоящий из двух частей: из несвободного васкуляризированного сухожилия полусухожильной мышцы и свободного сухожилия нежной мышцы.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, комбустиологии и пластической хирургии. Проводят хирургическую обработку раны.

Изобретение относится к медицине. Рашпильный инструмент для имплантации ножки тазобедренного сустава содержит задающую продольную ось рабочую часть рашпиля, которая имеет переднюю боковую поверхность, заднюю боковую поверхность, медиальную боковую поверхность и латеральную боковую поверхность.

Изобретение относится к медицине. Устройство для закрытия грудины для скрепления первой и второй боковых половин грудины, рассеченной в продольном направлении, содержит первый элемент с возможностью скользящего перемещения и второй элемент с возможностью скользящего перемещения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно хирургическому инструменту для обработки ткани пациента. Хирургический инструмент для обработки ткани пациента содержит узел ствола и концевой эффектор.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечнососудистой хирургии. Вскрывают внутригрудную фасцию разрезом медиальнее проекции ВГА и сопровождающих ее внутренних грудных вен от первого межреберья и до уровня прикрепления к телу грудины мечевидного отростка.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии и пластической хирургии. По индивидуальным показаниям для пациента на каждой стороне лица имплантируют нити-пружины, начиная из вкола, расположенного латерально перед латеральной границей retrorbicular oculus fat (ROOF) и перед началом латеральной волосистой части брови.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют предоперационную разметку на коже места выведения стомы. Мобилизуют нисходящую ободочную кишку. У места перехода нисходящей ободочной кишки в сигмовидную париетальную брюшину рассекают по латеральному краю сигмовидной кишки. Тупым и острым путем отслаивают ее, тем самым формируя забрюшинный канал между париетальным листком брюшины и мышечно-апоневротическим слоем передней брюшной стенки косо, сзади наперед до наружного края влагалища прямой мышцы живота слева, в направлении к месту разметки канала. Затем снаружи в месте разметки канала иссекают участок кожи округлой формы в соответствии с размером выводимой кишки. Подкожную клетчатку разделяют тупым и острым путем. Передний листок влагалища рассекают в виде креста соответственно размеру кишки. Отслаивают волокна прямой мышцы, скользя по ее передней поверхности, до наружного края влагалища прямой мышцы и ее заднего листка, который рассекают вдоль наружного края прямой мышцы живота соответственно диаметру кишки вертикально, соединяя при этом с каналом, сформированным до этого изнутри. Способ позволяет снизить частоту таких осложнений, как кровотечение из прямой мышцы живота во время операции, развитие гематомы и нагноения, формирование в послеоперационном периоде ретракции стомы, парастомальной грыжи, пролапса кишки. 1 ил., 1 пр.
Наверх