Способ формирования забрюшинной колостомы

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют предоперационную разметку на коже места выведения стомы. Мобилизуют нисходящую ободочную кишку. У места перехода нисходящей ободочной кишки в сигмовидную париетальную брюшину рассекают по латеральному краю сигмовидной кишки. Тупым и острым путем отслаивают ее, тем самым формируя забрюшинный канал между париетальным листком брюшины и мышечно-апоневротическим слоем передней брюшной стенки косо, сзади наперед до наружного края влагалища прямой мышцы живота слева, в направлении к месту разметки канала. Затем снаружи в месте разметки канала иссекают участок кожи округлой формы в соответствии с размером выводимой кишки. Подкожную клетчатку разделяют тупым и острым путем. Передний листок влагалища рассекают в виде креста соответственно размеру кишки. Отслаивают волокна прямой мышцы, скользя по ее передней поверхности, до наружного края влагалища прямой мышцы и ее заднего листка, который рассекают вдоль наружного края прямой мышцы живота соответственно диаметру кишки вертикально, соединяя при этом с каналом, сформированным до этого изнутри. Способ позволяет снизить частоту таких осложнений, как кровотечение из прямой мышцы живота во время операции, развитие гематомы и нагноения, формирование в послеоперационном периоде ретракции стомы, парастомальной грыжи, пролапса кишки. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при операциях, направленных на формирование забрюшинной кишечной стомы.

Известен способ формирования забрюшинной кишечной стомы, заключающийся в проведении сигмовидной кишки через внебрюшинный канал и выведении стомы через все слои передней брюшной стенки [Воробьев Г.И., Царьков П.В. Основы хирургии кишечных стом // М.: Стольный град. - 2002. - Т. 160. - №. 5-89910. - С. 021]. Существующий метод, взятый за прототип, имеет ряд существенных недостатков: наличие сквозного перпендикулярного дефекта в мышечно-апоневротическом слое является слабым местом в передней брюшной стенке, что может приводить к развитию таких стомальных осложнений, как формирование парастомальной грыжи, пролапса и ретракции стомы. Кроме этого прохождение кишки через толщу прямой мышцы живота травмирует ее, может привести к кровотечению во время операции с развитием гематомы и нагноения, что вызывает в последующем ее атрофию.

Технический результат: предотвращение формирования осложнений колостомы в виде парастомальной грыжи, пролапса кишки и ретракции за счет формирования забрюшинного канала, проходящего сначала между париетальным листком брюшины и мышечно-апоневротическим слоем передней брюшной стенки до прямой мышцы живота, а затем между прямой мышцей живота и передним листком ее влагалища.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом, на котором изображена схема формирования забрюшинной колостомы.

Предлагаемый способ формирования забрюшинной кишечной стомы осуществляется следующим способом: после экстирпации прямой кишки выполняют мобилизацию дистальной трети нисходящей ободочной кишки, на кожу наносят разметку забрюшинного канала. Со стороны брюшной полости: у места перехода нисходящей ободочной кишки в сигмовидную париетальную брюшину рассекают по латеральному краю сигмовидной кишки и тупым, и острым путем отслаивают, тем самым формируя забрюшинный канал. Этот канал формируют между париетальным листком брюшины 1 и мышечно-апоневротическим слоем передней брюшной стенки косо, в направлении нанесенной разметки, сзади наперед до наружного края влагалища прямой мышцы живота слева. Затем снаружи в месте ранее нанесенной разметки на коже иссекают ее участок округлой формы соответственно размеру выводимой кишки, подкожную клетчатку разделяют тупым и острым путем, передний листок влагалища 2 рассекают в виде креста соответственно размеру кишки, а затем отслаивают волокна прямой мышцы 3, скользя по ее передней поверхности, до наружного края влагалища прямой мышцы и ее заднего листка, который рассекают разрезом вдоль наружного края прямой мышцы живота соответственно диаметру кишки вертикально, соединяя при этом с каналом, сформированным до этого изнутри. Затем через сформированный забрюшинный канал проводят сигмовидную кишку. Сформированную концевую колостому 4 фиксируют к коже узловыми швами (чертеж).

Способ позволяет снизить частоту таких осложнений, как кровотечение из прямой мышцы живота во время операции, развитие гематомы и нагноения, формирования в послеоперационном периоде ретракции стомы, парастомальной грыжи, пролапса кишки.

Данный способ применен у 5 больных с раком прямой кишки.

Клинический пример:

Больной С, 77 лет, поступил в отделение онкологии в плановом порядке с диагнозом: Рак нижнеампулярного отдела прямой кишки ст.3. Ранее проведенное комплексное предоперационное обследование не выявило данных за отдаленные метастазы. Первым этапом пациенту была выполнена крупнофракционная неоадьювантная лучевая терапия в дозе 25 Гр, после завершения которой на следующий день пациент оперирован. Перед операцией пациенту сделана предоперационная разметка на коже живота для оптимального места выведения стомы по следующей схеме: с помощью перманентного маркера крестиком отмечено место пересечения середины толщи прямой мышцы живота с условной линией, соединяющей пупок с передней верхней остью подвздошной кости. Пациенту выполнена лапароскопическая брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки с D3 лимфодиссекцией. Проксимально сигмовидная кишка пересечена с помощью линейного сшивающего аппарата с извлечением макропрепарата через промежностную рану. После чего тазовая брюшина и промежностная были ушиты. Выполнена мобилизация дистальной трети нисходящей ободочной кишки. Со стороны брюшной полости: у места перехода нисходящей ободочной кишки в сигмовидную париетальную брюшину рассекли по латеральному краю сигмовидной кишки и тупым, и острым путем отслоили, тем самым формируя забрюшинный канал. Этот канал сформировали между париетальным листком брюшины и мышечно-апоневротическим слоем передней брюшной стенки косо, сзади наперед до наружного края влагалища прямой мышцы живота слева, в направлении к месту разметки. Затем снаружи в месте ранее нанесенной разметки на коже иссекли ее участок округлой формы соответственно размеру выводимой кишки, подкожную клетчатку разделили тупым и острым путем, передний листок влагалища рассекли в виде креста соответственно размеру кишки, волокна прямой мышцы живота тупо отслоили от переднего листка до заднего листка влагалища прямой мышцы живота. После этого задний листок влагалища прямой мышцы живота по ее наружному краю рассекли соответственно диаметру кишки вдоль волокон прямой мышцы живота вертикально, соединяясь при этом с каналом, сформированным до этого изнутри. Затем через сформированный забрюшинный канал провели ободочную кишку. Сформированную концевую колостому фиксировали к коже узловыми швами. На стому установили калоприемник. В послеоперационном периоде проводилась анальгетическая терапия, перевязки. Энтеральный прием жидкой пищи начат на первые сутки после операции. Стома начала функционировать на 2 сутки, вздутия живота и затруднения отхождения газов и кала больной не отмечал, заживление раны первичным натяжением, швы сняты на 10 сутки после операции. После выполненной операции прошло около 3-х лет, признаков развития парастомальных осложнений нет.

Способ формирования забрюшинной кишечной стомы, включающий выполнение предоперационной разметки на коже места выведения стомы, мобилизацию нисходящей ободочной кишки, формирование канала, через который проводят сигмовидную кишку, отличающийся тем, что формируют забрюшинный канал, для чего сначала у места перехода нисходящей ободочной кишки в сигмовидную париетальную брюшину рассекают по латеральному краю сигмовидной кишки и тупым и острым путем отслаивают ее, тем самым формируя забрюшинный канал между париетальным листком брюшины и мышечно-апоневротическим слоем передней брюшной стенки косо, сзади наперед до наружного края влагалища прямой мышцы живота слева, в направлении к месту разметки канала; затем снаружи в месте разметки канала иссекают участок кожи округлой формы в соответствии с размером выводимой кишки, подкожную клетчатку разделяют тупым и острым путем, передний листок влагалища рассекают в виде креста соответственно размеру кишки, а затем отслаивают волокна прямой мышцы, скользя по ее передней поверхности, до наружного края влагалища прямой мышцы и ее заднего листка, который рассекают вдоль наружного края прямой мышцы живота соответственно диаметру кишки вертикально, соединяя при этом с каналом, сформированным до этого изнутри.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии. При выполнении радикальной простатэктомии выделяют дистальную часть простатической уретры и резецируют на расстоянии 1 см от тазовой диафрагмы.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и детской урологии-андрологии. Осуществляют подшивание яичка путем наложения узлового шва между нижней связкой придатка яичка и перегородкой мошонки.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной хирургии и онкологии. Выполняют разрез кожи и удаление необходимого объема молочной железы с опухолевым узлом.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Формируют большеберцовый и бедренный костный канал.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Формируют Y-образный комбинированный трансплантат, состоящий из двух частей: из несвободного васкуляризированного сухожилия полусухожильной мышцы и свободного сухожилия нежной мышцы.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, комбустиологии и пластической хирургии. Проводят хирургическую обработку раны.

Изобретение относится к медицине. Рашпильный инструмент для имплантации ножки тазобедренного сустава содержит задающую продольную ось рабочую часть рашпиля, которая имеет переднюю боковую поверхность, заднюю боковую поверхность, медиальную боковую поверхность и латеральную боковую поверхность.

Изобретение относится к медицине. Устройство для закрытия грудины для скрепления первой и второй боковых половин грудины, рассеченной в продольном направлении, содержит первый элемент с возможностью скользящего перемещения и второй элемент с возможностью скользящего перемещения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно хирургическому инструменту для обработки ткани пациента. Хирургический инструмент для обработки ткани пациента содержит узел ствола и концевой эффектор.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечнососудистой хирургии. Вскрывают внутригрудную фасцию разрезом медиальнее проекции ВГА и сопровождающих ее внутренних грудных вен от первого межреберья и до уровня прикрепления к телу грудины мечевидного отростка.
Наверх