Способ получения укорененного подвойного материала всл-2 invitro

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения укорененного подвойного материала ВСЛ-2 in vitro, включающий черенкование пробирочных растений и высадку одноузловых черенков на агаризованную питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды Мурасиге и Скуга, Fe-хелат, агар-агар, сахарозу, после этого побеги пересаживают в среду с высокой концентрацией солей, необходимых для стимуляции корнеобразования растений, которые систематизируют, в зависимости от химических свойств, в отдельные маточные растворы (Хелат - Fe 20 мг/л, KNO3 2000 и СаСI2 - 1500 мг/л), где побеги большого размера используют для укоренения, а меньшего пересаживают на размножение (содержанием 6 Бап 2,0 мг/л). При использовании описанного способа выход укорененного подвойного материала ВСЛ-2 in vitro в среднем 85-90%. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает в себя черенкование пробирочных растений и высадку одноузловых черенков на агаризованную питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы, и витамины на основе прописи питательной среды Мурасиге и Скуга, Fe-хелат, агар-агар, сахарозу, в среду добавляют следующую концентрацию солейХелат - Fe 20 мг/л, KNO3 - 2000 и СаСI2 - 1500 мг/л, необходимых для стимуляции корнеобразования растений.

Известен способ подбора составы питательных сред на основе солей питательной среды Мурасиге и Скуга (1962) MS для введения в культуру и для клональногомикроразмножения вегетативно размножаемых подвоев и оптимальная высота микропобегов в пределах 1,3-2,0 см. Для укоренения микрочеренков in vitro подобрана оптимальная модифицированная среда на основе основного состава питательной среды Мурасиге и Скуга (1962) для большинства испытуемых клоновых подвоев косточковых культур, позволяющая укоренить от 40 до 89% общего количество микрочеренков (https://pdfs.semanticscholar.org/4bf7/4427f47ef0704c4e2afa9098af02a7283c62.pdf)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает в себя черенкование пробирочных растений и высадку одноузловых черенков на агаризованную питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды Мурасиге и Скуга, Fe-хелат, агар-агар, сахарозу, в среду добавляют следующую концентрацию солей Хелат - Fe 20 мг/л, KNO3 - 2000 и СаСI2 - 1500 мг/л, необходимых для стимуляции корнеобразования растений, которые систематизируют, в зависимости от химических свойств, в отдельные маточные растворы, где побеги большого размера используют на укоренения, а меньшего пересаживают на размножение (содержанием 6 Бап2,0 мг/л).

Реализуется изобретение следующим образом: для подвойного материала ВСЛ - 2 содержание цитокининов на первом этапе берется от 0,2 до 0,25 мг/л, ауксинов от 0,01 до 0,1 мг/л., после этого полученные побеги пересаживают на питательную среду Мурасиге Скуга с большой концетрацией солей, необходимых для стимуляции корнеобразования растений (Хелат - Fe 20 мг/л и замены KNO3 2000 мг/л на СаСI2 - 1500 мг/л), полученные побеги большого размера (5-6 см) используют для укоренения, а меньшего на размножение пересаживая на питательную среду содержанием 2,0 мг/л 6 Бап. Таблица 1.

В результате проведенных исследований определены наиболее приемлемые питательные среды на основе питательных агаризированных сред Мурасиге и Скуга (1962) и Вуди Плант Медиа для этапа укоренения.

В зависимости от генетического происхождения подвоя укореняемость эксплантов при вводе в культуру на вышеприведенных модифицированных средах, в среднем, не ниже 85%: наиболее высокой она была зафиксирована у подвоев ВСЛ 2. При использовании описанного способа выход укорененного подвойного материала ВСЛ-2 in vitro в среднем 85-90%.

Способ получения укорененного подвойного материала ВСЛ-2 in vitro, при котором происходит черенкование пробирочных растений и высаживание одноузловых черенков на агаризованную питательную среду Мурасиге Скуга с содержанием цитокининов от 0,2 до 0,25 мг/л, ауксинов от 0,01 до 0,1 мг/л, после этого полученные побеги пересаживают на питательную среду Мурасиге Скуга с большей концентрацией солей, необходимых для стимуляции корнеобразования растений (Хелат – Fe 20 мг/ л и замены KNO3 2000 мг/л на CaCl2 – 1500 мг/л), полученные побеги большего размера (5-6 см) используют для укоренения, а меньшего для размножения, пересаживая на питательную среду с содержанием 2,0 мг/л 6 БАП.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для определения флуктуирующей асимметрии оптических характеристик листьев растений содержит первый зажим с расположенными на нем первыми входным и выходным оптическими разъемами, первый источник света, первый гибкий световод, соединяющий первый источник света с первым входным оптическим разъемом, спектрометр, устройство управления, причем оно дополнительно содержит второй зажим с расположенными на нем вторыми входным и выходным оптическими разъемами, второй источник света, второй гибкий световод, разветвленный гибкий световод, направляющую, при этом второй гибкий световод соединяет второй источник света с вторым входным оптическим разъемом, разветвленный гибкий световод своими разветвленными жгутами соединен с первым и вторым выходными оптическими разъемами, а неразветвленым жгутом соединен с спектрометром, первый и второй зажимы присоединены к направляющей с возможностью взаимного перемещения и фиксации на ней, электрически устройство управления соединено с первым, вторым источниками света и спектрометром.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к выделенной молекуле нуклеиновой кислоты для восстановления фертильности в кукурузе, а также к способу восстановления фертильности в кукурузе с ее использованием.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к рекомбинантному полипептиду, имеющему инсектицидную активность против насекомых-вредителей зеленого овощного клопа и соевой тли.

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к области точной трансформации растений, направленной геномной интеграции и экспрессии белка у растений. Предложена полинуклеотидная донорная кассета для трансформации растения, которая содержит связывающий домен сайт-специфической нуклеазы, аналитический домен, включающий полинуклеотидную последовательность с по меньшей мере 99% идентичностью последовательности с SEQ ID NO: 142, и плазмидный домен.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу обнаружения присутствия сайт-специфической интеграции донорной полинуклеотидной последовательности в целевой участок генома клетки кукурузы или сои.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора материнских растений Rhododendron ledebourii Pojark., продуцирующих семенное потомство с разным уровнем стабильности генетического материала, включающий сбор и проращивание семян фенотипически здоровых материнских растений Rhododendron ledebourii Pojark., приготовление из корешка каждого проростка длиной 0,5-1 см постоянно-давленного микропрепарата, анализ следующих цитогенетических показателей каждого микропрепарата: «митотическая активность» как отношение числа делящихся клеток к общему числу подсчитанных клеток (%), «уровень патологий митоза» как отношение числа клеток с нарушениями митоза к общему числу делящихся клеток (%), «спектр патологий митоза» как отношение числа клеток с нарушением деления к числу делящихся клеток с аберрациями (%), «уровень клеток с остаточными ядрышками» на стадии метафазы-телофазы митоза как отношение числа клеток с остаточными ядрышками к общему числу клеток на указанных стадиях (%), «средняя площадь поверхности одиночных ядрышек» (в мкм2); где проводят анализ не менее 19 микропрепаратов и не менее 500 клеток каждого микропрепарата, «средняя площадь поверхности одиночных ядрышек» определяется по 200 клеткам на каждом микропрепарате, полученные значения цитогенетических показателей сравнивают со значениями для мутабильной или слабомутабильной группы, причем показатель «митотическая активность» относится к мутабильной группе при значении не более 8%, «уровень патологий митоза» - при значении более 2,5%, «спектр патологий митоза» - более 50%, «уровень клеток с остаточными ядрышками» - более 8%, «площадь поверхности одиночных ядрышек» - при значении не менее 76 мкм2, в противном случае показатели относятся к слабомутабильной группе; если более 2 показателей оказались в мутабильной группе, то и проросток относят к мутабильной группе, а если 2 и менее, то к слабомутабильной; если не менее половины проростков оказались в слабомутабильной группе, уровень стабильности генетического материала материнского растения оценивается как высокий, если менее - то, как низкий.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу получения тетраплоидных растений березы, включающему обработку растительного материала антимитотическим агентом с последующей регенерацией растений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения трансгенных растений пшеницы методом биобаллистики, включающий в себя холодовой шок (низкотемпературную обработку растений-доноров), культивирование эксплантов перед трансформацией на среде для индукции каллусообразования, при этом среда содержит пиклорам, осмотическую обработку эксплантов перед трансформацией, при этом экспланты помещают на среду с высоким осмотическим давлением, чтобы вызвать плазмолиз, введение в клетки эксплантов чужеродной ДНК с использованием пушки PIG (particle inflow gun), пролиферацию трансформированных клеток без селективного отбора, регенерацию и селективный отбор трансгенных побегов, укоренение побегов на среде с селективным агентом при пониженной температуре, где для индукции каллусообразования у незрелых зародышей используют холодовой шок, где низкотемпературную обработку свежесобранных колосьев растений-доноров осуществляют при +4°C в течение 48 часов, для индукции каллусообразования у незрелых зародышей используют модифицированную питательную среду, содержащую 0,5 мг 2,4-D, 2 мг пиклорама, 40 г мальтозы, 0,5 г глютамина, 0,1 г гидролизата казеина, перед и после трансформации экспланты выдерживают на осмотической среде, содержащей 120 г/л мальтозы, при этом перед трансформацией в течение 4-6 часов, а после трансформации в течение 20-24 часов, после трансформации клетки экспланта проходят этап размножения (пролиферации) на питательной среде без селективного агента, укоренение побегов проводят на селективной среде и при пониженной температуре.

Изобретение относится к медицине, вариантам коррекции S- и С-образных сколиозов у подростков 12-15 лет. Используют упражнения карате Киокусинкай, включающие последовательно выполняемые подготовительный, промежуточный и коррекционный комплексы в соответствии с формулой изобретения.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к трансгенному растению сои, обладающему устойчивостью к глифосату и изоксафлютолу. Также раскрыты трансгенное семя указанного растения, молекула нуклеиновой кислоты, геномная ДНК сои, продукт из сои, набор, пара праймеров и пара специфичных зондов для идентификации одновременного присутствия генов устойчивости к указанным гербицидам.
Наверх