Установка для вырезания консольных балок на плаву в ровном ледяном покрове

Установка для вырезания консольных балок на плаву в ровном ледяном покрове относится к оборудованию, необходимому при изготовлении консольных балок в естественном ледяном покрове морских и пресноводных водоемов для определения характеристик прочности при изгибе ровного льда. Устройство состоит из цепной пилы с гидравлическим приводом, смонтированным на жесткой раме, расположенной на санях; пильный блок установлен с одной из продольных сторон саней на подвижной площадке, которая может перемещаться по направляющим при помощи лебедки, что обеспечивает точность резания льда, а расположение пильного блока с одной из продольных сторон саней дает возможность проводить вырезание консоли без создания предварительной нагрузки на консоль. Пульт управления процессом пиления, как и лебедка, смонтирован на санях. При этом гидростанция выполнена выносной, что обеспечивает отсутствие забрызгивания станции соленой водой и ледяной стружкой при резании льда. Электропитание гидростанции осуществляется от бензогенератора, который является также выносным. Технический результат заключается в повышении точности резания льда при изготовлении ледяной консольной балки для получения характеристик прочности ровного льда при изгибе в натурных условиях. 1 ил.

 

Установка для вырезания консольных балок на плаву в ровном ледяном покрове относится к оборудованию необходимому при изготовлении консольных балок в естественном ледяном покрове морских и пресноводных водоемов для определения характеристик прочности при изгибе ровного льда. Такие испытания проводятся для получения данных, которые используются при проектировании и строительстве ледостойких сооружений в замерзающих морях, при проведении транспортных операций на покрытых льдом водоемах, а также при проектировании судов ледового класса.

Известна бензопильная установка «ЛУ» [1] для резки льда, предназначенная для выполнения прорезей и майн при ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на замерзших водоемах с целью последующей установки боновых заграждений. Установка состоит из рамы, оснащенной полозьями, наклоняющейся ручным способом площадки с закрепленными на ней бензопилами, площадки оператора, ручной лебедки, ледового якоря и канатов.

Недостатками установки является то, что оператору необходимо прикладывать значительные физические усилия при резке льда, что снижает производительность труда, а забрызгивание бензопил соленой водой создает небезопасный режим работы. Кроме того для резания консоли требуется второй оператор, который осуществляет с помощью выносной ручной лебедки и ледового якоря протягивание установки вместе с первым оператором, что также отражается на качестве реза и производительности труда.

Известна ледорезная гидроприводная установка для резки льда, принятая за прототип [1], предназначенная для выполнения прорезей и майн при ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на замерзающих водоемах и последующей установки боновых заграждений. Гидроприводная установка оснащена гидроприводом пильного блока, гидравлической лебедкой, ледовым якорем и канатами. Применение гидропривода дает ряд преимуществ: возможность использовать более безопасный дизельный двигатель гидростанции, упрощает работу на ледорезной установке и облегчает ее обслуживание. Существует возможность работы на установке одной шиной. Гидролебедка позволяет протягивать во время резания льда всю установку, скрепленную с ледовым якорем канатами.

Недостатком установки является расположение пильного блока между полозьями, что приводит к ситуации, когда при прорезании второй стороны консоли установка создает нагрузку одним своим полозом на изготавливаемую консоль и вызывает изменение прочностных характеристик консоли. Также это недопустимо с точки зрения безопасности проведения работ. Гидростанция с дизельным двигателем, установленная на общей раме и в непосредственной близости от пильного блока, будет подвергаться забрызгиванию морской водой при работе, что снижает надежность установки. Кроме того дизельный двигатель имеет больший вес по сравнению с бензогенератором равной с ним мощности, трудно запускается при низких температурах, требует безостановочной работы, что приводит к повышенному расходу топлива и удорожанию испытаний. Перемещение всей установки по льду при помощи гидролебедки, скрепленной канатами с якорем во время резания льда не обеспечивает точности реза, что ухудшает качество консоли.

Технический результат заключается в повышении точности резания льда при изготовлении ледяной консольной балки для получения характеристик прочности ровного льда при изгибе в натурных условиях. Указанный технический результат достигается тем, что применена специализированная гидравлическая установка с цепной пилой для вырезания ледяных консолей, смонтированная на санях; пильный блок расположен с одной из продольных сторон саней на подвижной площадке, которая может перемещаться по направляющим при помощи лебедки. Резание льда при перемещении пильного блока по направляющим, расположенным на жестких санях, обеспечивает точность резания льда, а расположение пильного блока с одной из продольных сторон саней дает возможность проводить вырезание консоли без создания предварительной нагрузки на консоль и расположении всей установки на вмещающем ледяном покрове. Пульт управления процессом пиления также смонтирован на санях. При этом гидростанция выполнена выносной, что обеспечивает отсутствие забрызгивания станции соленой водой и ледяной стружкой при резании льда. Электропитание гидростанции осущетвляется от бензогенератора, который является также выносным.

На фиг. 1 приведена гидравлическая специализированная установка 1 для вырезания консольных балок на плаву в ровном ледяном покрове, смонтированная на санях 2. Управление гидромоторным приводом 3 с пильной шиной 4 и поворотным гидроцилиндром 5 осуществляется при помощи пульта 6, соединенного рукавами 7 с выносной гидростанцией 8. Гидромоторныйпривод 3 с шиной 4 и поворотный гидроцилиндр 5 смонтированы на подвижной платформе 9, которая перемещается при помощи лебедки 10 по направляющим 11, закрепленным на поверхности саней 2. Ручки 12 и 13 служат для перемещения гидравлической установка 1 по ледяному покрову 14. Бензогенератор для электропитания гидростанции на фиг. 1 не указан.

Установка для вырезания консольных балок на плаву в ровном ледяном покрове работает следующим образом. Выбранный участок ровного ледяного поля очищается от снега, размечаются контуры консольной балки, размеры которой определяются в зависимости от толщины льда [2]. Затем с трех сторон по намеченному контуру вырезают консольную балку при помощи гидравлической установки 1 (фиг. 1). Во время вырезания установка располагается на вмещающем консоль ледяном покрове.

Использованные источники:

1. 000"ЛАРН32", электронный адрес: info@larn32.ru, адрес: Россия, 241020, г. Брянск, ул. Конотопская, 13.

2. СНиП 2.06.04-82*. Нагрузки и воздействия на гидротехнические сооружения (волновые, ледовые и от судов). Минстрой России. М.: Стройиздат, 1995, с. 46.

Установка для вырезания консольных балок на плаву в ровном ледяном покрове, включающая пильный блок, гидравлическую станцию и лебедку, отличающаяся тем, что пильный блок смонтирован с одной из продольных сторон саней на подвижной площадке, перемещаемой по направляющим вдоль саней при помощи лебедки, закрепленной на санях, а гидравлическая станция выполнена выносной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированным транспортным средствам высокой проходимости и тяговооруженности и может быть использовано для ослабления структуры и прочности льда путем предварительного несквозного прорезания щелей в толстом ледовом покрове.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к отрасли пищевой промышленности, и может быть использовано для увеличения срока хранения вареных колбас в торговой сети потребительского рынка.

Изобретение относится к способу приготовления кусочков льда, согласно которому в контейнере замораживают воду с образованием льда, и устройству для его осуществления.
Изобретение относится к области средств и способов получения льда и может быть использовано в различных областях промышленности. .
Изобретение относится к способу получения диспергированного льда для использования его в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области устройств, обеспечивающих образование лунок во льду, в частности к конструкциям режущих ножей. .

Изобретение относится к технике устройств, предназначенных для бурения цилиндрических отверстий в толще льда или почвы, а более конкретно к рыболовному инвентарю, предназначенному для бурения лунок в толще льда с помощью автономного и мобильного механизированного привода шнеково-ножевой части.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к транспортным саням. Транспортные сани содержат гибкий полоз, расположенные на нем в ряд пневмобаллоны, поверх которых расположена рама с настилом для крепления груза.
Наверх