Способ переработки пылей электродуговых печей

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке пылей электродуговых печей (ЭДП) черной металлургии. Способ переработки цинксодержащей пыли электродуговых печей включает операции смешения, окатывания, добавления коксовой мелочи, вельцевания. Пыль электродуговых печей смешивают и окатывают с материалом, содержащим оксид алюминия, обеспечивающим добавку оксида алюминия в количестве 8-12% от содержания в пыли оксида кальция. При этом в качестве материала, содержащего оксид алюминия, используют отход производства цинкалюминиевых сплавов в виде цинкалюминийсодержащей изгари. Изобретение позволяет получить клинкер, обладающий вяжущими свойствами. 1 табл.

 

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке пылей электродуговых печей (ЭДП) черной металлургии.

Известен способ переработки пыли ЭДП, включающий вельцевание в одну стадию с добавлением в шихту материала, содержащего оксид кальция и коксовой мелочи. В возгоны переходят свинец и соединения хлора и фтора, в клинкере остается цинк в растворимой при выщелачивании форме.

Недостатком указанного способа является то, что клинкер не может быть использован для нужд строительной индустрии закладки горных выработок. [см. Патент №2653394 (Россия) класс С22В 19/00, 19/38 от 08.05.2018 г.]

Наиболее близким по технологической сущности к заявленному является способ переработки пылей ЭДП, включающий перед вельцеванием смешение пыли ЭДП коксиком и флюсом. Полученный после вельцевания клинкер (I) содержит, %: Zn - 0,04; Fe2O3 - 48,5; SiO2 - 11,7; СаО - 12,9; Al2O3 <0,1.

Недостатком указанного способа является то, что полученный клинкер является инертным материалом, не обладает вяжущими свойствами и поэтому не может быть использован для закладки горных выработок в строительной индустрии как альтернатива цементу. (A.M. Паньшин, Л.И. Леонтьев, П.А. Козлов, В.Г. Дюбанов, А.В. Затонский, Д.А. Ивакин Технология переработки пыли электродуговых печей ОАО "Северсталь" в вельц-комплексе ОАО "ЧЦЗ" // Экология промышленности России. №11. 2012. С. 4-8.)

В основу патентуемого способа поставлена цель получение клинкера, обладающего вяжущими свойствами, и использование его как материала для закладки горных выработок.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе переработке пылей ЭДП, включающем смешение, окатывание и вельцевание на стадию смешения перед окатыванием к пылям ЭДП добавляют материал, содержащий оксид алюминия. В качестве последнего используют цинкалюминийсодержащую изгарь - отход от производства цинкалюминиевых сплавов в количестве, обеспечивающем добавку оксида алюминия 8÷12% от содержания в пыли оксида кальция.

Способ осуществляется следующим образом. Пыли ЭДП смешивают с цинкалюминийсодержащей изгарью (содержание оксида алюминия 5÷7%) в количестве, обеспечивающем добавку 8÷12% оксида алюминия к весу оксида кальция в пылях. Полученная шихта поступает на окатывание в тарельчатый гранулятор, который обеспечивает влажность шихты 12÷14%. Гранулы загружают в печь. На вельцевание подается кексик в количестве 250 кг/тн пыли и при необходимости флюс для обеспечения силикатного модуля шихты (CaO/SiO2) более 1.

Вельц-окись направляется на дальнейшую переработку, а клинкер из печи поступает на охлаждение и последующую поставку потребителю. Потребитель клинкера - горнорудные комбинаты, использующие клинкер, обладающий вяжущими свойствами для закладки горных выработок.

Подача цинкалюминийсодержащей изгари позволяет: перевести часть оксида кальция из пыли ЭДП в трехкальциевый алюминат (3СаО⋅Al2O3), обладающий вяжущими свойствами и вызывающий затвердевание закладочной смеси на первоначальном этапе. Содержание алюминатной фазы в обычном цементе составляет 5÷10%. Поэтому содержание алюминатной фазы в количестве 3,2÷4,7% в клинкере приближает состав клинкера к цементу и позволяет экономить цемент для закладки горных выработок.

При использовании в качестве добавки менее 8% цинкалюминийсодержащей изгари не удается получить в закладке требуемую прочность, т.к. остается в закладке свободный оксид кальция, что приводит к частичной потере вяжущих свойств.

При использовании в качестве добавки более 12% цинкалюминийсодержащей изгари остается не связанный с оксидом кальция оксид алюминия, который с оксидом цинка, присутствующим в шихте, образует шпинель и снижает извлечение цинка в возгоны.

Пример.

Для сравнения существующего и предлагаемого способа использовали пыль ЭДП, содержащую, %: цинк - 21,5; Fe- 19,6; СаО - 10,6; SiO2 - 6,7; Al2O3 <0,1. Продукт подвергали смешению с цинкалюминийсодержащей изгарью состава, %: цинк - 87,5; оксид алюминия - 9,7; железо - 0,8. В полученную смесь добавляли коксовую мелочь в количестве 50 кг/тн пыли, а затем смесь, состоящую и цинкалюминийсодержащих компонентов и коксовой мелочи, направляли на окатывание в тарельчатый гранулятор. Гранулы влажность 14% вместе с коксовой мелочью в количестве 200 кг/тн направляли на вельцевание в трубчатую печь L=60 м и ∅=4 м. Вельцевание проводили при Т=1000°С в течении 6 ч. Вельц-возгоны направляли на гидрометаллургическое извлечение цинка. Полученный клинкер направлялся на охлаждение и складирование для последующей отправки потребителю - горно-рудным предприятиям.

Клинкер имел следующий состав, %: Zn - 0,03; 3СаО⋅Al2O3-4,0; 2СаО⋅SiO2-19,6; FeO - 40,1. Клинкер, полученный в результате пирометаллургической переработки шихты, подвергался испытаниям на определение вяжущих свойств согласно ГОСТу 3104-81. Клинкер размололи до крупности 0,08 мм (остаток на сите №008 не более 15%), далее для определения прочности на сжатие изготовили балочки размером 40×40×160 мм из раствора клинкера с песком состава 1:3 по массе (твердеющую смесь) и воды (40% от массы клинкера). Балочки выдерживали в форме над водой в течение суток. Далее их расформировали и хранили в воде в течении 27 суток. Через 28 суток с момента изготовления испытывали на сжатие с применением гидравлического пресса.

Из приведенных данных в табл. 1 видно, что клинкер, полученный при вельцевании пыли ЭДП по предлагаемому способу обладает вяжущими свойствами по сравнению с клинкером, полученным при вельцевании пылей ЭДП по известному способу без добавки к пылям ЭДП оксида алюминия в виде цинкалюминийсодержащей изгари. Так при получении закладки, в которую входит клинкер в количестве 1150 кг/м3 закладки, расход цемента может быть снижен в 1,6 раза с 180 кг/м3 до 110 кг/м3, при этом обеспечивается нормативная прочность закладки, составляющая 5,0 Мпа1 (1 Клинкер, полученный при вельцевании пылей ЭДП без добавки цинкалюминийсодержащей изгари, является инертным материалом).

Извлечение добавки оксида алюминия, поступающего на вельцевание в виде цинкалюминийсодержащей изгари к весу оксида кальция, содержащегося в пылях ЭДП более 14%, не увеличивает требуемую прочность закладки. Но при этом снижается извлечение цинка в возгоны (с 98,7% до 94,3%). При снижении расхода оксида алюминия менее 8% снижается прочность закладки ниже требуемого норматива (5,0 МПа) и составляет 4,7 МПа.

Использование предлагаемого способа по сравнению с известным позволяет получить при вельцевании клинкер, обладающий вяжущими свойствами. Использование полученного клинкера обеспечивает при использовании клинкера в качестве компонента закладки снижение расхода цемента с 180 кг/м3 до 110 кг/м3 закладки и позволяет получить экономию 336 рублей на 1 м3 закладки.

Способ переработки цинксодержащей пыли электродуговых печей, включающий операции смешения, окатывания, добавления коксовой мелочи, вельцевания, отличающийся тем, что пыль электродуговых печей смешивают и окатывают с материалом, содержащим оксид алюминия, обеспечивающим добавку оксида алюминия в количестве 8-12% от содержания в пыли оксида кальция, при этом в качестве материала, содержащего оксид алюминия, используют отход производства цинкалюминиевых сплавов в виде цинкалюминийсодержащей изгари.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии и устройству для селективного получения цинка и свинца (или их оксидов) из пыли металлургического производства и отходов производства цинка аналогичного состава.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу получения технического кремния с вовлечением в процесс отходов алюминиевого и кремниевого производств.

Изобретение относится к системе очистки для отработавшего газа из восстановительного устройства. Система включает восстановительное устройство, выполненное с возможностью осуществления восстановительного процесса для превращения оксида железа в восстановленное железо, устройство извлечения кислого газа абсорбирующей кислый газ жидкостью из отработавшего газа, содержащего твердые вещества на основе железа и кислый газ, выпускаемые из восстановительного устройства, коллектор устройства извлечения для сбора твердых веществ на основе железа, содержащихся в абсорбирующей жидкости, и линию возврата удаленных веществ, на которой удаляются собранные коллектором твердые вещества на основе железа, причем линия возврата предназначена для возврата удаленных веществ устройства извлечения, содержащих ранее удаленные твердые вещества на основе железа, на сторону восстановительного устройства.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способу переработки титановых концентратов, полученных из редкометаллического сырья в рудно-термических печах, в частности к способу переработки пылевых отходов, образующихся при очистке газов рудно-термической печи.

Изобретение относится к области использования (утилизации) металлургической пыли, образующейся при получении черных металлов из сырья рудных месторождений и улавливаемой электрофильтрами систем очистки воздуха с частицами нанометрового размера, содержащей, кроме оксидов железа, меди, хрома, значительное количество оксидов цинка (до 20%).

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в переработке цинксодержащей пыли электродуговых печей вельцеванием. Способ включает операции смешения, окатывания, вельцевания, гидрометаллургической переработки цинксодержащего клинкера.
Изобретение относится к переработке сильно обводненных природных вулканических газов, включающий выделение рения и сопутствующих ценных элементов. Способ включает сбор вулканического газа, его охлаждение и улавливание полученных соединений.
Изобретение может быть использовано для выделения соединений рения и сопутствующих элементов из сильно обводненных природных вулканических газов. Вулканические газы с температурой до 600°С собирают в сборнике, охлаждают в противоточном холодильнике.

Изобретение относится к способам обработки материалов промышленных отходов, а именно к способам обработки летучей золы. Способ включает выщелачивание летучей золы с использованием HCl с получением продукта выщелачивания, содержащего ионы алюминия, ионы железа и твердое вещество, и отделение указанного твердого вещества от продукта выщелачивания.

Изобретение относится к черной и цветной металлургии. Железо- и цинксодержащую пыль, прокатную окалину, углеродистый восстановитель и шлакообразующие компоненты смешивают, окусковывают, сушат и осуществляют термообработку в печи с вращающимся подом.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке цинковых кеков вельцеванием. Шихта для вельцевания цинксодержащих материалов содержит, мас.
Наверх