Способ получения многослойного желе полифункциональной биологической ценности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской отрасли. Способ получения многослойного желе полифункциональной биологической ценности предусматривает приготовление агаро-сахарного сиропа, смешивание с плодовой массой, прогревание в течение 3 мин, охлаждение массы до 38°С и добавление аскорбиновой кислоты. Затем осуществляют послойный перенос массы в пищевую емкость с последующим охлаждением при температуре от 1 до 5°С в течение 15-20 мин каждого слоя. Причем в качестве плодовой массы для первого слоя желе используют биологически ценное овощное пюре из соцветий и стеблей брокколи и пюре из плодов киви, для второго слоя - апельсиновый сок и яблочную выжимку, для третьего слоя - пюре из ягод земляники и вишневый сок. Исходные компоненты берут в определенном массовом соотношении. Изобретение направлено на получение многослойного желе полифункциональной биологической ценности с плотной консистенцией и насыщенным кисло-сладким вкусом. 2 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к пищевой, а именно к кондитерской отрасли, предназначено для крафтовых предприятий общественного питания для производства желированных изделий профилактического направления.

Известен способ производства фруктового желе, предусматривающий набухание желатина в присутствии сахарного песка, плодовых экстрактов (соков), лимоннокислого натрия, растворение этой смеси в горячей воде, охлаждение с одновременным введением лимонной кислоты и расфасовку [А.С. №581924 Способ производства фруктового желе/ Авясов И.М., Гринько В.И., Радкевич Д.П. / заявитель: Всесоюзное научно-производственное объединение «Комплекс»; опубл. 30.11.77. Бюл. №44].

Недостатком этого способа является использование в рецептуре малого количества биологически ценного плодово-ягодного сырья в виде экстракта (5,3%) и воды (80,3%), что отражается на невысоких пищевых качествах готового продукта.

Известен способ производства желе ягодного, предусматривающий использование плодов фруктов и ягод, получение сока путем выпрессовывания из плодов, смешивание с желатином, очищенным концентратом сладких веществ стевии, аскорбиновой кислотой, водой и творожной сывороткой [патент №2271127, Желе «Новинка» / Голубева Л.В., Мельникова Е.И., Гринько О.Н. / заявитель: ГОУ ВПО "Воронежская государственная технологическая академия", опуб.: 10.03.2005., бюл. 7].

Недостатками данного способа являются повышенная стоимость производства, обусловленная введением операции выпрессовывания, что снижает выход готового продукта из-за большого количества отходов.

Известен способ получения облепихового желе, предусматривающий предварительные термообработку путем прогрева плодов облепихи, в количестве 80-90% от общей массы плодового сырья, и плодов сибирских яблок мелкоплодных, в количестве 10-20% от общей массы плодового сырья, до 90-95°С в течение 5-7 мин и выпрессовывание, смешивание сока с фруктозосодержащим компонентом, в качестве которого используют сахар, термообработку смеси путем уваривания до 60-70% при температуре 60-65°С, горячую фасовку, укупорку и обработку ультразвуком в течение 4-10 мин [патент RU 2277349 Способ получения облепихового желе / Цыбикова Г.Ц., Цыдыпова И.К. /заявитель: ГОУ ВПО Восточно-Сибирский государственный технологический университет, опубл. 10.06.2006, бюл. №16].

Недостатком данного способа является пониженное качество получаемого продукта из-за высокого процента отходов облепихового сырья и длительности термической обработки сырья, что ведет к большой потере термолабильных витаминов.

Наиболее близким является способ производства желейного мармелада. Биологически ценные свойства продукта, обусловлены использованием яблочного и тыквенного пюре, а также применением сахарозаменителя - фруктозы. Смесь агара и воды в соотношении 1:30 и оставляют для набухания в течение 1,5-2 ч, нагревают до полного растворения, при нагревании, добавляют фруктозу, уваривают полученный агаро-фруктозный сироп до массовой доли сухих веществ 82-83%, вносят лактат натрия, охлаждают смесь до температуры 55-60°С, вносят лимонную кислоту и пюре яблочное, пюре тыквенное, быстро перемешивают, разливают в формы, выстаивают в течение 2 ч, осуществляют выборку из форм, сушат, обсыпают крахмалом и глазируют шоколадной глазурью на фруктозе, [патент №2376869 Способ производства желейного мармелада/ Магомедов Г.О., Лобосова Л.А., Пасморнов Г.Г., Богданов В.В./ заявитель: ГОУ ВПО "Воронежская государственная технологическая академия", опуб.: 27.12.2009., бюл. 36].

Недостатком данного способа является низкая биологическая ценность продукта (плодово-овощное сырье в рецептуре составляет менее 1%), высокое содержание подсластителя - более 50%.

Техническая задача изобретения заключается в повышении пищевой и биологической ценности продукта.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является получение биологически ценного полифункционального многослойного желе, за счет применения натуральных ингредиентов - витаминов, микро- и макроэлементов.

Поставленная задача достигается тем, что способ получения многослойного желе заключается в приготовлении агаро-сахарного сиропа с использованием в мас.% сахара-песка (9,95-19,98); воды (19,0-29,0); агара пищевого (0,5-1,0). Сироп смешивается с плодовой массой, прогревается в течение 3 минут. Полученная масса охлаждается до 38°С, в нее добавляется аскорбиновая кислота (0,020-0,050). Масса послойно переносится в пищевую емкость с последующим охлаждением при температуре от 1 до 5°С в течение 15-20 мин каждого слоя. В качестве плодовой массы для первого слоя желе используют, в мас.%, биологически ценное овощное пюре из соцветий и стеблей брокколи (5,0-10,0) и пюре из плодов киви (10,0-15,0), для второго слоя - апельсиновый сок (10,0) и яблочную выжимку (10,0), для третьего слоя - пюре из ягод земляники (10,0) и вишневый сок (10,0).

Биологическая ценность брокколи обусловлена богатым витаминно-минеральным составом и низкой калорийностью, обусловленных содержанием сложного углевода - клетчатки, необходимой для нормальной работы желудочно-кишечного тракта; витамина С - сильного антиоксиданта, необходимого для усвоения кальция и железа; витамина К, нормализующего процессы свертывания крови; бета-каротина - мощного антиоксиданта, предохраняющего клетки от вреда свободных радикалов; фолиевой кислоты, регулирующей обменные процессы в организме; калия, необходимого для функционирования сердечно-сосудистой системы, энергетического обмена и мышечной деятельности.

Плоды киви являются главным поставщиком в организм человека функциональных ингредиентов: витамина С, содержание которого в одном плоде достигает суточной нормы; калия, фосфора и магния, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма, кроме того, химический состав плодов киви обусловлен высоким количеством органических кислот, пищевых волокон, антиоксидантов, олигосахаридов.

Ягоды земляники содержат разные по функциональной значимости химические компоненты: фенольные соединения, представленные лейкоантоцианами и антоцианами, обладающими антиоксидантными свойствами. 100 г ягод содержат суточную норму витамина С, полифенолов и минеральных веществ.

Плоды вишни богаты веществами фенольной группы - антоцианами и лейкоантоцианами. Сок из плодов вишни - источник эссенциальных микронутриентов.

Для повышения органолептической оценки, наряду с вишневым, используют и апельсиновый сок, богатый по содержанию провитамина А, витаминов группы В, Е, Н и РР, обладающие свойством насыщения клетки дермы полезными веществами и оздоровления структуры кожи.

Для повышения пищевой ценности, а именно содержания жизненно важных аминокислот, в желе использовали вторичный продукт сокового производства яблочного сырья - яблочную выжимку.

Такой набор биологически активных веществ в рецептурной композиции, вносимый каждым ингредиентом, позволяет получить желейный продукт полифункциональной биологической ценности.

Способ осуществляется следующим образом.

Производство начинают с приготовления сиропа агаро-сахарного сиропа. В воду добавляют предварительно вымоченный в воде при температур 10-15°С агар пищевой, в соотношении агар: вода, в зависимости от слоя желе: 1:19; 1:29; 1:39 и оставляют для набухания в течение 1-2 часов, нагревают до полного растворения. Затем добавляют сахар - песок (9,95-19,98%) и кипятят в течение 5 мин до растворения сахара.

Основной компонент рецептуры первого слоя многослойного желе полифункциональной биологической ценности - пюре из соцветий и стеблей брокколи и пюре из плодов киви в соотношениях 1:1, 1:3; 2:3. Пюреобразную основу, предусмотренную рецептурой, нагревают до кипения и интенсивно перемешивают. В полученную пюреобразную смесь брокколи и киви для первого слоя желе вносят подготовленный агаро-сахарный сироп и прогревают 3 минуты. Затем охлаждают до температуры примерно 38°С и добавляют аскорбиновую кислоту, способствующей желированию и позволяющей повысить биологическую ценность готового продукта. Желейную смесь переносят в пищевую емкость и охлаждают при температуре от 1 до 5°С в течение 15-20 мин. После охлаждения заливают второй слой желе.

Компонентами рецептуры второго слоя желе полифункциональной биологической ценности являются яблочные выжимки, перемешанные с апельсиновым соком в пропорции 1:1. Смесь нагревают, вносят агаро-сахарный сироп и прогревают 3 минуты. Массу охлаждают до температуры примерно 38°С и добавляют аскорбиновую кислоту. Желейную смесь переносят в пищевую емкость, в которую был залит первый слой и охлаждают при температуре от 1 до 5°С в течение 15-20 мин. После охлаждения заливают третий слой полифункционального многослойного желе.

Основа рецептуры третьего слоя - пюре из ягод земляники, смешанное с вишневым соком в соотношении 1:1. Пюреобразную основу, нагревают до кипения и интенсивно перемешивают, вносят агаро-сахарный сироп и прогревают 3 минуты. Затем охлаждают до температуры примерно 38°С и добавляют аскорбиновую кислоту. Желейную смесь переносят в пищевую емкость, в которую залиты предыдущие слои и охлаждают при температуре от 1 до 5°С в течение 15-20 мин.

Готовый к употреблению продукт расфасовывают в потребительскую тару. Полученное многослойное желе полифункциональной биологической ценности, имеет стойкую пластичную структуру и обладает вкусом, ароматом свойственным натуральному плодово-ягодному сырью. Употребление предложенного многослойного желе полифункциональной биологической ценности, позволит восполнить суточную потребность организма в биологически активных веществах на 50-100%, обеспечивает повышение защитных реакций организма человека.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Рецептурная композиция полифункционального многокомпонентного желе включает: пюре из соцветий и стеблей брокколи 10% и пюре из плодов киви 10%, яблочная выжимка 10%, сок апельсиновый 10%, пюре из ягод земляники 10%, сок вишневый 10%, агар пищевой 1%, который предварительно замачивают при комнатной температуре на 1-2 часа для набухания, вода для агара 29%. Дополнительно, для получения желе плотной консистенции вносится сахар-песок - 9,95% и 0,05% аскорбиновой кислоты. Подготовленный агар пищевой нагревают вместе с использованной для его набухания водой при температуре 15°С до полного растворения. Затем добавляют сахар-песок и кипятят в течение 5 мин. до растворения сахара. Пюреобразную основу, предусмотренную рецептурой на каждый слой желе, нагревают до кипения и интенсивно перемешивают. Полученные плодово-ягодные смеси смешиваются с агаро-сахарным сиропом и прогревают 3 минуты. Затем охлаждают до температуры примерно 38°С и добавляют аскорбиновую кислоту (0,05). Желейную смесь переносят в пищевую емкость, ингредиенты смешиваются и заливаются послойно. Каждый слой плодово-ягодного или плодо-овощного сырья перед заливкой следующего охлаждают при температуре от 1 до 5°С в течение 15-20 мин.

Полученное многослойное желе полифункциональной биологической ценности имеет выраженную плотную консистенцию и насыщенный кисло-сладкий вкус свойственный плодово-ягодному сырью и обеспечивает организм человека витаминами на 50-100% суточной потребности.

Пример 2. Рецептурная композиция полифункционального многокомпонентного желе включает: пюре из соцветий и стеблей брокколи 10% и пюре из плодов киви 10%, яблочная выжимка 10%, сок апельсиновый 10%, пюре из ягод земляники 10%, сок вишневый 10%, агар пищевой 1%, который предварительно замачивают при комнатной температуре на 1-2 часа для набухания, вода для агара 19%, сахар-песок - 19,98% и 0,02% аскорбиновой кислоты. Получаемый продукт обладает плотной консистенцией, выраженным насыщенно сладким вкусом, а также ароматом и цветом, свойственным используемого в рецептуре плодово-ягодного и овощного сырья. Готовый продукт обеспечивает организм человека витаминами на 50-100% суточной потребности.

Пример 3. Рецептурная композиция полифункционального многокомпонентного желе включает: пюре из соцветий и стеблей брокколи 5% и пюре из плодов киви 15%, яблочная выжимка 10%, сок апельсиновый 10%, пюре из ягод земляники 10%, сок вишневый 10%, агар пищевой 0,5%, который предварительно замачивают при комнатной температуре на 1-2 часа для набухания, вода для агара 19,5%, сахар-песок - 19,98% и 0,02% аскорбиновой кислоты.

Пример 4. Рецептурная композиция полифункционального многокомпонентного желе включает: пюре из соцветий и стеблей брокколи 8% и пюре из плодов киви 12%, яблочная выжимка 10%, сок апельсиновый 10%, пюре из ягод земляники 10%, сок вишневый 10%, агар пищевой 0,5%, который предварительно замачивают при комнатной температуре на 1-2 часа для набухания, вода для агара 19,5%, сахар-песок - 19,98% и 0,02% аскорбиновой кислоты.

Способ получения многослойного желе полифункциональной биологической ценности, предусматривающий приготовление агаро-сахарного сиропа, смешивание с плодовой массой, прогревание в течение 3 мин, охлаждение массы до 38°С и добавление аскорбиновой кислоты, послойный перенос массы в пищевую емкость с последующим охлаждением при температуре от 1 до 5°С в течение 15-20 мин каждого слоя, причем в качестве плодовой массы для первого слоя желе используют биологически ценное овощное пюре из соцветий и стеблей брокколи и пюре из плодов киви, для второго слоя - апельсиновый сок и яблочную выжимку, для третьего слоя - пюре из ягод земляники и вишневый сок при следующем содержании исходных компонентов в мас.%:

Пюре из соцветий и стеблей брокколи - 5,0-10,0;

Пюре из плодов киви - 10,0-15,0;

Сок апельсиновый - 10,0;

Яблочная выжимка - 10,0;

Пюре из ягод земляники - 10,0;

Сок вишневый - 10,0;

Сахар-песок - 9,95-19,98;

Вода - 19,0-29,0;

Агар пищевой - 0,5-1,0;

Аскорбиновая кислота - 0,020-0,050.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, реабилитации детской нейрохирургии, и может быть использовано для оптимизации нутритивной поддержки детей с позвоночно-спинномозговой травмой во время проведения реабилитационных мероприятий как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.
Изобретение относится к изготовлению пищевых гранул. Предложен способ изготовления пищевых гранул кулинарных продуктов, представляющих собой концентрированный суп, концентрированный соус, заправку, пищевую приправу или пищевой гарнир, включающих в себя частицы лимонной кислоты, дополнительные кристаллические ингредиенты и масло, включающий стадии: a) покрытие частиц лимонной кислоты маслом; b) смешивание покрытых маслом частиц лимонной кислоты с дополнительными кристаллическими ингредиентами, выбранными из хлорида натрия, глутамата натрия, сахара или их комбинации; c) регулирование влагосодержания в смеси на стадии b) до содержания воды 7-13 мас.%, масса во влажном состоянии, путем добавления воды и/или водной композиции, представляющей собой растительное или фруктовое пюре, растительный или фруктовый сок, ферментационную надосадочную жидкость, жидкий растительный или мясной экстракт, или сироп, с получением в результате влажной массы; d) холодная экструзия влажной массы через сито с получением гранул; e) сушка гранул до влагосодержания 0,5-7,0 мас.%, масса во влажном состоянии; причем масло представляет собой жидкость при температуре 20°С, причём пищевые гранулы включают в себя масло в весовом соотношении сухих веществ от 0,25:1 до 5:1 по отношению к частицам лимонной кислоты, причём пищевые гранулы включают в себя частицы лимонной кислоты в количестве 0,1-7,0 мас.%, и при этом стадии a), b), c) и d) проводят при температуре от 4 до 30°С.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к производству сырьевого материала, полученного из амниотической мембраны, производству косметического средства и производству здоровых продуктов питания.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложено кондитерское изделие, содержащее композицию подсластителя, где композиция подсластителя содержит по меньшей мере одно инкапсулированное соединение, выбранное из группы, состоящей из ребаудиозида A, ребаудиозида D, ребаудиозида M и их комбинаций, и где инкапсулированный материал по меньшей мере одного инкапсулированного соединения выбирают из группы, состоящей из гидроксиметилцеллюлозы, гидроксипропилметилцеллюлозы (HPMC), микрокристаллической целлюлозы, карбоксиметилцеллюлозы, этилцеллюлозы и их комбинаций.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный гранулированный краситель для пищевого продукта содержит гомогенную смесь из от 0,1 мас.% до 40 мас.% пигмент-белкового комплекса и от 60 мас.% до 99,9 мас.% водорастворимого жидкого связывающего агента.

Изобретение относится к пищевой композиции, содержащей нерастворимую клетчатку и гель-пребиотик. При этом пищевая композиция выполнена с возможностью поглощения жидкости, причем нерастворимая пищевая клетчатка инкапсулирована в указанный гель-пребиотик.

Настоящее изобретение относится к пивоваренной промышленности. Предложены три варианта способа получения солода из злакового зерна.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный способ обогащения пищевого продукта предусматривает добавление к пищевому продукту живых клеток микроводорослей.
Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности, в частности к технологии производства порошкообразных продуктов из овощей. Способ получения порошка из баклажан включает подготовку и измельчение баклажан и их сушку.
Изобретение относится к производству пищевых продуктов для диетического лечебного питания в виде гомогенизированного геля из бурых морских водорослей. Способ получения пищевого гелеобразного концентрированного продукта из морских бурых водорослей включает измельчение, промывку водой, выдержку сырья в воде при температуре 20÷60°С, фильтрацию экстракта, обработку водорослевого остатка с последующим выдерживанием до 2 часов, обработку солями слабых кислот щелочных металлов, гомогенизацию до получения гелеобразного пищевого продукта.
Наверх