Дробилка-плющилка

Изобретение относится к устройствам для измельчения продукта. Предложенная дробилка-плющилка состоит из рамы, двигателя с приводом, загрузочного и разгрузочного бункера, жесткого и прочного кожуха, закрепленного на раме, в полости которого расположен ротор с возможностью организации его реверсивного вращения и взаимодействия с противорезом, установленным на внутренней части кожуха. Кожух выполнен со съемной стенкой, а инерционный валец установлен на месте съемной стенки в отдельном кожухе для взаимодействия с ротором при плющении. Прижим инерционного вальца к ротору осуществляют прижимным механизмом. Изобретение обеспечивает высокую эффективность при эксплуатации. 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Дробилка-плющилка относится к устройствам для переработки посредством дробления и/или плющения сыпучего продукта и может быть использована в пищевой промышленности или в кормопроизводстве.

Уровень техники

Известно вальцовое устройство плющения концентрированных кормов для животных, включающее имеет цельный металлический корпус, раму, рифленые вальцы и привод для их вращения, (см. патент RU №51899, В02С 4/06, опубликован 10.03.2006).

Недостатком данного вальцового устройства плющения является высокая металлоемкость и ограниченность ее функциональных возможностей, только плющением продукта.

Известна роторная дробилка, состоящая из корпуса, установленного на опорный элемент с амортизирующими прокладками, загрузочного бункера и размещенных в полости корпуса приводного ротора, загрузочной, дробильной и разгрузочной камер, при этом дробильная камера и ротор снабжены рифлеными поверхностями, выполненными с возможностью дробления исходного продукта, (см. патент RU №2552958, В02С 4/10, опубликован 10.06.2015).

Недостатком роторной дробилки является ограниченность ее функциональных возможностей, только дроблением продукта.

Наиболее близкой по технической сущности к предполагаемому изобретению является плющилка-дробилка, которая состоит из рамы, двигателя с приводом, жесткого и прочного кожуха, закрепленного на раме с двумя симметрично закрепленными в его полости цилиндрическими рифлеными вальцами, которые выполнены с возможностью ограниченного регулирования положения при взаимодействии друг с другом и рифлеными противорезами, закрепленными на внутренней стенке кожуха, причем оси вальцов снабжены шестернями в зацеплении друг с другом, а привод выполнен с возможностью организации реверсивного вращения вальцов, (см. патент RU №2653077, МПК В02С 4/06, опубликован 07.05.2018).

Недостатками данного измельчителя являются высокая металлоемкость и конструкция, осложняющая проведение ремонтов и ТО.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть, достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к снижению металлоемкости и энергоемкости, повышению надежности и эффективности процесса измельчения, путем разграничения плющения и дробления на базе одного вращающегося ротора временным изменением (уменьшением) и упрощением конструкции в зависимости от выполняемой в конкретный момент операции.

Дробилка-плющилка позволяет как дробить, так и плющить измельчаемый материал за счет организации реверсивного вращения ротора и взаимодействия его с закрепленным на внутренней части кожуха рифленым противорезом для дробления или с временно закрепляемым на кожухе инерционным вальцом при плющении. Такая конструкция позволяет получать готовый продукт без повышенного содержания мучнистых фракций при дроблении, легко собирается и разбирается для организации плющения, наименее металлоемка, позволяет регулировать положение рифленых противорезов для регулирования рабочего зазора и положения на кожухе.

Дробилка-плющилка состоит из рамы, двигателя с приводом, жесткого и прочного кожуха, закрепленного на раме, в полости которого расположен ротор с возможностью организации его реверсивного вращения и взаимодействия с рифленым противорезом, установленным на внутренней части кожуха, загрузочного и разгрузочного бункера, причем кожух выполнен со съемной стенкой с возможностью временной установки на ее место инерционного вальца для взаимодействия с ротором для организации плющения.

Прижим вальца к ротору осуществляется пружинным механизмом.

Для облегчения проверки, ремонта и замены рабочей части ротора или вальца, существует возможностью доступа к ним через отверстие в стенке кожуха.

Процесс измельчения происходит следующим образом. Поступая из бункера в полость измельчителя, зерновой или сыпучий исходный материал заполняет приемную камеру, попадает на рабочую поверхность ротора и транспортируются к противорезу, закрепленному на кожухе (дробление) или к временно закрепленному инерционному вальцу (плющение), где и происходит изменение их исходной формы (скалывание, раздавливание и т.п.). Затем материал перемещается к разгрузочной камере.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 показан общий вид измельчителя.

На фиг. 2 показан поперечный разрез рабочих зон измельчителя при дроблении.

На фиг. 3 показан поперечный разрез рабочих зон измельчителя при плющении.

Осуществление изобретения

Дробилка-плющилка 1 состоит из рамы 2, жестко закрепленного на ней кожуха 3, загрузочного бункера 4, в котором находится два шибера 5, 6 для регулировки подачи исходного материала в дробильную 7 и плющильную 8 камеры, и разгрузочной 9 камер, при этом в дробильной камере 7 расположен противорез 10, который взаимодействует своей рифленой поверхностью 12 с рабочей поверхностью 13 на роторе 11 с возможностью дробления исходного продукта, а привод 14 выполнен с возможностью организации реверсивного вращения ротора 11 посредством пульта управления 15, меняющего полярность фаз тока, причем кожух 3 выполнен со съемной стенкой 16 с возможностью временной установки на ее место инерционного вальца 17 с кожухом 18 для взаимодействия с ротором 11 и организации плющения.

Для временной установки кожух инерционного вальца 18 с направляющим валом 19 жестко крепится болтами 20 к основному кожуху 3 и креплением 21 к раме 2, причем крепление 21 к раме 2 выполняется с пружинным механизмом 22 для самоорганизации процесса плющения в плющильной камере 8 и предотвращения отказов при взаимодействии рабочих поверхностей 13, 23 ротора 11 и вальца 17 соответственно.

Процесс загрузки исходного продукта, его транспортирование, переработка в дробленый материал и его удаление показаны стрелками.

Дробилка-плющилка работает следующим образом:

Привод 14 осуществляет движение ротора 11 в результате чего происходит одиночное (при дроблении) или одновременное вращение его с вальцом 17 (при плющении), в зависимости от направления, регулируемого пультом управления 15, т.е. за счет смены полярности тока, будет происходить плющение или дробление продукта.

При дроблении шибер 6 открыт, а 5 закрыт и вращение ротора 11 организовано по направлению к противорезу 10, установленному на кожухе 3 (основная стрелка), как это показано на фиг 2, таким образом, взаимодействующие с исходным продуктом рабочие поверхности 12 и 13 противореза 10 и ротора 11 производят захват, перемещение и измельчение в камере 7 исходного продукта до получения дробленого продукта.

При плющении шибер 5 открыт, а 6 закрыт и за счет вращения ротора 11 во вращательное движение приводится инерционный валец 17, таким образом, они вращаются по направлению друг к другу (пунктирная стрелка), как это показано на фиг. 3 и при взаимодействии их рабочих поверхностей 13 и 23 с исходным продуктом, происходит его плющение до получения готового продукта.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- конструкция дробилки-плющилки позволяет осуществлять ее транспортирование компактно в разобранном виде;

- упрощает доступ к рабочим органам, их замену, ремонт и регулировку для достижения наилучшего результата.

Дробилка-плющилка, состоящая из рамы, двигателя с приводом, загрузочного и разгрузочного бункера, жесткого и прочного кожуха, закрепленного на раме, в полости которого расположен ротор с возможностью организации его реверсивного вращения и взаимодействия с противорезом, установленным на внутренней части кожуха, отличающаяся тем, что кожух выполнен со съемной стенкой, а инерционный валец установлен на месте съемной стенки в отдельном кожухе для взаимодействия с ротором при плющении, а прижим инерционного вальца к ротору осуществляют прижимным механизмом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измельчения, диспергирования и механической активации материалов, в том числе с наноструктурой материалов, и может быть использовано в горной и строительной промышленности, в энергетике, в технологических схемах обогатительных фабрик, в схемах подготовки твердого топлива для сжигания и в технологических линиях приготовления кормов для сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к тонкому измельчению, смешиванию, горизонтальному и вертикальному транспортированию и механической активации материалов. Осуществляют подачу кускового сырья в ограниченное пространство камеры помола, внутри которой расположены вертикально два параллельных диска, на обращенных друг к другу плоскостях которых радиально закреплены с зазорами относительно друг друга разрушающие элементы – билы.

Группа изобретений относится к ударному устройству для подавления активности насекомых в сыпучих кормовых и пищевых продуктах, способу подавления активности таких насекомых и применению ротора типа поперечно-поточного вентилятора для подавления насекомых.

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками.

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками.

Изобретение относится к технике для измельчения зерна и иного сырья в муку. .

Изобретение относится к области смешения и измельчения сухих и частично увлажненных зернистых материалов. .

Изобретение относится к устройству и способу измельчения агломератов и им подобных материалов, способных к измельчению механическими ударами. .

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть использовано в горной промышленности для дробления руды и других областях, в частности строительной.
Наверх