Способ снижения сорной растительности в биологическом земледелии

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию. Способ включает посев культур с высокими аллелопатическими свойствами и запашку их на сидерат. Перед посевом проводят стимуляцию прорастания сорных растений путем орошения водным раствором аммиачной селитры в смеси со спиртовой бардой – отходом спиртового производства в соотношении 2:1 с добавлением биопрепарата Никфан в концентрации 0,1% от общего объема смеси. Спустя 10-15 дней после появления всходов осуществляют запахивание сорных растений в почву с последующим посевом растений с высокими аллелопатическими свойствами – амаранта и клевера однолетнего шабдар с повышенной нормой высева. Скашивание надземной биомассы осуществляют в фазу бутонизации, выдерживают ее на поверхности 3-4 дня и запахивают в почву на сидерат. Способ обеспечивает повышение эффективности за счет снижения сорняков без использования химических средств с одновременным обогащением почвы органическим веществом и получением качественной продукции у последующей культуры, высеваемой в севообороте. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение в борьбе с сорной растительностью без применения химических средств.

Известен способ борьбы с сорной растительностью, при котором предварительно стимулируют рост с последующей их обработкой гербицидом перед зяблевой вспашкой и последующим посевом весной, снижая дозу химических веществ в два раза (патент №2267245, опубликован 10.01.2006. Бюл. №1. МПК А01В 79/02, A01N 25/30).

Однако в известном техническом решении применяемый гербицид раундап отрицательно воздействует на микрофлору почвы. Кроме того, ранней весной могут взойти сорные растения, сохранившие свои семена в почве за зимний период. Следовательно, способ не достаточно эффективный.

Известен также способ борьбы с сорной растительностью, при котором высевают однолетние травы с повышенной нормой высева и в фазу начала цветения растения опрыскивают спиртовой бардой, а травостой запахивают в почву как сидерат (патент №2233056, опубликован 27.07.2004. МПК А01В 79/02).

В известном способе при посеве последующей культуры в севообороте остаются многолетние и корневищные сорняки, что снижает эффективность технического решения.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором для снижения сорной растительности высевают культуры с высокими аллелопатическими свойствами: рыжик озимый и однолетний клевер шабдар, которые высевают в начале осени, а на следующий год эти культуры в фазе цветения запахивают в почву как зеленое удобрение (сидерация), с последующим посевом других растений севооборота (патент №2631330, опубликован 21.09.2017, Бюл.№27, МПК А01В 79/02).

Недостатком известного способа является то, что не все сорные растения погибают, что снижает эффективность способа-прототипа.

Технический результат - повышение эффективности способа.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в отличие от способа-прототипа перед посевом проводят стимуляцию прорастания сорных растений путем орошения водным раствором аммиачной селитры в смеси со спиртовой бардой-отходом спиртового производства в соотношении 2:1 с добавлением биопрепарата Никфан в концентрации 0,1% от общего объема смеси и спустя 10-15 дней после появления всходов осуществляют запахивание их в почву с последующим посевом растений с высокими аллелопатическими свойствами амаранта и клевера однолетнего шабдар с повышенной нормой высева, скашивание их в фазу бутонизации, выдерживая на поверхности 3-4 дня и запашкой их в почву как сидерат.

Способ осуществляется следующим образом.

Аммиачная селитра (нитрат аммония или азотнокислый аммоний) содержит более 30% азота. Такое удобрение используют как стимулятор роста на всех культурах на всех типах почв. Механизм его воздействия основан на том, что азот обогащает хлорофилл, который играет главную роль в росте живых клеток.

В результате происходит увеличение и ускорение массы растений. Добавление в водный раствор аммиачной селитры спиртовой барды обеспечивает дополнительную стимуляцию и подкормку сорняков.

Так, зерновая спиртовая барда содержит 25-28% протеина, БЭВ - 40-42%, жира 5-6%, клетчатки 13-18%, золы 6-7%, крахмала - 10-15%. Кроме этих основных веществ в барде присутствуют микроэлементы: цинк - 0,011 мг/л, никель - 0,002 мг/л, марганец - 0,011 мг/л, серебро - 0,00001 мг/л, железо - 0,6 мг/л. Содержание нитратного азота в барде составляет - 17,5 мг/л и нитритного азота 186 мг/л.

Эти элементы, добавленные в аммиачный водный раствор, более значительно стимулируют прорастание сорных растений.

Усиливает рост и добавленный к смеси биопрепарат Никфан, благодаря которому активизируется процесс фотосинтеза, развитие корневой системы, листьев и стеблей, повышается всхожесть семян сорных растений, обитающих в почве.

Через 10-15 дней после появления всходов растения сорняков достаточно развиты и, запашка их в почву дополняет достаточное количество органического вещества. Последующий посев однолетних культур клевера и амаранта, заделка их, обеспечивает обогащение почвы питательными веществами, необходимыми для дальнейшей культуры севооборота. Скошенная масса 2-х культур остается на поверхности почвы для сохранения влаги и подсушивания растительной массы, а также для предотвращения прорастания оставшихся непророщенных семян сорных растений.

Пример: Весной при прогревании почвы до 10 градусов проводят предпосевную обработку поля (дискования, культивация), после чего орошают участок смесью аммиачной селитры в количестве 100 кг/га и спиртовой барды 50 л/га на 200 л воды. В эту смесь добавляют 350 мл биопрепарата Никфан (0,1%) от общего объема орошаемой смеси. Спустя 10-15 дней после появления всходов, проросшие растения сорных растений запахивают в почву и после тщательной обработки участка высевают семена амаранта с повышенной нормой высева (2,5 кг/га) и клевера однолетнего шабдар 20 кг/га. В фазе бутонизации массу скашивают, выдерживают на поверхности почвы для подсушивания и запахивают. Обоснование всех параметров способа доказаны экспериментально.

Результаты опытов сведены в таблицу.

Экспериментально полученные данные подтверждают, что при предварительной стимуляции прорастания сорных растений, их запашки с последующим посевом однолетних видов растений с высокими аллелопатическими свойствами, обеспечивает значительное снижение сорняков без использования химических средств с одновременным обогащением почвы органическим веществом и получением качественной продукции у последующей культуры, высеваемой в севообороте.

Способ снижения сорной растительности в биологическом земледелии, включающий посев культур с высокими аллелопатическими свойствами и запашку их на сидерат, отличающийся тем, что перед посевом проводят стимуляцию прорастания сорных растений путем орошения водным раствором аммиачной селитры в смеси со спиртовой бардой – отходом спиртового производства в соотношении 2:1 с добавлением биопрепарата Никфан в концентрации 0,1% от общего объема смеси и спустя 10-15 дней после появления всходов осуществляют запахивание их в почву с последующим посевом растений с высокими аллелопатическими свойствами – амаранта и клевера однолетнего шабдар с повышенной нормой высева, скашивание надземной биомассы в фазу бутонизации, выдерживание ее на поверхности 3-4 дня и запашку в почву на сидерат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам обогащения почвы при выращивании рапса ярового. Способ включает внесение в пахотный слой суперабсорбента в виде прослойки.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при биологической рекультивации отвалов угольной промышленности, направлено на восстановление лесных экосистем на отвалах, образованных при разработке угольных месторождений открытым способом.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. При мульчировании сорной растительности в горном террасном садоводстве в качестве мульчирующего материала используют неразбавленный или слабо разбавленный водой – 1:1, 1:4 сок из вегетативных органов борщевика Сосновского – листьев, корня, стеблей.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при фитомелиорации эродированных песчаных земель и опустыненных земель в сухостепной подзоне и пустынной зоне.

Изобретение относится к области рекультивации и утилизации пород отвалов и может быть использовано в горной промышленности и сельском хозяйстве при получении конструктозема.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает формирование почвы для высадки клубней, укладку на почву трубок с капельницами, укрытие почвы защитным экраном, высадку клубней и подачу воды из капельниц.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает образование борозды, одновременную подачу семян и удобрений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает черезрядный посев, предпосевную обработку семян и запашку зеленой массы в междурядья на сидерат.

Изобретение относится к области рекультивация отработанных карьеров. Способ включает перемещение и укладку почвенных групп.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение в борьбе с сорной растительностью при возделывании кукурузы.
Наверх