Устройство для лазерной наплавки на образец

Изобретение относится к устройству для лазерной наплавки на образец. Устройство содержит головку с лазерно-оптическим устройством (1) и выполненным с каналами (2) корпусом (3), питатель (4) порошка, соединенный трубопроводом (5) с источником (6) транспортного газа, коаксиальное сопло (7), распределитель (8) аэрозольного потока транспортного газа и порошка. Распределитель (8) аэрозольного потока состоит из корпуса (9) с размещенной конической выточкой (10) в виде прямого кругового конуса. В выточке корпуса размещена правильная пирамида (11), ребра (12) которой контактируют с поверхностью выточки, образуя камеры (13). Центратор аэрозольного потока выполнен в виде шайбы (14) с калиброванным отверстием (15) и размещен над пирамидой с возможностью перемещения относительно нее в горизонтальной плоскости. Камеры (13) распределителя соединены через центратор с питателем (5) и через выполненные в пирамиде и корпусе распределителя потока каналы (16) и трубопроводы (17-20), соответствующие каналы (2) корпуса (3) головки с коаксиальным соплом (7). Данное техническое решение позволит улучшить качество наплавки из-за возможности равномерного осаждения порошка из аэрозоля на наплавляемый образец. 5 ил.

 

Изобретение относится к устройству лазерной наплавки покрытия на образец.

Известно устройство для лазерной наплавки на образец, включающее головку с лазерно-оптическим устройством и выполненным с каналами корпусом, питатель порошка, соединенный трубопроводом с источником транспортного газа, коаксиальное сопло, распределитель аэрозольного потока транспортного газа и порошка, [1,2].

Данное техническое решение позволяет производить наплавку на соответствующий образец. Однако при применении данного технического решения во многих случаях не удается равномерно распределить аэрозольный поток транспортного газа с порошком по всем каналам в корпусе головки и, соответственно, получить равномерное распределение потока, в коаксиальном сопле. Это приводит к неравномерному осаждению порошка из аэрозоля на наплавляемый образец или к разной форме наплавленного валика при перемещении сопла в разных направлениях, что приводит к ухудшению качества наплавки.

Результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в улучшении качества наплавки из-за обеспечения возможности равномерного осаждения порошка из аэрозоля на наплавляемый образец.

Указанный результат достигается за счет того, что в устройстве для наплавки на образец, включающем головку с лазерно-оптическим устройством и выполненным с каналами корпусом, питатель порошка, соединенный трубопроводом с источником транспортного газа, коаксиальное сопло, распределитель аэрозольного потока транспортного газа и порошка, его распределитель аэрозольного потока состоит из корпуса с конической выточкой в виде прямого кругового конуса, размещенной в выточке корпуса правильной пирамиды, ребра которой контактируют с поверхностью выточки, образуя камеры, и центратора аэрозольного потока, выполненного в виде шайбы с калиброванным отверстием, причем центратор аэрозольного потока размещен над пирамидой с возможностью перемещения относительно нее в горизонтальной плоскости, а камеры разделителя соединена через центратор с питателем и, через выполненные в пирамиде и корпусе распределителя потока аэрозоля каналы и/или трубопроводы, - с соответствующими каналами корпуса головки.

Пример выполнения заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено заявляемое устройство, на фиг. 2 - разделитель потока, на фиг. 3, 4 соответственно разрезы А-А, Б-Б, на фиг. 5 -пирамида.

Устройство для лазерной наплавки на образец включает головку с лазерно-оптическим устройством 1 и выполненным с каналами 2 корпусом 3, питатель 4 порошка, соединенный трубопроводом 5 с источником 6 транспортного газа, коаксиальное сопло 7, распределитель 8 аэрозольного потока транспортного газа и порошка.

Распределитель 8 аэрозольного потока состоит из корпуса 9 с конической выточкой 10 в виде прямого кругового конуса, размещенной в выточке корпуса правильной пирамиды 11, ребра 12 которой контактируют с поверхностью выточки 10, образуя камеры 13, и центратора аэрозольного потока, выполненного в виде шайбы 14 с калиброванным отверстием 15. Центратор аэрозольного потока размещен над пирамидой с возможностью перемещения относительно нее в горизонтальной плоскости.

Камеры 13 распределителя соединены через центратор с питателем 5 и, через выполненные в пирамиде и корпусе распределителя потока каналы 16, трубопроводы 17-20, соответствующие каналы 2 корпуса 3 головки - с коаксиальным соплом 7.

Пирамида 11 может быть выполнена с тремя, четырьмя и более гранями.

Работа устройства происходит следующим образом.

Предварительно производят центровку центратора относительно вершины пирамиды 11. Подавая транспортный газ в питатель, создают аэрозольный поток транспортного газа и порошка, который подают в распределитель 8 аэрозольного потока. Посредством центратора, аэрозольный поток равномерно поступает в камеры 13 распределителя потока, а затем через каналы 16 в корпусе и пирамиде распределителя поступает в соответствующие трубопроводы 17-20 и каналы 2 в корпусе головки - в коаксиальное сопло 7, где, равномерно распределяясь по соплу, порошок оседает на наплавляемый образец и сплавляется лазерно-оптическим устройствам.

Таким образом данное техническое решение позволит улучшить качество наплавки из-за возможности равномерного осаждения порошка из аэрозоля на наплавляемый образец.

Источники информации

1. Патент US №10112261, МКИ - B23K 26/144, 2018;

2. Патент US №10220473, МКИ - B23K 26/144, 2019;

Устройство для лазерной наплавки на образец, содержащее головку с лазерно-оптическим устройством и выполненным с каналами корпусом, питатель порошка, соединенный трубопроводом с источником транспортного газа, коаксиальное сопло и распределитель аэрозольного потока транспортного газа и порошка, отличающееся тем, что распределитель аэрозольного потока состоит из корпуса с конической выточкой в виде прямого кругового конуса, размещенной в выточке корпуса правильной пирамиды, ребра которой контактируют с поверхностью выточки с образованием камер, и центратора аэрозольного потока, выполненного в виде шайбы с калиброванным отверстием, причем центратор аэрозольного потока размещен над пирамидой с возможностью перемещения относительно нее в горизонтальной плоскости, а камера распределителя соединена через центратор с питателем и через выполненные в пирамиде и корпусе разделителя потока каналы и/или трубопроводы и соответствующие каналы корпуса головки с коаксиальным соплом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортировки газа и нефтепродуктов, а в частности к ремонту газо- и нефтепроводов в полевых условиях методом лазерной заварки. При заварке дефектного места в виде источника энергии для плавления используют лазерный луч, расплавляют присадочную проволоку в конвективном режиме без образования парогазового канала при мощности лазерного излучения не более 1500 Вт, скорости перемещения лазерного луча 1-25 мм/с, амплитуде поперечных колебаний луча 2-5 мм и частоте колебаний 5-100 Гц, при этом в область разделки дефекта подают одновременно лазерный луч, присадочную проволоку и защитный газ.

Изобретение относится к способу чистки оптических элементов от пыли и системе для его осуществления. Система содержит соединённые трубопроводами (10) и (11) устройство (15) очистки потока воздуха с компрессором (14), устройство (2) ионизации потока воздуха и устройство (5) обдува оптических элементов потоком положительных или отрицательных ионов 9.

Изобретение относится к оборудованию для нанесения металлических покрытий путём лазерной наплавки. Устройство для лазерной наплавки содержит лазер и оптическую головку.

Изобретение относится к способу лазерной сварки-пайки разнородных металлических сплавов. Механической и/или химической обработкой подготавливают заготовки (1) и (2) из разнородных металлических сплавов для сварки встык.

Изобретение относится к способу лазерной сварки материалов. В зону сварки дополнительно подают защитный газ через дополнительный кольцевой канал в лазерной сварочной головке.

Изобретение относится к координатному столу для лазерного станка, имеющего по меньшей мере одну лазерную головку. Продольная балка (2) стола составлена из по меньшей мере двух плит (10) прямоугольной формы.

Изобретение относится к технологии обработки листовых материалов концентрированными потоками энергии, в частности к способу многопозиционной лазерной резки тонколистового материала.

Изобретение относится к способу изготовления лазерной сваркой модульной оправки для укладки слоев (варианты) и модульной оправке. Первый компонент и второй компонент отделяют друг от друга промежутком, имеющим глубину и ширину.

Изобретение относится к ручному импульсному лазерному устройству (1) для очистки поверхности (100) и способу лазерной очистки поверхности. Устройство содержит лазерный источник (10), регулятор (30) фокусного расстояния и дефлектор (40) луча.

Изобретение относится к способу формирования 3D микроструктур в оптически прозрачном материале и может быть использовано, например, для изготовления элементов микрооптики, волоконной и интегральной оптики, фотоники, плазмоники, сенсорики и микрофлюидики.
Наверх