Наночастицы на основе биодеградирующих полимеров с инкапсулированными в них противоопухолевыми препаратами

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, к нано частицам на основе биодеградирующих полимеров с инкапсулированными в них противоопухолевыми препаратами и может быть использовано для лечения злокачественных новообразований. Наночастицы на основе биодеградирующих полимеров с инкапсулированными в них противоопухолевыми препаратами выполнены в виде сферических двухслойных структур, содержащих наружный изолирующий слой и внутреннюю сферическую часть, выполненных из биодеградирующих полимеров, выбранных из группы полигликолид, поли-DL-лактид, полилактидгликолиды (PLGA), содержащие 50% L-изомера и 50% D-изомера или полилактидгликолиды (PLGA), содержащие 85-90% L-изомера и 10-15% D-изомера, внутренняя сферическая часть двухслойной структуры выполнена с инкапсулированными в ее объеме наночастицами противоопухолевых препаратов в количестве от 36 до 54 мас.%. Противоопухолевые препараты выбраны из группы фторурацил, или смесь фторурацила с экзогенной миРНК205, или смесь фторурацила с экзогенной миРНК205 и с цисплатином, или смесь фторурацила с цисплатином. При этом наночастицы противоопухолевых препаратов могут быть адсорбированы на поверхности внутренней сферической части двухслойной структуры. Сферические наночастицы выполнены диаметрами от 10 до 200 нм, а толщина наружного изолирующего слоя выбрана в зависимости от предполагаемого времени контролируемой доставки противоопухолевых препаратов к пораженной ткани и составляет 0,15-0,32 наружных диаметров наночастиц. Изобретение обеспечивает высокую эффективность лечения с получением устойчивого лечебного эффекта за счет ингибирующего воздействия на рост злокачественного новообразования. Полученные наночастицы обеспечивают эффективное торможение роста злокачественного новообразования, повышенную цитостатическую активность и избирательное воздействие на опухолевые клетки. Кроме того, полученные наночастицы обеспечивают адресное воздействие противоопухолевых препаратов на опухолевые клетки без выделения противоопухолевых препаратов в окружающие ткани в процессе перемещения к опухолевым клеткам с одновременным сокращением сроков лечения и снижением биохимической нагрузки на организм пациента. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, к наночастицам на основе биодеградирующих полимеров с инкапсулированными в них противоопухолевыми препаратами и может быть использовано в условиях онкологических, хирургических и других лечебных медицинских заведений широкого профиля.

Известен противоопухолевой препарат, представляющий собой наночастицы, содержащие противоопухолевой препарат и в качестве биодеградирующего полимера сополимер молочной и гликолиевой кислот, (см. патент РФ №2451509, МПК А 61K 31/337, 27.05.2012).

Однако, известный противоопухолевой препарат при своем использовании имеет следующие недостатки:

- недостаточно обеспечивает высокую эффективность лечения с получением устойчивого лечебного эффекта за счет ингибирующего воздействия на рост злокачественного новообразования,

- недостаточно обеспечивает эффективное торможение роста злокачественного новообразования,

- не обеспечивает повышенную цитостатическую активность и избирательное воздействие на опухолевые клетки,

- не обеспечивает адресное воздействие противоопухолевых препаратов на опухолевые клетки без выделения противоопухолевых препаратов в окружающие ткани в процессе перемещения к опухолевым клеткам с одновременным сокращением сроков лечения и снижением биохимической нагрузки на организм пациента.

Задачей изобретения является создание наночастиц на основе биодеградирующих полимеров с инкапсулированными в них противоопухолевыми препаратами.

Техническим результатом является обеспечение высокой эффективности лечения с получением устойчивого лечебного эффекта за счет ингибирующего воздействия на рост злокачественного новообразования, создание наночастиц с четко выраженной противоопухолевой зависимостью, обеспечение эффективного торможения роста злокачественного новообразования, обеспечение повышенной цитостатической активности и избирательного воздействия на опухолевые клетки. Кроме того, техническим результатом является обеспечение адресного воздействия противоопухолевых препаратов на опухолевые клетки без выделения противоопухолевых препаратов в окружающие ткани в процессе перемещения к опухолевым клеткам с одновременным сокращением сроков лечения и снижением биохимической нагрузки на организм пациента.

Технический результат достигается тем, что предложены наночастицы на основе биодергадирующих полимеров с инкапсулированными в них противоопухолевыми препаратами, характеризующиеся тем, что выполнены в виде сферических двухслойных структур, содержащих наружный изолирующий слой и внутреннюю сферическую часть, выполненных из био разлагаемых полимеров, выбранных из группы полигликолид, поли-DL-лактид, полилактидгликолиды (PLGA), содержащие 50% L - изомера и 50% D - изомера или полилактидгликолиды (PLGA), содержащие 85-90% L - изомера и 10-15% D -изомера, внутренняя сферическая часть двухслойной структуры выполнена с инкапсулированными в ее объеме наночастицами противоопухолевых препаратов в количестве от 36 до 54 масс.%, выбранных из группы фторурацил, или смесь фторурацила с экзогенной миРНК205, или смесь фторурацила с экзогенной миРНК205 и с цисплатином или смесь фторурацила с цисплатином, при этом наночастицы противоопухолевых препаратов могут быть адсорбированы на поверхности внутренней сферической части двухслойной структуры, причем сферические наночастицы выполнены диаметрами от 10 до 200 нм, а толщина наружного изолирующего слоя наночастиц выбрана в зависимости от предполагаемого времени контролируемой доставки противоопухолевых препаратов к пораженной ткани и составляет 0,15-0,32 наружных диаметров наночастиц. При этом в качестве противоопухолевых препаратов используют смесь на основе фторурацила, содержащую 20-80 масс.% экзогенной миРНК205. При этом в качестве противоопухолевых препаратов используют смесь на основе фторурацила, содержащую 10-40 масс.% экзогенной миРНК205 и 10-40 масс.% цисплатина. При этом в качестве противоопухолевых препаратов используют смесь на основе фторурацила, содержащую 20-80 масс.% цисплатина. При этом наружный изолирующий слой наночастиц выполнен из биоразлагаемых полимеров, содержащих карбоксильные группы СООН.

Среди существенных признаков, характеризующих предложенные наночастицы на основе биодеградирующих полимеров с инкапсулированными в них противоопухолевыми препаратами, отличительными являются:

- выполнение наночастиц в виде сферических двухслойных структур, содержащих наружный изолирующий слой и внутреннюю сферическую часть из биодеградирующих полимеров, выбранных из группы полигликолид, поли-DL-лактид, полилактидгликолиды (PLGA), содержащие 50% L - изомера и 50% D - изомера или полилактидгликолиды (PLGA), содержащие 85-90% L - изомера и 10-15% D - изомера,

- выполнение внутренней сферическая часть двухслойной структуры с инкапсулированными в ее объеме наночастицами противоопухолевых препаратов в количестве от 36 до 54 масс.%, выбранных из группы фторурацил, или смесь фторурацила с экзогенной миРНК205, или смесь фторурацила с экзогенной миРНК205 и с цисплатином или смесь фторурацила с цисплатином,

- наночастицы противоопухолевых препаратов могут быть адсорбированы на поверхности внутренней сферической части двухслойной структуры,

- выполнение сферических наночастиц диаметрами от 10 нм до 200 нм,

- выбор толщины наружного изолирующего слоя наночастиц в зависимости от предполагаемого времени контролируемой доставки противоопухолевых препаратов к пораженной ткани и составляет 0,15-0,32 наружных диаметров наночастиц.

- использование в качестве противоопухолевых препаратов смеси на основе фторурацила, содержащей 20-80 масс.% экзогенной миРНК205.

- использование в качестве противоопухолевых препаратов смеси на основе фторурацила, содержащей 10-40 масс.% экзогенной миРНК205 и 10-40 масс.% цисплатина.

- использование в качестве противоопухолевых препаратов смеси на основе фторурацила, содержащей 20-80 масс.% цисплатина.

- выполнение наружного изолирующего слоя из биодеградирующих полимеров, содержащих карбоксильные группы СООН.

Экспериментальные исследования предложенных наночастиц на основе биодеградирующих полимеров с инкапсулированными в них противоопухолевыми препаратами в клинических условиях показали их высокую эффективность. Наночастицы на основе биодеградирующих полимеров с инкапсулированными в них противоопухолевыми препаратами обеспечили высокую эффективность лечения с получением устойчивого лечебного эффекта за счет ингибирующего воздействия на рост злокачественного новообразования с четко выраженной противоопухолевой зависимостью, обеспечили эффективное торможение роста злокачественного новообразования, обеспечили повышенную цитостатическую активность и избирательное воздействия на злокачественные опухолевые клетки. Кроме того, обеспечили адресное воздействие противоопухолевых препаратов наночастиц на опухолевые клетки без выделения противоопухолевых препаратов в окружающие ткани в процессе перемещения к опухолевым клеткам с одновременным сокращением сроков лечения и снижением биохимической нагрузки на организм пациента.

Сущность предложенной наночастицы поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана схема наночастицы в виде сферической двухслойной структуры из биодеградирующих полимеров, содержащей наружный изолирующий слой и внутреннюю сферическую часть, в которой инкапсулирован противоопухолевый препарат одного вида, на фиг. 2 показана схема наночастицы в виде сферической двухслойной структуры из биодеградирующих полимеров, содержащей наружный изолирующий слой и внутреннюю сферическую часть, в которой инкапсулированы противоопухолевые препараты двух видов и на фиг. 3 показана схема наночастицы в виде сферической двухслойной структуры из биодеградирующих полимеров, содержащей наружный изолирующий слой и внутреннюю сферическую часть, в которой инкапсулированы противоопухолевые препараты трех видов.

Предложенные наночастицы на основе биодеградирующих полимеров с инкапсулированными в них противоопухолевыми препаратами выполнены в виде сферических двухслойных структур, содержащих наружный изолирующий слой 1 и внутреннюю сферическую часть 2 с инкапсулированными в ней частицами 3 противоопухолевых препаратов. При этом наружный изолирующий слой 1 и внутреннюю сферическую часть 2. выполнены из биодеградирующих полимеров, выбранных из группы полигликолид, поли-DL-лактид, полилактидгликолиды (PLGA), содержащие 50% L - изомера и 50% D - изомера или полилактидгликолиды (PLGA), содержащие 85-90% L - изомера и 10-15% D - изомера.

Наночастицы 4 противоопухолевых препаратов могут быть адсорбированы на поверхности внутренней сферической части 2 двухслойной структуры. Сферические наночастицы выполнены диаметрами от 10 нм до 200 нм, а толщина наружного изолирующего слоя 1 наночастиц выбрана в зависимости от предполагаемого времени контролируемой доставки противоопухолевых препаратов к пораженной ткани и составляет 0,15-0,32 наружных диаметров наночастиц.

В таблице 1 представлены экспериментальные составы предложенных наночастиц на основе биодеградирующих полимеров с инкапсулированными в них противоопухолевыми препаратами.

Технология изготовления предложенной наночастицы на основе биодеградирующих полимеров с инкапсулированными в них противоопухолевыми препаратами не требует для своего использования специфического технологического оборудования.

1. Наночастицы на основе биодеградирующих полимеров с инкапсулированными в них противоопухолевыми препаратами, характеризующиеся тем, что выполнены в виде сферических двухслойных структур, содержащих наружный изолирующий слой и внутреннюю сферическую часть, выполненных из биодеградирующих полимеров, выбранных из группы полигликолид, поли-DL-лактид, полилактидгликолиды (PLGA), содержащие 50% L-изомера и 50% D-изомера или полилактидгликолиды (PLGA), содержащие 85-90% L-изомера и 10-15% D-изомера, внутренняя сферическая часть двухслойной структуры выполнена с инкапсулированными в ее объеме наночастицами противоопухолевых препаратов в количестве от 36 до 54 мас.%, выбранных из группы фторурацил, или смесь фторурацила с экзогенной миРНК205, или смесь фторурацила с экзогенной миРНК205 и с цисплатином, или смесь фторурацила с цисплатином, при этом наночастицы противоопухолевых препаратов могут быть адсорбированы на поверхности внутренней сферической части двухслойной структуры, причем сферические наночастицы выполнены диаметрами от 10 до 200 нм, а толщина наружного изолирующего слоя выбрана в зависимости от предполагаемого времени контролируемой доставки противоопухолевых препаратов к пораженной ткани и составляет 0,15-0,32 наружных диаметров наночастиц.

2. Наночастицы по п. 1, характеризующиеся тем, что в качестве противоопухолевых препаратов используют смесь на основе фторурацила, содержащую 20-80 мас.% экзогенной миРНК205.

3. Наночастицы по п. 1, характеризующиеся тем, что в качестве противоопухолевых препаратов используют смесь на основе фторурацила, содержащую 10-40 мас.% экзогенной миРНК205 и 10-40 мас.% цисплатина.

4. Наночастицы по п. 1, характеризующиеся тем, что в качестве противоопухолевых препаратов используют смесь на основе фторурацила, содержащую 20-80 мас.% цисплатина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской микробиологии, инфектологии и дезинфектологии и предназначено для получения экологически безопасного дезинфицирующего средства.

Изобретение относится к области масс-спектрометрии и найдет широкое применение при решении аналитических задач органической и биоорганической химии, иммунологии, биотехнологии, криминалистике, протеомике, метаболомике и медицины, метабономики и посттрансляционной модификации.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, общей токсикологии и нанотоксикологии и касается критериев диагностики токсического действия биметаллических нанокомпозитов, инкапсулированных в природную полимерную матрицу арабиногалактана.

Изобретение относится к области биомедицинских клеточных технологий. Предлагается способ лазерной локальной гипертермии клеток или микроорганизмов, включающий использование золотых нанозвезд, облучение клеток или микроорганизмов линейно-поляризованным лазерным излучением, согласно изобретению золотые нанозвезды осаждают на поверхность клетки или микроорганизмов из коллоидного раствора, облучение осуществляют импульсным излучением из диапазона длин волн 500-1200 нм, контролируют положение максимума и спектральную ширину плазмонного резонанса с помощью измерения спектральной зависимости коэффициента пропускания коллоидного раствора нанозвезд в видимом и ближнем ИК диапазоне, определяют добротность плазмонного резонанса, Q=λmax/Δλ1/2, как отношение длины волны λmax, соответствующей максимуму плазмонного резонанса, к его спектральной ширине Δλ1/2, соответствующей уменьшению плазмонного резонанса вдвое.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Волоконно-оптический сенсор вещества относится к области технологий материалов, материаловедческих и аналитических исследований и позволяет расширить область применения, при этом упростить конструкцию и повысить чувствительность датчика, который содержит отрезок волоконно-оптического кабеля (1), на одном конце которого расположена объектная микролинза (2), а на противоположном его конце микролинза (3), на поверхности объектной микролинзы (2) нанесена пленка (4) с добавкой углеродных нанотрубок, при этом для осуществления процесса взятия проб датчик устанавливают на пластиковой бирке (5).

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности. Фармацевтическая композиция для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей в виде сухого порошка для ингаляций с размером частиц 64-70 нм содержит будесонид, фосфатидилхолин растительного происхождения и мальтозу при следующем соотношении компонентов, мас.%: будесонид 0,38-0,42; фосфатидилхолин 19-21, мальтоза 75,62-83,58.

Использование: для создания функционального элемента полупроводникового элемента. Сущность изобретения заключается в том, что функциональный элемент полупроводникового прибора имеет основу, выполненную из пластины кристаллического кремния, на которой сформирован покрывающий слой в виде нанопленки углерода с кристаллической решеткой алмазного типа, в пластине кремния под нанопленкой сформирован слой, имеющий нанопористую структуру, при этом упомянутая нанопленка является монокристаллической.

Изобретение относится к композиции, содержащей нанометрическую медь. Дисперсия, содержащая нанометрические частицы металлической меди, в которой по меньшей мере 10% указанных нанометрических частиц металлической меди представляют собой монокристаллические частицы металлической меди, средний размер вторичных частиц d50 в дисперсии находится в диапазоне от 20 до 200 нм, при этом указанные нанометрические частицы металлической меди, по меньшей мере, частично покрыты по меньшей мере одним диспергатором, а отношение концентрации кристаллического оксида меди к указанным нанометрическим частицам металлической меди составляет не более 0,4.

Изобретение относится к оториноларингологии, в частности к онкологии ЛОР-органов, и может быть использовано в целях ранней диагностики опухолей гортани. Проводят биопсию у больных с подозрением на рак гортани с помощью аппаратно-программного комплекса «ИнСпектр-М».

Изобретение относится к соединениям формул (I) и (II) и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами селективных ингибиторов эстрогеновых рецепторов. В формуле (I) A представляет собой –CH= или –N= в зависимости от валентности; W представляет собой –NH– или –O–; a равно 1; n равно 1, 2, 3 или 4; каждый R1 независимо представляет собой водород, F, Cl, незамещенный C1-6 алкил, -CF3, -ORA или -CN; R2 представляет собой водород, незамещенный C1-6 алкил или CF3; R3 представляет собой водород, галоген или незамещенный C1-6 алкил; R4 представляет собой водород, галоген или незамещенный C1-6 алкил; R5 представляет собой хлор; R6 представляет собой фтор или хлор; R7 представляет собой –CH2F; RA представляет собой водород или незамещенный C1-6 алкил.
Наверх