Способ получения комплексного маслорастворимого ингибитора коррозии черных металлов предпочтительно для ружейных масел

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, в частности к способу получения ингибитора атмосферной коррозии, ингибитор может быть использован для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных металлов, для создания рабоче-консервационных масел, где требуется одновременное обеспечение высоких антикоррозионных, антиокислительных и противоизносных свойств, особенно для ружейных масел. Способ получения комплексного маслорастворимого ингибитора коррозии черных металлов, который представляет собой продукт взаимодействия растительного масла с диэтаноламином и диалкилдитиофосфатом цинка, смешанный с минеральным маслом в качестве растворителя, включает этапы: сначала при нагревании и перемешивании в присутствии катализатора и антиокислителя ведут реакцию взаимодействия растительного масла с диэтаноламином при их мольном соотношении 1:1,9 - 1:2,2 соответственно, с получением реагента, представляющего собой смесь глицеридов и диэтаноламидов жирных кислот, с последующим смешением полученного реагента при нагревании с диалкилдитиофосфатом цинка, взятым при весовом соотношении от 2:1 до 6:1 к весу реагента. При этом в качестве катализатора берут суспензию гидроксида натрия (NaOH) в диэтаноламине при весовом соотношении 0,1-0,3% (в расчете на NaOH) от массы готового продукта, а в качестве антиокислителя берут 4-метил-2,6-ди-трет-бутил-фенол при весовом соотношении 0,5-1,0% от массы готового продукта. Изобретение обеспечивает получение эффективного ингибитора коррозии черных металлов за счет высоких противокоррозионных свойств при обеспечении фазовой стабильности растворов ингибитора в базовом масле. 9 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, в частности к способу получения ингибитора атмосферной коррозии, ингибитор может быть использован для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных металлов, для создания рабоче-консервационных масел, где требуется одновременное обеспечение высоких антикоррозионных, антиокислительных и противоизносных свойств, предпочтительно для ружейных масел.

Известен способ получения ингибитора коррозии для обработки черных металлов смешением продукта конденсации борной кислоты с диэтаноламином и растительным маслом при мольном соотношении реагентов 1:2:2 соответственно - 9-18 мас.% и растворитель (минеральное масло, фракции углеводородов или растительное масло) до 100 мас.%. (патент RU№ 2283898).

Недостатком данного ингибитора является высокая температура синтеза (180-200°С) в результате чего наблюдается ухудшение качества конечного продукта за счет частичного его разложения и образования побочных продуктов. Для обеспечения высоких значений противокоррозионной активности в условиях солевого тумана данный ингибитор требует высоких концентраций - 9-18 мас.%.

Известен двустадийный способ синтеза присадок маслам для систем на основе борной кислоты с диэтаноламином и растительным маслом (EP2302023, EP2460870, US20080261838, WO2004033605). Мольное соотношение диэтаноламина и растительного масла при этом составляло (1-2,5):1, а содержание бора в конечном продукте было в пределах 0,8-1,0%. Данный продукт выпускает промышленным образом под торговой маркой Vanlube-289 (R.T. Vanderbilt Holding Company, Inc.). Также известно, что борированный (0,8-1,0 мас.%) продукт взаимодействия растительного масла и диэтаноламина при мольном соотношении 1: (1-2,5) - Vanlube-289, представляющий из себя смесь борированных глицеридов и диэтаноламидов жирных кислот, проявляет синергизм противоизносного действия в присутствии дитиофосфата цинка при весовом соотношении от 1:9 до 9:1 (EP2302023, EP2460870, US20080261838, WO2004033605).

Известен способ получения маслорастворимого ингибитора коррозии для обработки черных металлов путем взаимодействия борированного растительного масла с избытком диэтаноламина с получением реагента, содержащего смесь борированных глицеридов и диэтаноламидов жирных кислот, с последующим его смешением с растворителем, отличающийся тем, что реагент предварительно смешивают с диалкилдитиофосфатом цинка, взятом при весовом соотношении от 1:1,2 до 6:1 к весу реагента (патент RU № 2680077). Указанный ингибитор коррозии для обработки черных металлов обеспечивает высокие противокоррозионные свойства при воздействии солевого тумана при низком содержании ингибитора в базовом масле (выбран в качестве прототипа).

Недостатком данного ингибитора является его склонность к выпадению в осадок в виде густого масла. Особенно это проявляется при использовании в качестве сырья кокосового масла (как, например, продукт маркой Vanlube-289 (R.T. Vanderbilt Holding Company, Inc.).

Задача изобретения - создание способа получения маслорастворимого ингибитора коррозии для обработки черных металлов, предпочтительно для ружейных масел, обеспечивающего высокие противокоррозионные свойства и обладающего стабильностью от расслоения и выпадения в осадок в растворах базовых масел.

Для решения поставленной задачи заявляется способ получения маслорастворимого ингибитора коррозии черных металлов путем взаимодействия растительного масла с диэтаноламином, при мольном соотношении 1:1,9- 1:2,2 соответственно, предпочтительно при температуре 130-140°С в течение около 6 часов при постоянном перемешивании в присутствии катализатора и антиокислителя с получением реагента, содержащего смесь глицеридов и диэтаноламидов жирных кислот, с последующим его смешением с диалкилдитиофосфатом цинка, взятом при весовом соотношении от 2:1 до 6:1 к весу реагента, и выдерживают при нагревании до температуры предпочтительно не более 45°С с получением готового продукта.

Способ характеризуется тем, что в качестве растительных масел использованы подсолнечное масло или рапсовое масло или соевое масло, а в качестве катализатора- суспензия NaOH в диэтаноламине при весовом соотношении 0,1-0,3% (в расчете на NaOH) от массы готового продукта, в качестве антиокислителя- 4-метил-2,6-ди-трет-бутил-фенол (выпускается в промышленном масштабе под маркой Агидол-1) при весовом соотношении 0,5-1,0% от массы готового продукта. Катализатор добавляют в предварительно нагретое растительное масло, а температуру суспензии NaOH в диэтаноламине поддерживают в пределах 110-120°С.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает получение маслорастворимого ингибитора коррозии предпочтительно для ружейных масел за счет комплексообразования диалкилдитиофосфата цинка с продуктом взаимодействия растительного масла и диэтаноламина в присутствии катализатора и антиокислителя, взятыми в заявленном соотношении.

Отказ от борирования, применяемого в прототипе, синтез реагента в присутствии заявленного катализатора и окислителя в заданном соотношении компонентов, а также использование указанных растительных масел полностью обеспечивают стабильность растворов ингибитора в базовых маслах при хранении без выпадения его осадок в виде отдельного слоя при сохранении высоких антикоррозийных свойств в условиях камеры солевого тумана. В качестве раствора диалкилдитиофосфата цинка в минеральном масле использована Присадка ДФ-11к, характеристики которой приведены в Таблице 2.

Реакция природных триглицеридов с диэтаноламином, реализуемая в присутствии катализаторов различной природы и, в зависимости от взятого соотношения реагентов, времени реакции и температуры, используемая для синтеза маслорастворимых ингибиторов коррозии данным, всегда приводит к сложной равновесной смеси продуктов реакции и непрореагировавших исходных соединений.

Основным продуктом реакции, обладающим наибольшим противокоррозионным действием, является диэтаноламид жирных кислот,

который находится в равновесии в эфирамином, общей формулы:

и моно- и диглицеридами жирных кислот природных триглицеридов. Побочными продуктами являются производные пиперазина, а также свободный глицерин, непрореагировавший диэтаноламин и исходный триглицерид (растительное или животное масло).

Основными вредными с точки зрения противокоррозионной активности и растворимости в маслах являются водорастворимые соединения: диэтаноламин и глицерин, а при использовании в качестве катализатора гидроксида натрия и натровые соли жирных кислот природных триглицеридов. Из литературных данных (например, патент US № 10450525) известно, что эфирамин легко подвергается гидролизу и наличие его в реакционной смеси также будет приводить к снижению противокоррозионого действия продукта реакции.

Наличие диэтаноламидов и сложных эфиров производных жирных кислот природных триглицеридов легко контролируется ИК-Фурье спектрами по наличию и соотношению пиков, отнесенных к «амиду-I» диэтаноламида около 1620 см-1 и карбонильной группы сложных эфиров ν(С=O) около 1740 см-1 (исходного триглицерида, эфирамина и глицеридов жирных кислот).

Нами установлено, что максимальных противокоррозионный эффект продукта реакции природных триглицеридов с диэтаноламином при сохранении растворимости в индустриальных маслах, наблюдается при соотношении триглицерид: диэтаноламин в пределах 1,9:2,2. Увеличение соотношения боле 2,2 приводит к увеличению в реакционной смеси непрореагировавшего диэтаноламина, с одновременным появлением свободного глицерина, что приводит к ухудшению противокоррозионных свойств и растворимости в минеральных маслах. Уменьшение соотношения меньше 1.9 приводит к увеличению количества «балластных» продуктов (моно- и диглицеридов жирных кислот) и уменьшению концентрации в реакционной смеси диэтаноламида (это проявляется в уменьшении соотношения интенсивностей пиков «амиду-I» и ν(С=O).

Увеличение количества катализатора (суспензии гидроксида натрия) выше заявленного количества приводит к уменьшению времени реакции, но и к увеличению водорастворимой натровой соли жирных кислот триглицерида, и, как следствие к уменьшению противокоррозионного действия продукта. Уменьшение количества катализатора неэффективно с точки зрения уменьшения времени реакции. Катализатор готовят смешением расчетного количества гидроксида натрия, используемого в виде суспензии мелких гранул или порошка во всем количестве диэтаноламина при указанной температуре. При этом часть гидроксида натрия переходит в раствор.

Выбранная температура синтеза в 140°С градусов является оптимальной с точки зрения ускорения процесса, при меньшем содержании указанного выше эфирамина, что контролируется с помощью ИК-Фурье спектров по соотношению интенсивностей пиков «амиду-I» и ν(С=O). Повышение температура синтеза приводит к уменьшению времени процесса, но к ухудшению соотношения диэтаноламид: эфирамин. Увеличение времени реакции сверх 6 часов также приводит к уменьшению соотношения диэтаноламид: эфирамин: начинается рост интенсивности пика ν(С=O) при одновременном уменьшении пика «амиду-I» .

Антиокислитель Агидол-1 используется для уменьшения осмоления продуктов реакции природных триглицеридов с диэтаноламином. Поскольку природные триглицериды всегда содержат кислотные остатки с сопряженными двойными связями, последние в условиях реакции легко окисляются кислородом воздуха, что и приводят к потемнению реакционной массы, увеличению ее вязкости и к ухудшению противокоррозионных свойств продукта. Увеличение количества Агидола-1сверх заявленного уже не сказывается на изменении цветности и противокоррозионной активности продукта реакции, а уменьшение количества Агидола-1 ниже заявленного является неэффективным для обеспечения указанных свойств.

Заявляемый способ иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1 (пример по изобретению). В реактор, снабженный нагревателем и мешалкой, загружают 800,6 г рафинированного подсолнечного масла и 5,0 г Агидола -1, нагревают при постоянном перемешивании до 130°С и приливают нагретую до 110°С суспензию NaOH (3,0 г) в 191,5 г диэтаноламина. Поднимают температуру до 140°С и перемешивают в течение около 6 часов. Получают прозрачный светло-желтый маслорастворимый продукт, содержащий равновесную смесь диэтаноламидов и моно- и диглицеридов жирных кислот подсолнечного масла с примесью их натриевых солей. Полученный продукт охлаждают до 35-45°С и добавляют при перемешивании в заданном соотношении диалкилдитиофосфата цинка (присадка ДФ-11к) при этой температуре в течение 1,0-1,5 ч до образования однородной реакционной массы, представляющий собой комплексный ингибитор. Пример № 1 приведен в Табл.3.

В минеральные масла (трансформаторное или индустриальное И-20А) взятых в количестве 93,17-96,5 масс.%, при температуре 40-45°С, вводят 3,5-6,83 масс.% полученной реакционной массы с образованием маслорастворимого ингибитора коррозии. Смесь перемешивают в течение 1 часа при указанной температуре.

Стальные пластины (Ст.10) обрабатывали полученным маслорастворимым ингибитором коррозии путем его нанесения на поверхность и помещали в камеру солевого тумана Ascott-120xp при 5%-ном растворе NaCl и температуре 45°С, после чего определяли противокоррозионную эффективность.

Примеры №2-№4 (примеры по изобретению), изготовления составов маслорастворимого ингибитора коррозии черных металлов, приведены в таблице 3, а также пример по прототипу изготавливали аналогичным образом.

Сравнение очищающих свойств заявляемых составов и ружейного масла прототипа проводили на газовом поршне с затворной рамой автомата Калашникова после отстрела 10 магазинов по 30 патронов. Сравнивали количество проходов обтирочного материала, обильно смоченного испытуемым составом, которое требуется для достижения одинаковой степени чистоты газового поршня с затворной рамой. Все составы по изобретению имели одинаковые показатели с ружейным маслом по прототипу.

Химический состав (эмиссионный спектральный анализ с индуктивно-связанной плазмой) нагара с газового поршня показал, что основными химическими элементами нагара являются медь (26,06%), железо (7,94%), свинец (7,94), олово (4,71%) и сера (8,51%).

Фазовый состав нагара (дифрактометр Rigaku DMAX-2200PC (Japan) в монохроматизированном CuKa-излучении) представлен в основном оксидами меди, железа и сульфидами железа и олова-свинца. Общий углерод практически отсутствует (меньше 0,05%).

Таким образом, заявляемый способ обеспечивает возможность получения эффективного маслорастворимого ингибитора коррозии черных металлов предпочтительно для ружейных масел с достижением технического результата, выражающегося в высокой стабильности от расслоения и выпадения в осадок в растворах базовых масел при сохранении высоких противокоррозионных свойств.

1. Способ получения комплексного маслорастворимого ингибитора коррозии черных металлов, который представляет собой продукт взаимодействия растительного масла с диэтаноламином и диалкилдитиофосфатом цинка, смешанный с минеральным маслом в качестве растворителя, отличающийся тем, что сначала при нагревании и перемешивании в присутствии катализатора и антиокислителя ведут реакцию взаимодействия растительного масла с диэтаноламином при их мольном соотношении 1:1,9 - 1:2,2 соответственно, с получением реагента, представляющего собой смесь глицеридов и диэтаноламидов жирных кислот, с последующим смешением полученного реагента при нагревании с диалкилдитиофосфатом цинка, взятым при весовом соотношении от 2:1 до 6:1 к весу реагента, при этом в качестве катализатора берут суспензию гидроксида натрия (NaOH) в диэтаноламине при весовом соотношении 0,1-0,3% (в расчете на NaOH) от массы готового продукта, а в качестве антиокислителя берут 4-метил-2,6-ди-трет-бутил-фенол при весовом соотношении 0,5-1,0% от массы готового продукта.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве растительного масла используют подсолнечное масло.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве растительного масла используют соевое масло.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве растительного масла используют рапсовое масло.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что реакцию взаимодействия диэтаноламина и растительного масла ведут при температуре 130-140°С в течение около 6 часов при постоянном перемешивании.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что температуру суспензии NaOH в диэтаноламине при добавлении к нагретому растительному маслу поддерживают в пределах 110-120°С.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что смешение с диалкилдитиофосфатом цинка ведут при нагревании до температуры не более 45°С.

8. Способ по п. 1, отличающийся тем, что минеральное масло в качестве растворителя берут в количестве 93,17-96,5 мас.%.

9. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве минерального масла берут трансформаторное масло ГК.

10. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве минерального масла берут индустриальное масло И-20А.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ингибиторам коррозии, карбонатных, сульфатных и железоокисных отложений, и может применяться для нормализации содержания ионов железа как в горячей, холодной водопроводной воде общего потребления, так и в системах водооборотного снабжения металлургических, химических и пищевых предприятий и других промышленных предприятий.

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений и области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты металлов от углекислотной, сероводородной или смешанной коррозии.

Изобретение относится к составам химических средств для ингибирования коррозии и накипеобразования в системах оборотного охлаждения электростанций. Описан ингибитор коррозии и накипеобразования для применения в системах оборотного охлаждения электростанций или промышленных предприятий, представляющий собой реагент на основе фосфорсодержащих органических соединений, полимеров и триазолов, отличающийся тем, что он содержит нижеперечисленные компоненты в мас.

Изобретение относится к антикоррозионной обработке поверхности стальных изделий. Способ включает обработку поверхности стальных изделий в водном растворе реагента, в качестве которого применяют декагидрат бис(нитрило-трис-метиленфосфонато-аква-плюмбата(II)) тетранатрия, последующую сушку изделий и термическую обработку при температуре 250-350°С.

Изобретение относится к ингибиторам коррозии и накипеобразования для обработки воды теплосетей, которые представляют собой реагенты на основе фосфорсодержащих органических соединений, и предназначено для использования преимущественно в теплоэнергетике.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в нейтральных водных средах и может быть использовано для защиты от коррозионного разрушения кузова автомобиля и его днища.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для защиты различного оборудования, изготовленного из меди и ее сплавов.

Изобретение относится к защите стальных деталей и стального оборудования от коррозии путем создания поверхностных защитных слоев и может найти применение, например, в металлургической промышленности, в машиностроении, в нефтегазовой отрасли, в теплотехнике и коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии, в том числе с помощью контактных ингибиторов, в частности, для получения из водных растворов устойчивых пассивирующих слоев на поверхности черных и цветных металлов и может быть использовано для защиты металлических поверхностей, а также для подготовки поверхности к нанесению иных средств противокоррозионной защиты.

Изобретение относится к способам предотвращения отложений минеральных солей, коррозии и может быть использовано в системах водоподготовки, где вода используется в качестве хладагента, теплоносителя, гидротранспорта.

Настоящее изобретение относится к области энергетики, в частности производству трансформаторного масла, используемого в маслонаполненном электрооборудовании. Область применения: производство трансформаторных масел.
Наверх