Валковый пресс для гранулирования

Валковый пресс для гранулирования может использоваться в сельскохозяйственном производстве для получения гранул из органического материала малой вязкости. Вальцовый пресс содержит корпус с загрузочным бункером, установленными друг против друга горизонтальными валками, имеющими формирующие полости. Валки выполнены с возможностью встречного вращения. В загрузочном бункере дополнительно выполнена подпрессовывающая камера. Пресс содержит шнековый питатель, состоящий из двух шнеков, и приводы валков и шнекового питателя. Выходное окно загрузочного бункера расположено над валками, а окно для вывода гранул внизу корпуса. Камера подпрессовки выполнена с возможностью регулировки оказываемого давления на прессуемый материал. Шнековые питатели установлены горизонтально в загрузочном бункере, с двух его взаимно противоположных сторон, с возможностью вращения навстречу друг другу и подачи гранулируемой массы из загрузочной камеры в камеру подпрессовки. Под горизонтальными валками размещены ножи-отсекатели гранул. Технический результат заключается в равномерном распределении органического материала по длине вальцов и повышении производительности валкового пресса. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в сельскохозяйственном производстве для получения гранул из органического материала малой вязкости.

Известны прессы для гранулирования органических материалов содержащие вальцовые рабочие органы, в виде цилиндрических вальцов вращающихся навстречу друг другу и содержащие привод вальцов, загрузочный бункер распределитель с выходным отверстием, расположенным над вальцами (Кучинскас З.М., Особов В.И., Фрегер Ю.Л. Оборудование для сушки гранулирования и брикетирования кормов. Москва ВО «Агропромиздат», 1988, стр. 54-55. Недостатками данных прессов является их громоздкость, материалоемкость вызванная получением усилий для большой степени уплотнения, а также малая производительность.

Известен вальцовый пресс для гранулирования, содержащий установленные друг против друга горизонтальные валки с возможностью встречного вращения с размещенными друг напротив друга формирующими полостями, шнековый питатель, приводы валков и шнекового питателя, загрузочный бункер распределитель с выходным отверстием, расположенным над валками (SU 1397309, 23.08.88). Недостатком данного пресса является то, что он имеет малую производительность, а при увеличении производительности большую сложность, так как подпрессовывающие шнеки расположены вертикально над всей поверхностью прессующих вальцов. Кроме этого вследствие того, что прессующие вальцы выполнены ячеистыми, на нем невозможно прессовать органические материалы большой влажности.

Наиболее близким по своей технической сущности является валковый пресс, содержащий установленные друг против друга горизонтальные валки с возможностью встречного вращения с размещенными друг напротив друга формирующими полостями, шнековый питатель, приводы валков и шнекового питателя, загрузочный бункер распределитель с выходным отверстием, расположенным над валками (RU 2450929, 20.05.2012). Недостатком данного пресса является то, что на нем невозможно прессовать массу высокой влажности.

Задачей решаемой настоящим изобретением является создание простого по конструкции валкового пресса высокой производительности для прессования гранул из органического материала.

Технической сущностью настоящего изобретения является то, что подпрессовка материала над вальцами регулируется и осуществляется равномерно по всей длине вальцов, а формирующие полости вальцов выполнены в виде кольцевых фасонных прорезей.

Поставленная задача решается тем, что вальцовый пресс для гранулирования, содержащий корпус, установленные друг против друга горизонтальные валки, с возможностью встречного вращения, с размещенными друг напротив друга формирующими полостями, шнековый питатель, приводы валков и шнекового питателя, загрузочный бункер с выходным отверстием и выходным отверстием, расположенным над валками, окно для вывода гранул, дополнительно содержит камеру подпрессовки, выполненную с возможностью регулировки оказываемого давления и размещенную в загрузочном бункере, шнековые питатели установлены горизонтально в загрузочном бункере, с двух его взаимно противоположных сторон, с возможностью вращения навстречу друг другу и подачи гранулируемой массы из загрузочной камеры в камеру подпрессовки, а формирующие полости валков выполнены в виде кольцевых фасонных прорезей на их образующей, при этом под горизонтальными валками размещены ножи-отсекатели гранул.

На фиг. 1 показан вальцовый пресс вид сбоку.

На фиг. 2 вальцовый пресс разрез по А-А.

Валковый пресс состоит из корпуса 1, в котором установлены друг против друга горизонтальные валки 2 с возможностью встречного движения, имеющие привод 3. Валки 2 на своей поверхности имеют расположенные напротив друг друга формирующие полости 4 для получения «ниток» спрессованного материала, выполненные в виде кольцевых фасонных прорезей. Над валками 2 установлен загрузочный бункер 5 с выходным отверстием 6, расположенным над валками 2. В загрузочном бункере 5 размещена камера подпрессовки 7 с пружинами 8 крышками 9. С обеих взаимно-противоположных сторон камеры подпрессовки горизонтально установленные шнековые питатели 10 с приводами 11. Шнековые питатели 10 установлены с возможностью вращения навстречу друг другу и подачи гранулируемой массы из загрузочной камеры в камеру подпрессовки. Пружины 8 установлены с возможностью регулировки величины их жесткости. Под горизонтальными валками 2 размещены ножи-отсекатели гранул 12. В нижней части корпуса 1 размещено окно для вывода гранул 13.

Валковый пресс работает следующим образом. В загрузочный бункер 5 загружается прессуемый материал, который шнековыми питателями 10, приводимые во вращение приводами 11, загружается в камеру подпрессовки 7, из которой под давлением подается в фасонные формирующие кольцевые полости 4. В формирующих кольцевых полостях прессуемый материал дополнительно уплотняется под воздействием встречного движения валков 2 и в виде «ниток» спрессованного материала выходит из-под валков, где ножами-отсекателями 12 отделяется от ниток на гранулы необходимого размера. При возникновении в камере подпрессовки давления больше необходимого срабатывают пружины 8 крышек 9, которые приподнимают последние и избыток прессуемого материала снова попадает в загрузочный бункер 5.

Вальцовый пресс для гранулирования, содержащий корпус, установленные друг против друга горизонтальные валки, с возможностью встречного вращения, с размещенными друг напротив друга формирующими полостями, шнековый питатель, приводы валков и шнекового питателя, загрузочный бункер с входным и выходным отверстием, расположенным над валками, окно для вывода гранул, отличающийся тем, что он дополнительно содержит камеру подпрессовки, выполненную с возможностью регулировки оказываемого давления и размещенную в загрузочном бункере, шнековые питатели установлены горизонтально в загрузочном бункере, с двух его взаимно противоположных сторон, с возможностью вращения навстречу друг другу и подачи гранулируемой массы из загрузочной камеры в камеру подпрессовки, а формирующие полости валков выполнены в виде кольцевых фасонных прорезей на их образующей, при этом под горизонтальными валками размещены ножи-отсекатели гранул.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при обработке давлением сыпучих материалов. Валковый узел пресса содержит размещенные на станине пресса с возможностью вращения в оппозитных направлениях первый и второй валки.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при прессовании и брикетировании углесодержащих и других полидисперсных сыпучих материалов.

Изобретение относится к оборудованию для брикетирования материалов мелких фракций и может быть использовано в строительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретения относятся к оборудованию для изготовления образцов из асфальтобетонной смеси. Машина по первому варианту выполнения содержит корпус, форму для образца, сектор и нагружающий механизм.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в оборудовании для брикетирования. Валковый пресс содержит станину, на которой размещены с возможностью вращения от привода валки.

Пресс-валковый измельчитель относится к оборудованию для обработки мелкокусковых материалов давлением, в том числе имеющих анизотропную структуру, например базальтовые отходы, сланец, известняковые материалы, и может быть использован для получения кубовидного материала при производстве бетонов и изделий из них.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при брикетировании углеродосодержащих и других полидисперсных сыпучих материалов для дальнейшего использования в шахтных печах, доменных печах, вагранках, в печах цветной металлургии.

Изобретение относится к оборудованию для уплотнения или прессования гранулированных материалов. .

Изобретение относится к оборудованию для прессования сыпучих и пастообразных материалов и может быть использовано в металлургической, угольной и цементной промышленности.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для брикетирования углеродосодержащих и других полидисперсных сыпучих материалов для дальнейшего использования в чугунолитейных и шлаковых вагранках, шахтных печах цветной металлургии и других производствах.
Наверх