Пояс для фиксации датчиков при кардиотокографии

Изобретение относится к медицинским принадлежностям, в частности к принадлежностям, необходимым для проведения неинвазивного исследования плода в ходе контроля течения беременности. Пояс для фиксации датчиков при кардиотокографии содержит переднюю деталь и заднюю деталь, состоящую из двух частей, которые соединены с передней деталью и имеют элементы застежки на свободных концах. Передняя деталь выполнена в виде цельного полотнища из эластичного материала. По верхнему и нижнему краям полотнища размещена эластичная тесьма с образованием складок в местах соединения передней детали с эластичной тесьмой. Задняя деталь выполнена из эластичной тесьмы. На внешней стороне полотнища имеются графические изображения. Обеспечивается беспрепятственное перемещение датчиков, удерживаемых поясом, и в случае необходимости размещение дополнительных датчиков. Кроме того, достигается повышенная надежность фиксации датчиков, а также минимизация дискомфорта, испытываемого пациентом в процессе исследования. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Заявленное решение относится к медицинским принадлежностям, в частности к принадлежностям, необходимым для проведения неинвазивного исследования плода в ходе контроля течения беременности.

Ближайшим аналогом можно считать известное решение RU 77147 «УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ ПРИ ЭЛЕКТРОГИСТЕРОГРАФИИ У ЖЕНЩИН С ДОНОШЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ», состоящее из пояса выполненного в виде крупноячеистой сетки, изготовленной из резинового шнура, области пересечения которого зафиксированы пластмассовыми соединителями, при этом ячейки нижнего ряда сетки имеют форму трапеций и треугольника, расположенного по центру, а к боковым сторонам сетки в трех местах прикреплены ленты с фиксирующим материалом на концах. Во время проведения исследования датчики размещаются под сеткой. Недостатком известного решения является возможность выпадения датчиков через ячейки сетки в случае шевеления пациента (здесь и далее по тексту под определением пациент понимается беременная женщина) или плода. Датчики могут частично выпадать из ячеек либо неплотно прилегать к телу пациента, что, в свою очередь, может привести к ложным результатам проводимого кардиотокографического исследования и постановке неверного диагноза. Еще одним недостатком известного решения является возможный дискомфорт, доставляемый пациенту соприкосновением холодной резиновой сетки с телом. Следует отметить, что плод реагирует на психоэмоциональное состояние матери. Таким образом, если во время исследования пациент будет испытывать дискомфорт, это может привести к неточным, искаженным результатам и, как следствие, постановке ошибочного диагноза. Кроме того, изготовление известного устройства достаточно затратно и трудоемко (http://new.fips.ru/).

Еще одним ближайшим аналогом можно считать известное решение RU 77146 «УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ ПРИ ЭЛЕКТРОГИСТЕРОГРАФИИ У ЖЕНЩИН ВО ВТОРОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ», состоящее из пояса выполненного в виде крупноячеистой квадратной сетки, изготовленной из резинового шнура, области пересечения которого зафиксированы пластмассовыми соединителями, при этом ячейки нижнего ряда сетки имеют форму трапеций и треугольника, расположенного по центру, а к боковым сторонам сетки в трех местах прикреплены ленты с фиксирующим материалом на концах. Во время проведения исследования датчики размещаются под сеткой. Недостатком известного решения является возможность выпадения датчиков через ячейки сетки в случае шевеления пациента или плода. Датчики могут частично выпадать из ячеек либо неплотно прилегать к телу пациента, что, в свою очередь, может привести к ложным результатам проводимого кардиотокографического исследования и постановке неверного диагноза. Еще одним недостатком известного решения является возможный дискомфорт, доставляемый пациенту соприкосновением холодной резиновой сетки с телом. Следует отметить, что плод реагирует на психоэмоциональное состояние матери. Таким образом, если во время исследования пациент будет испытывать дискомфорт, это может привести к неточным, искаженным результатам и, как следствие, постановке ошибочного диагноза. Кроме того, изготовление известного устройства достаточно затратно и трудоемко (http://new.fips.ru/).

Также из источников, размещенных в открытом доступе в сети Интернет известен способ крепления датчиков при помощи двух эластичных ремней. Недостатком известного способа является неудобство в расположении ремней в случае аномального предлежания плода, поскольку для установки датчика в области наилучшей слышимости сердцебиения плода может потребоваться расположение ремня на наиболее широком участке живота. Дискомфорт, испытываемый пациентом в ходе исследования может повлиять на поведение плода, что может привести к недостоверному результату и постановке ошибочного диагноза. Еще одним недостатком известного решения является невозможность быстро переместить датчик в случае изменения положения плода. Так, в случае проведения кардиотокографии в процессе родоразрешения в целях контроля состоянии плода, в частности, при диагностировании у него угрожающего либо патологического состояния, может потребоваться быстрое перемещение положения датчика. Однако, необходимость расстегивать и перемещать эластичный ремень, а в дальнейшем снова его застегивать, сохраняя при этом уровень натяжения, необходимый для фиксации датчика, увеличивает время проведения медицинской манипуляции, а также способна причинить дополнительные страдания роженице (статья: «Высокие технологии: как делают КТГ беременным» https://www.wday.ru/deti/beremennost-i-rody/vyisokie-tehnologii-kak-delayut-ktg-beremennyim/; медицинский протокол: «Оценка состояния плода во время беременности и родов» http://www.rcrz.kz/docs/clinic_protocol/%D0%90%D0%BA%D1%83%D1%88%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B0.pdf).

Также из уровня техники известно решение JP2019130365A «Wearable fetal monitoring system with fiber electrode», согласно которому для контроля состояния плода пациенту, в частности, предлагается использовать пояс с вшитыми в него датчиками. Недостатком известного решения является невозможность изменения положения датчиков в случае аномального предлежания плода либо его самостоятельного поворота/иного изменения положения/шевеления. Также недостатком известного решения является невозможность быстро и без использования специального оборудования произвести замену одного из датчиков в случае его поломки. Еще одним недостатком известного решения является невозможность корректно разместить дополнительные датчики в случае многоплодной беременности. Кроме того, производство известного решения является сложным, трудозатратным и достаточно дорогостоящим (https://worldwide.espacenet.com). Раскрытие изобретения.

Технической задачей заявленного решения является разработка пояса, предназначенного для фиксации датчиков при проведении кардиотокографического исследования (далее - КТР1 (Используемое сокращение является общепринятым и применяется, в частности, в специализированной литературе, например в медицинском протоколе: «Оценка состояния плода во время беременности и родов» http:/www.rcrz.kz/docs/clinic_protocol/%D0%90%D0%BA%D1%83%D1%88%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B3%D0%B8o/oD0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D%8F/%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B0.pdf)), позволяющего беспрепятственно перемещать датчики удерживаемые поясом, и в случае необходимости размещать дополнительные датчики, при этом пояс должен обладать повышенной надежностью фиксации датчиков, а также минимизировать дискомфорт, испытываемый пациентом в процессе исследования. Заявленная техническая задача решается путем выполнения пояса, состоящим из передней детали в виде полотнища (1) фиг. 1 и двух частей задней детали, соединенных с полотнищем (1) и имеющих на свободных концах застежки (3).

Полотнище (1) фиг. 1, 2 выполнено цельным из эластичного натурального или синтетического материала, за счет чего обеспечивает равномерное давление пояса на датчики (4), и, как следствие, их плотное равномерное прилегание к телу пациента (5). По длинным краям полотнища (1) фиг. 1, условно назовем их верхнее и нижнее, пояс имеет эластичную тесьму (1.1), препятствующую выпадению датчиков из-под пояса. В частном случае в местах соединения полотнища (1) фиг. 1 с эластичной тесьмой (1.1) образуются складки. Использование альтернативного способа сопряжения деталей не ведет к достижению технического результата отличного от заявленного первоначально. Пояс состоит из передней детали - полотнища (1) и двух частей задней детали (2), соединенных с полотнищем (1), например сшиванием или иным известным способом соединения деталей.

Полотнище (1) фиг. 1 может быть выполнено из натурального либо синтетического материала, обладающего достаточной эластичностью, например из эластичной ткани или трикотажа. Заявленный альтернативный вариант исполнения деталей пояса ведет к достижению того же технического результата. Полотнище (1), выполненное из такого материала, позволяет перемещать датчики (4) в любом направлении фиг. 2, либо размещать дополнительные датчики (4.1), не снимая пояс, что увеличивает скорость проведения данной медицинской манипуляции.

Следует отметить, что возможность оперативно изменить положение датчика (4) фиг. 2 имеет существенное значение при проведении КТГ при родоразрешении в случае диагностирования у плода угрожающего либо патологического состояний. Так, в случае, если датчики (4) фиг. 2 необходимо переместить на незначительное расстояние, пользователь (здесь и далее по тексту под пользователем понимается врач-акушер, медицинская сестра или любой иной медицинский работник, проводящий КТГ) осуществляет манипуляцию через ткань полотнища (1). В случае, если пользователю необходимо кардинально изменить положение датчика (4) фиг. 2, достаточно оттянуть край полотнища и переместить датчик в необходимое положение. Аналогичным образом устанавливается дополнительный датчик (4.1) фиг. 2, например, в случае многоплодной беременности.

Выполнение полотнища (1) фиг. 1 пояса из эластичного материала минимизирует дискомфорт, причиняемый пациенту (5) во время исследования. Учитывая свойства ткани, за короткий период времени принимать температуру тела человека, на которого одето изготовленное из нее изделие, пояс за короткий период времени принимает температуру тела пациента (5), тем самым исключая неприятные ощущения, вызванные контактом кожи с холодной поверхностью, в отличие от аналога, где контакт осуществляется с резинкой.

Также следует отметить, эластичное полотнище не имеет каких-либо утолщений либо жестких элементов, что исключает возможность травмирования кожного покрова пациента, либо причинение ей иного дискомфорта в процессе исследования. Спокойное психоэмоциональное состояние пациента в процессе проведения КТГ минимизирует вероятность беспокойного поведения плода, например, плод может замереть или начать излишне активно шевелиться, что, в свою очередь, способствует получению достоверных результатов исследования и корректной оценки состояния плода. Также следует учитывать обостренное зрительное восприятие и нестабильный эмоциональный фон пациента, вызванный гормональной перестройкой организма. Эластичное полотнище (1) может быть выполнено в успокаивающей цветовой гамме либо содержать изобразительные элементы, положительно воспринимаемые пациентом и способствующие стабилизации и улучшению его эмоционального состояния. Задняя деталь, состоящая из двух частей, (2) фиг. 1 выполнена из того же материала, что и полотнище, или из эластичной ленты. Заявленный альтернативный вариант исполнения деталей пояса ведет к достижению того же технического результата. Каждая из частей задней детали на свободном конце имеет элементы застежки (3).

Сопряжение пояса с полотнищем может быть осуществлено посредством сшивания деталей, либо с использованием иного известного способа соединения деталей, обеспечивающего их фиксацию относительно друг друга. Использование альтернативного способа сопряжения деталей не ведет к достижению технического результата отличного от заявленного первоначально.

Прикрепленные к эластичному полотнищу (1) фиг. 1 задняя деталь (2) могут быть выполнены из того же материала, что и полотно, либо из эластичной ленты. Заявленный альтернативный вариант исполнения деталей пояса ведет к достижению того же технического результата.

В качестве застежек могут выступать контактная лента, например, велкро. В частном случае, в качестве застежки могут использоваться крючки и петли, молния, кнопки или иной элемент, позволяющий скрепить и зафиксировать детали пояса (2) фиг. 1. Заявленные альтернативные варианты исполнения застежек (3) позволяют достичь одинакового технического результата.

Следует отметить, что заявленное решение состоит из минимального набора элементов, за короткий срок может быть изготовлено в больших объемах, а также дешево в промышленном производстве.

Заявленное решение позволяет беспрепятственно перемещать датчики удерживаемые поясом, а также, в случае необходимости размещать дополнительные датчики. Размещенные на пациенте датчики фиксируются по всей поверхности эластичным полотнищем. В случае необходимости они могут быть перемещены через полотнище, либо путем его частичного отгибания. Полотнище за короткий период времени принимает температуру тела пациента, благодаря чему исключается возможный дискомфорт, вызванный контактом тела пациента с холодной поверхностью удерживающего датчики пояса или иного удерживающего приспособления.

Краткое описание чертежей:

Фиг. 1 - схематичное изображение пояса для фиксации датчиков при кардиотокографии в развернутом состоянии;

Фиг. 2 - схематичное изображение размещенного на пациенте пояса для фиксации датчиков при кардиотокографии.

Краткое описание конструктивных элементов:

1 - передняя деталь;

1.1 - эластичная тесьма;

2 - задняя деталь;

3 - застежка;

4 - датчик;

4.1 - дополнительный датчик;

5 - пациент.

Осуществление заявленного решения:

Пояс размешают на пациенте (5) фиг. 2 таким образом, чтобы эластичное полотнище (1) полностью покрывает живот фиг. 2 и фиксируют его в таком положении, после чего части задней детали соединяют застежками (3), например, наложением друг на друга в случае использования контактной ленты (велкро), или соединением крючков и петель путем зацепления в случае исполнения застежки, содержащей крючки и петли, или путем застегивания пуговиц, или путем соединения двух частей стандартной либо магнитной кнопки. Под эластичное полотнище (1) помещают датчики (4). Эластичное полотнище плотно прижимает их к телу пациента по всей площади. При незначительном изменении положения датчиков (4), датчики перемещают непосредственно через полотнище, в случае возникновения необходимости кардинального перемещения датчика (4), эластичное полотнище (1) за любой край, в зависимости от близости места расположения датчика, оттягивают, датчик (4) перемещается, после чего полотнище (1) возвращается в исходное положение.

После завершения КТК край полотнища (1) оттягивается, из-под полотнища извлекают датчики (4), после чего расстегивают застежку (3) и пояс снимают с тела пациента (5).

1. Пояс для фиксации датчиков при кардиотокографии, содержащий переднюю деталь и заднюю деталь, состоящую из двух частей, которые соединены с передней деталью и имеют элементы застежки на свободных концах, отличающийся тем, что передняя деталь выполнена в виде цельного полотнища из эластичного материала, при этом по верхнему и нижнему краям полотнища размещена эластичная тесьма с образованием складок в местах соединения передней детали с эластичной тесьмой.

2. Пояс по п. 1, отличающийся тем, что задняя деталь выполнена из эластичной тесьмы.

3. Пояс по п. 1, отличающийся тем, что на внешней стороне полотнища имеются графические изображения.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к определению стадии сна субъекта. Предложена система, содержащая машиночитаемый носитель, для реализации способа определения стадии сна субъекта, причем система содержит блок обеспечения сердечно-дыхательного сигнала для обеспечения сердечно-дыхательного сигнала субъекта, блок обеспечения данных актиграфии для обеспечения данных актиграфии субъекта, первый блок определения стадии сна для определения стадии сна субъекта на основе сердечно-дыхательного сигнала субъекта, второй блок определения стадии сна для определения стадии сна субъекта на основе данных актиграфии субъекта и блок управления определением для определения одного из первого блока определения стадии сна и второго блока определения стадии сна для определения стадии сна субъекта, причем первый блок определения стадии сна выполнен с возможностью определения латентности наступления сна субъекта, а блок управления определением выполнен с возможностью определения стадии сна субъекта с использованием первого блока определения стадии сна субъекта до латентности наступления сна и определения стадии сна субъекта с использованием второго блока определения стадии сна после периода латентности наступления сна.

Устройство (308) сконфигурировано для исследования пульсирующего потока для получения на основе исследуемого потока спектральных характеристик и для определения на основе полученных характеристик, какой один или более сердечных циклов следует выбрать в качестве репрезентативных для исследуемого потока.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования риска интраоперационного развития синдрома «no-reflow» при плановом чрескожном коронарном вмешательстве у больных ишемической болезнью сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Проводят МРТ и ПЭТ обследование и стереотаксическую деструкцию опухоли.

Группа изобретений относится к медицине. Способ суточного мониторинга состояния плода и матери в антенатальном периоде беременности осуществляют с помощью устройства.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к приборам для контроля и оценки состояния системы «мать-плод» в заключительной фазе родов. Устройство контроля и прогнозирования состояния системы «мать-плод» в процессе родовспоможения состоит из электрокардиографического канала (1) плода, электрогистерографического канала (9) матери, эхокардиографического канала (15) плода, электрокардиографического канала (22) матери, электроэнцефалографического канала (28) матери, канала контроля системы дыхания (30) матери, интегрального блока тревожной сигнализации (32) и устройства обработки информации (33).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам распознавания подвижных анатомических структур, в частности, для обнаружения сердечных сокращений плода.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для определения характеристик сердца содержит катетер и первый блок определения характеристик для определения повторяющегося локального сокращения сердца в месте считывания из считанного сигнала сокращения в качестве первой характеристики сердца.

Изобретение относится к области медицины, а также к области измерений параметров состояния человека для диагностических целей, в частности к измерениям параметров, характеризующих сон человека.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицинской практике для дистанционной регистрации процессов дыхания и сердечной деятельности пациента в реальном времени.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики синдрома вынужденного положения нижней челюсти. Используют клинические, функциональные и лучевые методы диагностики.
Наверх