Способ предупреждения спайкообразования в брюшной полости после лапароскопической хирургической операции в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кишечника. Способ предупреждения спайкообразования в брюшной полости после хирургической операции, заключающийся в том, что в брюшную полость вводят искусственную синовиальную жидкость вископлюс 1% в количестве 0,04 мл на 1 кг веса в 20 мл физиологического раствора 1 раз в неделю. Изобретение обеспечивает заживление ран серозной поверхности кишки за счет воздействия белков и повышения микроциркуляции в стенке кишки. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кишечника. Известен способ предупреждения спаек в брюшной полости.

Известны аналоги: способ профилактики спайкообразования, предложенный М.И. Нестеровым, М.Р. Рамазановым (2534844 RU), который заключается в следующем: после лапаротомии под наркозом в брыжейку кишки устанавливают полиэтиленовую трубку, диаметром 2 мм Через установленную трубку вводят раствор, включающий в дозе 50 мг прозерина. Дополнительно вводят синовиальную жидкость по 2 мл, растворенную в 10 мл физиологического раствора с антибиотиком.

Данный аналог имеет следующие недостатки: при воспалении сустава нельзя пунктировать сустав и набирать суставную жидкость, после пункции сустава возможно его воспаление и прием лекарств, не исключается болевой синдром после пункции сустава, более того некоторые больные отказываются от пункции крупных суставов.

Известен способ предупреждения спайкообразования, предложенный Р.А. Женчевским (1989).

Прототипом предложенного способа предупреждения образования спаек в брюшной полости после лапароскопической хирургической операции является способ профилактики спайкообразования, предложенный Р.А. Женчевским (1989), который заключается в следующем: фибринолизин, трипсин, гидрокортизон, растворенные в гемодезе, вводят в брюшную полость через микроирригатор.

Критика прототипа

Способ-прототип, предложенный Р.А. Женчевским, имеет следующие недостатки:

1. Местное применение фибринолитических средств категорически противопоказано после формирования межкишечных анастомозов после резекции кишки, так как эти средства противодействуют заживлению ран серозных покровов кишечника, в частности, заживлению межкишечных анастомозов.

2. После применения этого способа хорошие результаты были только у 77,4% послеоперационных больных.

3. Возможна атония кишечника, что способствует возникновению спаек.

Цель изобретения

Целью предлагаемого изобретения является предупреждение спайкообразования после лапароскопических хирургической операций на органах брюшной полости.

Сущность предлагаемого изобретения.

В эксперименте на 10 кроликах контрольной группы под общим обезболиванием выполнена лапароскопия. Исследовано интрамуральное кровяное давление в стенке тонкой кишки в норме по методике М.З. Сигала (Сигал М.З. Трансиллюминация при операциях на полых органах. - Москва, «Медицина», 1974, 183 с.) аппаратом, предложенным по патенту RU2581266 от 20.04.2016 г.). 3атем была произведена скарификация серозной поверхности тонкой и толстой кишок по А.И. Бежину и соавт. (2001). В контрольной группе кроликов препараты для предупреждения спаек в брюшную полость не вводили. Брюшную полость ушивали и наблюдали за кроликами. У всех кроликов обнаружены спайки в брюшной полости в послеоперационном периоде через 1 месяц при малоинвазивной лапаротомии. Исследовали кровяное давление в интрамуральных сосудах тонкой кишки и насыщение кислородом гемоглобина артериальной крови.

После образования спаек в стенке кишки установлено статистически значимо (Р<0.005) снижение кровяного давления и насыщения кислородом гемоглобина артериальной крови (табл. №1).

В эксперименте на 10 кроликах основной группы под общим обезболиванием выполнена лапароскопия, во время которой исследовали кровяное давление в стенке кишки и сатурацию. Затем произведена скарификация серозной поверхности тонкой и толстой кишки по А.И. Бежину и соавт. (2001).

Для того чтобы предупредить образование спаек, применяли искусственную синовиальную жидкость вископлюс. В брюшную полость вводили искусственную синовиальную жидкость вископлюс 1% 0,04 мл на 1 кг веса животного, разведенную в 20 мл физиологического раствора. Вископлюс вводили через микроирригатор, установленный в области оперативного вмешательства. Искусственную синовиальную жидкость вископлюс в данной дозировке вводили в брюшную полость 1 раз в неделю.

В послеоперационном периоде кишечные сокращения исследовали электрогастрографом Собакина, который показал достаточные физиологичные кишечные сокращения. Это подтверждает эффективность предложенного способа.

Были исследованы результаты проведенного способа профилактики спайкообразования. Через 1 месяц была произведена малоинвазивная лапаротомия под наркозом и исследовано кровяное давление в сосудах стенки кишки и сатурацию. В послеоперационном периоде основной группы (10 кроликов), которым вводили вископлюс, установлено статистическое значимое повышение кровяного давления в сосудах стенки кишки и насыщения кислородом гемоглобина артериальной крови (табл. №2). Поставленная цель предлагаемого изобретения была достигнута: значительно улучшилась перистальтика кишечника и увеличилась амплитуда кишечных сокращений на энтерограмме.

Признаки изобретения, отличительные от прототипа

1. При предложенном способе в брюшную полость вводят искусственную синовиальную жидкость вископлюс 1% 0,04 мл на 1 кг веса животного, растворенный в 20 мл физиологического раствора в область оперативного вмешательства 1 раз в неделю. Этот препарат способствует скольжению в брюшной полости кишечных петель и заживлению ран кишки за счет содержания белков в отличие от способа Р.А. Женчевского, при котором вводят ферменты трипсин, фибринолизин, которые противодействуют заживлению ран кишки вследствие разрушения рубца по шовной линии.

2. При предложенном способе предупреждения спайкообразования введение искусственной синовиальной жидкости вископлюс в брюшную полость улучшает микроциркуляцию шовной полосы, так как эта искусственная синовиальная жидкость повышает интрамуральное кровяное давление и насыщение кислородом гемоглобина артериальной крови в стенке кишки в зоне межкишечного анастомоза в отличие от прототипа. По способу-прототипу Р.А. Женчевского, вводят ферменты трипсин, фибринолизин, которые не повышает интрамуральное давление кишки.

По способу Р.А. Женчевского возможен послеоперационный парез, так как не вводят препараты, сокращающие кишечник. Напротив, при предложенном нами способе послеоперационный парез не наблюдается, так как вископлюс повышает кровяное давление в интрамуральных сосудах кишки и способствует перистальтическому движению кишечника.

Искусственная синовиальная жидкость вископлюс способствует заживлению ран серозной поверхности кишки, что не наблюдается при способе Р.А. Женчевского. Напротив, трипсин и фибринолизин, которые применяют по способу-прототипу, разрушают рубцы в случаях формирования межкишечного анастомоза.

Примеры конкретного выполнения способа

Пример №1 из журнала экспериментальных исследований №3.

На кролике породы «Французский баран» весом 5 кг под общим обезболиванием произведена лапароскопия и проведено исследование кровяного давления в сосудах тонкой кишки, а также сатурации разработанным нами аппаратом. При этом в норме кровяное давление в интрамуральных сосудах тонкой кишки обнаружено 56/42 мм рт.ст. при системном давлении 115/70 мм рт.ст., а насыщение кислородом гемоглобина артериальной крови было равно 86%. 3атем выполнена скарификация серозной поверхности тонкой и толстой кишки по A.M. Бежину и соавт. (2001).

В области ран в брюшной полости установлен микроирригатор диаметром 2 миллиметра. Трубка фиксирована рассасывающим шовным материалом полисорб №3.

Другой конец микроирригатора выведен на переднюю брюшную стенку и фиксирован к коже узловым швом.

Лапароскоп извлечен. Швы на рану.

Искусcтвенная синовиальная жидкость вископлюс в количестве 1%-0,04 мл на 1 кг в составе 20 мл физиологического раствора введен 1 раз в неделю через микроирригатор в брюшную полость к месту, где имеются раны тонкой кишки.

Для обезболивания в послеоперационном периоде вводили 0,3 мл 50% раствора анальгина и 0,3 мл 1% раствора димедрола два раза в день внутримышечно. Под кожу введено с целью парентерального питания 50 мл 5% раствора глюкозы.

Осложнений не было после операции. Кролик выздоровел. Через 1 месяц повторно произведена малоинвазивная лапаротомия под наркозом и исследовано кровяное давление в стенке тонкой кишки, которое было равно 68/52 мм рт.ст. при системном давлении 120/70 мм рт.ст., а насыщение кислородом гемоглобина артериальной крови - 90%.

Приводим пример №2 из журнала экспериментальных исследований №2.

На кролике породы «Белый великан» весом 6 килограммов под общим обезболиванием выполнена лапароскопия и проведено исследование кровяного давления в сосудах тонкой кишки и сатурации. Кровяное давление в интрамуральных сосудах тонкой кишки в норме было равно 55/40 мм рт.ст. при системном давлении 118/70 мм рт.ст., насыщение кислородом артериальной крови - 88%. Затем произведена скарификация тонкой кишки по A.M. Бежину и соавт. (2001). В брюшной полости установлен микроирригатор диаметром 2 миллиметра. Трубка фиксирована рассасывающим шовным материалом полисорб №3.

Другой конец микроирригатора выведен на переднюю брюшную стенку и фиксирован к коже.

Искусственная синовиальная жидкость вископлюс 1% 0,04 мл на 1 кг веса животного в 20 мл физиологического раствора введен в брюшную полость через микроирригатору 1 раз в неделю.

Внутримышечно вводили 0,1 мг на 1 кг веса цефотаксимаи 0,3 мл 50-% анальгина и 0,3 мл 1% димедрола внутримышечно для обезболивания. Под кожу введено 60 мл 5% глюкозы в первый день после операции.

В послеоперационном периоде 1 раз в неделю вводили искусственную синовиальную жидкость вископлюс 1%-0,04 мл на 1 кг веса, в 20 мл физиологического раствора в брюшную полость.

Через 1 месяц в послеоперационном периоде проведена повторная малоинвазивная лапаротомия под наркозом.

Исследовано повторно кровяное давление в стенке тонкой кишки и сатурацию, которые оказались выше нормы (65/50 мм рт.ст. при системном давлении 120/70 мм рт.ст., насыщение кислородом гемоглобина артериальной крови составило 92%).

Преимущества предложенного способа заключаются в следующем.

1. По предлагаемому способу в брюшную полость вводят искусственную синовиальную жидкость вископлюс, который способствует скольжению в брюшной полости кишечных петель и заживлению ран в брюшной полости за счет содержания белков.

2. По предлагаемому способу послеоперационный парез не наблюдается, так как вископлюс повышает кровяное давление в интрамуральных сосудах кишки и способствует перистальтическому движению кишечника.

4. Применяемая искусственная синовиальная жидкость вископлюс повышает интрамуральное давление в шовной полосе и насыщение кислородом гемоглобина артериальной крови, способствует заживлению анастомоза.

Предложенный способ предупреждения образования спаек применен в эксперименте у 10 кроликов в послеоперационном периоде после моделирования спаечного процесса по А.И. Бежину и соавт.(2001).

В послеоперационном периоде спайкообразование не обнаружено у 10 кроликов основной группы.

Проведены исследования кровяного давления в сосудах стенки кишки и насыщения гемоглобина артериальной крови. Эти исследования показали, что через 1 месяц кровяное давление в стенке кишки и насыщение кислородом крови статистически значимо повышается (Р<0,005) (табл. 2).

Исключается болевой синдром коленных суставов у больного, исключается воспаление суставов у больного, так как пункция суставов не производится.

Источники информации

1. Бежин, А.И. Выбор способа моделирования спаечной болезни / А.И. Бежин, В.А. Липатов, В.В. Григорян // Материалы Второй Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» / Под ред. Ф.С. Авдеева, И.А. Андреева, П.А. Яковлева. 26-27 апреля 2001 г. - Орел, 2001. - С. 52-53.

2. Женчевский Р.А. Спаечная болезнь. - М.: «Медицина», 1989. - С. 192 - прототип.

3. Нестеров М.И., Рамазанов М.Р., Магомедов A.M., Алиев Э.А., Абдурахманова З.М. Патент «Аппарат для исследования сосудов полых органов во время хирургических операций» RU 2581266 С2 от 20.08.2016. Бюл. №23.

4. Нестеров М.И., Рамазанов М.Р. Патент «Способ предупреждения спаечной болезни в брюшной полости после хирургической операции» RU 2534844 С2. Опубликовано 10.12.2014, Бюл. №34.

5. Сигал М.З. Трансиллюминация при операциях на полых органах. - Москва: «Медицина», 1974. - 183 с.

Способ предупреждения спайкообразования в брюшной полости после хирургической операции, заключающийся в том, что в брюшную полость вводят искусственную синовиальную жидкость вископлюс 1% в количестве 0,04 мл на 1 кг веса в 20 мл физиологического раствора 1 раз в неделю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии. Для профилактики спаечной болезни после миомэктомии проводят комплексное трехэтапное воздействие на патогенетические механизмы формирования спаек.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа получения искусственной твердой мозговой оболочки, включающего стадии получения коллагеновой губки из стерильного прозрачного водного раствора коллагена, осуществления компрессии коллагеновой губки с получением искусственной твердой мозговой оболочки.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения частичной несостоятельности рубца на матке после операции кесарева сечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения интестинальной недостаточности. По зонду в желудочно-кишечный тракт вводят оксигенированный солевой энтеральный раствор (СЭР).

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии. Выполняют дренирование плевральной полости в 8 межреберье по задней подмышечной линии силиконовой трубкой диаметром 5 мм для удаления экссудата.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для комплексного мини-инвазивного лечения механической желтухи, холангита, внутрипеченочных абсцессов опухолевого генеза путем чрескожных чреспеченочных вмешательств.

Изобретение относится к получению пористого материала на основе хитозана, который может найти применение в клеточной и тканевой инженерии, в медицине в качестве раневых покрытий, кровоостанавливающих и тампонирующих материалов, материалов для заполнения дефектов мягких и костных тканей, в биотехнологии для иммобилизации ферментов и микроорганизмов, в водоподготовке и обработке сточных вод в качестве сорбентов.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для интраоперационной фотодинамической профилактики послеоперационной лимфореи.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для комплексного малоинвазивного лечения абсцессов брюшной полости. Для этого осуществляют дренирование полости абсцесса под УЗ-контролем, ирригацию и аспирацию полости 0,9% раствором натрия хлорида.

Группа изобретений относится к медицине и касается фармацевтической композиции в форме эмульсии или микроэмульсии, которая находится в жидкой фазе до температуры 40°C in vitro.

Группа изобретений относится к косметической промышленности и медицине, в частности к применению первого и второго производных полисахарида для формирования in situ сшитого гидрогеля, используемого в косметических или терапевтических сферах применения, где первое производное представляет собой гиалуроновую кислоту (ГК), функционализированную нуклеофильной группой – гидразидом, а вторым производным является ГК, функционализированная электрофильной группой – альдегидом, причем нуклеофильная и электрофильная группы образуют in situ ковалентную связь после совместной инъекции указанных производных, при этом первое и второе производные находятся в виде соответственно первого и второго стерильных растворов с концентрацией каждого в растворе 0,1-5 мас.%, и массовое соотношение этих производных в вводимой пациенту композиции составляет 15:85-85:15.
Наверх