Способ обследования зрения групповой

Изобретение относится к медицине, а именно к способу обследования зрения группы пациентов, осуществляемому путем предъявления пациентам визуальных объектов и регистрации реакции на них пациентов. Обследование проводится одновременно у всей группы пациентов, для которых предъявляемые визуальные объекты и место их предъявления являются общими, а пульт для фиксации реакции на предъявляемые визуальные объекты индивидуален для каждого пациента и имеет независимый канал связи с устройством, регистрирующим реакцию пациентов на предъявляемые визуальные объекты. Регистрация реакции пациентов на предъявляемые визуальные объекты осуществляется с учетом расположения каждого пациента относительно места предъявления визуальных объектов. Техническим результатом является сокращение удельного времени, затрачиваемого на обследование зрения одного пациента, и значительное уменьшение затрат на проведение скрининговых обследований больших групп людей.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, а именно к способам обследования зрения с помощью предъявления пациенту различных визуальных объектов и регистрации реакции пациента на их предъявление, и может быть использовано для массового скринингового обследования (например, при диспансеризации населения) с целью ранней диагностики патологий зрительного аппарата.

Существуют способы обследования зрения, при которых пациенту предъявляют различные визуальные объекты и регистрируют реакцию пациента на их предъявление, на основе чего делают оценку состояния зрительного аппарата.

К вышеуказанным способам, например, относятся:

1. Исследование поля зрения (периметрия), при котором определяют светочувствительность различных участков сетчатки глаза. В этом способе обследования визуальные объекты представляют собой световые стимулы определенного размера и определенной яркости, которые предъявляются в различных областях поля зрения обследуемого глаза, а реакция пациента осуществляется с помощью нажатия (или ненажатия) кнопки «вижу».

2. Исследование остроты зрения с помощью оптотипов Ландольта (таблица Головина). В этом способе обследования визуальные объекты, предъявляемые пациенту, представляют собой кольца различных размеров, имеющие разрыв справа, слева, сверху или снизу, а реакция пациента осуществляется с помощью озвучивания голосом местонахождения разрыва или указанием этого местонахождения с помощью технических средств (например - нажатием соответствующей кнопки на пульте фиксации реакции пациента; наиболее удобным вариантом может быть пульт с расположением кнопок, аналогичным кнопкам курсора).

3. Определение состояния рефракции (дуохромный тест). В этом способе обследования визуальные объекты представляют собой оптотипы Ландольта, предъявляемые на красном и зеленом фонах, а реакция пациента осуществляется так же, как и при исследовании остроты зрения с помощью оптотипов Ландольта.

4. Тест для определения макулодистрофии (тест Амслера). В этом способе обследования визуальный объект представляет собой решетку, а реакция пациента осуществляется посредством выбора ответа («да» или «нет») на вопросы:

- все линии сетки прямые?

- все квадраты решетки одинаковые?

5. Тесты на астигматизм

Тест №1. Предъявляется визуальный объект в виде звезды из одинаковых линий, а реакция пациента осуществляется посредством выбора ответа («да» или «нет») на вопрос: все лучи звезды одинаковые?

Тест №2. Предъявляются визуальные объекты в виде разлинованных квадратов, а реакция пациента осуществляется посредством выбора ответа («да» или «нет, есть серые») на вопрос: все ли квадраты одинаково черные?

6. Другие тесты, где предъявляются визуальные стимулы, а реакцию пациента возможно осуществлять посредством выбора одного из двух (или более) предложенных ответов на поставленный вопрос.

Все обследования проводятся индивидуально, следующим образом:

- врач инструктирует пациента о порядке и правилах проведения обследования;

- пациенту предъявляются визуальные объекты;

- пациент реагирует на предъявление визуальных объектов, например, голосом, озвучивая смысловое содержание визуального объекта или описывая его качественное содержание, или нажатием соответствующей кнопки на устройстве фиксации реакции пациента на предъявляемый визуальный объект, или другим известным из уровня техники способом; - реакция пациента регистрируется и затем интерпретируется. Если необходимо обследовать зрение у группы людей, то обследование проводится поочередно, отдельно для каждого пациента.

Основным недостатком при проведении обследования зрения у больших групп пациентов является длительность времени, необходимого для обследования. Даже для проведения ограниченного набора самых коротких тестов требуется 5… 10 минут, что, с учетом времени на инструктаж, позволяет одному офтальмологу обследовать не более 20…25 человек за смену.

Можно проводить одновременное обследование нескольких пациентов с помощью автоматизированных устройств для предъявления визуальных объектов, управляемых компьютерами. Это сократит удельное время, затрачиваемое на одного пациента во столько раз, сколько устройств задействовано в процессе обследований. Но на практике такой вариант для обследования большой группы пациентов трудно реализуем. В первую очередь, из-за высокой стоимости автоматизированных устройств для предъявления тестовых визуальных объектов и необходимости оборудования специального помещения большим количеством мест для индивидуального обследования.

Существующая техническая проблема заключается в том, что применяемые технологии обследования зрения, от показа картинок на бумажных носителях до предъявления визуальных объектов с помощью автоматизированных устройств (например, на мониторах компьютеров) позволяют одномоментно обследовать зрение только одного пациента. А время обследования невозможно сократить без потери качества и достоверности получаемых результатов.

Ближайшим аналогом к заявляемому решению выбран любой из способов обследования зрения, при котором пациенту предъявляются визуальные объекты, и реакция пациента регистрируется.

[https://excimerclinic.ru/eye-tests

https://mgkl.ru/patient/testv].

Недостатком указанных способов исследования является значительное время, затрачиваемое на обследование группы пациентов, что препятствует массовому обследованию зрения, в частности - при проведении диспансеризации населения.

Результат, на достижение которого направлен заявляемый способ, заключается в сокращении удельного времени, затрачиваемого на обследование зрения одного пациента и значительном уменьшении затрат на проведение скрининговых обследований больших групп людей.

Указанный результат достигается тем, что заявляемый способ обследования зрения группы пациентов, осуществляется путем предъявления пациентам визуальных объектов и регистрации реакции на них пациентов, при этом обследование проводится одновременно у всей группы пациентов, для которых предъявляемые визуальные объекты и место их предъявления являются общими, а пульт для фиксации реакции на предъявляемые визуальные объекты индивидуален для каждого пациента и имеет независимый канал связи с устройством, регистрирующим реакцию пациентов на предъявляемые визуальные объекты, при этом регистрация реакции пациентов на предъявляемые визуальные объекты осуществляется с учетом расположения каждого пациента относительно места предъявления визуальных объектов.

В качестве индивидуального пульта для фиксации реакции пациента на предъявляемый визуальный объект могут, например, служить:

- одна кнопка (нажатие - «да», ненажатие - «нет»);

- набор пронумерованных кнопок, нажатие каждой из которых соответствует номеру выбранного ответа из предложенных; для периметрии - «вижу» при нажатии любой из кнопок;

- набор кнопок, расположенных как на курсоре компьютерной клавиатуры или как на игровой панели: «влево», «вправо», «вверх», «вниз»; для тестов с оптотипами Ландольта, соответственно: «разрыв кольца слева», «…справа», «…сверху» и «…снизу»; для периметрии - «вижу» при нажатии любой из кнопок; для других тестов кнопка «вправо» соответствует ответу «да», кнопка «влево» - «нет»;

- смартфон с установленным (например, по QR-коду) перед обследованием приложением; движение пальца по сенсорному экрану влево, вправо, вверх и вниз соответствуют нажатию соответствующих кнопок на курсоре по предыдущему пункту; для периметрии - «вижу» при любом касании экрана;

- микрофон для голосового озвучивания ответа;

- другие известные из уровня техники устройства.

При проведении некоторых способов обследования (например, периметрии) важное значение играют угловые координаты (относительно зрительной линии) и угловые размеры предъявляемых визуальных объектов.

При одновременном обследовании большой группы пациентов возможно значительное удаление расположения пациента от оси, проходящей от центра места предъявления визуальных объектов ортогонально этому месту (аналогично оптической оси периметра). Как следствие, могут быть искажены угловые размеры и угловые координаты воспринимаемых пациентом визуальных объектов. В этом случае, если есть необходимость (требование программы обследования), угловые координаты и угловые размеры предъявленных визуальных объектов, реакция пациентов на которые регистрируется, могут корректироваться (пересчитываться) регистрирующим устройством в зависимости от расположения пациента.

С учетом удаленного расположения пациентов от вышеупомянутой оси возможно предъявление большего (чем требует программа обследования) количества визуальных объектов. Т.е. дополнительно предъявляются такие визуальные объекты, чтобы пациент воспринимал их угловые размеры и угловые координаты в соответствии с программой обследования.

В этом случае реакция пациентами на предъявляемые визуальные объекты может учитываться или не учитываться регистрирующим устройством в зависимости от расположения каждого пациента.

Следует отметить, что на больших расстояниях от экрана (например, в кинотеатрах) отклонение угловых координат и угловых размеров предъявляемых визуальных объектов для пациентов, находящихся даже в нескольких метрах друг от друга, будет незначительно, а для сидящих рядом - пренебрежительно мало.

Реализация заявляемого способа возможна при наличии относительно больших помещений, соответствующих по размеру экранов (мест предъявления визуальных объектов) и оборудования, обеспечивающего предъявление визуальных объектов на нем. Размеры помещения и экрана определяют/определяются в зависимости от количества одновременно обследуемых пациентов. Это может быть специально оборудованное помещение, зал кинотеатра, конференц-зал или планетарий с цифровыми кинопроекторами.

Для периметрии, при предъявлении визуальных объектов на плоском экране, возможно проведение обследований центрального поля зрения по скрининговым программам «30-2» («32»), «24-2», «G2», «10-2», макулярный тест, FDT-периметрия и другим.

При использовании полусферических экранов (например, в планетарии) возможно обследование и периферийных участков поля зрения.

Высокая яркость современных цифровых проекторов (в кинотеатрах - до 34000 люмен), разрешающая способность до 4К и экраны с эффективным диффузионным отражением дают возможность предъявлять визуальные объекты (в периметрии - стимулы) необходимых размеров, цвета и яркости. Современный уровень техники позволяет откалибровать проецируемые визуальные объекты (стимулы) в соответствии с требованиями стандартов периметрии.

Формирование и предъявление визуальных объектов для других тестов проверки зрения тем более не вызовет проблем.

В настоящее время в городах имеется большое количество кинотеатров, залы которых не загружены, особенно по утрам в рабочие дни, когда и можно организовать сеансы коллективного обследования зрения.

Надувные планетарии (https://planetarik.ru/, https://www.dome-360.com/) мобильны и позволяют проводить выездные массовые обследования в школах, на предприятиях, в воинских частях, в удаленных поселениях.

Обследование может проводиться, например, следующим образом.

Перед началом обследования пациент получает индивидуальный пульт фиксации реакции на предъявляемый визуальный объект с указанным номером места. Или пульт может уже находиться на каждом месте. Каждая кнопка пульта имеет индивидуальный код, содержащий информацию о координатах расположения пульта (координатах расположения пациента с этим пультом) и выбранном ответе. Код передается на регистрирующее устройство (например, компьютер) по независимому для каждого пульта каналу связи (например, по закодированному радиоканалу или по проводам) при нажатии кнопки пульта пациентом.

Перед началом обследования транслируется видео инструкция о порядке проведения обследования или инструкцию проводит медицинский работник. Возможно голосовое сопровождение во время всего обследования в виде озвучивания вопросов тестов и подсказок, как фиксировать реакцию на предъявляемый визуальный объект.

По команде все пациенты закрывают правый или левый глаз, и начинается обследование открытого глаза: предъявляются визуальные объекты, соответствующее программе обследования. При восприятии предъявленного визуального объекта пациент следует указаниям инструкции и выбирает один из предложенных ответов посредством, например, нажатия соответствующей кнопки на индивидуальном пульте фиксации реакции на предъявляемые визуальные объекты. Информация об этом передается на регистрирующее устройство (например, компьютер) для обработки и регистрации. При регистрации реакции на предъявленный визуальный объект, если есть необходимость, учитывается местонахождение (координаты) каждого пациента.

Затем по команде пациенты закрывают обследованный глаз, а второй открывают, и обследование проводится для него (для второго глаза).

Результаты обследования могут регистрироваться известными из уровня техники способами. Например - сохраняться на жестком диске компьютера или/и распечатываться на бумажном носителе.

В случае интеграции в регистрирующее и обрабатывающее устройство (например - компьютер) экспертной системы, можно сразу, после завершения обследования выдавать предварительные диагнозы. Можно распечатать результаты обследования для последующего визита к офтальмологу и постановки диагноза. Возможны и другие варианты визуализации и фиксации полученных результатов, включая архивацию полученных результатов с указанием данных пациентов и передачу данных по телекоммуникационным каналам.

Заявляемое решение позволит:

- организовать массовое скрининговое обследование зрения населения с минимальными материальными и временными затратами;

более эффективно использовать имеющееся оборудование кинотеатров и планетариев за счет расширения его функциональных возможностей, при незначительных затратах на модернизацию.

Способ обследования зрения группы пациентов, осуществляемый путем предъявления пациентам визуальных объектов и регистрации реакции на них пациентов, отличающийся тем, что обследование проводится одновременно у всей группы пациентов, для которых предъявляемые визуальные объекты и место их предъявления являются общими, а пульт для фиксации реакции на предъявляемые визуальные объекты индивидуален для каждого пациента и имеет независимый канал связи с устройством, регистрирующим реакцию пациентов на предъявляемые визуальные объекты, при этом регистрация реакции пациентов на предъявляемые визуальные объекты осуществляется с учетом расположения каждого пациента относительно места предъявления визуальных объектов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники и касается способа определения относительной спектральной световой эффективности органа зрения человека. Способ включает в себя измерение на визуальном колориметре в выбранной колориметрической системе RGB интенсивности трех основных монохроматических цветов с последующим уравниванием их с единичными интенсивностями монохроматических излучений белого цвета Е во всем диапазоне видимого участка спектра.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют определение положения офтальмоаппликатора (ОА) при брахитерапии новообразований глазного дна, маркировку границы опухоли на склере.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии и офтальмологии, и может быть использовано для диагностики дегенеративных изменений роговицы у пациентов, страдающих ревматоидным артритом в зависимости от определяемого показателя ревмофактора.

Изобретение относится к аутентификации объектов. Технический результат - обеспечение идентификации и обнаружения факта нахождения в живых и состояния здоровья наблюдаемого объекта в режиме реального времени.

Группа изобретений относится к медицине. В клинических измерениях остроты зрения предусмотрены способ, система и устройство для измерения остроты зрения человека.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прогнозирования неблагоприятного типа течения 1-3 стадий активной ретинопатии недоношенных (РН) выполняют диагностическое обследование методами оптической когерентной томографии - ангиографии (ОКТ-А) и флюоресцентной ангиографии (ФАГ).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики микроциркуляторных изменений внутриглазной части зрительного нерва (ВЧЗН) у пациентов молодого возраста.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития синдрома «сухого глаза» после факоэмульсификации возрастной катаракты.

Изобретение относится к медицине. Способ возбуждения и регистрации корнеального рефлекса, по которому раздражают роговицу глаза, что вызывает смыкание век, и регистрируют смыкание век.

Заявленное изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии для диагностики и/или для документально-инструментального подтверждения рабочего состояния зрительного анализатора и мониторинга его реакционно-релаксационных и адаптационных перестроек.
Наверх