Торпедный аппарат

Изобретение относится к области кораблестроения, а именно к пусковым установкам подводных лодок и необитаемых подводных аппаратов. Предложен торпедный аппарат подводной лодки, включающий трубу торпедного аппарата, переднюю и заднюю укупоривающие торпедный аппарат крышки, гидравлическую систему выстреливания, при этом труба торпедного аппарата расположена вертикально внутри прочного корпуса подводной лодки, что обеспечивает возможность выполнения стрельбы изделием и вверх, и вниз, а для компенсации инерционного воздействия изделия на корпус подводной лодки в трубе торпедного аппарата дополнительно установлены переднее и заднее компенсирующие кольца. Технический результат изобретения - компенсация силой реактивной струи воды, проходящей через калиброванное отверстие компенсирующего кольца в обратную сторону движения изделия, сил инерции, действующих на корпус подводной лодки при выстреле. 2 ил.

 

Изобретение относится к области кораблестроения, а именно к пусковым установкам (ПУ) подводных лодок (ПЛ) и необитаемых подводных аппаратов (НПА).

Цель изобретения - снижение акустической заметности боевого применения морского подводного оружия (МПО) с подводных лодок и НПА.

Известны пусковые установки скрытного действия. К ним следует отнести гидравлический торпедный аппарат (ТА) американской ПЛА «Виржиния» (фиг .1), который устанавливается на этом типе ПЛА, начиная с четвертого корпуса (принят за прототип). Устройство содержит трубу торпедного аппарата (1), переднюю (2) и заднюю (3) герметизирующие ТА крышки, гидравлическую систему выстреливания, кингстонный клапан (4). Особенностью этой пусковой установки является использование в качестве силового привода заблаговременно натянутой гидравлическим насосом (5) каучуковой мембраны (6). Отсутствие воздушных и гидравлических потоков в системе выбрасывания торпеды (ракеты, мины) существенно снижает акустическое поле в момент выстрела.

Недостатком такого устройства является тот факт, что оно не учитывает, что акустическая заметность выстрела связана не только с силовым воздействием на образец оружия для придания ему требуемой скорости отделения от носителя. Выстреливание торпеды сопровождается, так называемой, отдачей на корпус подводной лодки. Его деформация порождает низкочастотный акустический импульс в окружающей среде.

Технический результат предлагаемого устройства состоит в компенсации силового воздействия выстреливаемого оружия на корпус носителя реактивной струей воды, движущейся в обратную сторону движения оружия.

Технический результат предлагаемого устройства достигается введением в состав трубы торпедного аппарата компенсационного кольца с калиброванным отверстием.

Предлагаемое изобретение направлено на компенсацию энергии выстрела, исключающую деформацию корпуса подводной лодки (необитаемого подводного аппарата). Пусковая установка (фиг. 2) состоит из трубы (1), передней (2) и задней (3) крышек, переднего (5) и заднего (6) компенсирующего кольца, гидравлической системы выстреливания, кингстонный клапан (4). Пусковая установка находится в прочном корпусе ПЛ, в вертикальном положении, с максимальным смещением ее к диаметральной плоскости. Образец морского подводного оружия (МПО) может выстреливаться как вверх, так и вниз.

При подготовке торпедного аппарата к выстрелу, после заполнения водой кольцевого зазора и выравнивания давления открываются обе крышки. При выстреливании образца вверх дополнительно открывается переднее компенсирующее кольцо. При этом заднее компенсирующее кольцо остается жестко зафиксированным в закрытом состоянии. При подаче воды в трубу торпедного аппарата начинается движение оружия вверх и выход части воды вниз через компенсирующее кольцо. Параметры компенсирующего кольца выбираются такими, чтобы реактивная реакция струи воды компенсировала силовое воздействие выстреливаемого оружия на корпус подводной лодки. Предварительные исследования показали, что оптимальная площадь отверстия в компенсирующем кольце находится в пределах от 0,15 до 0,25 от площади поперечного сечения ТА.

При выстреливании образца вниз открываются передняя и задняя крышки ТА и только заднее компенсирующее кольцо. Остальное выполняется аналогично случаю стрельбы вверх.

Вертикальное размещение ТА обеспечивает не только реализацию «безоткатной» стрельбы. Такая конструкция ПУ исключает операцию перезарядки ТА, которая нередко сопровождается увеличением акустической заметности носителя, повышает живучесть корабля удалением боевых зарядных отделений от периферии корпуса.

Вертикальное (точнее наклонное) размещение пусковых установок использовалось немецкими минными заградителями типа "UC" периода первой мировой войны. Поворотные (вплоть до 90°) пусковые установки предлагаются в отечественном патенте RU 2151711 С1 от 02.02.1999. Как показали исследования, при скорости выхода изделия 15-17 м/с максимальная скорость носителя на момент стрельбы не должна превышать 9 узлов, что является приемлемым уровнем (напомним, что траверзные торпедные аппараты, которыми оснащены все американские ПЛА, ограничивают скорость носителя при стрельбе 12-тью узлами).

Торпедный аппарат подводной лодки, включающий трубу торпедного аппарата, переднюю и заднюю укупоривающие торпедный аппарат крышки, гидравлическую систему выстреливания, отличающийся тем, труба торпедного аппарата расположена вертикально внутри прочного корпуса подводной лодки, что обеспечивает возможность выполнения стрельбы изделием и вверх, и вниз, а для компенсации инерционного воздействия изделия на корпус подводной лодки в трубе торпедного аппарата дополнительно установлены переднее и заднее компенсирующие кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подводного кораблестроения, а именно к устройству подводных лодок. Подводная лодка с гидравлическими торпедными аппаратами содержит прочный корпус, легкий корпус с волнорезными щитами, стреляющее устройство и торпедопогрузочное устройство, при этом торпедные аппараты, имеющие переднюю, заднюю крышки и крышку кингстона с блокировками возможности их совместного открывания при помощи приводов, установленных внутри прочного корпуса, а также стопоры, фиксирующие боезапас в заряженном положении, установлены своей казенной частью внутри прочного корпуса, а передней частью, имеющей кингстон, в импульсной цистерне, расположенной между прочным и легким корпусами.

Изобретение относится к области кораблестроения. Подводная лодка с гидравлическими торпедными аппаратами содержит прочный корпус и легкий корпус с волнорезными щитами.

Изобретение относится к области кораблестроения, а именно к устройству подводных лодок (ПЛ). .

Изобретение относится к области кораблестроения, а именно к устройству подводных лодок. .

Изобретение относится к кораблестроению, а именно к подводным лодкам (ПЛ), оснащенным воздушными торпедными аппаратами (ТА). .

Изобретение относится к средствам размещения и запуска подводных объектов, в частности к способу выпуска объекта из подводной лодки в подводном положении и устройству для его осуществления.

Изобретение относится к судостроению, а именно к устройству для контроля кинематики поворотных элементов, которые должны открываться при вращении одновременно или почти одновременно для того, чтобы освободить проход, в частности, крышек и других поворотных элементов, которые могут создать препятствие для прохождения какого-либо боевого средства (оружия) в пусковой установке оружия, снабженной контуром пуска оружия через воздухораспределительное устройство на борту подводной лодки.

Изобретение относится к подводному судостроению и может найти применение при создании новых и модернизации существующих боевых подводных лодок. .

Изобретение относится к военно-морскому вооружению. .

Изобретение относится к судостроению, а более конкретно к бортовым выпускным устройствам и аппаратам, предназначенным для выпуска из прочного корпуса подводного судна (ПС) самодвижущихся, буксируемых и других изделий и обеспечивающим при выпуске изделий герметичность ПС.
Наверх