Способ отыскания жил кабеля или проводов, питающих потребителей

Изобретение относится к области электротехники, в частности к определению источника и проводов, от которых питаются потребители в разветвленных электрических сетях без отключения нагрузок. Технический результат заключается в разработке способа, при котором у потребителя на ток нагрузки накладываются импульсы токов, создаваемые периодическим подключением к проводу линии дополнительного сопротивления и улавливанием импульсов тока у источника питания токоизмерительными клещами по колебаниям стрелки. Достигается это тем, что на одном конце кабеля или пучка проводов в месте подключения потребителя к одной фазе кабеля или к одному проводу из пучка проводов подключается выход мультивибратора, периодически соединяющий через заданные промежутки времени жилу кабеля или провод с нулевым проводом или заземлением через сопротивление, а у источника питания на другом конце кабеля определяют по колебанию стрелки токоизмерительных клещей, охватывающих сначала кабель или пучок проводов, а затем провод, к которому подключен выход мультивибратора с сопротивлением. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к. определению источника питания в разветвленных электрических сетях без отключения потребителей, способ позволяет определить к какой фазе подключен потребитель, а также пригоден для симметрирования нагрузок при напряжениях 0,4/0,23 кВ. Технический результат заключается в разработке способа, при котором на ток нагрузки накладываются импульсы токов, улавливаемые у источника питания токоизмерительными клещами по колебаниям стрелки или периодическим изменением показаний на дисплее.

Известен способ передачи и приема информации по линиям электроснабжения переменного тока [1], заключающийся в том, что в начале линии размещают главный узел, вдоль линии размещают множество подчиненных узлов, каждый из которых имеет свой порядковый номер (идентификатор), информацию, передаваемую от главного узла, кодируют последовательностью символов из заранее заданного алфавита, причем каждому символу соответствует его порядковый номер в алфавите (код символа), полученную последовательность символов формируют в пакет, состоящий из полей чисел, в первом поле пакета записывают идентификатор подчиненного узла, в оставшихся полях записывают коды символов передаваемой последовательности, в начале каждого поля выполняют прерывание питающего напряжения (маркер начала поля, передачу символа осуществляют подачей в линию соответствующего его коду количества полуволн питающего напряжения, после передачи последнего поля выполняют прерывание питающего напряжения (маркер окончания пакета). К линии электроснабжения подключают конденсатор, в каждом подчиненном узле устанавливают последовательно соединенные резистор и управляемый коммутатор, подключенные к линии электроснабжения между нулевым и фазным проводниками.

Недостатком способа является невозможность отыскания из нескольких один проводник, подключенный к потребителю.

Наиболее близким по технической сущности к предполагаемому изобретению является способ измерения переменного тока токоизмерительными клещами [2], заключающийся в том, что разъемным магнитопроводом токоизмерительных клещей охватывают проводник с током, от которого в магнитопроводе создается магнитный поток, наводящий в обмотке токоизмерительных клещей ЭДС, под действием которой отклоняется стрелка измерительного прибора или отражается значение тока на дисплее.

Недостатком способа является невозможность определения, какой из проводников источника подключен к потребителю, если через все проводники протекают различные по величине токи нагрузки.

Указанные недостатки устраняются тем, что в способе отыскания жил кабеля или проводов, питающих потребителей, магнитопроводом токоизмерительных клещей охватывают проводник с током и определяют величину тока по показаниям стрелочного прибора или по цифровым показаниям на дисплее на питающем конце кабеля или пучка проводов, а в месте подключения потребителя присоединяют к одной фазе кабеля или к одному проводу из пучка проводов выход переносного мультивибратора, периодически соединяющего через заданные промежутки времени жилу кабеля или провод через сопротивление с нулевым проводом или с дополнительно введенным заземлением, а у источника питания на другом конце кабеля или пучка проводов определяют фазу или провод, к которым подключен выход мультивибратора с сопротивлением, по колебанию стрелки или периодическому изменению показаний на дисплее токоизмерительных клещей, магнитопроводом охватывая сначала кабель или пучок проводов, а затем охватывая каждую жилу или каждый провод.

Принцип отыскания жил кабелей с подключенной нагрузкой представлен на фиг. 1. От источника - вторичной обмотки 1 трансформатора 10/0,4 кВ с заземленной нулевой точкой 7 питание к потребителям подается через автоматический выключатель 2 по фазным проводам 3, 4, 5, по нулевому проводу 6 и по четырехжильному кабелю 8. Вблизи источника на питающем конце кабеля 8 токи в фазах определяются токоизмерительными клещами 9, у которых магнитопровод охватывает фазные провода 3, 4, 5, а ко вторичной обмотке 10 токоизмерительных клещей 9 подключен измерительный прибор 11. На приемном конце кабеля 8 к фазным проводам 3, 4, 5 через магнитный пускатель 12 подключен трехфазный асинхронный электродвигатель 13, и к одной из фаз подключена однофазная нагрузка 15 через автоматический выключатель 14. Для определения, от какой фазы питается однофазная нагрузка 15, к этой же фазе подключается выход 17 переносного мультивибратора 16, выход 17 через дополнительное сопротивление 18 соединен с дополнительным заземлением 19.

Принцип работы способа объясняется следующим образом. На приемном конце кабеля включены через магнитный пускатель 12 трехфазный электродвигатель 13, а через автоматический выключатель 14 однофазная нагрузка 15. Фазный провод, к которому подключена однофазная нагрузка 15, соединен через выход 17 переносного мультивибратора 16, через сопротивление 18 с дополнительным заземлением 19. Мультивибратор вырабатывает прямоугольные импульсы, от которых его выходной орган 17 периодически замыкается и размыкается, при этом под действие фазного напряжения источника 1 протекает ток в виде прямоугольных импульсов по контуру: фаза автоматического выключателя 2, фазный провод кабеля 8, выход мультивибратора 17, сопротивление 18, через заземление 19, через заземление нулевой точки источника 7. На питающем конце кабеля магнитопроводом измерительных клещей 9 сначала охватываются 4 жилы кабеля 8, сумма нагрузочных токов электродвигателя 13 и однофазной нагрузки 15 в четырехжильном кабеле равна нулю, а дополнительный ток замыкается через землю, поэтому стрелка измерительного прибора 11 токоизмерительных клещей 9 будет в соответствии с частотой работы мультивибратора 16 колебаться (например, один раз в секунду). Этой операцией определяется кабель к которому подключена однофазная. нагрузка, так как к автоматическому выключателю 2 может быть подключено несколько кабелей. Затем магнитопроводом токоизмерительных клещей 9 охватывается каждый фазный провод, и на том проводе, к котором подключена однофазная нагрузка с подключенным мультивибратором увидим колебания стрелки измерительного прибора 11, а на других фазах колебания стрелки отсутствуют, и наблюдаем устойчивое значение тока.

Вместо дополнительного заземления 19 можно использовать заведомо известный нулевой провод 6, тогда необходимо магнитопроводом токоизмерительных клещей 9 охватывать каждый фазный провод у каждого кабеля, подключенного к автоматическому выключателю 2.

Заявляемое техническое решение не известно в Российской Федерации и за рубежом и отвечает требованиям "Новизна". Оно может быть реализовано промышленным способом в условиях серийного производства с использованием известных технических средств, технологий и материалов и отвечает требованиям критерия "Промышленная применимость".

Использованные источники

1. Патент №2 510 835, МПК H02J 13/00. Способ передачи и приема информации по линиям электроснабжения переменного тока.

2. Клещи электроизмерительные СМР-2000. Руководство по эксплуатации. Версия 1.02. Пункт 6.2. Измерение постоянного/переменного тока.

Способ отыскания жил кабеля или проводов, питающих потребителей, по которому магнитопроводом токоизмерительных клещей охватывают проводник с током и определяют величину тока по показаниям стрелочного прибора или по цифровым показаниям на дисплее, отличающийся тем, что на приемном конце кабеля или пучка проводов в месте подключения потребителя к одной фазе кабеля или к одному проводу из пучка проводов присоединяется выход переносного мультивибратора, периодически соединяющий через заданные промежутки времени жилу кабеля или провод через сопротивление с нулевым проводом или с дополнительно введенным заземлением, а у источника питания на исходном конце кабеля или пучка проводов определяют фазу или провод, к которым подключен выход мультивибратора с сопротивлением по колебанию стрелки или периодическому изменению показаний на дисплее токоизмерительных клещей, охватывая сначала кабель или пучок проводов, а затем охватывая каждую жилу кабеля или каждый провод.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области измерений параметров электрических сигналов. Предложены система и способ для определения значения амплитуды (А) и значения фазовой задержки (Ф), относящихся к измеряемому сигналу (s(t)).

Изобретение относится к метрологии, в частности к способам измерений амплитуды. Согласно способу выбирают время измерения собственных шумов применяемого регистратора; осуществляют предварительную градуировку регистратора по цене наименьшего разряда квантования; получают среднее квадратическое значение собственных шумов регистратора в выбранном диапазоне частот; выбирают время измерения амплитуды; задают значение и неопределенность частоты, на которой измеряется амплитуда.

Использование: в области электроэнергетики для защиты печных трансформаторов с короткой сетью в виде группы шин от витковых замыканий в первичной обмотке трансформатора, а также коротких замыканий и обрывов в цепи шин короткой сети.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для детектирования (выделения) одиночных коротких импульсов на фоне синфазных помех и электромагнитных наводок, например, в оптоэлектронике или для выделения ударных импульсов на фоне вибрации.

Изобретение относится к области полупроводниковой электроники и может быть использовано для оценки запирающей способности силовых транзисторов, диодов, тиристоров по напряжению как в процессе их производства, так и в условиях эксплуатации.

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к измерению наведенных токов в резистивном элементе электровзрывного устройства. Сущность: система содержит устройство формирования сигнала наведенного тока, дуплексную волоконно-оптическую линию связи и преобразователь интерфейса для связи с компьютером.

Изобретение относится к области измерительной техники. Технический результат заключается в повышении надежности асинхронного пикового детектора в режиме разряда запоминающих конденсаторов.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение точности разграничения режимов повреждения трансформатора и альтернативных им режимов.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к непрерывным измерениям с высокой точностью текущих значений амплитуды низкочастотных синусоидальных сигналов, достаточно медленно изменяющихся во времени по амплитуде и частоте.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и силовой техники для детектирования, а также для определения канала с экстремальным напряжением и его полярности.
Наверх