Способ предпосевной обработки семян сосны

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ предпосевной обработки семян сосны "Крымской", согласно которому проводят обработку семян непосредственно перед посадкой. Замачивают семена на 10-15 минут в растворе электрохимически активированной воды с рН 10-11 и показателем окислительно-восстановительного потенциала - 400 мВ. Способ обеспечивает повышение проращивания семян. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к проращиванию семян хвойных растений для применения в лесных питомниках.

Известны способы препосевной обработки семян хвойных растений водомаслянными продуктами (RU 2634903 С1, 08.11.2017), применение неочищенного автолизата пивных дрожжей, в качестве препарата-стимулятора (RU 2637769 С2, 07.12.2017), использование природных регуляторов роста (RU 2569017 С1, 20.11.2015) и другие способы. Их недостатками являются сложность технологии и трудоемкость получения препаратов.

Известен способ применения для предпосевной обработки хвойных пород конденсат сушильного агента, образующийся при сушке древесных сортиментов в сушильной камере (RU 2680700 С1, 25.02.2019). Сущность сушки древесных сортиментов состоит в том, что их помещают в замкнутое пространство, в котором создают определенные влажностно-температурные режимы, циркуляцию агента сушки по материалу и удаление отработанного агента; при этом влага, содержащаяся в древесине переходит в окружающую среду в парогазовой фазе, образующиеся пары отбирают и отводят в рекуператор или конденсатор, где при охлаждении парогазовая смесь переходит в жидкую фазу - конденсат. Внешне конденсаты представляют собой прозрачные бесцветные или слабоокрашенные жидкости без взвешенных веществ, с характерным приятным запахом свежераспиленной древесины; как всякие сточные воды, их характеризуют показателями «бихроматная окисляемость» и кислотность. Для использования по предложенному направлению важно, что они экологичны, не агрессивны, не токсичны и при работе с ними не требуется особых мер предосторожности. Это изобретение принято нами в качестве прототипа.

Недостатком данного изобретения является невозможность его широкого применения, и кропотливость воспроизведения в условиях где нет лесозаготовительных заводов и сушильных установок.

Задачей данного изобретения является увеличение энергии прорастания и ускорение всхожести семян, расширение ассортимента эффективных, дешевых и доступных стимуляторов проращивания семян хвойных растений.

Это достигается тем, что в предложенном способе обработки семян сосны "Крымской" перед посевом, проводят обработку посевного материала, замачивают семена на 10-15 минут в растворе электрохимически активированной воды с рН 10-11 и показателем окислительно-восстановительного потенциала -400 мВ.

Данные сравнительных испытаний по обработке семян сосны активированной водой приведены в нижеследующем примере.

Пример.

Для испытаний была взята электрохимически активированная вода с показателями окислительно-восстановительного потенциала -200 мВ (рН 10,03), -400 мВ (рН 10,7),+400 мВ (рН 7,3), +500 мВ (рН 6,8), и +800 мВ (рН 3,2), для контроля используют обычную водопроводную воду +247 мВ (рН 8,1) температурой 18-20°С.

Проращивание семян сосны "Крымской" проводят согласно ГОСТ 13056.6-97. После обработки активированной водой с соответствующим потенциалом, семена по 100 шт, раскладывают в чашки Петри, на влажное ложе подготовленное из фильтровальной бумаги, смоченное водой с тем же окислительно-восстановительным потенциалом что и сами семена. Ложе для проращивания семян поддерживают во влажном состоянии, периодически смачивая фильтровальную бумагу водой с соответствующим потенциалом. Проращивание семян проводят в термостате ТВ-80-1 при температуре 22±2°С. Опыт проводят по 4-м пробам для каждого варианта. Учет проростков проводят, в установленные ГОСТом сроки для сосны - на 3, 5, 7, 10, 15-ый день. В день каждого подсчета проростков с ложа удаляют нормально проросшие и загнившие семена и отмечают в карточке анализа, отдельно по каждой пробе, количество семян: нормально проросших, загнивших и оставленных на ложе не проросших семян. Энергию прорастания определяют на 7 сутки, а всхожесть на 15 сутки, не считая дня закладки опыта. В день окончательного учета всхожести, у оставшихся на ложе семян определяют количество здоровых, не нормально проросших, загнивших, беззародышевых и пустых, зараженных вредителями семян. При проведении опыта замечено, что в вариантах с католитом было меньше заплесневелых и загнивших семян по сравнению с анолитом, так в пробах с анолитом в течении всего опыта загнивших семян оказалось 5,6%, а в пробах с католитом 2,9%.

Результаты опытов приведены в таблице 1. Из таблицы видно, что активированная вода положительно влияет на прорастание семян сосны, а действие активированной воды с потенциалом -400 мВ показало наилучший результат.

Таким образом, использование изобретения способствует, увеличению энергии прорастания семян сосны "Крымской" и повышению всхожести, устойчивости против поражения плесневыми грибами, а также оказывает эффективное комплексное воздействие на посевной материал.

Способ предпосевной обработки семян сосны "Крымской", отличающийся тем, что обработку проводят перед посадкой, замачивают семена на 10-15 минут в растворе электрохимически активированной воды с рН 10-11 и показателем окислительно-восстановительного потенциала - 400 мВ.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложены выделенный штамм вида Variovorax sp.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическому оборудованию для нанесения покрытий на гранулы корма, и может быть использовано в комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ стимуляции азотфиксирующей способности бобовых трав, включающий инокуляцию семян перед посевом смесью биопрепаратов Никфан в концентрации 0,1% водного раствора и НВ-101 в количестве 1-2 капли на 1 литр воды с 0,5-0,6 кг цеолитсодержащей глины Бекулит на гектарную норму семян.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено средство для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных растений, представляющее собой нанокомпозит на основе порошка металла и полисахарида.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ повышения эффективности предпосевной обработки семян риса медью в условиях Краснодарского края, согласно которому предварительно семена риса исследуют на содержание в них меди и ранжируют их на три группы с разным содержанием меди.

Изобретение относится к галогензамещенным феноксифениламидинам общей формулы (I), где R1 выбран из группы, состоящей из фтора, хлора, брома, дихлорметила, трихлорметила, фторметила, дифторметила и трифторметила; R2 представляет собой метил; R3 выбран из брома, хлора и фтора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для нанесения покрытий на гранулы, и может быть использовано в комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ обработки семян сельскохозяйственных растений, который включает воздействие на семена перед посевом газовой плазмой в неорганической газовой среде при пониженном давлении при частоте электрического разряда 1-40 МГц и при мощности электрического разряда по меньшей мере 0,01 Вт/см3 в течение по меньшей мере 10 с.

Изобретение относится к системам доставки многокомпонентной жидкой смеси, а именно к системе прямого впрыска, выполненной с возможностью комбинирования жидких компонентов в многокомпонентную жидкую смесь и перемещения смеси в устройство обработки, такое как, например, протравливатель семян.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен сорбционно-стимулирующий препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы, включающий гумат калия или натрия и автолизат пивных дрожжей.
Наверх