Способ соединения шатуна со звездами велосипеда

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам соединения шатуна со звездами велосипеда. Способ заключается в том, что шатун, имеющий поворотный участок, располагают в фасонной выборке пластмассового диска и раскрепляют винтами, а в других фасонных выборках пластмассового диска располагают и раскрепляют звезды. Достигается повышение надежности соединения. 2 ил.

 

Данное изобретение относится к транспортным средствам, в частности, к велосипедам, и может быть использовано для велосипедов различного назначения.

В настоящее время широко распространено соединение шатуна со звездами велосипеда при помощи запрессовки или винтового соединения с длинными выступами, что исключает возможность использования шатуна без звезд. Для замены одного сломанного шатуна приходится покупать пару, лишний из которых обычно выбрасывается, что экономически нецелесообразно и вредно для экологии.

Известен способ соединения шатуна со звездами велосипеда, описанный в патенте US 2013/0291678 А1 и отличающийся тем, что крепление осуществляется винтами к рычагу шатуна и четырем выступам, объединенным в два сектора. При этом большая звезда специальными упорами дополнительно стопорится о боковую поверхность секторов.

К недостаткам данного способа относятся:

- большой радиус секторов;

- сложность изготовления шатунов и звезд;

- малая площадь контакта звезд в местах крепления;

- невозможность использования шатуна без звезд.

Целью изобретения является облегчение и упрощение соединяемых деталей, увеличение площади контакта звезд для защиты от деформации, создание возможности использовать шатун по назначению без звезд.

Поставленная цель достигается тем, что шатун 1 имеет поворотный элемент 2 малого размера, расположенный в фасонной выборке 3 пластмассового диска 4 и раскрепленный винтами 5. Звезды 6 и 7 расположены в фасонных выборках 8 и 9 диска 4, раскреплены винтами 10 и 11. Возможно раскрепление звезд заклепками, с помощью клея или иным способом.

Изобретение поясняется рисунком.

На фиг. 1 изображен способ соединения шатуна со звездами согласно патента US 2013/0291678 А1.

На фиг. 2 изображен предлагаемый способ соединения шатуна со звездами винтами.

Таким образом, применение пластмассового диска с фасонными выборками для плотного размещения и раскрепления соединяемых деталей облегчает конструкцию, снижает использование металла, уменьшает напряжения в узлах всвязи с большей площадью соприкосновения, позволяет использовать шатун без звезд. Благодаря простоте способ обеспечивает широкое применение, повышает рациональность использования применяемых деталей и сохраняет экологию.

Источники информации:

1. Патент US 2013/0291678 A1 Right crank arm assembly for a bicycle (Оснащение правого шатуна для велосипеда).

http://www.patentsencyclopedia.com/imgfull/20130291678_04

Способ соединения шатуна со звездами велосипеда заключается в том, что шатун, имеющий поворотный участок, располагают в фасонной выборке пластмассового диска и раскрепляют винтами, а в других фасонных выборках пластмассового диска располагают и раскрепляют звезды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к узлам кареток велосипедов. Узел каретки велосипеда включает втулку, вал, ведущую шестерню.

Велосипед // 2689914
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к велосипедам. Велосипед включает раму, в которой установлены переднее колесо с рулем, заднее колесо с ведомой звездочкой и шатунный привод с педалями.

Группа изобретений относится к области одноколейного транспорта, в частности к велосипедам. Рамный компонент велосипеда содержит хомут, рычаг приводной стороны, поворотный рычаг.

Изобретение относится к области транспорта, в частности к велосипедам. Велосипед рикамбент с изменяемой посадкой содержит раму, установленную на заднем приводном колесе с блоком звездочек и переключателем скоростей и переднем поворотном колесе, вилка которого установлена в рулевой колонке рамы с рулем на конце.

Изобретение относится к электромобилям и зарядной системе для них. В гибридном транспортном средстве используется двигатель внутреннего сгорания с системой смазки и охлаждения и электромотор.

Изобретение относится к приводам с возвратно-поступательно движущимися ножными рычагами и может быть использовано в велосипедах, веломобилях, катамаранах, других технических системах с педальным приводом.

Изобретение относится к системам ременных передач для велосипедов, мотоциклов. Самовыравнивающаяся система шкива и приводного ремня содержит приводной ремень, шкив, раму и выравнивающий фланец.

Изобретение относится к ножным кривошипным механизмам. .

Изобретение относится к регулировке подшипников каретки велосипеда. .
Наверх