Пневмосепарирующая система зерноочистительной машины

Предложенное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в машинах для очистки зерна. Пнемосепарирующая система зерноочистительной машины содержит приемный бункер, воздушный канал для очистки зерна до решет с осадочной камерой и установленным на ней вентилятором, воздушный канал для очистки зерна после решет с осадочной камерой и установленным на ней вентилятором, причем каждый вентилятор со своей осадочной камерой соединен посредством конфузора, т.е. трубы прямоугольного сечения суживающейся с ширины осадочной камеры к входу в вентилятор, при этом в каждом конфузоре установлено устройство, выравнивающее скорость воздуха в воздушном канале. В каждой осадочной камере конфузор отделен от рабочего объема осадочной камеры перегородкой, сопрягающейся с конфузором так, что конфузор является встроенным в прямоугольный воздуховод. Технический результат - повышение технологической эффективности выделения легких примесей осадочной камерой, а также повышение технологической эффективности работы всей пневмосепарирующей системы зерноочистительной машины. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки зерна.

Известны воздушно-ситовые сепараторы ЗСМ-5, ЗСМ-10 и ЗСМ-20 (См. справочник по оборудованию зерноперерабатывающих предприятий. Издание 2-е, переработанное и дополненное. М. «Колос», 1980. С. 15-18). Каждый сепаратор содержит пневмосепарирующую систему и решетную часть. Пневмосепарирующая система состоит из приемного бункера, двух пневмосепарирующих каналов, двух осадочных камер и двух вентиляторов. Недостатком описанной конструкции является низкая эффективность выделения легких примесей и легковесного зерна осадочными камерами и, соответственно, низкая техническая эффективность всей машины из-за неравномерной скорости воздуха по сечению осадочных камер, вызванной вентиляторами установленными сбоку осадочных камер и создающими неравномерность скорости воздушного потока в пневмосепарирующих каналах, которая снижает эффективность выделения легких примесей из очищаемого зерна.

Наиболее близким по технической сущности заявляемому устройству, выбранному в качестве прототипа, является воздушно-очистительная система зернового сепаратора (См. патент RU №2670155 С1 В07В 4/2, 2018), содержащая приемный бункер, воздушный канал для очистки зерна до решет с осадочной камерой и установленным на ней вентилятором, воздушный канал для очистки зерна после решет с осадочной камерой и установленным на ней вентилятором, при этом каждый вентилятор со своей осадочной камерой соединен посредством конфузора с возможностью установки в нем устройства выравнивающего скорость воздуха в воздушном канале.

Недостатком описанной конструкции устройства-прототипа является низкая эффективность выделения легких примесей и легковесного зерна осадочными камерами и, следовательно, низкая технологическая эффективность всей машины из-за неравномерной скорости воздуха по сечению осадочной камеры вызванной наличием конфузора в верхней части осадочной камеры.

Задачей заявляемого изобретения является повышение технологической эффективности выделения легких примесей осадочной камерой и тем самым повышение технологической эффективности работы всей пневмосепарирующей системы зерноочистительной машины путем создания более выравненной скорости воздуха по сечению осадочных камер.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве пневмосепарирующая система зерноочистительной машины, содержащем приемный бункер, воздушный канал для очистки зерна до решет с осадочной камерой и установленным на ней вентилятором, воздушный канал для очистки зерна после решет с осадочной камерой и установленным на ней вентилятором, при этом каждый вентилятор со своей осадочной камерой соединен посредством конфузора с возможностью установки в нем устройства выравнивающего скорость воздуха в воздушном канале, согласно предполагаемому изобретению, в каждой осадочной камере, в отличие от прототипа, конфузор отделен от рабочего объема осадочной камеры перегородкой исключающей зоны завихрения, торможения и перепады скорости воздуха, возникающие из-за наличия тела сложной формы, а именно конфузора, на пути движения воздуха в рабочем объеме осадочной камеры, что существенно затрудняет выделение из воздуха легких примесей и легковесного зерна.

Суть заявляемого технического решения поясняется чертежом. На рисунке приведена общая схема пневмосепарирующей системы зерноочистительной машины с решетной частью. На чертеже приняты следующие обозначения: 1 - траектория движения зерна; 2 - приемный бункер; 3 - траектория движения воздуха; 4 - вход зерна в решетную часть; 5 -решетная часть зерноочистительной машины; 6 - воздушный канал для очистки зерна до решет; 7 - траектория движения легких примесей; 8 -перегородка; 9 - шнек; 10 - осадочная камера воздушного канала очистки зерна до решет; 11 - рабочий объем осадочной камеры; 12 - конфузор; 13 - конфузор; 14 - рабочий объем осадочной камеры; 15 - шнек; 16 - осадочная камера воздушного канала очистки зерна после решет; 17 - перегородка; 18 -выход зерна из решетной части; 19 - вход во второй воздушный канал; 20 -воздушный канал для очистки зерна после решет; 21 - отвод; 22 -направляющая плоскость; 23 - вентилятор; 24 - двигатель; 25 - патрубок; 26 - крыльчатка; 27 - устройство, выравнивающее скорость воздуха в воздушном канале очистки зерна после решет; 28 - дроссель-клапан; 29 -дроссель-клапан; 30 - устройство выравнивающее скорость воздуха в воздушном канале очистки зерна до решет; 31 - вентилятор; 32 - двигатель; 33 - патрубок; 34 - крыльчатка; 35 - направляющая плоскость; 36 - отвод.

Устройство - пневмосепарирующая система зерноочистительной машины содержит приемный бункер 2, присоединенный к воздушному каналу 6, предназначенному для очистки зерна до решет который, в свою очередь, соединен с осадочной камерой 10 отводом 36. Осадочная камера имеет направляющею плоскость 35 для направления потока воздуха в нижнюю часть рабочего объема камеры 11, где происходит осаждение легких примесей и шнека 9 для вывода их из осадочной камеры. В верхней части осадочной камеры имеется конфузор 12, в котором встроено устройство 30 выравнивающее скорость воздуха в воздушном канале 6, а на входе в конфузор 12 установлен дроссель-клапан 29 служащий для регулировки скорости воздуха в воздушном канале 6. В общем, конфузор 12 представляет из себя трубу прямоугольного сечения, суживающуюся с ширины осадочной камеры 10 от дроссель-клапана 29 до патрубка 33. Конфузор, если смотреть на него снизу, имеет форму клина и с каждого бока между ним и боковыми стенками осадочной камеры имеются клиновые объемы, изменяющиеся по длине осадочной камеры. Установленная перегородка 8 отделяет эти клиновые объемы от рабочего объема осадочной камеры 11, при этом перегородка 8 может сопрягаться с конфузором 12 так, что конфузор будет встроенным в прямоугольный воздуховод начинающийся от дроссель-клапана 29 и заканчивающийся у направляющей плоскости 35. Для создания движения воздуха в воздушном канале и осадочной камере на ней установлен вентилятор 31 с крыльчаткой 34 и двигателем 32. Второй воздушный канал 20 с осадочной камерой 16 и вентилятором 23 устроен аналогично воздушному каналу 6 с осадочной камерой 10 и вентилятором 31.

Пневмосепарирующая система зерноочистительной машины совместно с решетной частью работает следующим образом. Очищаемое зерно по траектории 1 поступает в приемный бункер 2 и из него в воздушный канал 6 для очистки зерна воздухом до решет. За счет разряжения, создаваемого вентилятором 31 воздух по траектории 3 движется вверх навстречу падающему зерну, где он захватывает легкие примеси и по траектории 7 движется с ними в осадочную камеру 10 направляемый плоскостью 35 в нижнюю часть рабочего объема осадочной камеры 10. Там, за счет расширения поперечных размеров осадочной камеры, скорость воздуха падает, и легкие примеси оседают в нижней части осадочной камеры, затем шнеком 9 выводятся за ее пределы. Благодаря перегородке 8 отделяющей рабочий объем осадочной камеры 11 от зон завихрений, торможений и перепадов скорости воздуха в рабочей зоне осадочной камеры, она за счет равномерной скорости по своему сечению более эффективно осаждает легкие примеси, повышая технологическую эффективность устройства -пневмосепаратирующей системы зернооочистительной машины. Очищенный таким образом воздух через конфуз 12, проходя через дроссель-клапан 29, выравнивающее устройство 30, затем через патрубок 33 поступает в вентилятор 31. А зерно, очищенное в воздушном канале 6 попадает в решетную часть сепаратора 5 через вход 4, а после очистки зерна в ней решетами, через выход 18, подается на вход 19 и через него в воздушный канал 20, служащий для очистки зерна воздухом после решет. Процесс воздушной очистки зерна в воздушном канале 20 и движение воздуха в осадочной камере 16, конфузоре 13, создаваемое вентилятором 23, происходит аналогично процессам, протекающим в воздушном канале 6, осадочной камере 10, шнеке 9, конфузоре 12 и вентиляторе 31.

Использование заявляемого изобретения, а именно пневмосепарирующей системы зерноочистительной машины с осадочной камерой, в которой конфузор отделен от рабочего объема осадочной камеры перегородкой позволяет повысить эффективность выделения легких примесей осадочной камерой из очищаемого зерна и тем самым увеличить общую технологическую эффективность пневмосепарирующей системы и всей зерноочистительной машины в целом.

Пнемосепарирующая система зерноочистительной машины, содержащая приемный бункер, воздушный канал для очистки зерна до решет с осадочной камерой и установленным на ней вентилятором, воздушный канал для очистки зерна после решет с осадочной камерой и установленным на ней вентилятором, причем каждый вентилятор со своей осадочной камерой соединен посредством конфузора, т.е. трубы прямоугольного сечения суживающейся с ширины осадочной камеры к входу в вентилятор, при этом в каждом конфузоре установлено устройство, выравнивающее скорость воздуха в воздушном канале, отличающаяся тем, что в каждой осадочной камере конфузор отделен от рабочего объема осадочной камеры перегородкой, сопрягающейся с конфузором так, что конфузор является встроенным в прямоугольный воздуховод.



 

Похожие патенты:

Предложенная группа изобретений относится к способам и устройствам для классификации сыпучих материалов и может быть использована в сельскохозяйственном производстве для очистки продовольственного и фуражного зерна, фракционирования и деления зерна по классам, а также в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к вопросам послеуборочной очистки зерна. Воздушно-решетная зерноочистительная машина содержит вибролоток, фракционный пневмоканал, расширительный участок, вентилятор, отсеки осадочной камеры, каналы вывода, два параллельных решетных стана - верхний и нижний, содержащих сортировальные с круглыми отверстиями колосовые решета с продольными отверстиями.

Изобретение относится к средствам сухого обогащения минерального сырья. Устройство для сухого обогащения золотоносных руд содержит узел подачи сырья, узел разгона частиц сырья и узел приема готового продукта.

Изобретение относится к устройствам для воздушной сепарации (разделения) сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве для подготовки семян к посеву или для селекционных целей.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. В способе сепарации осуществляют виброгравитационную подачу смеси частиц материала в зону монотонно возрастающего воздействия на них каскада плоских струй.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. В способе сепарации осуществляют виброгравитационную подачу смеси частиц материала в зону монотонно возрастающего воздействия на них каскада плоских струй.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована для очистки и сортировки семян сельскохозяйственных культур. Способ сепарации, при котором осуществляют виброгравитационную подачу частиц материала в зону аэродинамического монотонно возрастающего воздействия на них каскадом плоских струй, отделяют крупные примеси и разделяют частицы.

Изобретение относится к маслодобывающей отрасли, а именно к пневмосепарирующему оборудованию для удаления аэроуносимых частичек плодовой оболочки воздушным потоком из рушанки масличных семян, таких как подсолнечные, соевые, рапсовые и другие, где предусмотрено отделение плодовой оболочки при подготовке их к извлечению масла.

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна. Сепаратор зерновой смеси содержит приемно-загрузочное устройство, связанное через окно с сепарирующим каналом.

Изобретение относится к зерноочистительной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве для сортирования семян. Воздушно-решетная зерноочистительная машина включает верхний и нижний решетные станы, соединенную с вентилятором осадочную камеру, пневматические каналы предварительной и окончательной аспирации, питающий валик и шнеки вывода тяжелых и легких примесей.
Наверх