Симметричный четырехпарный кабель с пленкокордельной квадратной изоляцией с перфорацией контактной пленки каждой жилы

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи для сетей связи общего пользования и структурированных кабельных систем. Предлагается кабель, содержащий жилы в пленкополимерной изоляции, скрученные в пары с разными шагами скрутки в общий повив, с внешней полимерной оболочкой, причем изоляция каждой жилы выполнена в виде микротрубок квадратного сечения одинакового размера, разделенных микрокорделем произвольной формы по всему сечению каждой жилы, причем микрокордели и микротрубки уложены на перфорированную микропленку, уложенную на каждую медную жилу кабеля, а внешняя пленка жилы соприкасается с внешней пленкой изоляции каждой жилы по всему сечению каждой жилы по всей длине симметричного кабеля. Изобретение обеспечивает уменьшение относительной диэлектрической проницаемости всей изоляции жилы, коэффициента затухания за счет уменьшения потерь в изоляции жил, волнового сопротивления и емкостной составляющей влияния между парами, а также индуктивности цепи. 2 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи для сетей связи общего пользования и структурированных кабельных систем.

Известна конструкция четырех парного кабеля, содержащая медные жилы в диэлектрической изоляции, скрученные в пары с разным шагом, в общей внешней диэлектрической оболочке (книга «Структурированные кабельные системы» авторы: А.Б. Семенов, С.К. Стрижаков, И.Р. Сунчелей, ДМКиздательство, М. 2002 г., 4-е издание, стр. 109, рис. 3.4 и 3.5). Недостаток данной конструкции - достаточно высокое значение относительной диэлектрической проницаемости изоляции жил кабеля.

В зависимости от категории кабелей рассматриваемого назначения используют различные виды изоляции жил: для жил кабелей 1 категории используют полиэтилен с относительной диэлектрической проницаемостью 2,3; для кабелей 3 категории используют диэлектрический материал для изоляции жил также с относительной диэлектрической проницаемостью 2,3; для кабелей категории 5е используют ячеистый полиэтилен с оболочкой - пленко-пористый полиэтилен с относительной диэлектрической проницаемостью 2,0; для кабелей категории 6 используют тефлоновую изоляцию жил с относительной диэлектрической проницаемостью 2,0.

Известна конструкция четырех парного кабеля, состоящая из двух четверок. Каждая четверка скручена из двух пар. Использована пленко-пористая изоляция жил и внешняя полимерная оболочка (стр. 106, рис. 3.2 6 указанной выше книги). Недостатком данной конструкции также является высокое значение относительной диэлектрической проницаемости изоляции жил.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция четырех парного кабеля, описанная в проспекте фирмы Teldor, Wires and Cables, Russia Ltd. 2006 г., 223 с, стр. 35 (сайт: www.teldor.com.). Кабель состоит из четырех неэкранированных витых (скрученных) пар, скрученных вместе, защищенных оболочкой из ПВХ для внутренней стационарной прокладки; диаметр жилы 0,51 мм, изоляция полиолефин (пленко-пористая пленочная изоляция), внешний диаметр изолированной жилы 0,9 мм; внешний диаметр кабеля 5,0 мм. Учитывая максимальную скорость распространения сигнала, равную 0,7 от скорости света, относительная диэлектрическая проницаемость изоляции жил равна 2,0, что также является основным недостатком данного кабеля.

Технический результат, на достижение которого направлено предполагаемое изобретение, заключается в создании такой конструкции симметричного четырех парного кабеля, которая позволяет уменьшить относительную диэлектрическую проницаемость изоляции жил кабеля, уменьшить емкость пар и, следовательно, диэлектрические потери и емкостную составляющую влияния между парами.

Для достижения технического результата в четырехпарном кабеле, содержащем жилы в пленко-полимерной изоляции, скрученные в пары с разными шагами в общий повив, с внешней полимерной оболочкой, изоляция каждой жилы выполнена в виде микротрубок квадратного сечения одинакового размера, разделенных микрокорделем произвольной формы по всему сечению каждой жилы, причем микрокордели и микротрубки уложены на перфорированную микропленку, уложенную на каждую медную жилу кабеля, а внешняя пленка жилы соприкасается с внешней пленкой изоляции каждой жилы по всему сечению каждой жилы по всей длине симметричного кабеля.

Устройство поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена конструкция симметричного четырех парного кабеля с пленкокордельной квадратной изоляцией с перфорацией контактной пленки каждой жилы. Симметричный кабель 1 содержит симметричные пары 2, жилы 3, перфорированную контактную пленку 4 изоляции каждой жилы с перфорацией 5, разделительный кордель 6 произвольной формы, микротрубки 7 квадратного сечения одинакового размера по всему сечению каждой жилы, внешнюю пленку 8 изоляции жилы, соприкасающуюся с внешней пленкой изоляции другой жилы, внешнюю полимерную оболочку 9 кабеля.

На фиг. 2 представлена увеличенная конструкция изолированной жилы симметричного кабеля с пленкокордельной квадратной изоляцией с перфорацией контактной пленки каждой жилы.

Она содержит жилу 3, перфорированную контактную пленку 4 изоляции каждой жилы с перфорацией 5, разделительный кордель 6 произвольной формы, микротрубки 7 квадратного сечения одинакового размера по всему сечению каждой жилы, внешнюю пленку 8 изоляции жилы.

В данной конструкции за счет того, что изоляция каждой жилы выполнена в виде микротрубок квадратного сечения одинакового размера, разделенных микрокорделем произвольной формы по всему сечению каждой жилы, причем микрокордели и микротрубки уложены на перфорированную микропленку, уложенную на каждую медную жилу кабеля, а внешняя пленка жилы соприкасается с внешней пленкой изоляции каждой жилы по всему сечению каждой жилы по всей длине симметричного кабеля, значительно уменьшена относительная диэлектрическая проницаемость изоляции жил за счет микротрубок квадратного сечения, внутри которых относительная диэлектрическая проницаемость равна 1,0 (относительная диэлектрическая проницаемость воздуха равна 1). В зависимости от количества микротрубок и можно изменять относительную диэлектрическую проницаемость изоляции в достаточно широком диапазоне и уменьшать потери в диэлектрике. Так как диэлектрическая проницаемость диэлектрического материал равна 2,3 с учетом пленко-микротрубчатой изоляции и, соприкасающегося с жилами в объеме 100% от всего объема изоляции жилы, то получим относительную диэлектрическую проницаемость всей изоляции жилы, равную 1,9.

Помимо основного технического результата уменьшается коэффициент затухания за счет уменьшения потерь в изоляции жил, волновое сопротивление и емкостная составляющая влияния между парами, а за счет уменьшения толщины изоляции и, следовательно, расстояния между жилами в паре, уменьшается и индуктивность цепи.

Симметричный четырехпарный кабель, содержащий жилы в пленкополимерной изоляции, скрученные в пары с разными шагами скрутки в общий повив, с внешней полимерной оболочкой, отличающийся тем, что изоляция каждой жилы выполнена в виде микротрубок квадратного сечения одинакового размера, разделенных микрокорделем произвольной формы по всему сечению каждой жилы, причем микрокордели и микротрубки уложены на перфорированную микропленку, уложенную на каждую медную жилу кабеля, а внешняя пленка жилы соприкасается с внешней пленкой изоляции каждой жилы по всему сечению каждой жилы по всей длине симметричного кабеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей технологии изготовления основного пучка кабелей связи. .

Изобретение относится к химической промышленности и строительству и может быть использовано при модифицировании пластичных смазок, эпоксидных смол и бетонов. В ёмкости для исходной суспензии 1 готовят смесь, содержащую жидкость и 10-20 мас.% кристаллического графита.

Использование: для исследования нанотонких пространственных диссипативных структур. Сущность изобретения заключается в том, что способ включает формирование нанотонких ПДС в нанотонких аморфных пленках при их одностороннем нагреве, исследование нанотонких ПДС электронно-микроскопическим и микродифракционным методами с получением их электронно-микроскопических изображений и микроэлектронограмм, определение с помощью метода светлого и темного поля индексов плоскостей, обуславливающих появление соответствующих изгибных контуров на электронно-микроскопических изображениях нанотонких ПДС, и определение с помощью метода изгибных контуров параметров изгиба и ориентировки нанотонких ПДС, а также углов поворота решетки нанотонких ПДС и направлений ротационного искривления решетки, построение двумерного геометрического объекта - поверхности искривления решетки нанотонких ПДС для выбранного кристаллографического направления, отличается тем, что построенную поверхность искривления решетки нанотонкой ПДС принимают за нейтральную поверхность нанотонкой ПДС путем сравнительного анализа нейтральной поверхности нанотонкой ПДС и нейтральных поверхностей тонких пластинок, соответствующей геометрической формы, служащих в качестве эталонов, выявляют области максимального напряжения, возникающие в нанотонкой ПДС, и используют эту информацию об особенностях изгиба нейтральной поверхности нанотонкой ПДС для исследования и предсказания физических свойств и физических процессов в нанотонких пространственных диссипативных структурах, в том числе о формировании и развитии межблочных границ в нанотонких ПДС.

Изобретение может быть использовано в биотехнологии и медицине для изготовления препаратов, подавляющих жизнедеятельность патогенных микроорганизмов. Для получения наноматериала с антимикробными свойствами на основе оксида графена и наночастиц оксида серебра и оксида меди (II) в водную суспензию оксида графена поочередно вводят наночастицы оксида серебра и оксида меди (II) при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид графена 2-6, наночастицы оксида серебра 4-8, наночастицы оксида меди (II) 8-16, вода дистиллированная – остальное.

Изобретение может быть использовано при обработке почв, пористых структур и сточных вод с целью подавления активности патогенных микроорганизмов. Способ получения коллоидных растворов трисульфида циркония в деионизированной воде включает синтез трисульфида циркония из металлического циркония и порошка элементарной серы, запаянных в кварцевые ампулы.
Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано для 2D-печати проводящих дорожек, RFID-антенн, тонкопленочных суперконденсаторов, а также для окрашивания различных тканей и бумаги.

Изобретение относится к технологии получения перовскитных структур для тонкопленочных оптоэлектронных устройств в технологических процессах производства светодиодов, солнечных элементов и фотодетекторов со спектральным диапазоном от 400 до 780 нм, запрещенной зоной от 3,1 до 1,57 эВ.
Наверх