Способ получения реагента для обработки буровых растворов

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к производству химических реагентов для обработки буровых растворов. Технический результат - регулирование реологических свойств технологических жидкостей, применяемых при бурении нефтяных и газовых скважин, за счет получаемого в результате осуществления способа этерифицированного продукта. Способ получения реагента для обработки бурового раствора включает окисление крахмала пероксидом водорода с получением карбоксикрахмала и последующее сульфатирование карбоксикрахмала тиосульфатом натрия и 30%-ным лигносульфонатом натрия при нагревании до температуры не менее 80°C и перемешивании реакционной смеси не менее 60 минут с последующим быстрым охлаждением и высаждением осадка полученного лигнокарбоксикрахмала этиловым спиртом при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: пероксид водорода 0,3-0,5; крахмал 8-10; тиосульфат натрия 5-7; 30%-ный лигносульфонат натрия 80-72; этиловый спирт - остальное. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно, к производству химических реагентов для обработки буровых растворов.

Известен способ получения биоразлагаемых композиций, включающий смешение гидрофобного полимера и наполнителя и дальнейшее экструдирование полученной смеси, в двух вариантах осуществления (патент RU 2445326, МПК C08L 23/06, опубл. 20.03.2012 г.).

Известен способ приготовления реагента для глинистых буровых растворов (патент RU 2187530, МПК C09K 7/02, опубл. 20.08.2002 г.), который включает перемешивание ингредиентов эфиров целлюлозы или крахмала и сырого сульфатного мыла с остаточной влажностью до 30% до гомогенного пастообразного состояния, выдерживание полученной смеси в течение 24-48 ч, ее гранулирование, высушивание в потоке разогретого воздуха при температуре 50-70°C и удаление воды в пределах 25-30 мас. %. Способ обработки глинистых буровых растворов включает введение в глинистые буровые растворы указанного реагента в количестве 0,25-1,0 мас. % от объема бурового раствора.

Недостатки указанных выше способов заключаются в том, что полученные реагенты характеризуются негативной способностью техногенного аэрирования, проявляющегося во вспенивании бурового раствора при его перемешивании, движении и воздействии агрегатов очистной системы буровых установок.

Известен способ получения частично замещенных сульфоэфиров карбоксикрахмала натриевой соли как продукта реакции этерификации, который является эффективным регулятором реологических свойств физиологических жидкостей (патент BY 15278, МПК С08В 31/06, опубл. 30.12.2011 г.). Однако известный способ применяется в медицинской промышленности.

Технической проблемой, решаемой изобретением, является получение реагента на основе карбоксилированных эфиров крахмалов и лигносульфонатов, усиливающего фильтрацию и структурно-механические свойства полимер-глинистых буровых растворов.

Техническим результатом является регулирование реологических свойств технологических жидкостей (буровых растворов), применяемых при бурении нефтяных и газовых скважин, за счет получаемого в результате осуществления способа этерифицированного продукта.

Проблема решается, а технический результат достигается способом получения реагента для обработки бурового раствора, включающим окисление крахмала пероксидом водорода с получением карбоксикрахмала и последующее сульфатирование карбоксикрахмала тиосульфатом натрия и 30%-ным лигносульфонатом натрия при нагревании до температуры не менее 80°C и перемешивании реакционной смеси не менее 60 минут с последующим быстрым охлаждением и высаждением осадка полученного лигнокарбоксикрахмала этиловым спиртом, при следующем соотношении ингредиентов, мас. %:

пероксид водорода 0,3-0,5
крахмал 8-10
тиосульфат натрия 5-7
лигносульфонат натрия 30%-ный 80-72
этиловый спирт до 100%

Технический результат достигается следующим.

Низкая реакционная способность инактивных нейтральных лигносульфонатов не позволяет получать на их основе эффективные модифицированные формы. Создание модифицированных форм становится возможным путем этерифицирования матрицы лигносульфоната предварительно окисленным пероксидом водорода крахмалом. Получается этерифицированный продукт - лигнокарбоксикрахмал, который регулирует реологические свойства технологических жидкостей (буровых растворов). Создается реакционноспособная система для работы в составе бурового раствора при бурении нефтяных и газовых скважин.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом. Окисляют крахмал (C6H10O5)n пероксидом водорода Н2О2 с получением карбоксикрахмала и затем производят сульфатирование карбоксикрахмала тиосульфатом натрия Na2S2O7 и 30% лигносульфонатом натрия C20H24Na2O10S2 при нагревании до температуры не менее 80°C и перемешивании реакционной смеси не менее 60 минут с последующим быстрым охлаждением и высаждением осадка полученного лигнокарбоксикрахмала этиловым спиртом.

Сущность изобретения поясняют примеры, где показаны конкретные соотношения ингредиентов, используемых в способе.

Пример 1. Применяемые для осуществления способа ингредиенты, мас. %:

пероксид водорода Н2О2 0,3
крахмал (C6H10O5)n 8
тиосульфат натрия Na2S2O7 5
30%-ый лигносульфонат натрия C20H24Na2O10S2 80
этиловый спирт С2Н5ОН 6,7

Получают 41 г лигнокарбоксикрахмала.

Пример 2. Применяемые для осуществления способа ингредиенты, мас. %:

пероксид водорода Н2О2 0,4
крахмал (C6H10O5)n 9
тиосульфата натрия Na2S2O7 6
30%-ый лигносульфонат натрия C20H24Na2O10S2 75
этиловый спирт С2Н5ОН 9,6

Получают 42,5 г лигнокарбоксикрахмала.

Пример 3. Применяемые для осуществления способа ингредиенты, мас. %:

пероксид водорода Н2О2 0,5
крахмал (C6H10O5)n 10
тиосульфата натрия Na2S2O7 7
30%-ый лигносульфонат натрия C20H24Na2O10S2 72
этиловый спирт С2Н5ОН 10,5

Получают 48,6 г лигнокарбоксикрахмала.

Проверка качества полученных реагентов проводилась по отношению к параметрам полимер-глинистого раствора 5% концентрации, который готовится из глинопорошка марки ПБМВ ООО «Компании Бентонит» (ТУ 2164-005-01424676-2014). В таблице представлено влияние полученного реагента на свойства полимер-глинистого раствора. В таблице приведены оптимальные данные из выборки в 20 измерений.

Из таблицы видно влияние полученного реагента на регулирование реологических свойств и фильтрационных параметров исходного полимер-глинистого раствора, а именно, снижение условной вязкости и показателя фильтрации.

Способ получения реагента для обработки бурового раствора, включающий окисление крахмала пероксидом водорода с получением карбоксикрахмала и последующее сульфатирование карбоксикрахмала тиосульфатом натрия и 30%-ным лигносульфонатом натрия при нагревании до температуры не менее 80°C и перемешивании реакционной смеси не менее 60 минут с последующим быстрым охлаждением и высаждением осадка полученного лигнокарбоксикрахмала этиловым спиртом при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

пероксид водорода 0,3-0,5
крахмал 8-10
тиосульфат натрия 5-7
лигносульфонат натрия 30%-ный 80-72
этиловый спирт до 100%



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для применения на нефтедобывающих скважинах, эксплуатация которых осложнена образованием асфальтосмолопарафиновых отложений - АСПО в колонне лифтовых труб и насосном оборудовании.

Группа изобретений относится к закисляющим флюидам для стимуляции скважин. Технический результат – непрерывный или осуществляемый по ходу дела способ получения закисляющего флюида и, как следствие, повышение эффективности эксплуатации закисляющего флюида в промысловых условиях и снижение вреда для окружающей среды, связанного с процессом периодического смешивания.
Группа изобретений относится к технологическим жидкостям для очистки призабойной зоны пласта, ствола скважины, внутренней поверхности насосно-компрессорных труб, внутрискважинных фильтров.
Изобретение относится к буровым растворам на водной основе и может найти применение при бурении нефтяных и газовых скважин, в частности при бурении неустойчивых глинистых пород, а также при бурении горизонтальных скважин и скважин с большим углом отклонения.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к ингибированным буровым растворам, которые применяются для бурения терригенных пород, сложенных неустойчивыми набухающими аргиллитами и глинами, склонными к обвалообразованию.

Изобретение относится к химической и нефтегазовой отрасли, к технологическим жидкостям, в частности к жидкостям для глушения скважин. Жидкость включает 0,2 - 70,0 мас.% неорганических солей или их смесей, 0,01-20,0 мас.% дисперсной фазы, 0,2 - 25,0 мас.% полимерной композиции и дисперсионную среду - остальное.

Изобретение относится к созданию расклинивающих агентов-алюмосиликатных проппантов средней плотности, которые могут быть использованы при добыче жидких и текучих газообразных сред из буровых скважин при проведении гидравлического разрыва пласта в горных породах, прилегающих к буровой скважине.
Изобретение относится к технологии изготовления пропантов. Способ получения магнийсиликатного пропанта состоит в том, что прокаливают серпентинит при температуре не ниже 900 °С и измельчают до размера фракции не более 40 мкм.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для гидравлического разрыва пласта - ГРП. Состав для гидравлического разрыва пласта, включающий низковязкую несущую жидкость, диспергированный в низковязкой несущей жидкости пропант и диспергированное в низковязкой несущей жидкости волокно - полимолочную кислоту, в качестве низковязкой несущей жидкости содержит водный раствор смеси ксантана и водонабухающего полимера - сополимера акриламида с акрилатом калия с емкостью катионного обмена 4,6 мэкв/г.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к заканчиванию и ремонту нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано в условиях аномально высоких пластовых давлений и высоких температур, в условиях низких температур Крайнего Севера для глушения и выполнения различных видов работ, в том числе в скважинах, разрабатывающих один или несколько пластов, имеющих разное пластовое давление и проницаемость.
Наверх