Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности, к неврологии, реабилитации, лечебной физкультуре и может применяться в профилактике осложнений и снижении скорости прогрессирования заболевания со стороны костно-суставной, мышечной, сердечнососудистой и дыхательной систем у пациентов с наследственными миопатиями в способе проведения лечебной физкультуры пациентам с наследственными миопатиями, способным к самостоятельному передвижению, включающем комплекс физических упражнений для стабилизации позвоночника, упражнений для повышения силы и выносливости верхних и нижних конечностей, упражнений, способствующих амортизации суставов нижних конечностей, упражнений для повышения общей выносливости и дыхательных упражнений, применяют тренировку глубоких ротаторов позвоночного столба, укрепление поперечной мышцы живота и мышц брюшного пресса выполняют в положении стоя с наклонами вперед, в стороны, с поворотами с динамическими движениями верхних конечностей, а затем в положении лежа в медленном темпе с небольшим количеством повторений, применяют упражнения для повышения силы и выносливости, амортизации суставов верхних и нижних конечностей в медленном темпе с небольшим количеством повторений в исходных положениях стоя, сидя на стуле и лежа, применяют дыхательную гимнастику, включающую диафрагмальное дыхание, в исходном положении лежа на спине, в медленном темпе, производят спокойный вдох через нос в течение 2 секунд и медленный выдох через мягко сомкнутые губы в течение 4 секунд, выполняют вибрационно-звуковые упражнения в положении сидя, применяют упражнения на велотренажере на модели с широким сидением, устойчивой спинкой и регулировкой для пациентов разного возраста.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может применяться для энтерального питания больных через зонд, наружный свищ желудка или тонкой кишки. Используют шприц объемом 1-2 мл, в который набирают по 1 мл энтерального питания.

Изобретение относится к медицине, в частности педиатрии, анестезиологии и реаниматологии. Определяют уровень сознания, частоты пульса или частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, температуры тела, насыщения крови кислородом по данным пульсоксиметрии и оценки наличия сопутствующих заболеваний, дополнительно оценивают состояние микроциркуляции по времени рекапилляризации, степень болевой реакции, вероятность инфекционного заболевания, которые сгруппированы в «коридоры» в зависимости от степени компенсации, а значения показателей частоты сердечных сокращений и частоты дыхания разделены в зависимости от возрастных особенностей: дети от 0 до 2 лет, с 2 до 5 лет, с 5 до 12 лет и с 12 до 18 лет.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии. Выполняют полную мобилизацию костной пирамиды носа от лицевых костей.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии. На 13-22 неделе беременности накладывают проксимальный круговой шов на область внутреннего зева шейки матки.
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии, неонатологии и трансфузиологии, и может применяться для профилактики тяжелой формы гемолитической болезни новорожденных (ГБН) при резус-иммунизации у беременных с множественной соматической патологией и при потерях плода в анамнезе.
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении атопического дерматита. Осуществляют локальное воздействие на пораженные области утром аппаратом Алмаг Плюс в режиме 1-2 в течение 3-20 минут.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов плечевой кости у детей. Под контролем С-дуги сопоставляют отломки по латеральному или медиальному краю плечевой кости.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обучения выполнению пункции желудка и передней брюшной стенки при наложении чрескожной эндоскопической гастростомы. Симулятор представляет собой имитатор головы и верхней части туловища, включающий имитаторы рта, глотки, пищевода, желудка и брюшной стенки.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для наружной фиксации питательной трубки в просвете искусственных свищей желудка и тонкой кишки с целью противодействия перемещению трубки через свищ в просвет желудка и тонкой кишки.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии и ортопедии при операциях на костях и суставах с целью отделения надкостницы от кости, отслаивания хрящевых тканей и освобождения отломков кости от рубцовой ткани.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к гастроэнтерологии и педиатрии. Для диагностики аутоиммунного гастрита у детей с целиакией оценивают в баллах диагностически значимые гистологические признаки в фундальном и антральном отделах желудка и клинико-анамнестические данные.
Изобретение относится к экспериментальной гепатологии, в частности к способу моделирования жировой болезни печени смешанного генеза у крыс. Способ характеризуется тем, что в течение 30 дней ежесуточно крысы получают 10% раствор этилового спирта и корм для грызунов массой 120 грамм, в который вводят 10 г фруктозы.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для реконструкции фаланг пальцев кисти у детей. Над гребнем подвздошной кости формируют кожно-фасциальный трубчатый лоскут на одной питающей тканевой ножке и подшивают его к культе фаланги.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Удаляют избыток мягких тканей в нижнем полюсе железы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для определения изменения площади голосовой щели в динамике проводимого лечения у детей. Определяют точку пересечения голосовых складок, измеряют угол между голосовыми складками при помощи наложения онлайн-транспортира и определяют изменение площади просвета голосовой щели после лечения по оригинальной расчетной формуле.
Изобретение относится к области медицины, в частности, к оториноларингологии, патологической анатомии. Для прогнозирования рецидива холестеатомы среднего уха у детей, перенесших санирующие операции на среднем ухе по поводу хронического гнойного среднего отита с холестеатомой, исследуют наличие нейтрофильных лейкоцитов в гистологическом интраоперационном материале.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. При уретро-вагинальных свищах после экстирпации матки, осуществляют частичный кольпоклейзис.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. До выполнения операции кончик катетера Фолея с боковыми отверстиями отрезают с сохранением баллона.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Пересекают толстую кишку.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, гинекологии, гастроэнтерологии и функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики состояния микрофлоры влагалища и кишечника у женщин с осложненной беременностью.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Выполняют частичный кольпоклейзис.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. При стриктуре Вирсунгова протока выполняют его бужирование и дренирование трубкой диаметром от 2 до 3 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, аллергологии и иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности Омализумаба при лечении бронхиальной астмы у детей. Для этого каждый месяц в течение первых 4 месяцев терапии определяют уровень плотности экспрессии рецепторов к IgE на активированных базофилах, и при снижении этого показателя после первых 4 месяцев терапии до 2.0 у.е.
Изобретение относится к медицине, в частности, к хирургии, акушерству и гинекологии. Во время операции вводят в матку осветительный инструмент.

Изобретение относится к области медицины. Предложена пробирка для криоконсервации ткани яичников.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии. Размечают зону истончения мягких тканей в надпупочной области.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для формирования внутреннего каркаса искусственных свищей желудка и тонкой кишки для питания и декомпрессии. Приспособление для формирования внутреннего каркаса искусственных свищей желудка и тонкой кишки для питания и декомпрессии состоит из трубки с внутренним просветом, достаточным для введения питания в просвет желудка или тонкой кишки и отведения избыточного содержимого наружу.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, дерматологии, патологической анатомии, и может быть использовано для диагностики лямблиоза. Проводят определение антигена лямблий.
Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии. Создают косо-вертикальный доступ в нижне-латеральном направлении в нижне-латеральном квадранте железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Проводят чрескожное дренирование под УЗИ и RG-контролем.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности к комбустиологии, и может быть использовано для лечения ран и ожогов. В первые сутки после травмы проводят хирургическую обработку раны, в ходе которой осуществляют однократное воздействие на раневую поверхность потоком низкотемпературной воздушной плазмы атмосферного давления положительного коронного разряда на фоне экспозиции переменного частотно-модулированного сигнала электрического поля с последующей аппликацией гидрогеля на основе CARBOPOL ETD 2020 с растворенными в нем серебросодержащими антисептиками.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гинекологии, патоморфологии, патофизиологии и эмбриологии. Осуществляют эвисцерацию органокомплекса репродуктивной системы у плодов женского пола с помощью хирургического инструментария.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, патологической анатомии и онкологии, и может быть использовано для диагностики базально-клеточного рака кожи в начальной стадии. Для этого осуществляют визуальный осмотр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, терапии, функциональной диагностике, и может применяться в определении возможности выполнения радикального хирургического лечения больных раком пищевода.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и колопроктологии, и может быть использовано для лечения детей, страдающих хроническими запорами и каломазанием, не поддающимся консервативной терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии, и может быть использовано для лечения ран и ожогов. Для этого на раны и ожоги воздействуют пучком плазмы с помощью плазменного генератора.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения пациентов с эмоциогенным патологическим пищевым поведением. Предложен способ лечения тревожных расстройств у пациентов с нарушениями пищевого поведения, включающий фармакотерапию, при этом перорально вводят препарат Бак-Сет Форте курсом 2 недели.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, гастроэнтерологии и функциональной диагностике, и может применяться для ранней неинвазивной диагностики неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) у детей с ожирением.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, медицине катастроф, и может быть использовано для остановки наружного кровотечения. Для этого заранее готовят гидрогель из стерильной дистиллированной воды с использованием загустителя типа CARBOPOL ETD 2020, или CARBOPOL 940, или CARBOMER, позволяющего получить вязкость гидрогеля не ниже 100 пуаз.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют подкожную и надфасциальную мобилизацию молочной железы, рассечение по задней поверхности 2/3 части железы продольными и поперечными насечками.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, терапии, ультразвуковой и функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования диспластических проявлений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии глаза, и может применяться интраоперационно для удержания хрусталика и/или его фрагментов, а также для манипуляций с ними. В хрусталиковой петле, состоящей из рукоятки и рабочей части, рукоятка выполнена полой, а рабочая часть выполнена в виде двух сочлененных изогнутых элементов, один из которых подвижен относительно оси рукоятки, а второй является продолжением полой части рукоятки.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики остеомиелита у детей. Используют клинические, лабораторные и лучевые диагностические критерии.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, и может применяться во время боковой шейной лимфаденэктомии у больных метастазами рака органов головы и шеи, в том числе рака щитовидной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. За 2 минуты до временного лигирования стволов обеих общих подвздошных артерий производят компрессию артериального и венозного русла нижних конечностей путем наложения компрессионных пневматических противошоковых штанов.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки жизнеспособности желудочного трансплантата. Выполняют ультразвуковую допплерографию сосудистой магистрали желудочного трансплантата после формирования последнего.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ушивания холедохотомической раны. При формировании доступа к стенке холедоха отсепаровывают лоскуты брюшины гепатодуоденальной связки, из которых формируют дупликатуру второго ряда швов.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления непрерывности долевого протока печени. С помощью манипуляционного катетера и проводника производят прокол стенки долевого протока, проводят проводник через подпеченочное пространство к общему печеночному протоку и производят прокол стенки общего печеночного протока с дальнейшей установкой каркасного дренажа.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике и ревматологии, и может быть использовано для исследования при диагностике воспалительных изменений в суставах при ювенильном идиопатическом артрите.
Наверх