Способ лечения острого панкреатита

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения острого панкреатита. Сущность способа заключается в том, что получают плазму, обогащенную тромбоцитами. В полученную плазму добавляют 0,25% раствор новокаина в соотношении 1:1. Далее 3,5-4,0 мл полученной смеси вводят в круглую связку печени путем прокола передней брюшной стенки в точке, располагаемой по средней линии на 2,0-3,0 см выше пупка с перпендикулярной девиацией вправо на 2,0 см, процедуру повторяют через 2-3 дня. Использование способа позволяет сократить сроки лечения заболевания. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применено для лечения острого панкреатита.

Доля пациентов с острым панкреатитом (ОП) в структуре заболеваний «острого живота» остается на высоком уровне (25-35%) и занимает 2 место. Общая летальность при ОП составляет 2,0% - 3,5%, послеоперационная остается на уровне 20.0-25,0% (Клинические рекомендации. Острый панкреатит. Мин. Здравоохранения Р.Ф., 2019. С. 6.)

Полиморфизм течения панкреонекроза и трудности прогнозирования его осложнений, определили необходимость индивидуального подхода в лечении каждого больного (С.В. Авакимян и др. «Выбор метода лечения острого панкреатита в зависимости от прогноза течения заболевания» Вестник хирургии. 2016. №1 С. 37-41.) В настоящее время отсутствуют единые, согласованные взгляды в выборе консервативной и хирургической тактик (Савельев В.В., и др. «Предикторная значимость повреждения ДНК мононуклеарных клеток крови в ранней диагностике инфицированного панкреонекроза » Вестник хирургии. 2018. Т. 177, №1, с. 25-30; Freeman М.L. Interventions for necrotizingn pacreatitis. Summary of multidisciplinary consensus conference pancreas. - 2012. - P. 1776-1194).

Большинство пациентов (82,9%) в отдаленном периоде после тяжелого панкреатита имеют снижение качества жизни. Выбор оптимальных лечебно-тактических подходов, применяемых как при асептических, так и при инфицированных осложнениях острого панкреатита оказывают значимое влияние на течение отдаленного периода, на качество жизни пациентов (Ермолов А.С, и др. «Отдаленные результаты острого панкреатита» 2016. Хирургия. №10., с 11-14).

Известен способ консервативного лечения острого панкреатита (патент РФ №2402353, МПК А61М 19/00), включающий введение раствора новокаина с иммуномаксом и 5-фторурацилом на фоне приема ряда препаратов перорально.

Однако данная химиотерапевтическая комбинация препаратов не обладает регенераторным потенциалом, возможностями иммунологической коррекции патологических процессов в поджелудочной железе.

Известен способ профилактики и лечения гнойных осложнений острого панкреатита (Автореферат дисс. к.м.н. Сагитовой Д.С. «Направленный транспорт лекарственно модифицированных элементов крови в профилактике и лечении гнойных осложнений острого панкреатита», Санкт-Петербург, 2008, с. 32). Известный способ, взятый в качестве прототипа, заключается в том, что путем центрифугирования получают клеточную взвесь крови, дополнительно проводят инкубацию с антибиотиком, деларгином и диметилсульфоксидом. Полученную комбинацию вводят в круглую связку печени с 0,25% раствором новокаина, 200-300 мл, путем катетеризации по Сельдингеру. Данную процедуру проводят 3-4 раза на курс лечения. Метод применен у 38 пациентов с острым деструктивным панкреатитом, автором отмечен положительный эффект предложенного метода лечения.

Однако известно об отрицательном влиянии лейкоцитов при инъекционном введении на течение воспалительного процесса

(TheroleofleukocytesfromL-PRP/L-PRFinwoundhealingandimmunedefense: newperspectives / Т. Bielecki, D. M. DohanEhrenfest, P. A. Everts [et al.] // Curr. Pharm. Biotechnol. 2012; 13: 1153-1162.) Недостаточно изученным действием обладает комбинация предлагаемой лекарственной смеси, Введение катетера в круглую связку без УЗИ навигации не исключает его транслокацию, пролонгированный катетер не исключает усиление миграции накожной микрофлоры в брюшную полость. Кроме того, данный способ характеризуется относительно узкой областью применения, предназначен только для лечения острого деструктивного панкреатита, который по данным клинических рекомендаций составляет лишь 15-20% от всех форм острого панкреатита.

Задачей заявленного изобретения является повышение эффективности способа и расширение области его применения.

Поставленная задача решается тем, что согласно способу лечения острого панкреатита, включающему введение

биологического материала и новокаина в круглую связку печени, в качестве биологического материала используют плазму собственной крови пациента, обогащенную тромбоцитами

Способ лечения острого панкреатита, включающий введение биологического материала и новокаина в круглую связку печени, отличающийся тем, что в качестве биологического материала используют плазму собственной крови пациента, обогащенную тромбоцитами, в нее добавляют 0,25% раствор новокаина в соотношении 1:1 и 3,5-4 мл полученной смеси вводят в круглую связку печени путем прокола передней брюшной стенки в точке, располагаемой по средней линии на 2,0-3,0 см выше пупка с перпендикулярной девиацией вправо на 2,0 см, процедуру повторяют через 2-3 дня.

Заявленный способ лечения больных острым панкреатитом с использованием направленного транспорта аутофакторов крови (плазмы, обогащенной тромбоцитами) обладает высокой эффективностью, позволяет избежать осложнений острого панкреатита и значительно сократить сроки лечения. Кроме того, заявленный способ позволяет расширить область применения и может использоваться для лечения различных форм панкреатита, при этом способ является малоинвазивным, доступным и выполняемым в хирургических стационарах разного уровня.

Заявленный способ осуществляется следующим образом.

Из собственной крови пациента получают плазму, насыщенную тромбоцитами, например, методом центрифугирования (патент на изобретение РФ №2695706, МПК A61K 35/14). К полученной плазме, насыщенной тромбоцитами, добавляют 0,25% раствор новокаина в соотношении 1:1. Далее под сонографическим контролем с соблюдением требований асептики и антисептики в условиях перевязочной под местной анестезией раствором новокаина производят прокол передней брюшной стенки в точке, располагаемой по средней линии на 2,0-3.0 см выше пупка с перпендикулярной девиацией вправо на 2,0 см. Вертикально проводят длинную иглу, легким вхождением прокалывают кожу, все время предпосылая по ходу иглы полученную лекарственную смесь в объеме 3,5-4 мл в подкожно-жировую клетчатку, передний листок влагалища прямой мышцы живота, задний листок и круглую связку печени. Через 2-4 дня данную процедуру повторяют.

Был проведен анализ результатов лечения больных заявленным способом. Больных разделили на две группы: основную А (n=6 человек, 4 мужчины (67%) и 2 женщины (33%), средний возраст 38,0±9,0 лет, с острым отечным панкреатитом средней степени тяжести по шкале APACHE 10±2 балла, шкале Ranson (4±1 балла) и группу сравнения В аналогичную основной группе А по количеству (n=6 человек), по возрасту, полу и степени тяжести острого панкреатита (шкала APACHE 10±3 балла, шкала Ranson 4±2 балла). Для оценки эффективности предлагаемого способа был взят способ, описанный в патенте РФ №2712917 «Способ определения степени тяжести острого панкреатита», с определением степени окраски десквамированных эндотелиальных клеток - Ко. Пациенты обеих групп в течении 1 недели получали консервативное лечение согласно рекомендациям «Острый панкреатит 2019». При этом больным из основной группы А осуществляли введение в круглую связку печени 3,5 - 4 мл лечебной смеси, содержащей плазму, обогащенную тромбоцитами,) и 0,25% раствор новокаина, двухкратно: на 2 и 4 сутки поступления в дежурное хирургическое отделение ГКБ №6 МЗ УР г. Ижевска. Оценку состояния тяжести проводили на 1 и 7 день нахождения в хирургическом стационаре. Полученные данные представлены в таблице.

В основной группе А, получавшей введение лечебной смеси плазмы, обогащенной тромбоцитами и 0,25% раствор новокаина, отмечено отсутствие осложнений острого панкреатита. Пациенты выписаны с улучшением из хирургического стационара, средний койко-день составил 12±4 дня. В группе сравнения В имеются 4 осложнения острого панкреатита (66,6%): в 2-х случаях (33,3%) отмечено формирование перипанкреатического инфильтрата и в 2-х случаях (33,3%) отмечено развитие среднеочагового стерильного панкреонекроза. Пациенты были оперированы на 5-7 сутки, выполнялась лапороскопия, санация дренирование брюшной полости. Средний койко-день в группе сравнения В составил 20±5 дней.

Таким образом, предлагаемый способ лечения больных острым панкреатитом с использованием направленного транспорта аутофакторов крови позволяет избежать осложнений острого панкреатита и сократить средний койко-день на 40,0%.

Пример №1 Пациент П. 28 лет.

Диагноз: Острый отечный панкреатит, средней степени тяжести. При поступлении 1 сутки тяжесть по шкале Рансон 3 балла, шкала АРАСН 10 баллов, Ко ДЭК 1,4. Проводилось консервативное лечение, инфузионно-детоксикационная терапия, ингибиторы протеаз, обезболивающие, спазмолитики, антибактериальная терапия, а так же двухкратное (на 2й и 4-й день с момента начала лечения) введение в круглую связку печени 3,5 мл лечебной смеси, содержащей плазму, обогащенную тромбоцитами, и 0,25% раствор новокаина. На 4-е сутки с момента поступления температура снизилась с 39.2 до 37,1, лейкоцитоз крови с 14,8*109 л до 11,3*109 л. Билирубин крови снизился с 48 ммоль/л до 9,8 ммоль/л, СРБ снизился с 34 до 4. На 7 сутки тяжесть по шкале Рансон 1 балл, шкала АРАСН 1балл, Ко ДЭК 0,1 Пациент выписан из стационара с выздоровлением, госпитализация 12 койко-дней

Пример №2. Пациент И. 39 лет

Диагноз: Острый панкреатит средней степени тяжести. При поступлении в 1 сутки по шкале Рансон 4 балла. Шкала АРАСН 10 баллов, ДЭК 1,7. Проводилось консервативное лечение, инфузионная, детоксикационная терапия. Ингибиторы протеаз, анальгетики, спазмолитики, антибактериальная терапия, а так же двухкратное (на второй и пятый день с момента начала лечения) введение в круглую связку печени 3,8 мл лечебной смеси, содержащей плазму, обогащенную тромбоцитами, и 0,25% раствор новокаина. На шестые сутки после поступления температура тела снизилась с 38,3 до 36,7 градусов цельсия. Лейкоцитоз крови снизился с 18,2*109 л. до 9,3*109 л. АЛТ крови снизилось с 98 ед до 56 ед. ACT снизилось с 85ед до 52ед. Билирубин крови снизился с 49 ммоль/л. до 11,2 ммоль/л. СРБснизился с 12 до 2. На 6 сутки по шкале Рансон 1. Шкала АРАСН 1 балл. Ко ДЭК - 0,2. Пациент был выписан из стационара с выздоровлением. Госпитализация составила 11 к/д

Способ лечения острого панкреатита, включающий введение биологического материала и новокаина в круглую связку печени, отличающийся тем, что в качестве биологического материала используют плазму собственной крови пациента, обогащенную тромбоцитами, в нее добавляют 0,25% раствор новокаина в соотношении 1:1 и 3,5-4 мл полученной смеси вводят в круглую связку печени путем прокола передней брюшной стенки в точке, располагаемой по средней линии на 2,0-3,0 см выше пупка с перпендикулярной девиацией вправо на 2,0 см, процедуру повторяют через 2-3 дня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии детского возраста. Осуществляют взятие венозной крови и приготовление из неё плазмы, обогащенной тромбоцитами.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается протекции и восстановления сперматогенеза при оперативных вмешательствах на яичке, придатке яичка, семенном канатике.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения глазных болезней. Осуществляют лечения больших макулярных разрывов сетчатки без тампонады витреальной полости.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к отделению белка фактора VIII (FVIII) от белка фактора фон Виллебранда (vWF) и получению модифицированной плазмы крови, и может быть использовано в медицине для лечения заболеваний, при которых требуется снижение коагуляционной активности, или для определения активности FVIII в образце.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения посттравматических рубцов периорбитальной области и области век. Способ лечения посттравматических рубцов периорбитальной области и области век заключается в том, что в ткань рубца инъецируют лизат, полученный из богатой тромбоцитами плазмы (БоТП), содержащей не менее 700×109/л тромбоцитов и из них не менее 33% функционально полноценных тромбоцитов с гранулами.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, а именно к коррекции реперфузионно-ишемического повреждения при резекции почки по поводу локализованного рака в условиях тепловой ишемии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы. Для этого осуществляют комплексное лечение, включающее местное применение таурина и декспантенола, системное введение аскорбиновой кислоты, тиамина и пиридоксина, а также введение аутоплазмы под конъюнктиву глаза в эмпирически разработанном режиме.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения центрального макулярного отверстия выполняют витрэктомию с иссечением задней гиалоидной мембраны, внутренней пограничной мембраны сетчатки, с последующей аспирацией внутриглазной жидкости из центрального макулярного отверстия в среде перфторорганического соединения через канюлю с силиконовым наконечником.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для стимуляции регенерации костной ткани в челюстно-лицевой области при введении предложенной композиции в дефекты костной ткани.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии. Для хирургического восстановления целостности кожного покрова у пациентов с ожогами II-III степени проводят одномоментные некрэктомию, ультразвуковую кавитацию раневой поверхности и свободную аутодермопластику перфорированным трансплантатом.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины. Способ получения препарата для повышения неспецифической устойчивости организма, профилактики и лечения заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных включает смешивание 90 мас.
Наверх