Способ производства топливных брикетов

Настоящее изобретение относится к способу производства топливных брикетов, включающему измельчение, сушку, дозирование, подачу, смешивание со связующим веществом с увлажнением, прессование, брикетирование изготовленных изделий на основе смеси соломенной резки с древесными опилками, при этом в качестве связующего вещества используют соломенную муку с фракцией до 1 мм и используют соломенную резку с размером частиц длиной до 150 мм, а древесные опилки - размером до 50 мм; при следующем соотношении компонентов, мас.%: соломенная резка 40-43%; древесные опилки 40-43%; соломенная мука 10-15%; вода остальное, при этом прессование осуществляют при давлении не более 50 кПа. Техническим результатом настоящего изобретения является упрощение процесса, снижение энергетических и эксплуатационных затрат, а также сокращение рабочих площадей и получение качественного топливного брикета. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области производства топливных брикетов из отходов лесопромышленного и агропромышленного комплексов (опилки, кора, стружка, щепа, шелуха подсолнечника, солома, и т.п.).

Известен способ получения топливного брикета (патент РФ RU 2206603, кл. C10L 5/38, 2003 г.), включающий смешение древесного угля и древесной муки со связующим, прессование смеси и сушку, предварительно готовят при перемешивании 20-80% водную известково-глиняную пасту в соотношении 1:1, фильтруют, смешивают с частью древесного угля, перемешивают, загружают оставшуюся часть угля и древесную муку, перемешивают в течение 15-45 мин, после чего вводят лигносульфонат и производят перемешивание в течение 10-15 мин, прессование осуществляют при давлении 25,7-250 МПа, а сушку осуществляют при температуре 20-90°С и абсолютном давлении 2,6 кПа (20 мм рт.ст.) до влажности не более 7%.

Также известен способ получения топливного брикета (патент РФ RU 2628608, кл. C10L 5/44, 2017 г. - прототип), включающий измельчение, сушку, дозирование, подачу, смешивание с увлажнением связующими веществами, прессование, брикетирование и охлаждение брикетов изготовленных на основе смеси соломенной резки с добавлением древесных опилок.

Недостатком известных способов является недостаточная производительность, сложная технология обработки, а также высокие энергозатраты.

Техническим результатом является упрощение процесса, снижение энергетических и эксплуатационных затрат, а также сокращение рабочих площадей и получение качественного топливного брикета.

Технический результат достигается тем, что в способе производства топливных брикетов, включающем измельчение, сушку, дозирование, подачу, смешивание со связующим веществом с увлажнением, прессование, брикетирование изготовленных изделий на основе смеси соломенной резки с древесными опилками, согласно изобретению в качестве связующего вещества используют соломенную муку с фракцией до 1 мм и используют соломенную резку с размером частиц длиной до 150 мм, а древесные опилки - размером до 50 мм; при следующем соотношении компонентов, мас.%:

соломенная резка 35-45
древесные опилки 35-45
соломенная мука 10-15
вода остальное,

при этом прессование осуществляют при давлении не более 50 кПа.

Новизна заявленного технического решения обусловлено тем, что по данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена совокупность признаков, позволяющая решать задачу, которая ранее не могла быть решена известными техническими решениями. В уровне техники отсутствуют решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками предлагаемого технического решения, что свидетельствует о соответствии технического решения критерию патентоспособности «изобретательский уровень».

Соответствие заявляемого решения критерию патентоспособности «промышленная применимость» обусловлено тем, что предлагаемое техническое решение возможно использовать для отопления различных помещений.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на рисунке 1, представлена линия для реализации способа производства топливных брикетов.

Способ производства топливных брикетов реализуется с помощью линии, которая состоит из универсальной установки 1 для приготовления соломенной муки, конвейеров 2 и 3, смесителя 4 и пресса 5, бункера 6 для подачи древесных опилок, бункера 7 для подачи воды и бункера 8 для подачи соломенной резки. Конвейер 2 установлен между универсальной установки 1 для приготовления соломенной муки и смесителем 4, который через конвейер 3 сообщен с прессом 5 для изготовления топливных брикетов 9. Бункеры 6,7 и 8 для подачи древесных опилок, воды и соломенной резки расположены над смесителем 4.

Способ производства топливных брикетов осуществляется следующим образом.

Из установки 1 соломенная мука по конвейеру 2 поступает в смеситель 4, куда из бункеров 6,7 и 8 последовательно подаются: древесные опилки, соломенная резка с размером частиц длиной до 150 мм и вода. После тщательного перемешивания с помощью смесителя 4, получают однородную пресс-массу, которая по конвейеру 3 подается на пресс 4 в камеру прессования, где происходит заключительный этап производства брикет, т.е. их прессование при давлении не более 50 кПа.

Давление, использованное для прессования вполне достаточно для получения топливных брикетов требуемой твердости.

Соотношение компонентов, из которых состоит пресс-масса для производства топливных брикетов, обусловлено следующим:

В качестве энергоносителей в брикете используют соломенную резку и древесные опилки, взятые в одинаковых количествах. Если использовать одну соломенную резку, то она быстро сгорит и то количество, в котором она представлена (35-45%) вполне достаточно, чтобы получить качественный брикет, т.к. при меньшем количестве брикет будет обладать недостаточной теплообменной способностью, а при большем - повышенной твердостью, что будет препятствовать полному выделению количества теплоты при сгорании. Что касается древесных опилок, если использовать, только их, то будет наблюдаться низкая быстрота и неравномерность сгорания, количество их также как и в соломенной резке влияет на выделение теплоты при сгорании. Обеспечение максимального выделения теплоты достигается за счет совместного использования этих компонентов.

В составе брикета соломенную муку (10-15%), используют для склеивания компонентов, входящих в состав брикета, при меньшем количестве (меньше 10%), консистенция получается рыхлой и при повышении влажности брикет теряет свою прочность и теряет форму, при большем количестве (больше 15%) брикет будет обладать повышенной твердостью, что будет препятствовать полному выделению количества теплоты при сгорании.

Применение заявленного способа производства топливных брикетов приводит к снижению энергетических и эксплуатационных затрат в 1,5 раза, а также сокращение рабочих площадей и расширения технологических возможностей приводит к снижению себестоимости продукции более чем в 2 раза.

Способ производства топливных брикетов, включающий измельчение, сушку, дозирование, подачу, смешивание со связующим веществом с увлажнением, прессование, брикетирование изготовленных изделий на основе смеси соломенной резки с древесными опилками, отличающийся тем, что в качестве связующего вещества используют соломенную муку с фракцией до 1 мм и используют соломенную резку с размером частиц длиной до 150 мм, а древесные опилки - размером до 50 мм, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

соломенная резка 40-43
древесные опилки 40-43
соломенная мука 10-15
вода остальное,

при этом прессование осуществляют при давлении не более 50 кПа.



 

Похожие патенты:

Предложен способ получения композиции модифицированной биомассы с высокой теплотворной способностью, включающий стадии: обеспечения биомассы, содержащей целлюлозу, лигнин и гемицеллюлозы; воздействия на биомассу стадии экстракции горячей водой при заданной температуре выше 100 °C; продолжения экстракции горячей водой для удаления из биомассы по меньшей мере 50 % по массе гемицеллюлоз и менее 10 % по массе лигнина с получением экстрагированной биомассы; извлечения экстрагированной биомассы и воздействия на теплую экстрагированную биомассу сушки путем прессования с получением биомассы с содержанием сухого вещества более 50 % по массе, где биомасса содержит древесину.

Предложен способ изготовления средства для розжига, согласно которому производят распил древесины на чураки; производят окорку чураков, лущение чураков на шпон, резку шпона на древесную шерсть, выполняют закручивание волокон горючего древесного материала; наносят на волокна парафин; делят закрученные волокна на части подходящей длины, где выполняют закручивание волокон горючего древесного материала на промасленный фитиль, который изготавливают из ряда взаимосвязанных волокон пеньковой веревки, далее волокна заправляются в барабанное веретено, в котором путем закручивания формируются в канат, формируют из каната бобину, окунают бобину в емкость с разогретым подсолнечном маслом, высушивают бобину и дают подсолнечному маслу стечь, после чего покрывают бобину снаружи парафином, при этом при производстве средства для розжига используют компоненты в следующей пропорции: древесина - 45-55 мас.%, масло подсолнечное - 20-30 мас.%, фитиль - 0,5-3 мас.%, парафин - остальное.

Изобретение относится к способу получения топливного брикета из биомассы растительного происхождения, содержащему этапы, на которых: i) обеспечивают биомассу растительного происхождения; ii) проводят пиролиз биомассы растительного происхождения с получением карбонизованной биомассы и пиролизной жидкости; iii) разделяют пиролизную жидкость на водосодержащую фракцию и смолистую фракцию, причем смолистая фракция является несмешиваемой с водосодержащей фракцией; iv) формируют шихту смешением карбонизованной биомассы с водосодержащей фракцией и смолистой фракцией пиролизной жидкости; v) формуют шихту в брикет; vi) проводят отжиг брикета шихты, причем на этапе iv) формирование шихты включает: смешивание карбонизованной биомассы с водосодержащей фракцией пиролизной жидкости с получением первой смеси; смешивание первой смеси со смолистой фракцией пиролизной жидкости с получением шихты.

Изобретение раскрывает углеродсодержащий материал для получения топливного брикета, содержащий карбонизованную биомассу растительного происхождения и связующее, которое включает: i) водосодержащую фракцию пиролизной жидкости, полученную разделением пиролизной жидкости отстаиванием, причем пиролизная жидкость образована при пиролизе биомассы растительного происхождения, и ii) смолистую фракцию пиролизной жидкости, полученную разделением пиролизной жидкости отстаиванием, причем пиролизная жидкость образована при пиролизе биомассы растительного происхождения, причем смолистая фракция является несмешиваемой с водосодержащей фракцией, причем количество водосодержащей фракции по отношению к количеству смолистой фракции составляет от 4,16:1 до 6,25:1 по массе.

Установка для переработки растительного сырья в угольные брикеты. Изобретение относится к области переработки отходов лесной отрасли и может быть использовано при производстве экологически чистых угольных брикетов для использования в бытовых и промышленных нуждах.

Настоящее изобретение относится к способу получения минеральной ваты. Способ содержит этапы: загрузка вагранки твердым топливом и исходным минеральным сырьем; плавление минерального сырья; выработка минеральной ваты.

Предложен способ получения высококалорийных топливных пеллет из органического сырья с ежегодным возобновлением, включающий тепловую обработку биомассы в реакторе с давлением, повышенным паром и воздухом, в котором давление по завершении обработки сбрасывают.

Изобретение относится к биоэнергетике, в частности к технологии и оборудованию для производства биотоплива из биоотходов. Предложен способ окислительной торрефикации биомассы в кипящем слое, образованном самими частицами обрабатываемой биомассы, отличающийся тем, что газовая смесь содержит уходящие дымовые газы котла и продукты сгорания газообразных продуктов торрефикации, причем уходящие дымовые газы котла содержат 2-12% (объемных) кислорода, а газообразные продукты торрефикации перед сжиганием подвергаются гетерогенному термическому крекингу в слое углеродосодержащих частиц при температуре 850-1000°С.

Изобретение может быть использовано в лесной промышленности для переработки отходов древесины. Способ торрефикации древесного сырья включает стадию сушки древесного сырья, стадию торрефикации и охлаждение.

Изобретение может быть использовано в лесной промышленности для переработки отходов древесины. Реактор для торрефикации древесного сырья содержит корпус, закрытый сверху и с боков металлическим ограждением  с утеплителем  9, с камерой нагрева и камерой торрефикации.

Изобретение раскрывает топливный брикет, содержащий горючее, связующее, отвердитель и наполнитель - лузга семян масленичных культур, характеризующийся тем, что горючее содержит обезвоженный нефтешлам, связующее - нефтяной кокс, а отвердитель цемент при следующем соотношении компонентов, мас.
Наверх