Система для испытаний прочности при изгибе ледяных консольных балок на плаву воздействием вверх

Изобретение относится к оборудованию и измерительной технике и может быть применено для определения характеристик прочности при изгибе воздействием вверх консольных балок, изготовленных в ровном ледяном покрове. Система содержит нагрузочное устройство, динамометр, ледошурупы. Нагрузочное устройство выполнено в виде мостового крана, установленного на полозьях, а нагружение ледяной консольной балки осуществляется воздействием вверх. Технический результат: повышение точности измерений характеристик прочности льда при изгибе консольной балки воздействием вверх в натурных условиях. 1 ил.

 

Система для испытаний прочности при изгибе ледяных консольных балок на плаву воздействием вверх относится к оборудованию и измерительной технике и может быть применена для определения характеристик прочности при изгибе воздействием вверх консольных балок, изготовленных в ровном ледяном покрове морских и пресных водоемов. Такие данные могут быть необходимы при проектировании и строительстве ледостойких сооружений, при проведении транспортных операций, выгрузке судов на ледяной покров, строительстве ледовых аэродромов, а также при проектировании судов ледового класса.

Известно нагрузочное устройство, где нагружение свободного конца консольной балки обеспечивается при помощи рычага [1]. При этом короткий конец рычага своей нижней поверхностью опирается на динамометр, размещенный на свободном краю консоли, а верхней поверхностью свободно упирается в перекладину фермы, закрепленной на ледяном поле у свободного конца консоли двумя стойками с ледошурупами. При этом рычаг никак не связан с перекладиной фермы, а нагружение производят ручным способом при воздействии на длинный конец рычага вплоть до слома консоли у закрепленного основания.

Недостатком воздействия на консоль при помощи рычага, свободно упирающегося в перекладину фермы без его фиксации, является то, что возникают неконтролируемые смещения или срывы рычага при нагружении консоли, а это приводит к сбоям при проведении испытаний. Ручной способ воздействия на рычажное устройство не обеспечивает постоянство скорости нагружения консоли. Кроме того, при помощи такого устройства возможно оказывать воздействие на консоль при изгибе только вниз и невозможно осуществить воздействие при изгибе вверх.

Известно нагрузочное устройство, принятое за прототип, в котором нагружение консоли обеспечивается при помощи механического или гидравлического домкратов [1]. Домкрат устанавливается на свободный конец консоли. Выдвигающийся шток домкрата через динамометр или электрический измеритель силы упирается в перекладину фермы, которая жестко закрепляется на ледяном поле над свободным концом консоли с помощью металлических стоек, снабженных ледошурупами. При помощи динамометра измеряется сила, действующая вниз на свободный конец консоли вплоть до ее слома у закрепленного основания. Тем самым определяется прочность ледяной консоли при ее изгибе вниз.

Недостаток указанного устройства заключается в том, что гидравлический домкрат имеет существенный вес, а его установка на свободный конец консоли создает дополнительную нагрузку и уменьшает точность испытаний прочности консоли при изгибе. Воздействие на свободный конец консоли ручным домкратом не обеспечивает постоянную скорость выдвижения штока и плавного нагружения консоли, что также снижает качество результатов испытаний. Кроме того, таким устройством невозможно осуществить определения прочности льда при изгибе вверх.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении точности измерений характеристик прочности льда при изгибе консольной балки воздействием вверх в натурных условиях. Указанный технический результат достигается тем, что нагружение изгибом вверх свободного конца консольной балки осуществляется при помощи П-образного мостового крана, смонтированного на полозьях и снабженного электрической или гидравлической лебедкой. Для этого в свободный край консоли вкручивается ледошуруп, над ним располагается П-образный мостовой кран с лебедкой, которая через электронный динамометр растяжения скрепляется подъемным тросом с ледошурупом. При этом полозья мостового крана опираются на вмещающий консоль лед.

Состав предлагаемой конструкции приведен на фиг. 1, где П-образный мостовой кран 1 смонтирован на полозьях 2 и снабжен электрической или гидравлической лебедкой 3. Лебедка 3 воздействует на край консоли 4 через ледошуруп 5, который соединен с электронным динамометром растяжения 6 и лебедкой 3 подъемным тросом 7. Полозья мостового крана опираются на вмещающий консоль лед 8.

Устройство для испытаний прочности при изгибе ледяных консольных балок на плаву воздействием вверх работает следующим образом. При испытаниях с приложением нагрузки вверх применяется П-образный мостовой кран 1, смонтированный на полозьях 2 и снабженный электрической или гидравлической лебедкой 3. Для этого в свободный край консоли 4 вкручивается ледошуруп 5, над ним располагается П-образный мостовой кран 1 с лебедкой 3, которая через электронный динамометр растяжения 6 скрепляется подъемным тросом 7 с ледошурупом 5. При этом полозья мостового крана опираются на вмещающий консоль лед 8. При включении электропитания или подаче давления происходит подъем свободного края консольной балки вверх, вплоть до ее слома в основании. Полезный сигнал с электронного динамометра растяжения поступает на регистратор, который на фиг. 1 не указан.

Использованные источники:

1. Смирнов В.Н., Шушлебин А.И., Ковалёв С.М., Шейкин И.Б. Методическое пособие по изучению физико-механических характеристик ледяных образований как исходных данных для расчета ледовых нагрузок на берега, дно и морские сооружения. СПб. ААНИИ. 2011, с. 178.

Система для испытаний прочности при изгибе ледяных консольных балок на плаву воздействием вверх, включающая нагрузочное устройство, динамометр, ледошурупы, отличающаяся тем, что нагрузочное устройство выполнено в виде мостового крана, установленного на полозьях, а нагружение ледяной консольной балки осуществляется воздействием вверх.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств изделий на основе профилированного листа (ПЛ) различного назначения из полимерных композиционных материалов (ПКМ).

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств изделий на основе профилированного листа (ПЛ) различного назначения из полимерных композиционных материалов (ПКМ).

Изобретение относится к оборудованию и измерительной технике и может быть применено для определения характеристик прочности консольных балок при изгибе воздействием вниз, изготовленных в естественном ледяном покрове.

Изобретение относится к области определения упругих инерционных и диссипативных свойств образцов из твердых материалов и может быть использовано при исследовании их физико-механических свойств.

Использование: для исследования процессов деформирования резиноподобных материалов при изменении температуры. Сущность изобретения заключается в том, что приспособление для исследования процессов деформирования резиноподобных материалов при изменении температуры содержит два ползуна, которые могут смещаться вдоль горизонтального основания, причем к этим ползунам прикреплены детали, на которых при испытаниях базируется исследуемый образец, предназначенный для испытаний при трехточечном изгибе, в средней части образца на образец сверху вниз воздействует сила, при этом приспособление содержит длинные, легкие, жесткие на растяжение две тяги, ползуны снабжены направленными вниз деталями для шарнирного крепления к ним этих тяг, причем горизонтальное основание имеет длинную прорезь, при перемещении каждого из двух ползунов вдоль этой прорези детали для шарнирного крепления этих тяг перемещаются в этой прорези, кроме того, приспособление содержит два куска гибкой, прочной, жесткой на растяжение нити, которая предназначена для того, чтобы несколько раз обматывать образец и зацепляться с другим концом тяги, а для нагружения образца, при его изгибе, в центральной части образца устанавливают подвес, на этом подвесе подвешивают груз, с помощью которого нагружают образец при его изгибе, таким образом, система представляет собой подвешенный образец.

Изобретение относится к области авиации, в частности к средствам определения жесткостных характеристик лопастей с целью сравнения жесткости лопастей несущих или рулевых винтов вертолетов на изгиб в плоскости тяги при серийном производстве в соответствии с техническими условиями (ТУ) в области авиастроения.

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических нагрузок, а именно к устройствам для измерения разрушающей нагрузки при испытании материалов.

Изобретение относится к способу и устройству прогнозирования разрушения. Сущность: осуществляют этапы, на которых получают эффективную ширину в направлении, включающем в себя точечносварной участок и пересекающем направление нагрузки на плоской поверхности, на которой предоставляется точечносварной участок элемента, вычисляют каждый предварительно определенный временной интервал, эффективную ширину, изменяющуюся в соответствии с изменением нагрузки, и прогнозируют разрушение точечносварного участка с использованием вычисленной эффективной ширины.

Изобретение относится к испытательной технике и касается создания стенда для испытаний стальных труб магистральных нефтепроводов на статическую и малоцикловую прочность.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам испытаний плоских образцов на изгиб. Сущность: осуществляют предварительное условное деление образца по длине на участки, закрепление концов образца на опоре, выполненной в виде замкнутой рамы с двумя подвижными распорками.
Наверх