Способ диагностики токсического поражения сетчатки и зрительного нерва при наркотической интоксикации

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики токсического поражения сетчатки и зрительного нерва при наркотической интоксикации. Проводят офтальмоскопию. При этом дополнительно проводят спектральную оптическую когерентную (СОКТ) Cirrus HD-OCT с использованием программного обеспечения версии 4.5.1.11. Сканирование области ДЗН осуществлялось по протоколу Optic Disc Cube 200×200, макулярной зоны сетчатки по протоколу Macula Thickeness OU Macular Cube 512×128. Если у пациента с резким билатеральным снижением зрения 0,2 и менее толщина слоя нервных волокон перипапиллярной области сетчатки каждого глаза составляет 98 мкм и более в сочетании со средней толщиной центральной зоны сетчатки 220 мкм и менее и разрежением эллипсоидной зоны фоторецепторов макулярной зоны сетчатки обоих глаз, то диагностируют токсическое поражение сетчатки и зрительного нерва обоих глаз при наркотической интоксикации. Способ обеспечивает диагностику токсического поражения сетчатки и зрительного нерва при наркотической интоксикации за счет заявленных диагностических критериев. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики токсического поражения сетчатки и зрительного нерва при наркотической интоксикации

Наркотические вещества - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года (Федеральный закон от 8.01.1998 №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах").

При длительном приеме или передозировке наркотические вещества вызывают осложнения со стороны нервной системы и органов чувств. Со стороны зрительной системы развивается нечеткость зрительного восприятия, в том числе диплопия, ухудшение координации движений глазных яблок с нарушением зрения. Для органа зрения особую опасность представляет развитие токсической оптической нейропатии с постепенным снижением зрения вплоть до светоощущения. Изменения в зрительном нерве при наркотической интоксикации связаны с прямым токсическим воздействием наркотического вещества. Это обусловливает постепенную дегенерацию нервных волокон зрительного нерва. Клинически токсическая оптическая нейропатия, вызванная наркотической интоксикацией, проявляется постепенным снижением остроты зрения. В начале появляется легкое затуманивание, которое постепенно переходит в прогрессирующее падение зрения, вплоть до светоощущения, а также в поле зрения появляется центральная или центро-цекальная скотомы, развивается диплопия. В случаях неадекватного или позднего по срокам лечения возможно резкое и необратимое снижение зрительных функций.

Ближайшим аналогом является способ диагностики поражения сетчатки и зрительного нерва при наркотической интоксикации путем офтальмоскопии (Сомов Е.Е. Руководство по клинической офтальмологии. 4.1 - С-П., - 1999. - стр. 21).

Тем не менее этот метод субъективен, так как в каждом конкретном случае проводится анализ отдельных неспецифических симптомов. Полное формирование рефлекса макулярной области (МО) заканчивается к 5 годам. Максимальной яркости рефлекс МО достигает к 7 годам и хорошо виден до 25 лет, после чего он начинает постепенно затухать и к старости исчезает совсем из-за структурных изменений сетчатки. Отсутствие рефлекса макулярной зоны сетчатки является характерным симптомом центральных тапеторетинальных дистрофий и ряда других заболеваний центральной области сетчатки. Исчезновение рефлекса макулярной зоны сетчатки может прямо указывать на развившуюся в течение заболевания атрофию сетчатки. До сих пор в сомнительных случаях дифференциальная диагностика поражений сетчатки МО сетчатки проводится методом флюоресцентной ангиографии, которая так же имеет узкие рамки использования в связи с частыми аллергическими осложнениями при введении контрастных веществ.

Задачей изобретения является создание объективного достоверного способа диагностики токсического поражения сетчатки и зрительного нерва при наркотической интоксикации с целью своевременного патогенетически направленного лечения для сохранения зрительных функций.

Техническим результатом является достоверная диагностика токсического поражения сетчатки и зрительного нерва при наркотической интоксикации.

Технический результат достигается тем, что в способе диагностики токсического поражения сетчатки и зрительного нерва при наркотической интоксикации, включающем офтальмоскопию, согласно изобретению, дополнительно проводят спектральную оптическую когерентную (СОКТ) Cirrus HD-OCT с использованием программного обеспечения версии 4.5.1.11, сканирование области ДЗН осуществлялось по протоколу Optic Disc Cube 200×200, макулярной зоны сетчатки по протоколу Macula Thickeness OU (Macular Cube 512×128), и если у пациента с резким билатеральным снижением зрения 0,2 и менее, толщина слоя нервных волокон перипапиллярной области сетчатки каждого глаза составляет 98 мкм и более, в сочетании со средней толщиной центральной зоны сетчатки 220 мкм и менее, и разрежением эллипсоидной зоны фоторецепторов макулярной зоны сетчатки обоих глаз, то диагностируют токсическое поражение сетчатки и зрительного нерва обоих глаз при наркотической интоксикации.

Изобретение поясняется клиническими примерами.

Пример 1. Пациент Д., 29 лет обратился с жалобами на затуманивание перед обоими глазами и светобоязнь, наступившими после вдыхания аэрозоля, содержащего амилнитрит. По данным офтальмологического обследования на момент обращения: острота зрения правого глаза = 0,05 н/к; левого = 0,05 н/к.

При проведении СОКТ макулярной зоны обоих глаз- выявлено разрежение эллипсоидной зоны фоторецепторов (наружной части внутреннего сегмента фоторецепторов), потеря наружных сегментов фоторецепторов. При анализе толщины сетчатки в макуле по протоколу «Macular Cube 512×218» выявлено, что толщина сетчатки в фовеа составляет 211 км на правом глазу и 213 мкм на левом. При анализе слоя нервных волокон сетчатки по протоколу «Optic Disc Cube 200×200»» толщина слоя нервных волокон сетчатки составляет 108 мкм на правом глазу, на левом - 101 мкм.

Так как все параметры входят в заявленный диапазон, пациенту было диагностировано токсическое поражение сетчатки и зрительного нерва при наркотической интоксикации и начат интенсивный курс консервативной терапии совместно с наркологом.

Пример 2. Пациент Р., 21 года обратился с жалобами на снижение зрения. Курит много. Острота зрения обоих глаз составила 0,1 н/к, при проведении СОКТ макулярной зоны обоих глаз- профиль центральной ямки сохранен, разрежения эллипсоидной зоны фоторецепторов не выявлено, толщина перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки правого глаза составила 91 мкм, левого -89 мкм, в макулярной зоне сетчатки правого глаза 253 мкм, левого- 250 мкм.

Так как все параметры не входят в заявленный диапазон, у пациента не было подтверждено токсическое поражение сетчатки и зрительного нерва при наркотической интоксикации.

Способ диагностики токсического поражения сетчатки и зрительного нерва при наркотической интоксикации, включающий офтальмоскопию, отличающийся тем, что дополнительно проводят спектральную оптическую когерентную (СОКТ) Cirrus HD-OCT с использованием программного обеспечения версии 4.5.1.11, сканирование области ДЗН осуществлялось по протоколу Optic Disc Cube 200×200, макулярной зоны сетчатки по протоколу Macula Thickeness OU Macular Cube 512×128, и если у пациента с резким билатеральным снижением зрения 0,2 и менее толщина слоя нервных волокон перипапиллярной области сетчатки каждого глаза составляет 98 мкм и более в сочетании со средней толщиной центральной зоны сетчатки 220 мкм и менее и разрежением эллипсоидной зоны фоторецепторов макулярной зоны сетчатки обоих глаз, то диагностируют токсическое поражение сетчатки и зрительного нерва обоих глаз при наркотической интоксикации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования развития кардиотоксичности у больных HER2 позитивным раком молочной железы исходно низкого/умеренного сердечно-сосудистого риска, получающих таргетную терапию трастузумабом после антрациклин-содержащей химиотерапии.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности определения состояния здоровья пользователя, возможных последствий и осложнений.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования рака молочной железы. Проводят определение в периферической крови промежуточного метаболита витамина D 25(OH)D.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, кардиологии и пульмонологии. Раскрыт способ прогнозирования развития жизнеугрожающих осложнений у пациентов с инфарктом миокарда на фоне хронической обструктивной болезни легких на основе определения в плазме крови уровня гомоцистеина, в котором для прогнозирования кардиогенного шока и отека легких как жизнеугрожающих осложнений у пациентов с инфарктом миокарда на фоне хронической обструктивной болезни легких определяют уровень гомоцистеина в плазме крови методом иммуноферментного анализа в сочетании с определением фенотипа хронической обструктивной болезни легких и далее рассчитывают вероятность развития кардиогенного шока и отека легких.

Группа изобретений относится к медицине. Интравагинальное устройство содержит по сути кольцеобразную конструкцию, имеющую наружный край, выполненный с возможностью приведения в контакт со стенкой влагалища, и внутренний диаметр такого размера, чтобы практически по окружности охватывать шейку матки или влагалищную манжетку.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система для повышения эффективности сна пользователя содержит устройство обработки сигналов электропроводности кожи и интерфейс для предоставления пользователю рекомендации подготовки ко сну на основании эмоционального состояния пользователя.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения термических ожоговых ран. На основе морфологического зонирования очага поражения выделяют общую площадь ожога, где повреждения граничат с интактной кожей и центром раны, представленным некротизированными тканями: серым фибрином или белесой дермой с отсутствующей сосудистой реакцией.

Изобретение относится к области медицины и позволяет прогнозировать риск развития инсульта у пациентов - мужчин в возрасте от 42 до 57 лет, работающих 15 и более лет в условиях воздействия производственного шума и других вредных производственных факторов по профессии «пилот воздушных судов гражданской авиации».
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и касается диагностики/прогнозирования пареза желудочно-кишечного тракта. Для этого определяют в динамике частоту кишечных шумов (ЧКШ) в единицу времени и внутрибрюшное давление (ВБД), по соотношению ВБД/ЧКШ определяют коэффициент паретичности (Кр) и при увеличении текущего Кр по отношению к начальному более чем на 500%, диагностируют/прогнозируют развитие пареза ЖКТ.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для прогнозирования развития тромботических осложнений после реконструктивно-восстановительных операций на магистральных артериях нижних конечностей.
Наверх